2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение07.03.2010, 18:41 
Заблокирован


04/03/10

618
Цитата:
"Знает" - понятие совершенно из другой области знаний (психологии, скорее). Объяснение, предложенное Vallav - неверно в принципе. Четко разграничить волновые и корпускулярные "свойства" фотона - просто нельзя, я упомянул об этом выше.

я с вами согласен, но "дуализм" фотона и есть верный признак несоотвествия теории и реальности
скажем я подготовлю и проведу эксперимент который подтвердит мои слова
(но опровергнет официальную теорию)
нужно ли мне будет "притягивать за уши" существующую теорию или можно обойтись просто экспериментальными данными?
Цитата:
Хотите научиться предсказывать как фотон поведет себя в эксперименте определенного характера - почитайте про квантовую механику и теорию квантовых измерений. На самом простом уровне - вполне уместно что-то типа "феймановских лекций по физике".

допустим согласно своим теориям я предсказал новое свойство фотона и доказал это в своём эксперименте - является ли полученные данные истинными? (с оффициальной точки зрения)
Цитата:
Верит или не верит он - потому, что нет информации об экспериментах, ей противоречащих. А скрываются ли такие - или нет - это вопрос детективный, а не научный. Вам попытались объяснить, как устроен процесс научных исследований - жаль, что Вы не попытались понять. Нарушение лоренц инвариантности открыть - это нобелевская премия. Предложена уже масса механизмов, "как такое может быть" - смотрите в google по "lorentz invariance violation". Это обсуждается в самых серьезных научных журналах.

согласен детекттивность и истинная наука во многом пересекаются
я учёл всё коструктивное что вы советовали, за это и за вашу помощь я вам весьма признателен.
если я создам новые работающие изделия на открытых мной принципах, но эти открытия противоречат
существующим теориям - будут ли они приняты всерьёз или будут считаться фальсификацией?

насколько реально найти учёного который знает эту "кухню" изнутри чтобы быстро оформить новый эффект?
(для получения патентов на новые изделия).
- я так понимаю такое считается "злостной ересью" и если не знать "кухню" вместо регистрации нового
эффекта можно в результате получить "ошибку эксперимента"
- меня научные премии особо не интерисуют и если учёному который "протащит" регистрацию нового
эффекта будет предложена соавторство это будет достойной наградой за риск?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение07.03.2010, 20:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SvetovBoris в сообщении #295628 писал(а):
я с вами согласен, но "дуализм" фотона и есть верный признак несоотвествия теории и реальности


Если бы теория "реальности" не соответствовала - были бы эксперименты, в которых ее предсказания опровергал опыт. Пока нет - "несоответствие" локализовано, скорее, в вашем восприятии теории.

SvetovBoris в сообщении #295628 писал(а):
допустим согласно своим теориям я предсказал новое свойство фотона и доказал это в своём эксперименте - является ли полученные данные истинными? (с оффициальной точки зрения)

если я создам новые работающие изделия на открытых мной принципах, но эти открытия противоречат
существующим теориям - будут ли они приняты всерьёз или будут считаться фальсификацией?


Если Ваши "принципы"/"работающие изделия" не входят в сильное противоречие с тем, что уже известно - вполне серьезно рассмотрят.

Чем более радикально Ваши теоретические представления от сложившихся концепций - тем сложнее будет ее другим их воспринять. Неприменно возникнет соблазн объяснить Ваши эксперименты, исходя из уже сложившихся теоретических представлений. И лучше лишний раз попытаться сделать это самому (для того и учат физиков в университетах), чтобы не городить лишние эфиры там, где нужно лишь учесть какой-нибудь градиент температуры в экспериментальной установке ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение07.03.2010, 20:23 
Заблокирован


04/03/10

618
myhand
Цитата:
Если бы теория "реальности" не соответствовала - были бы эксперименты, в которых ее предсказания опровергал опыт. Пока нет - "несоответствие" локализовано, скорее, в вашем восприятии теории.

вы не допускате мысли о том что можете ошибаться искренне?
- что вас может убедить? скажем работающее устройство на принципе который нигде не описан?
скажем вы увидели его своими глазами и что вы скажете ? - "этого не может быть"
достаточно ли этого или надо обязательно обосновать существующей теорией?
а если существующая теория это запрещает, что тогда?
Цитата:
Если Ваши "принципы"/"работающие изделия" не входят в сильное противоречие с тем, что уже известно - вполне серьезно рассмотрят.

Чем более радикально Ваши теоретические представления от сложившихся концепций - тем сложнее будет ее другим их воспринять. Неприменно возникнет соблазн объяснить Ваши эксперименты, исходя из уже сложившихся теоретических представлений. И лучше лишний раз попытаться сделать это самому (для того и учат физиков в университетах), чтобы не городить лишние эфиры там, где нужно лишь учесть какой-нибудь градиент температуры в экспериментальной установке :wink:

- моя теория отличается очень сильно от существующей в этом случае , я так понимаю шансов нет?
- неужели работающие устройсва на новом принципе не является критерием истинности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение07.03.2010, 21:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SvetovBoris в сообщении #295664 писал(а):
вы не допускате мысли о том что можете ошибаться искренне?
- что вас может убедить? скажем работающее устройство на принципе который нигде не описан?
скажем вы увидели его своими глазами и что вы скажете ? - "этого не может быть"
достаточно ли этого или надо обязательно обосновать существующей теорией?
а если существующая теория это запрещает, что тогда?


Ошибаться в чем?

Давайте предметно.

Я поинтересовался у Вас, в чем выражается '"дуализм" фотона и есть верный признак несоотвествия теории и реальности'?

В чем несоответствие-то? Представлению кого-то о фотоне как о биллиардном шарике? Так забудьте про "дуализм" - и считайте, что фотон это просто фотон, без измов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение08.03.2010, 21:56 
Заблокирован


04/03/10

618
myhand
Цитата:
Ошибаться в чем?

в основах (подкреплённых труднопроверяемыми данными)
Цитата:
Давайте предметно.

заявка на открытие ещё не подана т.к. нет уверенности что её не "зарубят" на корню и не понятен
механизм её "протаскивания" для успешного подтверждения.
поэтому вопрос приоритета весьма важен
публикация на форуме не является юридически значимой
Цитата:
Я поинтересовался у Вас, в чем выражается '"дуализм" фотона и есть верный признак несоотвествия теории и реальности'?

сам факт дуализма в теории говорит о её несостоятельности
Цитата:
В чем несоответствие-то? Представлению кого-то о фотоне как о биллиардном шарике? Так забудьте про "дуализм" - и считайте, что фотон это просто фотон, без измов.

в том и дело что в моей модели (теории) никаких противоречий нет, и дуализмов тоже
более того с помощью её я нашёл несколько новых эффектов ранее неизвестных.
но как я понял шансов на их регистрацию практически нет, так как они сильно противоречат общепринятой теории.
патенты получить получается тоже нереально т.к. они автоматом попадают в категорию "лженаука" по Круглякову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение08.03.2010, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
SvetovBoris в сообщении #295965 писал(а):
в том и дело что в моей модели (теории) никаких противоречий нет, и дуализмов тоже


Ну, на нет и суда нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 02:38 
Заблокирован


04/03/10

618
myhand
Цитата:
Ну, на нет и суда нет.

в огороде бузина, а городе дядько...

учитывая такие сложности при стандартной регистрации можно попробывать другой вариант
если я подготовлю промобразец (а не макет как сейчас) и специально занизив эффект до минимума,
найму комисию по проверке якобы нового эффекта -
(причём в комисию должны входить непоколебимые ортодоксы которые искренне считают,
что в физике всё открыто и ничего нового быть не может )
естественно они ничего нового не найдут, и дадут отрицательное заключение
далее на основе этого отрицательного заключения получаем свидетельство,
что комиссия в составе ..................подтвердила полное соответствие существующим официальным теориям дата ... подписи....
с этой бумажкой уже иду в роспатент и оформляю патенты (они уже не подпадают под "лженауку")
разворачиваю производство и делаю так ,что сам покупатель покрутив один винтик включает эффект на полную мощность!
то что нигде нет описания принципа работы мне только на руку - конкуренты не смогут повторить!
причём в таком варианте я смогу получить раз в сто больший капитал, чем при официальном раскладе.
насколько реален такой вариант? (на мой взгляд всё должно получиться!)
более того после раскрутки производства и получения половины предполагаемого рынка
организую "случайное" обнаружение эффекта и проплачиваю шум в прессе
одновременно подаются подготовленные заявки на открытие и комиссия уже не сможет отфутболить заявку
и организовать "ошибку эксперимента" и следом идёт уже "официальное" признание!
- поправте меня если чего не учёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
SvetovBoris в сообщении #296016 писал(а):
получаем свидетельство,
что комиссия в составе ..................подтвердила полное соответствие существующим официальным теориям


А зафигом такая справка нужна? Для получения патента нужно по определённым правилам составить заявку, чтобы в ней было указано, что эта фиговина делает и чем она отличается от ранее запатентованных. Никакого "соответствия теориям" или даже работоспособности Вашей фиговины никто требовать не будет. Существует тьма патентов на вечные двигатели и безопорные движители, несмотря на полную их неработоспостобность и прямое противоречие "официальным" теориям. Даже в космос их запускают для испытаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 08:46 
Заблокирован


07/08/09

988
SvetovBoris в сообщении #295592 писал(а):
Цитата:
Ну посмеются ( если кто либо ообще внимание обратит ).
А что еще?

если бы! сначала следует собрать реальную(а не официальную) информацию и вам будет не до смеха

Вы о чем? Все о своем, наболевшем...
Вроде речь шла о том, что будет, если он опубликует а не о том, как искать и
придумывать то, что опубликует.


SvetovBoris в сообщении #295592 писал(а):
Цитата:
А про фотон правильнее - как и все остальное - фотон распостраняется по модели волна а взаимодействует по модели корпускула.
Так что эти модели применимы к ниму отнюдь не одновременно, а в разное
время в разных местах и для разных явлений.

какой удивительный фотон - не находите?
каким то чудесным образом он "знает" когда нужно проявлять одно свойство, а когда другое
(не иначе начитался корпускуляно-волновых теорий :) )

Вы похоже мою фразу до конца не дочитали - "для разных явлений".
В разных явлениях вести себя по разному - вроде для этого уметь читать
не обязательно.

-- Вт мар 09, 2010 09:50:48 --

myhand в сообщении #295609 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #295592 писал(а):
какой удивительный фотон - не находите?
каким то чудесным образом он "знает" когда нужно проявлять одно свойство, а когда другое
(не иначе начитался корпускуляно-волновых теорий :) )


"Знает" - понятие совершенно из другой области знаний (психологии, скорее). Объяснение, предложенное Vallav - неверно в принципе. Четко разграничить волновые и корпускулярные "свойства" фотона - просто нельзя, я упомянул об этом выше.


Вы здесь про то, что четко ( абсолютно точно ) разграничить вообще ничего
нельзя? Что любое разграничение - приблизительное?
И что? Ничего не будем в силу этого разграничивать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 13:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #296027 писал(а):
Вы здесь про то, что четко ( абсолютно точно ) разграничить вообще ничего
нельзя? Что любое разграничение - приблизительное?
И что? Ничего не будем в силу этого разграничивать?


Я о том, что Ваше разграничение не работает. И указал примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 15:48 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #296068 писал(а):
Vallav в сообщении #296027 писал(а):
Вы здесь про то, что четко ( абсолютно точно ) разграничить вообще ничего
нельзя? Что любое разграничение - приблизительное?
И что? Ничего не будем в силу этого разграничивать?


Я о том, что Ваше разграничение не работает. И указал примеры.


Дык неверны Ваши примеры.
И я указал, в чем именно неверны.

А Ваше - "Четко разграничить волновые и корпускулярные "свойства" фотона"
уже никакой смысловой нагрузки не несет?

Кстати, что у меня неправильно, Вы заявили, а вот как правильно -
что то не торопитесь сообщить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 16:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Vallav в сообщении #296095 писал(а):

Дык неверны Ваши примеры.
И я указал, в чем именно неверны.


В чем?
Не вижу конкретного ответа на post295588.html#p295588

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 17:13 
Заблокирован


07/08/09

988
myhand в сообщении #296106 писал(а):
Vallav в сообщении #296095 писал(а):

Дык неверны Ваши примеры.
И я указал, в чем именно неверны.


В чем?
Не вижу конкретного ответа на post295588.html#p295588


Так там нет конкретного вопроса. Вы в общем спросили, я в общем ответил в
[url=http://dxdy.ru/post295619.html#p295619]

Приведите конкретный пример нарушения утверждения:
фотон распостраняется по модели волна а взаимодействует по модели частица

будет конкретный ответ. Много примеров не надо, всего один, но что бы было
четко обозначено - где нарушение и в чем именно.

Да и неплохо бы Вам привести верное на Ваш взгляд утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Да нету никакого корпускулярно-волнового дуализма. "Дуализм" - это просто следствие неудачной попытки описать средствами классической механики объекты, никак этими средствами не описываемые. Фотон или электрон - это вовсе не частица и не волна в смысле классической механики. Это совершенно новый объект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поляризация фотонов возможно ли это?
Сообщение09.03.2010, 19:54 
Заблокирован


07/08/09

988
Someone в сообщении #296130 писал(а):
Да нету никакого корпускулярно-волнового дуализма. "Дуализм" - это просто следствие неудачной попытки описать средствами классической механики объекты, никак этими средствами не описываемые. Фотон или электрон - это вовсе не частица и не волна в смысле классической механики. Это совершенно новый объект.


Тем не менее этот совершенно новый объект распостраняется ( эволюционирует )
по модели волны а взаимодействует ( меняет свой импульс и энергию при взаимодействии) по
модели корпускулы.
Вы с этим не согласны?
Или полагаете - достаточно сказать - это совершенно новый объект -
и о том, как он описывается, можно не заботиться?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group