2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #303540 писал(а):
Только я не знаю, в чём в точности состоит этот пример.


вот тут явная формула

paha в сообщении #303507 писал(а):
paha в сообщении #302364 писал(а):

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 13:06 


29/12/09
360
Изображение Вот решение задачи с начальным условием $y(x,0)={(1-(x-1)^2)^\frac{1}{2}}+0.3|sin(2{\pi}x)|$, и неподвижными граничными точками. paha, я очень хочу понять о чем вы говорите, но не могу. Как нужно построить дуги? Одна большая дуга, а внутри маленькая? и посмотреть как они будут эволюционировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 14:39 
Заблокирован


19/09/08

754
Вот как будет выглядеть искомая кривая (синяя). Красная -заданная кривая. В примере -параметрическая кривая - уравнения см. на осях.
параметр меняется от нуля до pi. В левой картинке кривизна откладыватся наружу- в правой- вовнутрь.
Изображение
Правда, модуль кривизны здесь уменьшен в 22 раза, что не существенно, его можно сделать любым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 14:42 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
AKM в сообщении #303230 писал(а):
Просто я привык по-другому относиться к нормали. Как к непрерывной вектор-функции. А при Вашем подходе она резко изменится при смене выпуклости на вогнутость, а в точке перегиба (которая может быть и протяжённой линией перегиба) как бы даже неопределена.
На самом деле у нас с Вами не особых противоречий с нормалью. В справочнике Бронштейна-Семендяева она определяется как касательная (с которой никаких неопределённостей нет), повёрнутая на 90 градусов против часовой стрелки. То бишь $(-y', x')$, или $\tau+90^\circ$. И при этом она вовсе необязательно смотрит в центр кривизны: то в него, то от него. Корн вроде разрешает нам договриться, брать $\tau+90^\circ$ или $\tau-90^\circ$; и при этом она тоже вовсе необязательно смотрит в центр кривизны.
А вот вектор нормали, умноженный на кривизну, $k\cdot\mathbf{n}(\tau+90^\circ)$ всегда будет смотреть в центр кривизны (а в точке перегиба просто исчезнет). А вектор нормали $\mathbf{n}(\tau-90^\circ)$, умноженный на кривизну, всегда будет направлен от центра кривизны.
Такое определение нормали (привлекающее вторые производные) обнаружилось в справочнике Цыпкина. (Согласно ему получается, что у прямой нормали как бы нет: 0/0. Считаю, что это плохо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 14:55 
Заблокирован


19/09/08

754
Здесь кривизна откладывалась с коэф.= 1
Изображение

-- Вс мар 28, 2010 16:11:27 --

Еще такая картинка - видно как по нормалям откладывается (наружу - вовнутрь пересекаются и смазывается картинка) кривизна.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 15:17 


29/12/09
360
Уххххх!!!! Круто!!! vvvv просто суперрррррррррр! Я так понимаю на картинке слева прямая задача, а на картинке справа решена обратная задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 15:22 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Про граничные условия.

Для незамкнутой кривой у меня как-то не получалось придумать схему численного решения (ну, а думать сразу в терминах гр. условий ДУЧП сходу не умею). Мешала невозможность определить кривизны на концах. Заданный в виде дополнительных гр. условий закон движения граничный точек эту проблему снимает. И я в итоге согласился с г.у. У Вас простейший (и прекраснейший) закон их движения --- покой! Покой! Покой!

Что казается замкнутой кривой, то здесь я вижу два варианта. Также можно проигнорировать факт замкнутости и зафиксировать конечную=начальную точки. У вас где-то Выше прозвучало --- параметр кривой $p\in[0,2\pi]$ (наверное, с буковкой $s$). Да, вот здесь:
alexey007 в сообщении #303327 писал(а):
рассматриваю решение при $t\in[0,T],s\in[0,2\pi]$, а вот в качестве граничных условий $x(0,t)=? и y(0,t)=?, x(2\pi,t)=?, y(2\pi,t)=?$ не знаю что взять, иначе полагаю решать без граничных условий нельзя.

Но ведь замнутая кривая периодична, и её можно рассматривать при $p\in(-\infty,+\infty)$. Никаких граничных условий тогда не надо. И нет той проблемы с вычислением кривизны в начальной точке: при ней всегда есть предыдущая и последующая точки. Но можно, видимо, и проигнорировать замкнутось. Получится совсем другое решение. Замкнутая окружность у меня схлопывается/расширяется по закону $$R(t)=\sqrt{R_0^2\pm 2t}.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 15:27 


29/12/09
360
vvvv, запишите как вы поставили задачу, граничную точку (0,0) я так понимаю вы не двигали, т.е. у вас $y(0,t)=0$

-- Вс мар 28, 2010 15:32:37 --

АКМ, спасибо за рассуждения, про закон правильно вы получили, из теории следует, что площадь будет по линейному закону от времени меняться, и из вашей формулы это видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 15:58 
Заблокирован


19/09/08

754
alexey007, задачу поставили Вы.
Я взял произвольную кривую, заданную параметрически, (вернее ее половину, правую).
Записал формулу кривизны кривой, заданной параметрически.
Задался кличеством точек (200 шт.)
В каждой точке нашел касательный вектор, развернул его на 90 градусов.
В направлении нормальных вектров от точек кривой (в ту либо. другую сторону) отложил векторы, по модулю равные кривизне кривой в соответствующей точке. вот и все :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 16:20 


29/12/09
360
vvvv, а сколько вы сделали шагов по времени, чтобы найти искомую кривую? Нужно найти не искомую кривую, а решение уравнения т.е. посмотреть как кривая будет вести себя с течением времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
alexey007 в сообщении #303613 писал(а):
посмотреть как кривая будет вести себя с течением времени


Как уже упоминалось, кривая может стягиваться в точку, самопересекаться и т.д.
Понятно, что изначальная кривая $r(t,0)$ должна быть с непрерывной кривизной $k(t,0)$. Надо дополнительно исследовать вопрос: остается ли кривизна непрерывной, т. е. не случится ли так, что кривизна $k(t,s)$ не будет непрерывной функцией по совокупности переменных (и даже при некотором фиксированном $s$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 17:41 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Последние объяснения vvvv я понял так, что сделана одна итерция. При этом дельта Т специально не подбиралось достаточно малым, и смещения иных точек выходят далеко за рамки, допустимые для решения ДУ. Стало быть, трудно рассчитывать, что полученная кривая похожа на искомую. Чисто схематически похожа.

-- Вс мар 28, 2010 17:46:24 --

paha в сообщении #303529 писал(а):
Вот можно ли так же смоделировать второй пример - кривая, составленная из трех дуг окружностей
paha в сообщении #303623 писал(а):
Понятно, что изначальная кривая $r(t,0)$ должна быть с непрерывной кривизной $k(t,0)$.
paha,
правильно ли я понимаю, что, согласившись с требованием непрерывной кривизны, Вы как бы отказались от этой затеи --- про кривую, составленную из трех дуг окружностей? Мне она показалась нереализуемой из-за разрывов кривизны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 17:59 


29/12/09
360
Вообщем пока не могу перейти к задаче для замкнутой кривой, очень уж не линейная система двух уравнений, пока боюсь. Сейчас попытюсь решить обратную задачу, для ''упрощенной'' задачи, где одно уравнение и где есть нулевые граничные условия. Как получиться хоть что то покажу картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 18:17 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Какие-то спец-трудности от замкнутости? Это мне непонятно.
Также непонятно, что Вы называете "обратной" задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Моделирование преобразования кривой...
Сообщение28.03.2010, 18:26 


29/12/09
360
Нет, не в замкнутости тродность, думаю ее можно обойти, а вот то что систему придется решать, к тому же, намного нелинейней чем упрощенная задача, поэтому лучше решу обратную задачу упращенную. Обратной я называю задачу с обратным ходом времени, ну т.е. кривизну или нормаль поворачиваю в обратную сторону.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group