2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение29.08.2010, 15:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Michael2008 в сообщении #348108 писал(а):
Но тогда порядок был такой: церковь осуждала и требовал у власти принять меры.


А сегодня шо ожидать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение29.08.2010, 15:48 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Если тебя ударили по левой щеке
В.О. в сообщении #347361 писал(а):
нужно ли подставлять правую? ...
Так что же имел в виду Христос? Есть ли психологические основания для этого принципа? Или это бессмысленное повторение необдуманной фразы?
Если же рассмотреть это в таком аспекте: удар по левой - обвинение со стороны, а добровольное открытие правой - покаяние?


Шимпанзе в сообщении #348135 писал(а):
Michael2008 в сообщении #348108 писал(а):
Но тогда порядок был такой: церковь осуждала и требовал у власти принять меры.
А сегодня шо ожидать?
Церковь - КПСС - Ед.Ро.

(Оффтоп)

Как ловко последние вписались в конфликт с Химкинским лесом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение29.08.2010, 20:37 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Шимпанзе в сообщении #348135 писал(а):
А сегодня шо ожидать?
Христианство в России пока не может занять место хоть сколько-нибудь близкое к дореволюционному. Тогда государство было унитарным, а сейчас есть нац.республики. При сохранении нынешней модели (федерация) нельзя рассчитывать на исключительную роль одной конфессии.

Хотя, да, клерикализация набирает обороты. И не только у христиан. Конкуренция между соц.группами неизбежна. Возможны ли конфликты чисто по религиозному признаку? Да, наверно. Но если говорить о противостоянии иудеев и христиан, то, имхо, тут все относительно спокойно. Т.е. конфликты могут быть (и даже есть), но они разрешаются достаточно цивилизованно (например, по сравнению с конфликтами между разными течениями ислама).

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение29.08.2010, 22:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Michael2008 в сообщении #348228 писал(а):
При сохранении нынешней модели (федерация) нельзя рассчитывать на исключительную роль одной конфессии.


Поэтому и наметился путь к истокам : язычеству, родноверию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
В.О. в сообщении #347838 писал(а):
Христос, кажется, ничего не говорил о модели злодея.
Правильно. Всяческие культурные ценности, заповеди и т.п. обычно не направлены на анализ ситуации, они просто дают руководящие указания. Соответственно, они могут оказаться рациональными или нерациональными в зависимости от ситуации.

В.О. в сообщении #347838 писал(а):
Он давал рекомендацию "в среднем". Пусть речь идет для конкретности о деньгах. Заповедь Христа для этого случая - "Если тебе залезли в левый карман, подставь правый". Да, если вор по натуре гуманист, а воровать заставила нужда, то возможно, умиротворяющий пример заставит его раскаяться. Но в среднем это, конечно, не сработает, и все воры залезшие в чужой карман останутся ворами, и карманы станут пустыми.
Добавим сюда модель пострадавшего, по подсказке уважаемого grigs"а. В рассмотренном однопараметрическом случае, сила пострадавшего будет измеряться полнотой его карманов. Если вор претендует на малую часть его состояния, то можно себе позволить провести воспитательную работу, рискнуть незначительной частью состояния и подставить правый карман. Но если воруют последнее, то лучше не рисковать и сопротивляться.

Будет ли при таком подходе сохраняться подражательный эффект? Не знаю. Задача становится количественной.
Вот скажите, Вы нищим подаёте? Зная, что большая их часть - профессионалы. Нищенство - это ведь тоже способ залезть в Ваш карман, причём при желании на это дело можно раздать вообще всё. Тем не менее, бывают случаи, когда человеку реально нужна материальная помощь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 10:52 


12/09/06
617
Черноморск
Профессиональное нищенство это как театр. Мне показывают шоу - я плачу деньги.
И происходит это в соответствии с моделью grigs"а. Я понимаю, что меня могут обманывать и отдаю, в лучшем случае, малую часть своих денег. Правда, это никого не перевоспитывает. Скорее, наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 11:24 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В.О. в сообщении #347361 писал(а):
Так что же имел в виду Христос? Есть ли психологические основания для этого принципа? Или это бессмысленное повторение необдуманной фразы?

Переход от "око за око" к "подставь левую" должен иметь объективную причину, видимо социальную. Может быть увеличилась плотность населения, интенсивность взаимодействий.

Кошки или собаки, живущие по отдельности, прилично треплют друг друга при встрече, а живущие в стае по шипят, для соблюдения приличий, и кто то подставляет брюхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
В.О. в сообщении #348336 писал(а):
Профессиональное нищенство это как театр. Мне показывают шоу - я плачу деньги.
И происходит это в соответствии с моделью grigs"а. Я понимаю, что меня могут обманывать и отдаю, в лучшем случае, малую часть своих денег. Правда, это никого не перевоспитывает. Скорее, наоборот.
А я вот нищим как правило не подаю: поощрять такой "спектакль" не считаю правильным. Но бывали случаи... Может меня и обманули, но бывали ситуации, когда я решал, что человек действительно попал в тяжёлую ситуацию и какая-нибудь сотня рублей ему поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 12:06 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
epros в сообщении #348311 писал(а):
Тем не менее, бывают случаи, когда человеку реально нужна материальная помощь...

Именно поэтому я подаю нищим. А ещё я, страшно сказать, даю свой позвонить со своего телефона, если меня просит об этом незнакомый человек на улице.
epros в сообщении #348311 писал(а):
Зная, что большая их часть - профессионалы.

В какой-то детской книжке читал, что из-за того что есть много нечестных людей, не верят честным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 12:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
libra в сообщении #347710 писал(а):
Где читали?

Например http://www.history.vuzlib.net/book_o127_page_13.html

(Оффтоп)

Появился к тому времени Иисус, мудрый человек, если можно назвать его человеком: он совершал в самом деле необычайные поступки, наставник людей, которые благорасположены к истине. И привлек многих иудеев и также многих из греков. Это был мессия (Христос). И после того как Пилат, по доносу главнейших людей среди нас, наказал его распятием на кресте, те, кто любили его с самого начала, не перестали его любить. Он и в самом деле появился на третий день, снова живой, сдержав предсказанные божественным пророком эти и тысячи других чудесных вещей, сотворенных им вокруг себя. И еще теперь не стало меньше племя тех, кто получил от него имя христиан.

Однако мы знаем, что для Иосифа мессией был Веспасиан. Вмешательство безвестного набожного христианского переписчика, пораженного тем, что в подробном повествовании Иосифа нет ни малейшего упоминания об Иисусе, столь очевидно, что даже подавляющее число современных теологов, как католических, так и протестантских, ставят под сомнение подлинность всего отрывка. Мы даже можем уточнить эпоху, в которую эта интерполяция была включена в текст, учитывая, что Ориген в первой половине III в. еще ничего не знал о ней (в своей книге «Против Цельса», 1, 47, он даже заявляет, что Иосиф не верил, что Иисус был мессия), тогда как Евсевий Кесарийский, при-{50}дворный историк времен Константина, живший в начале IV в., неоднократно воспроизводит эпизод, о котором идет речь, с явным сочувствием, так что нет ничего удивительного в его фабрикации.
...
В свидетельствах об Иисусе других нехристианских авторов той эпохи, вплоть до середины II в. н. э.,— все они, впрочем, редкие, без исключения спорные и, может быть, даже представляют собой позднейшие вставки (речь идет о сочинениях Плиния Младшего, Тацита, Светония н Адриана) — встречается только имя Христос, которое уже превратилось в ритуальное наименование некоего божественного искупителя. Все они придают весьма мало убедительности историческому существованию личности Иисуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 15:03 


12/09/06
617
Черноморск
Xey в сообщении #348343 писал(а):


подставляет брюхо.

Точно, есть такой рефлекс в животном мире. Когда побежденный подставляет горло или брюхо, этя является демонстрацией покорности и схватка прекращается. Не я вляется ли Христово " ...подставь правую" аналогом этого рефлекса и демонстрацией покорности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 15:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
В.О. в сообщении #348401 писал(а):
Не я вляется ли Христово " ...подставь правую" аналогом этого рефлекса и демонстрацией покорности?


Не покорности, а разумности. В среднем, статистика такова, что только в половине стычек можно рассчитывать на успех, причем, понеся некоторые потери. На востоке это знают, там мастер тот, кто избежал схватки.
В.О. в сообщении #347838 писал(а):
Но если воруют последнее, то лучше не рисковать и сопротивляться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 15:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
В.О. в сообщении #348401 писал(а):
Не я вляется ли Христово " ...подставь правую" аналогом этого рефлекса и демонстрацией покорности?


История показывает совсем иную "демонстрацию", неимеющую ничего общего с покорностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение30.08.2010, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
Kitozavr в сообщении #348352 писал(а):
epros в сообщении #348311 писал(а):
Тем не менее, бывают случаи, когда человеку реально нужна материальная помощь...

Именно поэтому я подаю нищим. А ещё я, страшно сказать, даю свой позвонить со своего телефона, если меня просит об этом незнакомый человек на улице.
Эх, у собственных детей ведь отнимаете... Не думали об этом? Так ведь можно и всё своё имущество раздать, так что самому придётся просить. "Давать понемногу" - тоже не выход, ибо "немного" = "практически ничто", это просто отмазка, которая реально никому не поможет, разве что позволит Вам считать себя благоделетелем.

Kitozavr в сообщении #348352 писал(а):
epros в сообщении #348311 писал(а):
Зная, что большая их часть - профессионалы.
В какой-то детской книжке читал, что из-за того что есть много нечестных людей, не верят честным.
Увы, это правда. Но от того, что я заставлю себя поверить каким-то постороним людям, честных людей больше вряд ли станет. Так что доверие - хорошо, но существует, увы, некий социально приемлемый уровень доверия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение31.08.2010, 15:13 
Аватара пользователя


29/07/10
45
Можно сделать поправку - желательную.Положение "око за око",сменило "возлюби врага своего".Другое -"подставь щеку",тождественно древнегреческому -"избегай,если можешь избежать,принимай неизбежное,и отличай одно от другого"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group