2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение23.09.2010, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Угу.

Может у Вас где-нибудь под рукой и диаграмма Пенроуза для испаряющейся чёрной дыры завалялась? Просто для полноты картины... :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение23.09.2010, 16:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Утундрий в сообщении #355484 писал(а):
то, конечно же, более соответствует реальности
И теме топика, верно? Зачем Вы ранее картинку для норки нарисовали, вместо дырки - не очень понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение23.09.2010, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
myhand в сообщении #355488 писал(а):
Зачем Вы ранее картинку для норки нарисовали, вместо дырки - не очень понятно.

Здесь видимо какое-то терминологическое недоразумение. "Норка" по-Вашему это решение Шварцшильда в координатах Крускала, а "дырка" - решение Толмена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение23.09.2010, 17:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Что за "решение Шварцшильда в координатах Крускала"? "Норка" - имелась в виду статическая кротовая нора, пример слева вверху: Изображение
Или: Новиков, Фролов "Физика черных дыр", стр. 90, рис. 50с. И подробно параграф 2.7 (вечные черные и белые дыры) - ваша диаграмма отвечает в этом случае не черной дыре, а паре черная+белая дыра (видимо, это и подразумевалось под "решением Шварцшильда в координатах Крускала").

В рамках постановки вопросов этого треда - интересен, наверно, больше случай типа решения Толмена, т.е. без сингулярности в прошлом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение23.09.2010, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Ваша "статическая кротовая нора" и есть решение Шварцшильда, записанное в координатах Крускала.

В чем состоит "кротово-нористость" данного решения я решительно не представляю. С точки зрения внешнего наблюдателя сие образование есть вечно существующая "дырка" в вечно плоском п-в в которую можно угодить, но из которой к тому же может чегой-то внезапно вылезти.

Фейнман, помнится, тоже из Ш. пытался норку соорудить в своей давней вызывающей сожаление работе (хотел замкнуть два листа, исключив внутренность напрочь), но сейчас-то от этой концепции я полагаю отказались?

И паре "дыр" эта диаграмма отвечать не может, потому что горизонт тут один. Ничего что он из двух палочек состоит на картинке, домалюйте пару линий $r=const$ и сами убедитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение23.09.2010, 18:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
"В чем состоит" - подробно почитайте у тех же Новикова и Фролова. Ссылка указана. Грубо - в том, что это не черная дыра, а пара черная+белая дыра. Не уверен, что правильно понял Вашу ссылку на Фейнмана, но от указанной выше интерпретации подобного решения в виде пары дыр - никто вроде отказываться не собирался.
Утундрий в сообщении #355519 писал(а):
И паре "дыр" эта диаграмма отвечать не может, потому что горизонт тут один. Ничего что он из двух палочек состоит на картинке, домалюйте пару линий и сами убедитесь.

Можно подробнее? Что и как конкретно "домалевать" предлагается.

А почему рисуют так, что горизонта два? Как рисовать правильнее - Вы их отождествлять что-ли собираетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение23.09.2010, 18:46 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Утундрий в сообщении #355465 писал(а):
Кстати, я обратил внимание на то, как Вы тактично загнули и оборвали мировую линию тела, чтобы упаси бог оно не пересекло левую-нижнюю границу правого ромбика А что если... не побояться... и! А? Что получится с точки зрения внешнего наблюдателя? Прокомментируйте.
Да нет, я рисовал без всякого умысла и на скорую руку. Если не побояться - получится что-то вроде выхода из под горизонта событий.

(Оффтоп)

До понедельника меня не будет. Приеду - почитаю, тема становится интересной. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение23.09.2010, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Картинка из Википедии:
Изображение

myhand
Обратите внимание на пунктирные гиперболы, подписанные "$r=const$". При $r \to r_g$ эти линии ложатся точнехонько на горизонт. На весь горизонт. Кстати, независимости от времени в координатах Ш. здесь соответствует симметрия по отношению к гиперболическим поворотам. Так что точку можно этим поворотом протащить по всей гиперболе, "заметая" тем самым обе "половинки" конуса.

Вот и получается, что горизонт в этом решении - один. А вот сингулярностей целых две. Связано это с симметрией задачи по отношению к отражению времени.

P.S. Книжку эту я бегло просматривал и не очень она мне понравилась. Беллетристика какая-то...

P.P.S. И вот еще. У Кипа Торна тоже есть "червоточины", Вы наверняка о них слышали. Вот они-то и есть самые настоящие "кротовые норы", соединяющие два листа (или один, но сложенный) плоского п.-в. Однако, вспомните, что Кипторновские "норы" без экзотической материи не существуют, а здесь все вакуумное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение24.09.2010, 11:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Утундрий в сообщении #355543 писал(а):
Вот и получается, что горизонт в этом решении - один. А вот сингулярностей целых две. Связано это с симметрией задачи по отношению к отражению времени.

Про горизонт, наверное, правильное утверждение. О сингулярностях как раз и написано выше. Грубо говоря суперпозиция "решений", отвечающих статической ЧД и БД и формирует описанное Вами статическое решение. Как я и написал выше: ЧД+БД. Предельный случай статической кротовой норы, решение шварцшильда - но никак не ЧД, о которых речь шла вначале в топике.

Утундрий в сообщении #355543 писал(а):
Книжку эту я бегло просматривал и не очень она мне понравилась. Беллетристика какая-то...

Ну, на вкус и цвет... Лишь бы не было ляпов.

Утундрий в сообщении #355543 писал(а):
вот еще. У Кипа Торна тоже есть "червоточины", Вы наверняка о них слышали.

Не понял. У Торна - "есть", а у других - "нет"? Так что-ли?

(Оффтоп)

PapaKarlo в сообщении #355541 писал(а):
До понедельника меня не будет. Приеду - почитаю, тема становится интересной.

До среды меня не будет, так что подогреть интерес к теме - не смогу :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение24.09.2010, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
myhand в сообщении #355756 писал(а):
Утундрий в сообщении #355543 писал(а):
Вот и получается, что горизонт в этом решении - один
Про горизонт, наверное, правильное утверждение.
А я не согласен. Горизонт событий отличается от горизонта частиц тем, что под первый можно нырнуть, а из под второго можно вынырнуть (конечно, точка зрения на то, что ГС, а что ГЧ, зависит от того, с какой стороны наблюдатель). Так что в этой задаче горизонтов всё же два, хотя в статической СО они и совместились на одной поверхности $r=r_g$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение25.09.2010, 14:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
epros в сообщении #355763 писал(а):
Горизонт событий отличается от горизонта частиц

Мне эти термины непонятны. Раскройте.
epros в сообщении #355763 писал(а):
что в этой задаче горизонтов всё же два, хотя в статической СО они и совместились на одной поверхности

Интересная логика: ничего что поверхность одна, все равно их две! :D
Предпочитаю все же считать, что это областей, контактирующих каждая со своей сингулярностью - две и контачат они обе с внешним пространством по одной гиперповерхности.
myhand в сообщении #355756 писал(а):
...не ЧД, о которых речь шла вначале в топике
Да мне просто было лень создавать новую тему...

-- Сб сен 25, 2010 15:06:48 --

epros
Кстати, взять хоть Ваши любимые координаты Мёллера. Сколько там "горизонтов" - два или один? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение25.09.2010, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Дабы слегка оживить тему, задам вопросик:
Как визуально отличить вечно существующую ЧД от сформировавшейся в результате коллапса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение27.09.2010, 08:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Утундрий в сообщении #356042 писал(а):
epros в сообщении #355763 писал(а):
Горизонт событий отличается от горизонта частиц

Мне эти термины непонятны. Раскройте.
Дочитайте процитированое предложение до конца. :wink: Не я придумал эти термины, они общепринятые в литературе. Так что горизонты действительно отличаются.

Утундрий в сообщении #356042 писал(а):
Интересная логика: ничего что поверхность одна, все равно их две! :D
По-моему, нормальная логика: То, что получилось в статической СО - это ещё не вся реальность. Статическая СО на область под горизонтом не распространяется, но это же не значит, что её и на самом деле нет. Горизонты разные в том смысле, что составлены они из разных точек четырёхмерия - сие есть объективный факт, независимый от выбора координат. А то, что в статической СО они легли на одну трёхмерную поверхность - так это координатный эффект.

Утундрий в сообщении #356042 писал(а):
Предпочитаю все же считать, что это областей, контактирующих каждая со своей сингулярностью - две и контачат они обе с внешним пространством по одной гиперповерхности.
Ну что ж, это - чисто терминологический вопрос. В конце концов, никому не запрещено определять собственные понятия. Только если они отличаются от общепринятых, то сие может породить недоразумения.

Утундрий в сообщении #356042 писал(а):
epros
Кстати, взять хоть Ваши любимые координаты Мёллера. Сколько там "горизонтов" - два или один? :D
Два. Но можно построить такие координаты, что будет один. Точнее, дело не в координатах, а в том, какова асимптотика у наблюдателя.

-- Пн сен 27, 2010 09:28:32 --

Утундрий в сообщении #356212 писал(а):
Дабы слегка оживить тему, задам вопросик:
Как визуально отличить вечно существующую ЧД от сформировавшейся в результате коллапса?
Заглянуть в далёкое прошлое. :wink:

-- Пн сен 27, 2010 10:25:42 --

Дабы слегка оживить тему, я тоже хочу задать каверзный вопрос: :-)
Если внимательно посмотреть на коллапсар (не путать с вечно существовавшей чёрной дырой), то что мы увидим? (Излучением Хокинга и прочими квантовыми эффектами пренебрегаем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение29.09.2010, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
epros в сообщении #356589 писал(а):
Дабы слегка оживить тему, я тоже хочу задать каверзный вопрос:
Если внимательно посмотреть на коллапсар (не путать с вечно существовавшей чёрной дырой), то что мы увидим? (Излучением Хокинга и прочими квантовыми эффектами пренебрегаем).
Я далёк от мысли, что этот вопрос может вызвать какие-то затруднения у Утундрия, myhand и других
уважаемых участников темы. Наверное, они просто посчитали его недостаточно интересным. :-) Но поскольку тему могут читать и люди менее сведующие в чёрных дырах, я полагаю, что ответ следует озвучить:

Теоретически от коллапсара до нас должно доходить очень покрасневшее излучение от той материи, которая в него в своё время сколлапсировала, а также, если эта материя была хоть в какой-то мере прозрачной, то и очень покрасневший свет от звёзд, перед коллапсом находившихся ЗА коллапсаром. Понятное дело, технически это излучение практически ненаблюдаемо (в силу его очень сильного покраснения и ослабления интенсивности). Однако если не ограничиваться сигналами, распространяющимися со скоростью света, то можно пронаблюдать и какие-нибудь частицы, которые в своё время либо были испущены коллапсирующим веществом, либо пролетели сквозь него. Интенсивность такого рода излучения может оказаться вполне приемлемой для наблюдения (если оно прошло не слишком близко к образовывавшемуся в тот период горизонту событий). Кстати, близкий к этому реальный пример - частицы, составляющие Крабовидную туманность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение29.09.2010, 12:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Утундрий в сообщении #356212 писал(а):
Как визуально отличить вечно существующую ЧД от сформировавшейся в результате коллапса?

Поездить по Вселенной, поспрашивать у зеленых незнакомцев: Вы в точке с такими-то координатами звездочки ранее не видали?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group