2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение03.09.2010, 06:41 


16/08/05
1146
ewert в сообщении #349249 писал(а):
dmd в сообщении #349186 писал(а):
И почему нужно такую простую вещь объяснять? Ряды первичны!

Ни в коем разе. Ряды -- это очень, очень, очень частный случай. По сравнению с практикой. Вот попытайтесь-ка описать рядом какую-нибудь ступеньку (которая практически абсолютно необходима). А потом поглядите, что из этого выйдет.

Под краткими обозначениями смысл утрачен!
Все "ступеньки" - это не функции, а системы функций.
$|x|$ - не функция, а система двух функций и трёх областей определения, в нуле - точечная область с особыми условиями, точка перехода. В пределах каждой (не точечной) области определения системы - имеем только степенной ряд и ничего кроме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение03.09.2010, 12:18 


18/06/10
323
Лейбниц предложил три метода для отыскания производной. Это с применением бесконечно малой, предельно малой и формальный. Все они приводят к одному и тому же результату. Так что проблем с одной независимой переменной нет. Проблемы возникают с функциями с двумя и более независимыми переменными. Там и важно нахождения придела.

(Оффтоп)

Если бы я был работающим математиком я бы доказал полноту и разрешимость дифференциальных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение03.09.2010, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ewert в сообщении #349095 писал(а):

ewert! Спасибо за ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение03.09.2010, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
dmd в сообщении #349290 писал(а):
$|x|$ - не функция

$y=|x|$ – функция. И это несомненно. Каждому элементу из области определения сопоставлен вполне определенный элемент области прибытия. В том числе нулю сопоставлен нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение03.09.2010, 18:48 


16/08/05
1146
timots в сообщении #349342 писал(а):
Лейбниц предложил три метода для отыскания производной. Это с применением бесконечно малой, предельно малой и формальный. Все они приводят к одному и тому же результату. Так что проблем с одной независимой переменной нет. Проблемы возникают с функциями с двумя и более независимыми переменными. Там и важно нахождения придела.

А в чём конкретно эти проблемы?
В алгебраическом анализе нет ни каких проблем с несколькими переменными. Производные выражаются через полиномиальные коэффициенты (пирамида Паскаля).

(Оффтоп)

Как раз самые вкусные бонусы ожидаются от алгебраического рассмотрения двух- трёх- четырёх-мерностей квадратичных-кубических нелинейностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение03.09.2010, 19:57 


18/06/10
323
dmd
Извините, но даже для людей изучавших математику во Втузе как я это вещи тривиальные. Не хочу с Вами спорить. Мой совет посмотрите учебник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение07.09.2010, 06:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Виктор Викторов в сообщении #348416 писал(а):
Функция непрерывна в точке $x$, если полный прообраз каждой открытой окрестности $f(x)$ открытая окрестность $x$.

Тут я слегка заврался. Правильно будет так: Функция непрерывна в точке $x$, если полный прообраз каждой открытой окрестности $f(x)$ содержит открытую окрестность $x$. Или так: Функция непрерывна в точке $x$, если полный прообраз каждой окрестности $f(x)$ окрестность $x$.

Рассмотрим пример AD
AD в сообщении #348375 писал(а):
Если функцию Дирихле умножить на $x^2$, то получится нечто дифференцируемое в нуле.

Полный прообраз открытого множества $(-4, 4)$ есть открытый интервал $(-2, 2)$ в объединении с множеством всех иррациональных чисел. Это множество не является открытым множеством, но содержит открытое множество $(-2, 2)$, содержащее нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение08.09.2010, 10:42 


01/07/08
836
Киев
Виктор Викторов в сообщении #346579 писал(а):
Предел и открытые множества – два различных подхода к одному и тому же понятию непрерывности.

Множество рациональных чисел, для определенности в $(0,1)$ богато открытыми подмножествами. Но о непрерывности вроде речь не возникает. :?: С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение08.09.2010, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
hurtsy в сообщении #350486 писал(а):
Множество рациональных чисел, для определенности в $(0,1)$ богато открытыми подмножествами.

В стандартной топологии числовой прямой каждое множество состоящее только из рациональных чисел не является открытым множеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение08.09.2010, 18:24 


01/07/08
836
Киев
Виктор Викторов в сообщении #350541 писал(а):
В стандартной топологии числовой прямой каждое множество состоящее только из рациональных чисел не является открытым множеством.

В теме до сих пор не затрагивалась стандартная топология. А из контекста темы я понял, открытое множество состоит только из внутренних точек. А чего не хватает рациональным числам? Что они все граничные? :? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение08.09.2010, 18:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
В стандартной топологии числовой прямой каждое множество состоящее только из рациональных чисел состоит только из граничных точек. В каждой открытой окрестности каждого рационального числа есть иррациональные числа. В стандартной топологии числовой прямой открыты только открытые интервалы и любые их объединения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение09.09.2010, 13:41 


01/07/08
836
Киев
hurtsy в сообщении #350599 писал(а):
В каждой открытой окрестности каждого рационального числа есть иррациональные числа.

У меня такое ощущение, что Вы что-то недоговариваете. В силу плотности рациональных, в каждой открытой окрестности каждого иррационального числа есть рациональные числа. То есть иррациональные числа состоят только из граничных точек. Если рассмотреть любое "отдельно взятое" из открытых множеств, что в нем есть кроме граничных точек? :?: Имхо, в "стандартной топологии числовой прямой" хорошо закопаны предельные переходы, от которых так желательно избавиться. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение09.09.2010, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
hurtsy в сообщении #350745 писал(а):
У меня такое ощущение, что Вы что-то недоговариваете.

Уважаемый hurtsy!
Я многое скрываю за семью печатями, но не в общей топологии.

hurtsy в сообщении #350745 писал(а):
В силу плотности рациональных, в каждой открытой окрестности каждого иррационального числа есть рациональные числа. То есть иррациональные числа состоят только из граничных точек.

Совершенно верно. Множество иррациональных чисел состоит только из граничных точек.
В этом смысле множество иррациональных чисел такое же, как и множество рациональных чисел. Но только в этом смысле. Различия: множество рациональных чисел счетно, а множество иррациональных чисел имеет мощность континуум; множество рациональных чисел – множество первой категории, а множество иррациональных чисел – множество второй категории.

hurtsy в сообщении #350745 писал(а):

Если рассмотреть любое "отдельно взятое" из открытых множеств, что в нем есть кроме граничных точек?

Пустое множество открыто. Каждое непустое открытое множество состоит только из внутренних точек. У него могут быть и граничные точки, но граничные точки открытого множества ему не принадлежат.

hurtsy в сообщении #350745 писал(а):
... в "стандартной топологии числовой прямой" хорошо закопаны предельные переходы, от которых так желательно избавиться.

Не понял.

У меня есть дополнения к этому тексту. Я об этом напишу завтра. Об открытых и замкнутых множествах есть у меня один материал, если он Вас интересует, напишите мне в ЛС Ваш e-mail.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение09.09.2010, 21:17 


01/07/08
836
Киев
Виктор Викторов в сообщении #350853 писал(а):
Множество иррациональных чисел состоит только из граничных точек.
В этом смысле множество иррациональных чисел такое же, как и множество рациональных чисел. Но только в этом смысле. Различия: множество рациональных чисел счетно, а множество иррациональных чисел имеет мощность континуум; множество рациональных чисел – множество первой категории, а множество иррациональных чисел – множество второй категории.

Мощности и категории сущности не топологические. А топология, имхо, изучает инварианты непрерывных преобразований. Топология конечных( следовательно замкнутых) точечных множеств не обходится без погружения их во что-то непрерывное. Вооружусь обещанным Вами материалом, может смогу возражать обоснованно.
Виктор Викторов в сообщении #350853 писал(а):

hurtsy в сообщении #350745 писал(а):
... в "стандартной топологии числовой прямой" хорошо закопаны предельные переходы, от которых так желательно избавиться.

Не понял.

Я попытался составить из граничных множеств ( рациональных точек и иррациональных) открытое множество и не могу понять откуда возьмутся внутренние точки. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение10.09.2010, 01:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
hurtsy в сообщении #350883 писал(а):
Мощности и категории сущности не топологические.

Множество называется множеством первой категории (или тощим), если оно не более чем счётное объединение нигде не плотных множеств. Понятие множества первой категории – сущность топологическая. Что касается мощности, то Вы правы. Но я не рискну написать «В этом смысле множество иррациональных чисел такое же, как и множество рациональных чисел», не добавив, но «множество рациональных чисел счетно, а множество иррациональных чисел имеет мощность континуум».

hurtsy в сообщении #350883 писал(а):
Я попытался составить из граничных множеств ( рациональных точек и иррациональных) открытое множество и не могу понять откуда возьмутся внутренние точки.

Множество вещественных чисел объединение множества иррациональных чисел и множества рациональных чисел. И каждая, точка множества вещественных чисел для него внутренняя, но каждая точка множества вещественных чисел граничная для множества рациональных чисел и каждая точка множества вещественных чисел граничная для множества иррациональных чисел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group