2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение31.08.2010, 15:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
grigs в сообщении #348642 писал(а):
Можно сделать поправку - желательную.

А может не стоит. "Око за око", и "подставь щеку" это конкретные рекомендации поведения, возлюби - чисто внутреннее утешение.

grigs в сообщении #348642 писал(а):
избегай,если можешь избежать
Такое поведение возможно при малой плотности населения, и не решает проблемы при оседлом, скученном проживании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение31.08.2010, 17:18 
Аватара пользователя


30/10/09
806
grigs в сообщении #348642 писал(а):
"избегай,если можешь избежать,принимай неизбежное,и отличай одно от другого"
По-видимому, это неточная формулировка католической молитвы "Господи, дай мне благодать принять безмятежно вещи, которые нельзя изменить; мужество - чтобы изменить вещи, подлежащие изменению; и мудрость - отличить одно от другого". Это высказывание приписывается или американскому теологу Р. Нибуру, или немецкому церковному деятелю 18 в. Иоганну Этингеру.
Или Вам известны какие-то древнегреческие первоисточники?
Поэтому "подставь щеку" намного древнее. Да и тождество здесь как-то слабо улавливается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение01.09.2010, 09:16 
Аватара пользователя


30/10/09
806
В.О. в сообщении #347838 писал(а):
Христос, кажется, ничего не говорил о модели злодея. Он давал рекомендацию "в среднем".

Религиозная традиция считает, что Христос не мог давать рекомендацию "в среднем". В силу своего божественного (мессианского) статуса его указания абсолютны.

Если смотреть не с религиозной точки зрения на содержание Библии, то необходимо помнить об историческом контексте, когда произносились эти сентенции и когда они кодифицировались. Сейчас невозможно прочувствовать все духовное состояние иудейского общества на рубеже эры, но можно попытаться понять.
Крохотная Иудея, в который раз лишенная собственной государственности, но осознающая свое отличие от соседей, пытается оправдать свое существование. Единственным таким оправданием оказывается служение истинному Богу. Все национальное самосознание замыкается именно на это. И если в других странах есть какие-то политические, социальные группировки, то у иудеев все разделение только по их отношению к трактовке Божественного закона.
Заимствованная ранним христианством у секты ессеев идея отвечать добром за зло насилию не является проявления инстинкта самосохранения или чего-то подобного. В кумранском Уставе она сформулирована и обоснована следующим образом: «Я никому не воздам злом, а добром преследую мужа, ибо Богу (принадлежит) суд над всем живым и Ему принадлежит воздаяние». Подставить левую щеку после пощечины по правой, при эсхатологических взглядах того времени, скорее выглядит на тонкий расчет и провокацию: я то, делая добро, спасусь, а вот ты после смерти за свое насилие будешь вдвойне расплачиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение01.09.2010, 12:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
libra в сообщении #348806 писал(а):
Подставить левую щеку после пощечины по правой, при эсхатологических взглядах того времени, скорее выглядит на тонкий расчет и провокацию: я то, делая добро, спасусь, а вот ты после смерти за свое насилие будешь вдвойне расплачиваться.



Похоже на то. Тем более, что у христиан в отличии от иудеев грехи легко прощаются при жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение01.09.2010, 17:07 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #348836 писал(а):
Тем более, что у христиан в отличии от иудеев грехи легко прощаются при жизни.
Не получается логики. Можно ведь отвести душу - дать сдачи , а потом замолить.

И как то не верится , что кто-то придумал правило, и ему следуют. Хотелось бы более весомую причину замены "зуб за зуб" на "подставь левую".

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение01.09.2010, 17:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Xey в сообщении #348893 писал(а):
Можно ведь отвести душу - дать сдачи , а потом замолить.


Логика тут как раз прямая: зачем давать сдачи, не лучше ли первым замочить, чтоб другую щеку не подставлять. А потому сразу же бежать к священнику "замолить" "замочку" . Даже слова близкие ….
Но, а если он вторую щеку подставит, то и по второй дать. А лучше сразу ему по лбу. А потом к попу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение01.09.2010, 17:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Т.е. это в интересах знати, раздавай оплеухи (ответа не последует) потом подашь на ремонт храма и все спишется.
Поэтому стали пиарить эту идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение01.09.2010, 21:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Консенсус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение07.09.2010, 09:23 


17/08/10

132
Израиль
Если тебе двинули по одной щеке, подставь другую, ибо второй раз по той же щеке больнее будет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение10.09.2010, 15:29 
Аватара пользователя


29/07/10
45
Эта формула - принцип стоицизма (Да здравствует Неизбежное).В письмах Сенеки эта тема основательно развивается

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение10.09.2010, 18:07 
Аватара пользователя


24/08/09
176
А вот что думает по этому поводу наш земляк, которому мы в 1922 году любезно предложили покинуть Россию :D . Это Франк. Вначале он уехал в Германию. Потом там ему подобное предложение сделал А.Гитлер. Он уехал во Францию, но и оттуда пришлось убежать в Англию.
В своей работе"Духовные основы общества" он пишет о том кто в нашем мире победит. Тот, кто первым начнёт прощать!
Есть притча. Если мы здесь касаемся библейских персонажей, то и притча тоже про них.
Лукавый:"О Господи! я на твоей стороне. Полностью. И Ты знаешь, что я не вру!Я готов судить людей по справедливости!"
Творец:"Нет! Я их буду судить по Любви!"

Надеюсь, что здесь и есть ответы на этот вопрос!

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение10.09.2010, 20:39 
Заблокирован


17/02/10

493
Творец:"Нет! Я их буду судить по Любви!"

Могу только присоединиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение11.09.2010, 08:26 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
brimal в сообщении #351122 писал(а):
Творец:"Нет! Я их буду судить по Любви!"

Думаю преступника можно не наказывать если точно известно что он раскаялся, а следовательно больше совершать преступления не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение11.09.2010, 10:39 
Аватара пользователя


24/08/09
176
Kitozavr в сообщении #351220 писал(а):
Думаю преступника можно не наказывать если точно известно что он раскаялся, а следовательно больше совершать преступления не будет.


Согласен с Вами!

 Профиль  
                  
 
 Re: Если тебя ударили по левой щеке
Сообщение13.09.2010, 10:17 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Kitozavr в сообщении #351220 писал(а):
Думаю преступника можно не наказывать если точно известно что он раскаялся, а следовательно больше совершать преступления не будет.


Этот вывод не очевиден.
Скорее совершит следующее преступление и снова, совершенно искренне раскается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group