2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение10.09.2010, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Виктор Викторов в сообщении #347216 писал(а):
paha в сообщении #347209 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #347204 писал(а):
Вот замкнутые множества устроены много сложнее (смотрите канторово множество

Дополнение к канторовому множеству (которое открыто) устроено не менее сложно:)))

Почему? Это всего лишь счетное объединение открытых интервалов.

Этот диалог навел меня на мысль подробно рассмотреть структуру канторова множества.

Начнём с определения.
Из единичного замкнутого интервала $C_0=[0, 1]$ удалим открытый интервал $(1/3,  2/3)$. Оставшееся множество обозначим через $C_1$. Множество $C_1=[0, 1/3] \cup [2/3, 1]$ состоит из двух замкнутых интервалов; удалим теперь из каждого замкнутого интервала его среднюю треть, и оставшееся множество обозначим через $C_2$. Повторив эту процедуру опять, удаляя средние трети у всех четырёх замкнутых интервалов, получаем $C_3$. Дальше таким же образом получаем $C_4, C_5, C_6, ...$. Обозначим через $C$ пересечение всех $C_i$. Множество $C$ называется Канторовым множеством.

Это слегка изменённое определение из Википедии.

Канторово множество замкнуто и состоит только из граничных точек. Его открытое ядро пусто. А это значит, что канторово множество не содержит ни одного открытого интервала. Мощность канторова множества континуум. А это значит, что кроме граничных точек концов выкинутых открытых интервалов (назовём их точками первого рода) есть ещё какие-то граничных точки (назовём их точками второго рода).
Начнем с точек первого рода. Рассмотрим открытый интервал содержащий точку $1/3$. Этот открытый интервал содержит множество $(1/3,  b)$, принадлежащее дополнению канторова множества. Точка $b$ находится между $1/3$ и $2/3$. $1/3$ – граничная точка открытого интервала $(1/3,  b)$. Очевидно и просто.
Самое интересное начинается с другой стороны от одной трети. Какой бы открытый интервал $(g, 1/3)$ мы ни взяли в нем обязательно есть точки канторова множества. Но каждый открытый интервал $(g, 1/3)$ содержит и точки дополнения канторова множества. Так как канторово множество замкнуто, то точки его дополнения – внешние точки для канторова множества. Но тогда, каждый открытый интервал вида $(g, 1/3)$ содержит открытый интервал, принадлежащий дополнению. При этом $1/3$ не является граничной точкой этого открытого интервала. Открытые интервалы дополнения суть удалённые открытые интервалы такие как $(1/3,  2/3)$ и их подмножества.
Теперь посмотрим на точки второго рода. Рассмотрим открытый интервал содержащий точку второго рода. После разбора первого случая очевидно, что такой открытый интервал содержит точки канторова множества вперемешку с открытыми интервалами дополнения. И не содержит открытого интервала граничной точкой, которого являлась бы эта точка второго рода.
Очевидно, что канторово множество устроено много сложнее чем его открытое дополнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение11.09.2010, 18:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Если честно, не увидел в последнем сообщении ничего свежего и интересного :oops: :oops:

Хотя если про канторово множество говорить, то у него и впрямь красивые свойства всякие есть. Скажем, слышал недавно, что любой [сепарабельный] метрический компакт можно непрерывно накрыть канторовым множеством (в смысле существует непрерывная сюръекция). С другой стороны, как мы тут не так давно обсуждали, на отрезке можно уместить континуум множеств, гомеоморфных канторову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение11.09.2010, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AD в сообщении #351338 писал(а):
Если честно, не увидел в последнем сообщении ничего свежего и интересного

Во-первых, интересно только честно. Во-вторых, я никогда не видел чисто топологического описания канторова множества (граничные точки, какие они, чем отличаются друг от друга). Если у Вас есть идея куда заглянуть, буду благодарен.

AD в сообщении #351338 писал(а):
Хотя если про канторово множество говорить, то у него и впрямь красивые свойства всякие есть. Скажем, слышал недавно, что любой [сепарабельный] метрический компакт можно непрерывно накрыть канторовым множеством (в смысле существует непрерывная сюръекция). С другой стороны, как мы тут не так давно обсуждали, на отрезке можно уместить континуум множеств, гомеоморфных канторову.

AD! Дайте ссылочку. Пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение11.09.2010, 19:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Про накрытие компактов - не знаю где прочитать. Слышал только краем уха. Говорят, общий случай не намного сложнее, чем накрыть отрезок: суть сводится к "разделим наш компакт пополам, одну половину накроем левой половинкой канторова множества, другую - правой, и т.д."

Про упихивание в отрезок - topic30138.html

(Оффтоп)

Люблю оффтопить, когда топикстартер разрешает :mrgreen:
З.Ы. Тут некоторые по-моему не понимают, что топикстартер - это личность, а не сообщение :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение11.09.2010, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Виктор Викторов в сообщении #351347 писал(а):
Во-вторых, я никогда не видел чисто топологического описания канторова множества (граничные точки, какие они, чем отличаются друг от друга).


ну, Вы говорите о конкретном вложении $f:K\to [0,1]$ канторова множества в отрезок... Чисто топологическое описание: $K=\{0,1\}^{\mathbb{N}}$, где $\{0,1\}$ -- несвязное двоеточие (на прямом произведении счетного множества двоеточий берется тихоновская топология). Доказательство того, что
$$
f(\{\epsilon_n\}_{n\in\mathbb{N}})=\sum_{n\in\mathbb{N}}\frac{2\epsilon_n}{3^n}
$$
топологическое вложение (гомеоморфизм на образ) -- упражнение на тихоновскую топологию.
Ваши
Виктор Викторов в сообщении #351149 писал(а):
(назовём их точками первого рода) есть ещё какие-то граничных точки (назовём их точками второго рода).

прекрасно описываются в терминах последовательностей $\{\epsilon_n\}_{n\in\mathbb{N}}$ (сделайте это).

Наконец, упомнянутая теорема "метрический компакт есть непрерывный образ $K$" принадлежит П. Александрову и доказана, например, у Келли в "Общей топологии"

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение12.09.2010, 04:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
paha в сообщении #351432 писал(а):
Ваши
Виктор Викторов в сообщении #351149 писал(а):
(назовём их точками первого рода) есть ещё какие-то граничных точки (назовём их точками второго рода).

прекрасно описываются в терминах последовательностей $\{\epsilon_n\}_{n\in\mathbb{N}}$ (сделайте это).

Уважаемый paha!

Точки первого рода и второго рода не мои. Так они названы в книге П. С. Александрова «Введение в теорию множеств и общую топологию» (далее просто «Введение» ) на странице 142. К сожалению, описать эти точки в терминах последовательностей я не могу. Это сделал П. С. Александров во «Введении» на страницах 141-142. Так, что я могу только его процитировать:
«Канторово множество П может быть определено как множество всех точек сегмента $[0; 1]$, имеющих разложение в троичную дробь, состоящее лишь из цифр 0 и 2.»
«Заметим, что каждая из точек первого рода, …, имеет два троичных разложения (одно из которых не содержит цифры 1)».
Я же прочитал это у Александрова свыше тридцати лет тому назад («Введение» вышло в 1977 году).

paha в сообщении #351432 писал(а):
Вы говорите о конкретном вложении $f:K\to [0,1]$ канторова множества в отрезок... Чисто топологическое описание: $K=\{0,1\}^{\mathbb{N}}$, где $\{0,1\}$ -- несвязное двоеточие (на прямом произведении счетного множества двоеточий берется тихоновская топология). Доказательство того, что
$$
f(\{\epsilon_n\}_{n\in\mathbb{N}})=\sum_{n\in\mathbb{N}}\frac{2\epsilon_n}{3^n}
$$
топологическое вложение (гомеоморфизм на образ) -- упражнение на тихоновскую топологию.

Да. Я говорю о конкретном вложении $f:K\to [0,1]$ канторова множества в отрезок.
А красивая конструкция $$
f(\{\epsilon_n\}_{n\in\mathbb{N}})=\sum_{n\in\mathbb{N}}\frac{2\epsilon_n}{3^n}
$$
топологическое вложение (гомеоморфизм на образ) описана во «Введении» на страницах 255-256. Правда, П. С. Александров называет несвязное двоеточие простым двоеточием (пространство из двух элементов с дискретной топологией). Я Вам благодарен, что Вы напомнили об этом гомеоморфизме. Здесь это очень к месту.
Я же написал совсем о другом. Есть множество в топологическом пространстве: давайте попробуем описать его точки с помощью открытых окрестностей (существует такая открытая окрестность, что …, в каждой открытой окрестности...). Завтра я напишу почему с моей точки зрения это важно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение12.09.2010, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Итак, топологическое описание канторова множества: $K=\{0,1\}^{\mathbb{N}}$, где $\{0,1\}$ -- простое двоеточие (на прямом произведении счетного множества двоеточий берется тихоновская топология). [Списал у paha].
Другое описание канторова множества как подмножества замкнутого интервала $[0,1]$ ( вложение $f:K\to [0,1]$ канторова множества в замкнутый интервал).
В первом случае имеется гомеоморфизм подпространства пространства вещественных чисел с топологическим пространством $\{0,1\}^{\mathbb{N}}$.
Во втором случае речь идет о множестве в топологическом пространстве.
В первом случае гомеоморфизм (все топологические свойства двух пространств одинаковы), но куда делись свойства точек по отношению к объемлющему пространству (внутренняя, граничная, внешняя точка)? Нигде не плотность. Все исчезло. Вопрос: как эти два подхода связаны?

Теперь общие моменты. Самым большим секретом двадцатого века было то, что каждое множество в топологическом пространстве расслаивает пространство на три множества: открытое ядро (внутренние точки), границу и внешние точки. До сих пор учебники молчат и о том, что граничные точки множества разбиваются на четыре взаимно непересекающихся множества [все точки канторова множества граничные причем относятся к одному и тому же типу: у этих точек существует открытая окрестность не содержащая точек открытого ядра и содержащая только граничные и внешние точки этого множества, но сей факт не является характеристическим для канторова множества. Этим свойством обладает каждая точка нигде не плотного множества]. Т. к. при переходе к подпространству все точки этого множества становятся внутренними для подпространства и точка подмножества подпространства может иметь другой статус для пространства (например, граничная точка в пространстве может стать внутренней в подпространстве), то остается задать всё тот же вопрос: как связаны свойства выявленные через гомеоморфизм подпространства с некоторым пространством и «обязательствами» множества по отношению к объемлющему его пространству?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение13.09.2010, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
Самым большим секретом двадцатого века

вот оно, в чем дело...


Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
До сих пор учебники молчат и о том, что граничные точки множества разбиваются на четыре взаимно непересекающихся множества

Вы так и не выдали тайну что за множества

Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
например, граничная точка в пространстве может стать внутренней в подпространстве

не "может", а становится автоматически

Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
как связаны свойства выявленные через гомеоморфизм подпространства с некоторым пространством и «обязательствами» множества по отношению к объемлющему его пространству?


можно сформулировать вопрос точнее?.. а то полная белиберда...
Анализируя сказанное Вами выше, можно подумать, что имелось ввиду вот что: пусть $f:X\to Y$ -- непрерывное отображение топологических пространств, являющееся гомеоморфизмом на образ; как связаны свойства множества $A\subset X$ как подпространства в $X$, со свойствами $f(A)$ как подпространства в $f(X)\subset Y$. Или я не прав, и имелось ввиду нечто иное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение13.09.2010, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
paha в сообщении #351772 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
Самым большим секретом двадцатого века

вот оно, в чем дело...

Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
Самым большим секретом двадцатого века было то, что каждое множество в топологическом пространстве расслаивает пространство на три множества: открытое ядро (внутренние точки), границу и внешние точки.

Сравните Вашу цитату с моим текстом.

paha в сообщении #351772 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
До сих пор учебники молчат и о том, что граничные точки множества разбиваются на четыре взаимно непересекающихся множества

Вы так и не выдали тайну что за множества

Посмотрите здесь topic21315-30.html на третьей странице классификацию граничных точек.

paha в сообщении #351772 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
например, граничная точка в пространстве может стать внутренней в подпространстве

не "может", а становится автоматически

Рассмотрим числовую прямую и её подпространство $[0; 1]$. Рассмотрим множество всех рациональных чисел на $[0; 1]$. Все рациональные и все иррациональные точки между нулем и единицей (включая ноль и единицу) как были граничными в пространстве числовой прямой, так и остались граничными в подпространстве $[0; 1]$.

paha в сообщении #351772 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
как связаны свойства выявленные через гомеоморфизм подпространства с некоторым пространством и «обязательствами» множества по отношению к объемлющему его пространству?


можно сформулировать вопрос точнее?.. а то полная белиберда...

paha в сообщении #351432 писал(а):
Чисто топологическое описание: $K=\{0,1\}^{\mathbb{N}}$, где $\{0,1\}$ -- несвязное двоеточие (на прямом произведении счетного множества двоеточий берется тихоновская топология). Доказательство того, что
$$
f(\{\epsilon_n\}_{n\in\mathbb{N}})=\sum_{n\in\mathbb{N}}\frac{2\epsilon_n}{3^n}
$$
топологическое вложение (гомеоморфизм на образ)


Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
В первом случае имеется гомеоморфизм подпространства пространства вещественных чисел с топологическим пространством $\{0,1\}^{\mathbb{N}}$.
Во втором случае речь идет о множестве в топологическом пространстве.
В первом случае гомеоморфизм (все топологические свойства двух пространств одинаковы), но куда делись свойства точек по отношению к объемлющему пространству (внутренняя, граничная, внешняя точка)? Нигде не плотность. Все исчезло. Вопрос: как эти два подхода связаны?
Все ещё белиберда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение13.09.2010, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Виктор Викторов в сообщении #351780 писал(а):
Сравните Вашу цитату с моим текстом.

я просто считаю, что нет никаких "Самых Больших Тайн" и "Самых Лучших Способов не быть Обманутым":)

Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
граничная точка в пространстве может стать внутренней в подпространстве

ок... я прочел эту фразу так: "точка $x\in\rm{Fr}A$ может стать внутренней в $A$ (с индуцированной топологией)", отсюда и "должна"

paha в сообщении #351772 писал(а):
Анализируя сказанное Вами выше, можно подумать, что имелось ввиду вот что: пусть $f:X\to Y$ -- непрерывное отображение топологических пространств, являющееся гомеоморфизмом на образ; как связаны свойства множества $A\subset X$ как подпространства в $X$, со свойствами $f(A)$ как подпространства в $f(X)\subset Y$. Или я не прав, и имелось ввиду нечто иное?


а топик про типы точек почитаю завтра

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение13.09.2010, 03:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
paha в сообщении #351781 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #351780 писал(а):
Сравните Вашу цитату с моим текстом.

я просто считаю, что нет никаких "Самых Больших Тайн" и "Самых Лучших Способов не быть Обманутым":)

Это была шутка. Я не увлекаюсь конспирологией. Но в каждой шутке есть доля шутки. К сожалению, только Бурбаки в книге «Общая топология Основные структуры» на странице 27 написали об этом важном факте. Учебники (Александров, Келли и т. д.) воздержались. Но Бурбаки это не букварь для начинающего тополога.

paha в сообщении #351781 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
граничная точка в пространстве может стать внутренней в подпространстве

ок... я прочел эту фразу так: "точка $x\in\rm{Fr}A$ может стать внутренней в $A$ (с индуцированной топологией)", отсюда и "должна"

Цитировать лучше полностью:
Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
...точка подмножества подпространства может иметь другой статус для пространства (например, граничная точка в пространстве может стать внутренней в подпространстве),...


paha в сообщении #351772 писал(а):
Анализируя сказанное Вами выше, можно подумать, что имелось ввиду вот что: пусть $f:X\to Y$ -- непрерывное отображение топологических пространств, являющееся гомеоморфизмом на образ; как связаны свойства множества $A\subset X$ как подпространства в $X$, со свойствами $f(A)$ как подпространства в $f(X)\subset Y$. Или я не прав, и имелось ввиду нечто иное?

Давайте разбираться.
Рассмотрим канторово множество в пространстве вещественных чисел как подпространство с топологией индуцированной стандартной топологией числовой прямой. Это подпространство гомеоморфно пространству $K=\{0,1\}^{\mathbb{N}}$, где $\{0,1\}$ -- несвязное двоеточие (на прямом произведении счетного множества двоеточий берется тихоновская топология). Так?
Взаимно однозначное соответствие точек и взаимно однозначное соответствие открытых множеств.
А теперь вопросы:
1. Канторово множество в пространстве вещественных чисел состоит из граничных точек.
Как этот факт виден из выше указанного гомеоморфизма?
2. Канторово множество в пространстве вещественных чисел нигде не плотно.
А если мы знаем только само канторово множество как подпространство и не рассматриваем объемлющее пространство (пространство вещественных чисел), то что нам известно из этого гомеоморфизма о нигде не плотности канторова множества?

И наконец, вот здесь у меня враньё:
Виктор Викторов в сообщении #351661 писал(а):
у этих точек существует открытая окрестность не содержащая точек открытого ядра и содержащая только граничные и внешние точки этого множества,

Нужно «эти точки не являются точками открытого ядра границы и у них существует открытая окрестность содержащая только граничные и внешние точки этого множества,».

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение13.09.2010, 06:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Виктор Викторов в сообщении #351786 писал(а):
1. Канторово множество в пространстве вещественных чисел состоит из граничных точек.
Как этот факт виден из выше указанного гомеоморфизма?
2. Канторово множество в пространстве вещественных чисел нигде не плотно.
А если мы знаем только само канторово множество как подпространство и не рассматриваем объемлющее пространство (пространство вещественных чисел), то что нам известно из этого гомеоморфизма о нигде не плотности канторова множества?



Никак не видно и никак не может быть видно! Эти свойства определяются объемлющим пространством, но не исходным:

а) Возьмите произвольное топологическое вложение $f:X\to Y$ и постройте топологическое вложение $F:X\to Y\times\mathbb{R}$ по формуле $F(x)=(f(x),0)$. Очевидно, что $F(X)$ состоит из граничных точек и что внутренность его замыкания пуста.
б) Другой крайний случай -- топологическое вложение $id:X\to X$... все точки внутренние, образ всюду плотен

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение13.09.2010, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
paha в сообщении #351798 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #351786 писал(а):
1. Канторово множество в пространстве вещественных чисел состоит из граничных точек.
Как этот факт виден из выше указанного гомеоморфизма?
2. Канторово множество в пространстве вещественных чисел нигде не плотно.
А если мы знаем только само канторово множество как подпространство и не рассматриваем объемлющее пространство (пространство вещественных чисел), то что нам известно из этого гомеоморфизма о нигде не плотности канторова множества?



Никак не видно и никак не может быть видно! Эти свойства определяются объемлющим пространством, но не исходным

Итак, и в белиберде разобрались.
Получается, что существуют «внутренние» топологические свойства множества хорошо видные, если удается узреть подходящий гомеоморфизм (связность, компактность, правда, в нашем случае именно на канторовом множестве хорошо видно, что оно несвязно и компактно и поэтому $\{0,1\}^{\mathbb{N}}$ несвязно и компактно). Такие свойства называются топологическими инвариантами (иногда говорят, что задача общей топологии искать топологические инварианты). Но у множеств в топологическом пространстве есть и свойства, определяющиеся объемлющим пространством (их можно было бы назвать топологическими «вариантами», но я при Вас теперь боюсь шутить).
Конечно, топологические инварианты важнее. Но всё, сказанное Вами о них, не отменяет моих рассуждений о свойствах канторова множества, определяющихся объемлющим пространством. Об этих свойствах во «Введении» подробно пишет и П. С. Александров, но он основывается на понятиях точки конденсации и совершенного множества. Я рассматриваю ситуацию отталкиваясь от граничных точек. AD пишет, что в этом нет «ничего свежего и интересного», а мне было бы интересно узнать, где можно прочитать о канторовом множестве с точки зрения его граничности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение13.09.2010, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Викторов в сообщении #351904 писал(а):
а мне было бы интересно узнать, где можно прочитать о канторовом множестве с точки зрения его граничности.

Канторово совершенное множество топологически однородно, то есть, для любых двух точек $x,y\in C$ существует гомеоморфизм $f\colon C\xrightarrow{\text{на}}C$, удовлетворяющий условию $fx=y$. Более того, на нём можно определить структуру топологической группы. Поэтому все точки канторова совершенного множества топологически совершенно одинаковые.

Виктор Викторов в сообщении #351904 писал(а):
Но у множеств в топологическом пространстве есть и свойства, определяющиеся объемлющим пространством

Существует понятие пары $(X,P)$, где $X$ - топологическое пространство, $P\subset X$ - его подпространство. Копайте в эту сторону. Оно часто встречается в алгебраической топологии, но там обычно интересуются не граничными точками. Чаще всего $P$ одноточечное (пространство с отмеченной точкой; иногда употребляется термин "пунктированное пространство").

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение13.09.2010, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Someone!
Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group