2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 00:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alexu007 в сообщении #368616 писал(а):
Не думали же мы все в рамках этого форума на полном серьёзе предложить новую теорию гравитации.

"Вы" может и не думали. А кто-то вполне вправе был ожидать, например, узнать что-то новое для себя по этому поводу. Скорректировать какие-то свои представления в этом отношении, заинтересоваться вопросом и т.п.

Раздел "свободный полет" - для "потрепаться". Не стоит составлять по нему для себя ложное представление о всем форуме в целом.
Alexu007 в сообщении #368616 писал(а):
выполнение древними людьми задачи, которая скорее всего технически трудновыполнима (если вообще выполнима) ну например для сегодняшней России, с грузовиками, бульдозерами и подъёмными кранами.

Обоснуйте. Накидать кучу достаточно примитивно обработаных камней стало вдруг проблемой? Я бы даже и сравнивать постеснялся это с чем-то вроде Саяно-Шушенской или Красноярской ГЭС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 09:24 


24/05/09

2054
myhand в сообщении #368651 писал(а):
Раздел "свободный полет" - для "потрепаться". Не стоит составлять по нему для себя ложное представление о всем форуме в целом.

O sorry, меня всё время сбивает с толку место рождения этой темы - для потрепаться. Я никогда не хожу дальше полёта...

Цитата:
Обоснуйте. Накидать кучу достаточно примитивно обработаных камней стало вдруг проблемой? Я бы даже и сравнивать постеснялся это с чем-то вроде Саяно-Шушенской или Красноярской ГЭС.


(Оффтоп)

Камней много: 2 300 000шт / 20лет*365дн*24ч = 13 шт /час. Столько надо было изготавливать, подтаскивать, поднимать, укладывать на место. При условии непрерывной круглосуточной работы в течение 20 лет. А средний вес камня - 2,5 тонны. Как вы представляете себе ручную обработку, транспортировку, подъём?

Да и примитивно обработаны они только с торцов (и это не факт - возможно неровности снаружи результат эрозии), а по бокам идеально стыкуются друг с другом без зазоров. При машинной обработке - легко, но попробуйте выдолбить вручную столько блоков идеального размера.

Или перетащить хоть один на несколько сотен метров. Чтобы его оторвать от земли, потребуются одновременные усилия 50-ти человек из расчёта 50кг на человека. Но столько человек возле него просто не поместятся, нужно долго и тщательно опутывать верёвками, использовать деревянные приспособления, которые сами весят наравне с блоком...

Я не утверждаю, что его невозможно вручную изготовить, перетащить на сотни метров, поднять на десятки метров и подогнать по месту. Но на каждый такой камень уйдут недели при условии одновременной работы десятков человек.

Так как возможности древних египтян в переноске тяжестей вызывают сомнения, появилась "бетонная" версия - пирамида не собрана из отдельных блоков, а отлита целиком из древнего бетона - при этом отпадает необходимость переноса тяжестей - можно таскать понемногу, и тщательной подгонки блоков - жидкий бетон сам затечёт куда надо. Но, во первых, пирамида всё же не монолит, а во вторых - получается древние люди владели технологией изготовления известняка, неотличимого от природного...

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 09:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #368687 писал(а):
Камней много: 2 300 000шт / 20лет*365дн*24ч = 13 шт /час. Столько надо было изготавливать, подтаскивать, поднимать, укладывать на место. При условии непрерывной круглосуточной работы в течение 20 лет. А средний вес камня - 2,5 тонны. Как вы представляете себе ручную обработку, транспортировку, подъём?

Точно также, как и египтологи. Вы думаете, они считать не умеют?

Или Вы не знакомы с тем как современные египтологи представляют себе процесс постройки пирамид?
Alexu007 в сообщении #368687 писал(а):
Так как возможности древних египтян в переноске тяжестей вызывают сомнения, появилась "бетонная" версия - пирамида не собрана из отдельных блоков, а отлита целиком из древнего бетона
Давным давно она как "появилась" - так и канула в лету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexu007 в сообщении #368616 писал(а):
Да она и так невысока была.

И тем не менее упала ещё на пару порядков.

Alexu007 в сообщении #368616 писал(а):
Не думали же мы все в рамках этого форума на полном серьёзе предложить новую теорию гравитации.

Различие между нами в том, что мы даже не думали, что этот разговор вообще относится к какому-то "предложению новой теории гравитации".

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 13:54 


14/12/09
187
Цитата:
Возможно, Вы и правы. Но лишь в том случае, если "обычно" Вы применяте к себе и к некому кругу известных Вам людей. В физике же понятие фотон и квант электромагнитного поля равнозначны. Противопоставление же "говорят о волнах , а не о фотонах" некорректно.

Уважаемый PapaKarlo ! Вы совершенно правы, но если Вы посмотрите литературу по Радиофизике, то там часто употребляется термин электромангнитная волна, наряду с квантами электромагнитного поля. Кстати вроде электромагнитное поле всегда существует в виде квантов, о чем на сообщил Планк. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 13:59 


24/05/09

2054

(Оффтоп)

myhand в сообщении #368694 писал(а):
Или Вы не знакомы с тем как современные египтологи представляют себе процесс постройки пирамид?

Честно говоря - не знаю. Но я приблизительно представляю себе, что такое вручную перетащить 2,5 тонны, а тем более поднять.

По крайней мере, пока не нашлось желающих, ни одиночки ни группы - выдолбить вручную на каменоломне хоть один такой блочок, вручную же подтащить к пирамиде и поднять хоть на пару десятков метров.

Кстати, древние египтяне и не утверждали никогда, что пирамиды построили они, ни одного рисунка - репортажа или отчёта о строительстве пирамиды не существует. А мексиканский Теотуиакан в переводе означает "Город Богов".

Сложность строительства - не единственный аргумент. Я показал, что особые свойства пирамиды (мумификация и очистка воды) - если они существуют - нельзя объяснить по другому, как образованием изотопов, в случае воды - дейтерия.

Я показал, что эти свойства пирамиды в явной форме используются в медицине, и в неявной - в религии, купола церквей и мечетей работают аналогично пирамидам.

Я показал, что внутреннее устройство помещений пирамиды функционально аналогично современным центрифугам для обогащения урана.

Я показал на свидетельства применения термоядерного оружия в ветхом завете.

И ещё много чего. Если нет прямых доказательств, в дело вступают косвенные улики. Так вот, прямых доказательств у меня нет. Зато косвенных хоть отбавляй.


-- Пн ноя 01, 2010 15:04:35 --

Munin в сообщении #368713 писал(а):
Alexu007 в сообщении #368616 писал(а):
Да она и так невысока была.

И тем не менее упала ещё на пару порядков.

Я больше не буду принимать участие в обсуждении гравитационного поля. Для себя я выводы уже сделал. А вы в моё отсутствие можете поднять научность обсуждения на три порядка и выше. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 14:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

Alexu007 в сообщении #368757 писал(а):
Честно говоря - не знаю.

Ну так попробуйте узнать! Накой черт вместо этого начинать городить сразу несусветный бред.

А то, что Вы чего-то себе "не представляете" - извините, не аргумент.

Alexu007 в сообщении #368757 писал(а):
По крайней мере, пока не нашлось желающих, ни одиночки ни группы - выдолбить вручную на каменоломне хоть один такой блочок, вручную же подтащить к пирамиде и поднять хоть на пару десятков метров.

Вы весьма недооцениваете любопытство настоящих ученых.

Отмечу, что даже человек со школьным образованием (видимо, Вас минула и эта чаша) - должен знать примеры из отечественной истории ("времен очаковских"), когда умельцы вырубали и 1600-тонные громады. Да еще и волокли их по болотам. Причем все замечательно задокументировано и технологии использовались - не сильно далеко ушедшие от "времен египетских" (без никаких квантолетов).

Ладно, без лишних реверансов, которые сделал в Вашу сторону Munin - смысл дальнейшей дискуссии с Вами равен просто 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ra в сообщении #368754 писал(а):
Уважаемый PapaKarlo ! Вы совершенно правы, но если Вы посмотрите литературу по Радиофизике, то там часто употребляется термин электромангнитная волна, наряду с квантами электромагнитного поля.

Говорят, но не противопоставляют. В этом смысла примерно сколько же, сколько противопоставлять квадратное и деревянное.

Alex_Ra в сообщении #368754 писал(а):
Кстати вроде электромагнитное поле всегда существует в виде квантов, о чем на сообщил Планк. Или я не прав?

Планк сообщил, что электромагнитное излучение всегда существует в виде квантов. И то, он это сообщил только о тепловом излучении, а обобщение на любое излучение проделали Бозе и Эйнштейн. Поле и излучение - вещи разные (однако тоже не противопоставимые), и оглашению этой терминологической разницы была посвящена половина этой темы.

(Оффтоп)

Alexu007, по-видимому, просто не догадывается, что для того, чтобы только быть в курсе о водороде в составе воды, о существовании изотопов химических элементов, о ядре в составе атома, о ядерных реакциях, и тем более о реакциях синтеза, о невидимых излучениях, о возможности концентрации излучения - хотя бы оптического, о статусе гравитации как взаимодействия - человечество затратило намного больше усилий, чем для построения какой-то кучки камней. А ещё он не заметил, что тема уже не в "Свободном полёте".

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 15:33 


14/12/09
187
Цитата:

Alexu007 в сообщении #368518 писал(а):
То есть постоянный магнит в состоянии покоя окружён электромагнитным полем - я правильно понял? А частота у этого электромагнитного поля какая?
Никакая, нуль.


Если частота равна нулю, то энергия кванта электромагнитного поля тоже равна нулю. $E=h*n$[/math]

-- Пн ноя 01, 2010 16:11:43 --

Цитата:
Говорят, но не противопоставляют. В этом смысла примерно сколько же, сколько противопоставлять квадратное и деревянное.
Простите Munin, но я и не противопоставляю..я говорю только о терминологии.
Цитата:
Планк сообщил, что электромагнитное излучение всегда существует в виде квантов. И то, он это сообщил только о тепловом излучении, а обобщение на любое излучение проделали Бозе и Эйнштейн. Поле и излучение - вещи разные (однако тоже не противопоставимые), и оглашению этой терминологической разницы была посвящена половина этой темы.


Может дадите ссылочку как точно разделить поле и излучение? И на какое любое излучение обобщили Бозе и Эйнштейн?
С уважением Алех_Ра

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 16:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Alex_Ra в сообщении #368777 писал(а):
Если частота равна нулю, то энергия кванта электромагнитного поля тоже равна нулю.

В том фрагменте, на который Вы отвечаете - речь шла скорее о классической электродинамике. Вы, надеюсь, не будете спорить что частота электростатического поля (например) не равна нулю. Или что энергия его равна нулю при этом :)

С точки зрения квантовой электродинамики - тоже ситуацию уже объясняли. В случае статического поля - нет свободных квантов-фотонов (нет излучения). Только фотоны (причем их много, и их энергии в основном очень небольшие), они полностью ответственны в данном случае за формирование *статических полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ra в сообщении #368777 писал(а):
Если частота равна нулю, то энергия кванта электромагнитного поля тоже равна нулю.

Правильно. Но даже если энергия равна нулю, этот квант поля может существовать. Например, у него может быть не равный нулю импульс, передача которого влияет на физическую ситуацию и обнаружима приборами. Только (как правильно отмечает myhand) этот квант поля не будет свободным.

Alex_Ra в сообщении #368777 писал(а):
Простите Munin, но я и не противопоставляю.

А что вы тогда хотите показать своей ссылкой на литературу по радиофизике? Что на свете существуют, и в физической литературе обсуждаются, электромагнитные волны? Об этом, я подозреваю, PapaKarlo в курсе.

Alex_Ra в сообщении #368777 писал(а):
Может дадите ссылочку как точно разделить поле и излучение?

Я не понимаю этого стремления "разделить". Их нельзя "разделить", надо вместо этого разобраться в правильном соотношении терминов. Есть физический объект - поле. У него есть разные физические состояния (иногда их тоже для краткости называют полем), а то, как они изменяются со временем, называется процессами в поле. В частности, состояния могут представляться в виде суммы основного состояния и возмущения, причём основное состояние неизменно во времени. И наконец, в такой физической ситуации выделяется в свою очередь частный случай, когда возмущение распространяется в пространстве, с некоторыми физическими и математическими уточнениями, и тогда оно называется излучением.

Alex_Ra в сообщении #368777 писал(а):
И на какое любое излучение обобщили Бозе и Эйнштейн?

Излучение любого спектрального состава, а не только равновесное тепловое излучение абсолютно чёрного тела, для которого получил результаты Планк. Их результат называется квантовая статистика Бозе-Эйнштейна. А если говорить о квантовании произвольного поля, а не только излучения, то этот результат принадлежит Борну, Гейзенбергу и Йордану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 18:14 


14/12/09
187
Уважаемый Munin ! Я не очень понял ситуацию, когда энергия кванта равна нулю, а импульс - не равен нулю..При этом такая ситуация обнаруживается на эксперименте.
Про статистики я в курсе. Спасибо за напоминание.
А вот насчет существования поля - ну не знаю, по - моему это больше математический аппарат, чем физика. Говорить о существовании поля , которое проявляется в виде сил, действующий на детектор или вызывающих изменение его состояния (ну например фотоэффект) безусловно можно, но с другой стороны поле может быть исследовано только опосредовано, по возникновению определенных физических эффектов. То есть получая информацию о наблюдаемом эффекте и проводя вычисления над математическим предствлением поля наблюдаем согласие эксперимента и расчета (при правильной теории). Что позволяет говорить о наличии этого поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 18:26 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Alex_Ra в сообщении #368881 писал(а):
но с другой стороны поле может быть исследовано только опосредовано, по возникновению определенных физических эффектов

Пардон, а что вы тогда понимаете под "непосредственным" исследованием? Получение трансцендентного откровения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_Ra в сообщении #368881 писал(а):
Уважаемый Munin ! Я не очень понял ситуацию, когда энергия кванта равна нулю, а импульс - не равен нулю.

Ну наконец-то хоть кто-то признался, что он чего-то не понимает, и это при том, что с самого начала темы налево и направо треплются названия "гравитон", "фотон", "квант поля", которые как раз требуют специального углублённого понимания.

Я рад, что вы осознаёте, что вы этого не поняли. На самом деле, вы не поняли много больше, но это - по крайней мере первый чётко полученный сигнал.

Alex_Ra в сообщении #368881 писал(а):
А вот насчет существования поля - ну не знаю, по - моему это больше математический аппарат, чем физика.

Нет, постольку поскольку поле имеет собственные степени свободы, или динамические переменные (это то же самое). Такое поле - больше, чем поле сил.

Alex_Ra в сообщении #368881 писал(а):
другой стороны поле может быть исследовано только опосредовано, по возникновению определенных физических эффектов.

Вообще в областях, далёких от повседневно бытовых, практически всё может быть исследовано только опоследованно, но физику это не смущает. Выработаны критерии, которые позволяют, невзирая на опосредованность, судить о том, есть ли на самом деле явление или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует или нет поле гравитации?
Сообщение01.11.2010, 19:52 


14/12/09
187
Joker_vD Объясняю про неопосредованное исследование. Берем фотопластинку и засвечиваем ее светом. В результате фотохимической реакции мы наблюдаем ее почернение (причем без проявления, просто про достаточной экспозиции она почернеет). Это то, что непосредственно наблюдается на опыте. Потом можно связать почернение с количестовом восстановленного серебра. Найти велчину экстинкции света на восстановленном серебре и так далее. Но , например, из почернения количество серебра без дополнительных предположений не определишь. Либо надо проводить дополнительные эксперименты по определению количества восстановленного серебра , например, используя уже химию. Так вот то , что почернело мы видим, а вот сколько серебра восстановлено - либо будем делать предположения, либо будем измерять. В случае предположений у нас будет в некотором смысле косвенное исследование. (Так как наши предположения могут быть правильными и результат тоже будет правильным.).

-- Пн ноя 01, 2010 19:54:50 --

Уважаемый Munin ! Так ведь вы указали мне что я не разбираюсь в данной ситуации, но не сообщили ничего по поводу вашего высказывания. Так когда же энергия кванта ноль, а его импульс не ноль. Поделитесь пожалуйста когда это?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 429 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group