2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35  След.
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 16:45 


15/10/09
1344
Нет уж - давайте сначала разберемся в Вами. Вот с этим для начала.
epros в сообщении #355437 писал(а):
vek88 в сообщении #355433 писал(а):
Я говорю об определении, применимом к любой канонической системе.
Это слишком сильное требование: "любой" канонической системой может оказаться нечто такое, в котором рассматривать любые логические связки будет бессмысленно. Ваш пример с определением дизъюнкции это тоже хорошо иллюстрирует (см. ниже).
vek88 в сообщении #355433 писал(а):
Попробую пояснить на примере. Вот я определяю в канонической системе связку $\vee$ посредством правил вывода $$\frac{x}{x\vee y},$$$$\frac{y}{x\vee y}.$$ Это означает следующее. Пусть дана произвольная каноническая система $E$, не содержащей в алфавите знака $\vee$. Строим новую каноническую систему приписыванием к $E$ этих двух правил.
Угу. И если в этой произвольной канонической системе $E$ выводится пустое слово, то получаем в качестве выводов такие вещи, как $\vee \vee$ или $\vee \vee\vee$, что вообще неизвестно что означает.
Итак, для наглядности пустое слово обозначим знаком □.

Пример. Дана каноническая система:
Алфавит A
Аксиома □

Т.е. правил вывода нет, есть только единственная аксиома. Приписываем к ней вышеприведенные два правила, вводящие связку $\vee$. В полученной системе выводимы слова □, □$\vee$□,□$\vee$$\vee$□, ... - что же здесь криминального. Это означает ровно то, что все эти слова выводимы в построенной системе.

Да, это не интересно, но столь же корректно (и не интересно) как в случае, когда всюду в этом примере мы заменим пустое слово, например, на слово A.

Уважаемый epros. Объясните, пожалуйста, общественности, в чем конкретно пафос Вашего возмущения по поводу пустого слова в этом примере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Ну и? У Вас там выше был пример канонической системы, в которой выводимо пустое слово. Она не подходит для упражнений со связкой $\vee$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 17:08 


15/10/09
1344
epros в сообщении #355489 писал(а):
Ну и? У Вас там выше был пример канонической системы, в которой выводимо пустое слово. Она не подходит для упражнений со связкой $\vee$?
Вы о чем? В моем последнем посте пустое слово выводимо (т.к. это аксиома).

Разберитесь, пожалуйста, а пока НЕЗАЧЕТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 19:06 


15/10/09
1344
Пока отстающие готовятся к пересдаче зачета, поясню общественности некоторые потенциальные заблуждения, которые могут возникнуть вследствие традиционного порядка изучения формальных теорий. Эти заблуждения связаны с понятием формулы.

Так, при рассмотрении математической логики мы обычно говорим о (правильно построенных) формулах, а не о произвольных словах. См., например, post293825.html#p293825.

При таком подходе, разумеется, пустое слово не является формулой.

Но это, как говорится, наша селедка - что хотим, то и делаем. В моих записках этой темы меня интересует представление истины вообще, поэтому при рассмотрении канонических систем и К-систем я рассматриваю слова в тех или иных алфавитах, а не формулы в каких-то языках. В этом я следую изложению Мартин-Лёфа Очерки по конструктивной математике.

Так, например, говоря о канонических системах я считаю истинными в точности те слова, которые выводимы в рассматриваемых канонических системах. А, следовательно, я могу применять логические связки и кванторы к словам.

А в К-системах понятия истинности и ложности слов (в заданном алфавите) вообще являются базовыми, следовательно, применение к этим словам логических связок и кванторов вполне оправдано в рамках общего рассмотрения.

Разумеется, некий примитивный синтаксис все-таки требуется - а именно, при рассмотрении кванторов необходимо использовать $n$-ки слов. Но общее понятие формулы не является обязательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #355550 писал(а):
Так, при рассмотрении математической логики мы обычно говорим о (правильно построенных) формулах, а не о произвольных словах.
Ха, наконец-то здравая мысль. Почитайте теперь что-нибудь про формальные грамматики, может быть тогда отпадёт желание изобретать "нетрадиционные" подходы.

vek88 в сообщении #355550 писал(а):
Но это, как говорится, наша селедка - что хотим, то и делаем.
Ну, ну. Если хотите рассматривать генераторы слов типа $73 \vee \text{красное} \vee$, то дело хозяйское. Только не надо нас уверять, что подобные выражения имеют смысл дизъюнкции. А то ведь я тогда скажу, что в выражениях типа $\neg \text{труляля}$ смысла не меньше, так что Ваше заявление:
vek88 в сообщении #355433 писал(а):
Определить подобным образом отрицание невозможно.
окажется ... как бы так сказать помягче ... не совсем точным: вот ведь Вам выше пример "отрицания", радуйтесь.

vek88 в сообщении #355550 писал(а):
В этом я следую изложению Мартин-Лёфа Очерки по конструктивной математике.
Вы явно ни фига не поняли у Мартин-Лёфа. Или просто недочитали. Описываемые Вами системы Поста - это не более чем генераторы определённых классов слов. Чтобы эти слова имели смысл высказываний, которые можно объединять логическими связками, эти генераторы должны удовлетворять определённым требованиям.

Кстати, в конструктивном анализе рассмотрение алгоритмов, генерирующих объекты теории (например, натуральные числа), это только первый шаг. Чтобы перейти к следующему шагу - утверждениям об объектах теории и логическим операциям над ними (утверждениями), нужно ... э-эээ ... малость мозгами пораскинуть.

vek88 в сообщении #355550 писал(а):
я считаю истинными в точности те слова, которые выводимы
Офигеть. Вы вообще не путаете высказывания с объектами теории? Как может быть истинным или ложным число 4 (объект арифметики)? Можно говорить о том, что утверждение о его чётности является истинным или ложным. Или иначе: можно говорить о его принадлежности или не принадлежности к "множеству нечётных чисел". Так Вы просто множество слов определяете или формальную теорию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение23.09.2010, 21:27 


15/10/09
1344
epros

Вы умеете только учить других, как надо и как не надо. Кстати, Ваша логика - это женская логика (по выражению Колмогорова) - если Вам что-то нравится, это истинно, а если не нравится, то ложно.

Времени на рассмотрение Вашей хамской графомании у меня нет, так что наш в Вами диалог закончен.
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение24.09.2010, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
vek88 в сообщении #355607 писал(а):
Вы умеете только учить других, как надо и как не надо.
Больно нужно мне Вас учить. Сами учитесь, если желание есть. Я хотел только выяснить есть ли какой-то смысл в том обширном тексте, который Вы запостили. И, увы, в результате обсуждения с Вами убедился, что место всему этому в пургатории. Если Вы сами этого не хотите замечать, то с Вами действительно обсуждать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение24.09.2010, 09:16 


15/10/09
1344
Позволю себе сделать следующий комментарий по текущему состоянию данной темы.

Тема развивалась зимой прошлого года и практически исчерпалась в апреле сего года. Где-то в середине темы мы подошли собственно к основаниям математики. При этом я обратился к общественности с просьбой о конструктивном (в человеческом плане) подходе - см. post283539.html#p283539. И вплоть до окончания рассмотрения темы в апреле тема действительно развивалась вполне конструктивно (без базара), за что я благодарен всем участникам темы.

Несколько дней назад эта тема снова ожила, но, к сожалению, теперь обсуждение пошло в стиле полемики ради полемики на грани троллинга. В подобных обсуждениях я не собираюсь участвовать.

Если же у кого-либо из участников форума возникли вопросы по теме, всегда готов участвовать в конструктивном их обcуждении. Разумеется, профессионалы при желании во всем разберутся и без моей помощи. В то же время этой темой (с учетом элементарности рассмотрения) могут интересоваться участники форума, не имеющие профессиональной подготовки по рассматриваемым в теме вопросам - таким участникам всегда готов помочь.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение24.09.2010, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Я 15 минут ржал вот над этим:
vek88 в сообщении #355733 писал(а):
И вплоть до окончания рассмотрения темы в апреле тема действительно развивалась вполне конструктивно (без базара), за что я благодарен всем участникам темы.
ибо из конструктивных вопросов нашёл только несколько постов от AlexDem. Кстати, если у него сложилось какое-то мнение об изложенном, то хотелось бы услышать. От топикстартера я уже ничего не жду, ибо при первых же трудных вопросах он продемонстрировал свою неспособность к восприятию критики и обсуждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение24.09.2010, 20:42 


15/10/09
1344

(Оффтоп)

epros в сообщении #355736 писал(а):
Я 15 минут ржал вот над этим:
vek88 в сообщении #355733 писал(а):
И вплоть до окончания рассмотрения темы в апреле тема действительно развивалась вполне конструктивно (без базара), за что я благодарен всем участникам темы.
ибо из конструктивных вопросов нашёл только несколько постов от AlexDem. Кстати, если у него сложилось какое-то мнение об изложенном, то хотелось бы услышать. От топикстартера я уже ничего не жду, ибо при первых же трудных вопросах он продемонстрировал свою неспособность к восприятию критики и обсуждению.
Смех без причины - признак дурачины. А один дурачина может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят. Шутка.

Для неискушенных в полемике участников форума разъясню свою позицию. Чтобы доминировать в споре на какую-угодно тему, надо постоянно задавать как можно больше вопросов и придираться ко всему, к чему только можно придраться. При этом совсем не обязательно разбираться в сути вопроса, как в случае уважаемого epros. Достаточно вести себя как элементарный бот - просто выхватывать из контекста отдельные слова - переставлять их в другом порядке - и обильно снабжать хамскими оценками в расчете вывести других участников дискуссии из равновесия.

И даже если при этом выдается глупость за глупостью - это не страшно. Эту глупость надо быстро-быстро спрятать за новые вопросы и хамские комментарии.

Разумеется, подобное поведение не поощряется в научном сообществе, но в семье не без уродов.

С учетом сказанного мне жаль тратить время на обсуждение множества мелких и второстепенных, а порой глупых, вопросов и комментариев. Поэтому я и отказался от продолжения диалога с уважаемым epros. Впрочем, еще раз подтверждаю, что готов отвечать на любые серьезные вопросы участников форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение06.10.2010, 20:26 


15/10/09
1344
hurtsy в сообщении #283586 писал(а):
vek88
Цитата:
Итак, если я попрошу кого-то решить систему уравнений , $x=0, x=1$
Есть такой метод наименьших квадратов. В математической обработке измерений, в экономических исследованиях и в финансовой математике широко используется. В Вашем профиле видно, что Вы этим интересуетесь.
С уважением,
hurtsy

Просматривал эту тему и заметил, что в этом месте мне следовало бы ответить Вам. Отвечаю, хоть и с некоторым опозданием.

Вы правы в том смысле, что лучше бы я просто говорил о булевой переменной $x$, требуя от нее одновременно быть истоинной и ложной. Впрочем и здесь Вы смогли бы, кивнув на нечеткие логики, вставить свое замечание о возможности применения МНК.

Или мне бы следовало сказать, что речь идет об обычной системе уравнений в обычном (точном) смысле.

Короче, уверен, Вы меня поняли и ... лучше меня сможете формализовать, что же я, е-мое, имел в виду.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение30.10.2010, 20:09 


15/10/09
1344
Недавно мне напомнили об AlexDem, а дальше по ассоциации вспомнил Curry's paradox, которым он меня в свое время озадачил.
AlexDem в сообщении #293028 писал(а):
На этот случай у меня нашлась заначка:
J.F. писал(а):
Существуют и более сложные парадоксы теории множеств, не связанные напрямую с какой либо логической операцией типа отрицания
:wink: Curry's paradox
http://en.wikipedia.org/wiki/Curry's_paradox

Там вроде как нет исключений, а парадокс - есть. Как можно описать ситуацию и решить парадокс в терминах К-систем?
Дык вот что подумал в связи с этим. Конефно, я прекрасно знаю, что К-система представляет собой модель мышления, позволяющую понять и объяснить парадоксы и все такое. Напомню, что в К-системах нам разрешается давать произвольные определения, в том числе, определения множеств. С одним только ограничением (если мы хотим остаться в классической двузначной логике) - нельзя нарушать полноту К-системы.

Но одно дело знать в теории, а другое дело - видеть как это клево работает на практике. И вот парадокс Карри дал мне новый, неизвестный ранее, пример. В посте post293094.html#p293094 я попытался в лоб разобраться с эти парадоксом. А в посте post293151.html#p293151 сделал это короче.

Итак, чтобы разобраться с каким-то определением чего-то, мы поступаем так:

1. Представляем это определение в К-системе.

2. Проверяем полноту этой К-системы.

3. Если она полна, то наше определение корректно. В противном случае это определение некорректно с точки зрения классической логики.

См. в связи с этим несколько неудачное начало этой темы: post277162.html#p277162

В post277198.html#p277198 я уже пытался сформулировать некий подход к корректности определений. Но на той стадии это было вряд ли возможно. А теперь, зная формальный аппарат К-систем, мы можем его использовать в качестве универсального и совершенно формального средства для формулировки определений.

А к чему завел разговор? Дык захотелось набить руку на технике представления парадоксов в К-системе.

Короче, кто какие парадоксы знает - давайте попробуем представить их в К-системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение30.10.2010, 21:31 


15/10/09
1344
Подам личный пример, начав с парадокса Рассела. Итак, мы определяем множество $R$, образованное множествами, не являющимися членами самих себя. В К-системе это представляется схемой $$\frac{x \notin x}{x \in R}.$$Напомню, что в К-системе отрицание вводится схемой $$\frac{\ominus x}{\neg x}.$$Разумеется, $$\frac{\neg (x \in x)}{x \notin x}.$$Нетрудно видеть, что определение множества $R$ нарушает полноту К-системы в следующем смысле.

Каково бы не было полное (в смысле К-систем) определение бинарного отношения $x \in y$, не содержащее знака $R$, добавление к нему вышеприведенного определения множества $R$ приводит к нарушению полноты, т.к. выражение $R \in R$ оказывается неразрешимым. Следовательно, наше определение множества $R$ некорректно, а $R$ не может быть множеством.

Надо ли доказывать неразрешимость $R \in R$, или это очевидно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение31.10.2010, 19:48 


15/10/09
1344
Позволю себе кратко напомнить основные понятия К-систем: вывод, И-вывод, Л-вывод, истинность и ложность слов.

Вывод в К-системе определен в post284210.html#p284210. Это определение обобщает традиционное понятие вывода в финитных формальных системах, см. post283784.html#p283784.

Далее на множестве всех выводов вводится бинарное отношение исключения. Из множества всех выводов мы выделяем И-выводы и Л-выводы. Первые используются для вывода истинных слов, вторые - для вывода ложных. См. post284468.html#p284468.

С помощью этих определений легко показать, что слово $R \in R$ из предыдущего поста имеет единственный вывод $P$, причем $P < P$ (он сам из себя исключение). Отсюда следует, что вывод $P$ не является ни И-выводом, ни Л-выводом. Следовательно, слово $R \in R$ неразрешимо (ни истинно, ни ложно).

А значит определение множества $R$ выводит за пределы полных К-систем и поэтому некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Основания математики - элементарное рассмотрение
Сообщение31.10.2010, 22:50 


15/10/09
1344
А вот еще прикол по поводу парадокса Рассела. А давайте определим множество $R$ той же схемой$$\frac{x \notin x}{x \in R}.$$И добавим аксиому $R \in R$.

Другими словами, мы сказали, что множество $R$ образовано всеми несамосодержащими множествами, отличными от $R$, а само множество $R$ по определению самосодержащее.

С точки зрения К-систем здесь все OK. Слово $R \in R$ наряду с выводом $P$ из предыдущего поста имеет также вывод, полученный применением аксиомы $R \in R$. Этот вывод не имеет исключений, следовательно он является И-выводом. А значит слово $R \in R$ имеет И-вывод и поэтому истинно. Таким образом, для любого определения бинарного отношения $x \in y$ в полной К-системе добавление этого определения множества $R$ сохраняет полноту, т.е. определение множества $R$ корректно.

ИМХО и в плане наивной теории множеств, на защиту которой я встал в этой теме, получилось очень даже хорошее множество. Предлагаю назвать его множеством vek88.

Как, господа, множество vek88 имеет право на существование?

А как, интересно, с точки зрения здравого смысла? Или, например, с точки зрения традиционных аксиоматизаций теории множеств? Множество vek88 приемлемо?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 35  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group