2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение24.08.2010, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
dmd в сообщении #346762 писал(а):
Первым производную без предела определил Лагранж. Об этом написано у Юшкевича.

Это интересно. А нет ли у Вас полной ссылки? (Названия книги).

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 09:45 


16/08/05
1146
Виктор Викторов в сообщении #346766 писал(а):
dmd в сообщении #346762 писал(а):
Первым производную без предела определил Лагранж. Об этом написано у Юшкевича.

Это интересно. А нет ли у Вас полной ссылки? (Названия книги).

Ранее предлагал к обсуждению тему про алгебраический анализ, так же свободный от пределов. Ссылки на вики и книгу см. там же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 12:29 


01/07/08
836
Киев
Виктор Викторов в сообщении #346508 писал(а):
В мат. анализе хорошо известна цепочка понятий: предел функции в точке, непрерывность функции в точке, производная функции в точке. Но непрерывность функции (как в точке, так и на множестве) можно определить, не прибегая к понятию предела, с помощью открытых множеств.

А какая зависимость между непрерывностью в точке и дифференцируемостью в точке? Из существования "хорошо известной цепочки" зависимость не построишь. Я имею в виду понятие односторонних производных и несовпадение их в заданой точке. Кроме того существуют непрерывные нигде не дифференцируемые функции. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
hurtsy в сообщении #347085 писал(а):
Кроме того существуют непрерывные нигде не дифференцируемые функции.

Рассмотрим случай непрерывной функции не дифференцируемой в одной точке $y=|x|$. Когда я начал составлять примеры, то пик в нуле меня смутил. Формула для приращения в нуле $\Delta y=sign({\Delta x}){\Delta x}$ и производная в нуле равна нулю. Мне стало скучно, но потом я понял, что $y=sign({\Delta x})$ не непрерывна в каждом открытом интервале нуля и (как это и должно быть) $y=|x|$ и по альтернативному определению не имеет производную в нуле . Поэтому я думаю, что всё срабатывает и в случае функции Вейерштрасса, но я этого пока не проверял.

hurtsy в сообщении #347085 писал(а):
Я имею в виду понятие односторонних производных и несовпадение их в заданой точке.

Это хороший вопрос. Но прежде чем его разбирать приглядимся к непрерывности в граничных точках области определения. Рассмотрим функцию $y=x$ на замкнутом интервале $[2, 3]$. А почему она непрерывна в точке ${2}$? Ведь множество $[2, a)$ не являются открытыми в топологии вещественных чисел. Но если спуститься на подпространство $[2, 3]$, то в индуцированной топологии подпространства $[2, 3]$ множество $[2, a)$ открыто и соответственно $y=x$ на множестве $[2, 3]$ непрерывна в точке ${2}$. Видимо, вопрос об односторонних производных решается с помощью рассмотрения функций в «подозрительных» точках на подходящем подпространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Виктор Викторов в сообщении #346508 писал(а):
Но непрерывность функции (как в точке, так и на множестве) можно определить, не прибегая к понятию предела, с помощью открытых множеств.


Разумеется, можно. Вы и предприняли удачную попытку. Удачно "зашифровали" простое понятие предела в терминах загадочных открытых множеств:)

(Оффтоп)

Тезис: нет непрерывности числовой функции без пределов:)

"Открытое" -- содержащее вместе с любой своей точкой и некоторый шар с центром в данной точке. Что есть в таком случае "непрерывность" функции $f:\mathbb{R}\to\mathbb{R}$ на множестве $E\subset\mathbb{R}$? В точности вот что:

$\square$ для любого открытого множества $V\subset\mathbb{R}$, для любой точки $x\in f^{-1}(V)\cap E$ найдется $a>0$, что $(x-a;x+a)\cap E\subset f^{-1}(V)\cap E$ $\square$.

Но открытые множества, для которых $f^{-1}(V)\cap E=\emptyset$ проверять не надо, поэтому наше заклинание может быть переформулировано так:

$\square$ для любой точки $x\in E$, для любого открытого множества $V\subset\mathbb{R}$ содержащего $f(x)$ существует $a>0$, что $(x-a;x+a)\cap E\subset f^{-1}(V)\cap E$$\square$.

Стандартные аргументы, уже упоминавшиеся (база топологии)
alex1910 в сообщении #346590 писал(а):
вполне достаточно использовать не все открытые множества, а только шары

позволяют заменить $V$ на интервал $(f(x)-b;f(x)+b)$... и вуаля... перформулировка:
$$
$\square$\forall x\in E\quad, \forall b>0\quad \exists a(x,b)>0\,\,:\,\,\left\{\begin{array}{l}x'\in E\\|x-x'|<a\end{array}\right.\Rightarrow\quad |f(x)-f(x')|<b $\square$,
$$
т.е.
$$
\square\forall x\in E\quad\lim\limits_{x'\to_Ex}f(x')=f(x)\square$$

Я, конечно, в истории математики не силен, но предполагаю, что "замкнутые множества" в евклидовых пространствах появились раньше "открытых" и определялись через предельные точки.


Открытые множества (= аксиомы топологического пространства) появились для того, чтобы можно было говорить о близости и "далекости" точек и множеств во всяких-разных пространствах на аналоге $\varepsilon -\delta$-языка. Конечно, можно этим языком описывать "исходный материал"... но как-то тяжеловесно получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
paha в сообщении #347185 писал(а):
"зашифровали" простое понятие предела в терминах загадочных открытых множеств:)

Открытые множества (= аксиомы топологического пространства) появились для того, чтобы можно было говорить о близости и "далекости" точек и множеств во всяких-разных пространствах на аналоге $\varepsilon -\delta$-языка. Конечно, можно этим языком описывать "исходный материал"... но как-то тяжеловесно получается.

Я не утверждал, что моё определение проще. Не вижу ничего загадочного в открытых множествах. Это очень простые множества. Они состоят только из внутренних точек. На числовой прямой это либо открытые интервалы или объединение открытых интервалов. Вот замкнутые множества устроены много сложнее (смотрите канторово множество). И «Открытые множества (= аксиомы топологического пространства)» просто высветили суть близости, а этой близостью "питается" весь мат. анализ и много чего ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Виктор Викторов в сообщении #347204 писал(а):
Они состоят только из внутренних точек.

вот... уже какие-то "внутренние точки" понадобились... так что не очень простое понятие.
Виктор Викторов в сообщении #347204 писал(а):
Вот замкнутые множества устроены много сложнее (смотрите канторово множество

Дополнение к канторовому множеству (которое открыто) устроено не менее сложно:)))


Виктор Викторов в сообщении #347204 писал(а):
просто высветили суть близости


Определение непрерывности, приведенное Вами (придуманное давным-давно), замечательно своей применимостью к произвольным топологическим пространствам. Мне это определение тоже нравится... но использовать его для отображений между метрическими пространствами (в частности, для функций на прямой), значит бить из пушки по воробьям. Дискуссия-то началась с определения производной без пределов -- вот, что Вас интересует. И в этом самом случае Ваше формальное определение только скрывает суть. В самом деле... "гладкая замкнутая кривая постоянной кривизны на плоскости" скрывает обыкновенное "геометрическое место точек плоскости, равноудаленных от данной".

Я к тому, что для классического определения предела нужна только линейка (расстояние), а для приведенного Вами нужно определять открытые множества на прямой (с помощью той же линейки)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
paha в сообщении #347209 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #347204 писал(а):
Они состоят только из внутренних точек.

вот... уже какие-то "внутренние точки" понадобились... так что не очень простое понятие.

Непустое открытое множество состоит только из внутренних точек. Внутренняя точка много более простое понятие, чем, например, предельная точка.

paha в сообщении #347209 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #347204 писал(а):
Вот замкнутые множества устроены много сложнее (смотрите канторово множество

Дополнение к канторовому множеству (которое открыто) устроено не менее сложно:)))

Почему? Это всего лишь счетное объединение открытых интервалов.

paha в сообщении #347209 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #347204 писал(а):
просто высветили суть близости


Определение непрерывности, приведенное Вами (придуманное давным-давно), замечательно своей применимостью к произвольным топологическим пространствам. Мне это определение тоже нравится... но использовать его для отображений между метрическими пространствами (в частности, для функций на прямой), значит бить из пушки по воробьям. Дискуссия-то началась с определения производной без пределов -- вот, что Вас интересует. И в этом самом случае Ваше формальное определение только скрывает суть. В самом деле... "гладкая замкнутая кривая постоянной кривизны на плоскости" скрывает обыкновенное "геометрическое место точек плоскости, равноудаленных от данной".

Я к тому, что для классического определения предела нужна только линейка (расстояние), а для приведенного Вами нужно определять открытые множества на прямой (с помощью той же линейки)

Не скажу, «(придуманное давным-давно)». Думаю, что оно появилось меньше ста лет назад (после 1922 года). Но в том-то и смысл (мне так кажется) открытые множества, непрерывность, производная. А каким определением удобнее пользоваться в каждом конкретном случае другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Виктор Викторов. Возможно Ваша идея уже встречалась. Я слышал, что разрабатывалась такая тема, как дифференциальное исчисление в пространствах без нормы (с приложениями в механике). Поищите Гуглом на mathnet.ru. (Я сделал запрос - ссылки на Авербуха и Смолянова).

-- Ср авг 25, 2010 20:50:29 --

http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml?wshow=paper&jrnid=rm&paperid=5813&option_lang=rus

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 19:55 


23/05/09
192
мат-ламер
да она уже очень давно разрабатывается, я вот себе недавно в букинистическом магазине достал.
А.Фрелихер, В.Бухер. Дифференциальное исчисление в векторных пространствах без нормы. "Мир". 1970
Под редакцией тех самых Авербуха и Смолянинова. Правда читать её пока руки не доходили, но идеи там, если я не ошибаюсь, вполне прозрачны - заменить "бесконечно малые" из классического анализа, на нечто аналогичное, а потом развить теорию практически полностью повторяющую теорию производной по Фреше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
мат-ламер!
Спасибо. Вот ещё одна работа тех же авторов. Авербух В. И., Смолянов О. Г. Различные определения производной в линейных топологических пространствах. // Успехи мат. наук. --1968. Т. 23, вып. 48.-- С. 67--116

Где бы скачать А.Фрелихер, В.Бухер. Дифференциальное исчисление в векторных пространствах без нормы. "Мир". 1970 ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 21:01 


23/05/09
192
Виктор Викторов
С торрента, к примеру:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2782070

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Cпасибо! CowboyHugges.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 22:41 


21/07/10
555
Garik2 в сообщении #346615 писал(а):
Башмаков, Камынин! Какие имена!
Не то что какие-то Эйлер и Гаусс.


Камынин упоминался в контексте "редкий ммм... чудак".

Эйлер с Гауссом под эту категорию никак не подходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определение производной без использования понятия предела.
Сообщение25.08.2010, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
alex1910 в сообщении #347269 писал(а):
Garik2 в сообщении #346615 писал(а):
Башмаков, Камынин! Какие имена!
Не то что какие-то Эйлер и Гаусс.


Камынин упоминался в контексте "редкий ммм... чудак".

Эйлер с Гауссом под эту категорию никак не подходят.

Да и Башмаков не подходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group