2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение08.10.2010, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #360226 писал(а):
Наоборот, я говорил, что в вакуумном решении видимость сингулярности прошлого оказывается "теоретической", поскольку нет того, посредством чего можно видеть: нет ничего, что бы из этой сингулярности вылетало.

Ну, вы слово "вакуум" слишком буквально воспринимаете. Оно всего лишь значит, что нет таких частиц и тел (и полей), которые бы могли дать существенный вклад в правую часть уравнения Эйнштейна, и поменять решение. Но несколько фотонов погоды не сделают, их можно считать пробными частицами.

epros в сообщении #360226 писал(а):
Например, Munin предложил пылевую материю.

Точнее, не предложил, а попытался вспомнить. Можно открыть литературу, Пенроуз "Структура пространства-времени", Хокинг-Эллис "Крупномасштабная структура пространства-времени", там всё строго и с подробностями. Я просто давно не открывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение10.10.2010, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Munin в сообщении #360238 писал(а):
нет таких частиц и тел (и полей), которые бы могли дать существенный вклад в правую часть уравнения Эйнштейна, и поменять решение.
Мы это выше тоже обсудили: Что "несущественные" отличия решения заключаются в том, что вторая пара горизонтов будет несущественно отличаться от первой (лежит очень близко к ним).

Munin в сообщении #360238 писал(а):
Точнее, не предложил, а попытался вспомнить. Можно открыть литературу, Пенроуз "Структура пространства-времени", Хокинг-Эллис "Крупномасштабная структура пространства-времени", там всё строго и с подробностями. Я просто давно не открывал.
Пылевая материя - один из возможных вариантов, когда давления полагаем нулевыми. Можно положить и ненулевыми, тоже получится похожее решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение10.10.2010, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #360560 писал(а):
Мы это выше тоже обсудили: Что "несущественные" отличия решения заключаются в том

Вы не поняли. Я говорил о том, что решения вообще не будут отличаться, даже "несущественно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение11.10.2010, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Munin в сообщении #360584 писал(а):
Вы не поняли. Я говорил о том, что решения вообще не будут отличаться, даже "несущественно".
Почему? Ненулевой тензор энергии-импульса формально соответствует уже другому решению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение11.10.2010, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я и говорю, не поняли. Если добавить пробную частицу, ТЭИ формально останется нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение11.10.2010, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
(Я слишком кратко выразился. Пробная частица - это такая, которая сама движется под действием поля, но возмущений в поле не добавляет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение12.10.2010, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
epros в сообщении #360226 писал(а):
то примерно то же самое, что мы сейчас наблюдаем, разглядывая в телескопы моменты, более или менее близкие к Большому Взрыву.

Примерно, да не то же. Большой Взрыв вокруг, куда не погляди, а энто - сугубо компактное и сферическое.
epros в сообщении #360226 писал(а):
в вакуумном решении видимость сингулярности прошлого оказывается "теоретической", поскольку нет того, посредством чего можно видеть: нет ничего, что бы из этой сингулярности вылетало.

Ну, что там в сингулярности делается - наука пока не в курсе дела. может чего и светится. Так, слегка. Не меняя существенно решения.
epros в сообщении #360226 писал(а):
слева - не другая вселенная

epros в сообщении #360226 писал(а):
Заметить этот весьма примечательный факт нам как раз и позволяет это самое расщепление между горизонтами: Если мы находимся внутри этого расщепления (в верхней его части), мы можем получить сигнал из "другой вселенной" и после этого успешно избежать попадания в сингулярность будущего. И убедиться, что то, что мы увидим в "другой вселенной", - это то же самое прошлое нашей Вселенной с другой стороны от коллапсара, которое мы можем увидеть другими путями (не сквозь коллапсар).

Рассмотрим мировую линию, исходящую из сингулярности прошлого, пересекающую горизонт и выходящую в правую вселенную. Отразим ее зеркально относительно оси времени, так что отраженная мировая линия выходит в левую вселенную. Очевидно, что в нижнем треугольнике - это две различные мировые линии. Теперь, отождествляя по-вашему левый и правый ромбы, получаем что продолжение линии во внешнюю область - единственно. Получается пробная частица с двумя историями. Искусственность подобного образования есть просто следствие "волевого, через колено" отождествления двух вообще говоря различных областей.
epros в сообщении #360226 писал(а):
Отсюда должна быть понятна "природа" данного расщепления: Это промежуток времени между исчезновением горизонта частиц антиколлапсара и возникновением горизонта событий коллапсара. В этот промежуток времени сигнал с другой стороны Вселенной может пройти к нам сквозь пылевое облако, образовавшееся из антиколлапсара.
Понятны лишь следствия данного расщепления. Непонятно, откуда оно вообще взялось. Я полагал, что вы это знаете, но судя по комментариям - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение12.10.2010, 20:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Перечитал Хокинга-Эллиса. Я был неправ. Там действительно две вселенных. С. 172.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение12.10.2010, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Munin в сообщении #361424 писал(а):
Ромбы не отождествляются, а связываются. Получается две истории, которые одна в другую могут быть деформированы непрерывно. Вас что-то смущает в такой концепции?

Не просто две истории, а две первоначально различные истории, которые аккурат на горизонте склеиваются в одну. Или если перевернуть картинку - расщепление первоначальной одной истории на две несвязанные. Альтернатива небогатая - либо мириться с подобным абсурдом, либо вселенных все-таки две.
Munin в сообщении #361424 писал(а):
Само по себе решение Шварцшильда изначально записывалось в одной, связной, центрально-симметричной вселенной.

И, кстати, обмен сигналами, упомянутый epros-ом, в случае отождествления двух вселенных есть по сути освещение прошлым наблюдателем самого себя будущего фонариком. Не замкнутые времениподобные, но тоже мало хорошего.
Munin в сообщении #361424 писал(а):
Само по себе решение Шварцшильда изначально записывалось в одной, связной, центрально-симметричной вселенной.

И только его покрывает. Поэтому
Munin в сообщении #361424 писал(а):
Преобразование его к виду Крускала-Сегереша

таки изменило этот факт. Хотя бы в силу того, что это не просто преобразование, а максимальное расширение.

Более того, коль уж преобразование Ш. на часть К. подсказывает вид максимально расширенного многообразия, можно просто о Ш. забыть и искать решение сразу в координатах К. Собствннно, я это проделывал.

Munin в сообщении #361424 писал(а):
Картинка-то двумерная, и потому отобразить четырёхмерное многообразие без искажений не способна в принципе.

Да ну, дичь какая. Всего-то делов мысленно раздуть точку в сферу с радиусом - однозначной функцией точки двумерного сечения. Кстати, как в "промежутке" будет вести себя эта функция, мне покамест совершенно непонятно. И понятно не будет, покуда мне не разъяснят, вследствие чего сей промежуток образовался.

-- Вт окт 12, 2010 21:43:03 --

Munin в сообщении #361431 писал(а):
Перечитал Хокинга-Эллиса. Я был неправ. Там действительно две вселенных. С. 172.

А Вы обломист, однако. Для чего я всю эту простыню скрупулезно выписывал?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение12.10.2010, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #361436 писал(а):
А Вы обломист, однако. Для чего я всю эту простыню скрупулезно выписывал?!

Не, я серьёзно извиняюсь. Мне очень стыдно, что я с таким косяком вспомнил суть дела.

-- 12.10.2010 22:05:20 --

И тем более стыдно за слова, которыми это сопровождал.

-- 12.10.2010 22:08:43 --

Утундрий в сообщении #361436 писал(а):
Кстати, как в "промежутке" будет вести себя эта функция, мне покамест совершенно непонятно. И понятно не будет, покуда мне не разъяснят, вследствие чего сей промежуток образовался.

Читайте Хокинга-Эллиса, там разъяснено, по крайней мере достаточно, чтобы дальше уже самостоятельно на бумажке черкать.

А насчёт "вследствие чего" - боюсь, не вследствие ничего. То есть решение вообще чисто вакуумное. Везде. Просто ему захотелось быть вот таким вот, вот и всё. Нельзя говорить о причинной структуре, потому что нет событий. Ага, вот этот самый центр диаграммы - это не событие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение13.10.2010, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Утундрий в сообщении #361377 писал(а):
Примерно, да не то же. Большой Взрыв вокруг, куда не погляди, а энто - сугубо компактное и сферическое.
Да, в этом Вы правы. Но это скорее характеризует не отличия в типах сингулярностей, а отличия в типах окружающего пространства.

Утундрий в сообщении #361377 писал(а):
Рассмотрим мировую линию, исходящую из сингулярности прошлого, пересекающую горизонт и выходящую в правую вселенную. Отразим ее зеркально относительно оси времени, так что отраженная мировая линия выходит в левую вселенную. Очевидно, что в нижнем треугольнике - это две различные мировые линии. Теперь, отождествляя по-вашему левый и правый ромбы
Не приписывайте мне того, что я не говорил. Я не отождествлял левый и правый ромбы, я говорил, что это две разные стороны одной и той же вселенной. Что тут непонятного? Рассмотрите сферические координаты в плоском пространстве (без всяких чёрных дыр). Чисто формально, замена $r$ на $-r$ - это то же самое, что замена $\theta$ на $-\theta$ и $\varphi$ на $\varphi + \pi$. Т.е. речь не о том, что мы попадаем в ту же точку, а о том, что мы попадаем в симметричную точку.

Нарисованные Вами две симметричные мировые линии - это просто две разные частицы, вылетающие из белой дыры симметрично (в противоположных направлениях). В правом ромбе Вы не видите мировой линии левой частицы только потому, что в правом ромбе показано направление только "на нас" (наблюдателя, для которого нарисована диаграмма).

Утундрий в сообщении #361377 писал(а):
Понятны лишь следствия данного расщепления. Непонятно, откуда оно вообще взялось. Я полагал, что вы это знаете, но судя по комментариям - нет.
Ёлы-палы, Утундрий, шевелите мозгами.

Утундрий в сообщении #361436 писал(а):
И, кстати, обмен сигналами, упомянутый epros-ом, в случае отождествления двух вселенных есть по сути освещение прошлым наблюдателем самого себя будущего фонариком. Не замкнутые времениподобные, но тоже мало хорошего.
Ха-ха. Что Вас так напугало? Представьте, что Вы некоторое время светите в сторону антиколлапсара фонариком (антиколлапсар - это то же самое, что коллапсар, только наоборот). Естественно, свет внутрь него (под горизонт) не попадает - "задерживается" где-то перед ним. Потом Вам надоедает, Вы выключаете фонарик и обходите антиколлапсар по широкой дуге, оказываясь на противоположной стороне от него. Тем временем антиколлапсар взрывается, горизонт исчезает (схлопывается в точку), а на его месте оказывается облако разлетающейся пылевой материи - как я говорил, процесс, ровно противоположный коллапсу. Что происходит со светом фонарика? А он спокойно продолжает путь сквозь облако пылевой материи, благо горизонтов пока нет и ему ничто не мешает. Так что через некоторое время Вы вполне сможете свет от своего фонарика пронаблюдать, находясь с противоположной стороны. Правда он будет изрядно покрасневшим и потерявшим в интенсивности... Дальнейшая история пылевого облака, согласно данной диаграмме, к сожалению заключается в том, что разлетание постепенно должно остановиться, облако начнёт сжиматься и в конце концов коллапсирует. Естественно, после образования горизонта событий сквозь коллапсар с противоположной стороны уже ничто не пролетит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение13.10.2010, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #361522 писал(а):
Я не отождествлял левый и правый ромбы, я говорил, что это две разные стороны одной и той же вселенной.

Изначально это сказал я, и видимо, ввёл в заблуждение вас. Я был неправ, и извиняюсь, что увлёк вас за собой. Это две разные вселенные. Та же самая страница Хокинга-Эллиса.

epros в сообщении #361522 писал(а):
Чисто формально, замена $r$ на $-r$ - это то же самое, что замена $\theta$ на $-\theta$ и $\varphi$ на $\pi - \varphi$. Т.е. речь не о том, что мы попадаем в ту же точку, а о том, что мы попадаем в симметричную точку.

Проблема только в том, что в максимально продолженном решении это разные замены. Там при $r\to 0$ длина окружности остаётся конечной, а при $r<0$ снова растёт. В принципе, склеить тут что-то можно, как всегда, но я не уверен, что можно всюду гладко.

epros в сообщении #361522 писал(а):
Ёлы-палы, Утундрий, шевелите мозгами.

Не хотите объяснять Утундрию, объясните мне :-) Только не раньше, чем страницу из Хокинга-Эллиса прочитаете.

-- 13.10.2010 11:31:03 --

P. S. В Хокинге-Эллисе буквы другие, ваш $r$ там $x',$ а длина окружности как раз завязана на $r$ - коэффициент в метрике перед дифференциалами угловых координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение13.10.2010, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Munin в сообщении #361536 писал(а):
Изначально это сказал я, и видимо, ввёл в заблуждение вас. Я был неправ, и извиняюсь, что увлёк вас за собой. Это две разные вселенные. Та же самая страница Хокинга-Эллиса.
Не за что извиняться, я говорил о той же вселенной раньше, никуда Вы меня не увлекли. Начхать на Хокинга-Эллиса, может у него рассматривается решение с двумя вселенными. Я специально привел пример решения, в котором видно, что речь идёт об одной вселенной. В решении для пустого пространства (чёрно-белая дыра, координаты Крускала-Секереша) этого не видно, поэтому можете считать как хотите - что другая вселенная или что другая сторона нашей вселенной.

Munin в сообщении #361536 писал(а):
Проблема только в том, что в максимально продолженном решении это разные замены. Там при $r\to 0$ длина окружности остаётся конечной, а при $r<0$ снова растёт. В принципе, склеить тут что-то можно, как всегда, но я не уверен, что можно всюду гладко.
Может я тупой, но я не понял: о чём Вы сейчас? Я говорил о том, что если, например, в Евклидовой трёхмерной геометрии в формулу преобразования между сферическими и декартовыми координатами формально подставить $-r$ вместо $r$, то вместо точки $(x,y,z)$ мы окажемся в точке $(-x,-y,-z)$, только и всего. И никто не говорит, что мы попали в "симметричную вселенную".

Munin в сообщении #361536 писал(а):
Не хотите объяснять Утундрию, объясните мне :-)
Ёлы-палы, выше уже объяснено дважды. Я не понял, в чём проблема? Просто не хотите прочитать? Или есть какие-то возражения? Тогда против чего? Против того, что между антиколлапсом и коллапсом может быть период, пока существует пылевое облако и нет никаких горизонтов? Или против того, что сквозь это облако можно послать сигнал?

Munin в сообщении #361536 писал(а):
Только не раньше, чем страницу из Хокинга-Эллиса прочитаете.
Ну, не хотите слушать вышеприведённые объяснения, тогда ждите у моря погоды (а у меня - настроения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение13.10.2010, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #361548 писал(а):
Начхать на Хокинга-Эллиса, может у него рассматривается решение с двумя вселенными.

Не стоит так выражаться. Там рассматривается то же самое решение Крускала-Сегереша (или Жекереса, не знаю, как правильно по-венгерски), что и везде. Вот если вы рассматриваете что-то иное, вам надо аккуратно сослаться на первоисточник (или заявить об оригинальном исследовании).

epros в сообщении #361548 писал(а):
Я специально привел пример решения, в котором видно, что речь идёт об одной вселенной.

И снова призываю не тыкать пальцами в картинку, по которой что-то "видно", а смотреть на формулы. Сначала призывал Утундрия, теперь вас :-) Когда я сам глянул, сразу разобрался.

epros в сообщении #361548 писал(а):
В решении для пустого пространства (чёрно-белая дыра, координаты Крускала-Секереша) этого не видно, поэтому можете считать как хотите - что другая вселенная или что другая сторона нашей вселенной.

Мы не можем этого "считать как хотим", мы вынуждены восстанавливать глобальную структуру многообразия по локальной, и указанный метод (максимальное продолжение) даёт однозначный результат (две вселенные).

epros в сообщении #361548 писал(а):
Может я тупой, но я не понял: о чём Вы сейчас?

О решении Крускала-Сегереша.

epros в сообщении #361548 писал(а):
Я говорил о том, что если, например, в Евклидовой трёхмерной геометрии...

Я вас прекрасно понял. И Утундрий, я слегонца подозреваю, тоже понял. Вот только дальше вы делаете вывод "по аналогии", что в решении Крускала-Сегереша тоже так. Этот вывод неверен, там не так. Там пространственная часть метрики имеет вид $dl^2=F^2dx'^2+r^2(d\theta^2+\sin^2\theta\,d\phi^2),$ где $r(x')$ не обращается в нуль в нуле, и чётна ($F$ всюду положительна). Таким образом, в пространственном сечении получается конструкция вида "одна вселенная - горловина - вторая вселенная", где вторая вселенная покрыта координатами $x'<0.$

epros в сообщении #361548 писал(а):
Ёлы-палы, выше уже объяснено дважды. Я не понял, в чём проблема? Просто не хотите прочитать? Или есть какие-то возражения?

Есть ожидание, что вы наконец ознакомитесь с решением Крускала-Сегереша, и модифицируете своё описание под предмет обсуждения. Или откажетесь от него вообще, мало ли.

epros в сообщении #361548 писал(а):
Ну, не хотите слушать вышеприведённые объяснения, тогда ждите у моря погоды (а у меня - настроения).

Понятно. Будет у вас настроение - вы ознакомитесь с тем, что тут уже давно, долго и с жаром обсуждали, не будет - не ознакомитесь. Лошадь не заставишь пить, вас - читать первоисточник. В такой ситуации, действительно, остаётся только сидеть и ждать. Я начал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли черная дыра взаимодействовать с другими массами?
Сообщение13.10.2010, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Munin в сообщении #361615 писал(а):
Есть ожидание, что вы наконец ознакомитесь с решением Крускала-Сегереша, и модифицируете своё описание под предмет обсуждения
Munin в сообщении #361615 писал(а):
ознакомитесь с тем, что тут уже давно, долго и с жаром обсуждали
Офигеть. Может Вы "тут" давно это и обсуждали (как и множество других вещей), однако напоминаю, что моё вмешательство в тему началось с замечания об ограниченности решения Крускала-Секереша, ибо оно говорит о пустом пространстве. И я подчеркнул, что интересные моменты начинаются как раз тогда, когда мы перейдём к чуть более приближённому к реальности решению. Начиналось это со слов:
epros в сообщении #359308 писал(а):
Другое дело, решение с антиколлапсаром в прошлом. Решение с парой антиколлапсар/коллапсар очень похоже на это решение для идеальной белой/чёрной дыры, однако ...


Munin в сообщении #361615 писал(а):
Вот только дальше вы делаете вывод "по аналогии", что в решении Крускала-Сегереша тоже так. Этот вывод неверен, там не так. Там пространственная часть метрики имеет вид $dl^2=F^2dx'^2+r^2(d\theta^2+\sin^2\theta\,d\phi^2),$ где $r(x')$ не обращается в нуль в нуле, и чётна ($F$ всюду положительна). Таким образом, в пространственном сечении получается конструкция вида "одна вселенная - горловина - вторая вселенная", где вторая вселенная покрыта координатами $x'<0.$
Что Вы мне пересказываете сведения для детского сада? Я прекрасно знаю, что если провести в координатах Крускала-Секереша гиперповерхность $t=const$, причём таким образом, чтобы она пересекла сингулярность (любую из), то мы получим два несвязанных листа. Ну и что? Это не говорит ни о чём. В том числе, это не доказывает, что замена $x'$ на $-x'$ не равноценна зеркальному отражению. На самом деле нетрудно изобразить мировую линию частицы, которая рождается в одном листе (на сингулярности), а в период соединения листов проходит через "горловину", так что после разрыва горловины оказывается на другом листе. Симметричная к ней (относительно замены знака $x'$) мировая линия будет соответствовать частице, которая наоборот перебирается со второго листа на первый. И что? Нет доказательств, что мы можем в конечном итоге поймать обе частицы, но нет и опровержения.

Я же сказал: В идеальном решении для пустого пространства невозможно доказать тождественность или нетождественность двух соответствующих листов. Поэтому данный вопрос приобретает смысл только тогда, когда между горизонтами (частиц и событий) появляется промежуток, через который можно отправить сигнал, что возможно только при наличии антиколлапсирующей/коллапсирующей материи. Вы не услышали? Тогда попробуйте рассмотреть диаграмму Пенроуза для коллапсара. Что находится левее её левого края ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group