2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение16.01.2010, 11:06 


24/05/09

2054
master в сообщении #280955 писал(а):
Alexu007 в сообщении #280888 писал(а):
антигравитацией

:wink:
это как?

На это указывает та "легкость", с которой боги обращались с огромными массами, достигающими 800-1000 тонн и отсутствие каких либо специально для этого построенных дорог.

А вообще, в чем проблема то? Мы же можем экранировать магнитное поле с помощью листа железа, почему то же невозможно в случае гравитации?

Кстати, некоторые соответствующие моему уровню примитивные догадки на этот счет существуют. Некие намеки на это дают результаты прыжков в длину с места в античной Греции:

Цитата:
Прыжок в длину был распространённой дисциплиной античных олимпийских игр. По дошедшим свидетельствам техника прыжка принципиально отличалась от современной. При прыжке атлеты держали в руках специальный груз напоминающий гантели, который перед приземлением отбрасывали назад. Вероятно, считалось, что таким образом они увеличивают длину прыжка. [9]

По имеющимся данным древнегреческий атлет Хионис на Играх прошедших в 656 году до н.э. достиг результата 7 м 5 см. Есть также сведения о том что некоторые атлеты достигали результатов свыше 15 метров, но исследователи считают что речь идёт о тройном прыжке. (википедия)

К этому я бы добавил, что прыгали без разбега (с места) и защитывался только прыжок с красивым приземлением, т.е. как минимум необходимо было устоять на ногах - что дополнительно накладывало ограничения на длину прыжка. Плюс загадочные гантели в руках. Я думаю, это и были антигравитационные устройства. То есть можно сделать вывод, что они могли быть малогабаритными.

Вспомним дедушку Энштейна и его ОТО, согласно которой наблюдатель не может определить, движется ли он равноускоренно или находится в гравитационном поле планеты. А так же квантовую механику, согласно которой любые взаимодействия передаются специальными частицами - переносчиками взаимодействий, для гравитации это гравитон. Из этого можно сделать вывод, что пространство вокруг планеты насыщено гравитонами (возможно поэтому их не удается обнаружить). А теперь представим высокотехнологичный прибор, позволяющий регистрировать отдельные гравитоны - вблизи планеты он должен показать определенную концентрацию гравитонов. Но точно такую же концентрацию он обязан показать и в космосе, вдали от любых массивных космических тел, если наблюдатель движется с ускорением - иначе нарушается ОТО и наблюдатель с помощью такого прибора получает возможность определить, находится ли он в поле или движется с ускорением.

Итак: включаем двигатель ракеты - гравитоны появляются. Выключаем - пропадают. Я веду к тому, что для получения гравитонов совсем не обязательно наличие огромных масс.

Теперь соберем конструкцию, показанную на рисунке:

Изображение

На ней изображен гироскоп 2 установленный на валу двигателя 1. Включаем двигатель и начинаем вращать раскрученный гироскоп так, как ему "не нравится". Знающие люди объяснили, что при этом возникнет изгибающая нагрузка на крепление двигателя к основанию. А теперь установим на втором конце вала двигателя второй точно такой же гироскоп и начнем вращать их так, чтобы полностью скомпенсировать нагрузку на крепление. Очевидно, что теперь для двигателя "все равно", вращать включенные или выключеные гироскопы - нагрузка, создаваемая одним гироскопом полностью компенсируется вторым. Вопрос - куда девается гироэффект и соответственно энергия раскрученных гироскопов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение17.01.2010, 21:22 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #280960 писал(а):
Кстати, некоторые соответствующие моему уровню примитивные догадки на этот счет существуют. Некие намеки на это дают результаты прыжков в длину с места в античной Греции:

Из своих записей. "В XIX веке английский учёный Джордж Грот издал книгу «История Греции», в которой уверял, что она началась только с первой Олимпиады, то есть с 776 года до новой эры. Игры устраивали в Олимпии в честь бога Зевса 1 раз в четыре года и были отменены в 394 году новой эры.
Потому как очень трудно представить, что являла собой Греция три тысячи лет назад, и тем более ещё раньше, ибо надёжных свидетельств нет. По мнению Дж. Грота, всё, что было до первой Олимпиады, лишь вымысел и легенды, а Гомер – рассказчик небылиц. Легенды и история же - вещи совершенно различные и смешивать их неразумно. Другие учёные эти взгляды Грота развили дальше и пришли к выводу, что Гомера вообще не существовало. Неужели, действительно, Фукидид (484-425) ввёл всех в вековое заблуждение, сообщив нам, что Гомер жил четырьмястами годами раньше его.
«Но какое отношение имеют Олимпийские игры к рассматриваемой проблеме?» - удивлённо спросит читатель. Имеет прямое отношение, если знать, что их породило.
В настоящее время существует две точки зрения. Первая - мифологическая. Она опирается на две «кровавые» легенды. По одной из них, спортивные состязания повелел устроить могущественный бог Зевс, одержавший победу над своим родителем Кроносом. Для этого боги покинули свою резиденцию на горе Олимп и собрались в Олимпии, которая находилась в Элидском царстве, на северо-западе Пелопонесского полуострова. Там, в долине реки Алфей, и состоялись первые Олимпийские игры, правда, не людей, богов. В легенде приводятся сведения о наиболее интересных состязаниях. Так Аполлон (покровитель искусства) победил в беге Гермеса (вестника богов), а в кулачном бою взял верх над Аресом (богом войны).
Другая кровавая легенда связана с именем Геракла. Когда скуповатый царь Авгий отказался заплатить Гераклу за вычищенные конюшни, он разгневался и с большим войском вторгся в Элиду, убил Авгия смертоносной стрелой. После этого Геракл принёс жертвы богам и устроил в Олимпии спортивные игры.
Мне представляется, что не состязания людей, а именно эти «спортивные» эпизоды прославил в своей Илиаде» Гомер, а древние художники и скульпторы запечатлели их в своих скульптурах, на вазах и фресках.
Некоторые склоняются к тому, что проведение спортивных празднеств вызвано любовью древних греков красоты в человеке, их заботой о совершенстве человеческого тела и пониманием той важной роли, какую играет физическая культура в жизни людей.
В наше просвещённое время мы живём совсем в другом мире и мыслим иными категориями и понятиями, чем это было три тысячелетия назад. Поэтому нам очень трудно не только узнать, но даже представить, что происходило в головах древних людей, придумавших образы великолепных олимпийцев, которые собирались на общий совет при дворе громовержца Зевса, весело пировали целыми днями, вступали между собой в браки и конфликты. Олимпийские боги царствуют безраздельно, но они не всевластны и не сведущи. Зато они прекрасны, озарены светом, наделены подвижностью и пластикой. Увидеть в них настоящих богов кажется делом обычным, уж слишком весь их описываемый быт напоминает быт придворных правителей.
Мне представляется, что идею проведения спортивных игр древним грекам подсказало небо. На это указывает определённый набор спортивных видов: конные скачки и гонки колесниц, состязания по бегу на разные дистанции, кулачный бой, стрельба из лука, борьба, рукопашный бой – «панкратий» и пятиборье – «пентатлон». В «пентатлон» входили бег, прыжок в длину, борьба, метание диска и копья. Это кажется удивительным, но поначалу на Олимпиадах греки не проводили соревнований по плаванию и лодочных гонок, хотя они слыли в миру прекрасными пловцами и мореходами.
В подтверждение своей версии можно привести то, что абсолютно весь набор спортивных видов, включённый в программу первых Олимпийских игр, без особого напряжения ума ассоциируется с понятиями, которые применимы при описании небесных тел (планет) и их движений: бег, колесница, диск, копьё, прыжки в длину, борьба, кулачный и рукопашный бои, стрела, лук. К тому же и обе легенды говорят достаточно определённо в пользу авторского предположения. Так, согласно одной из них, первые спортивные состязания устроили небесные боги, в которых сами же и участвовали. В небе никаких соревнований планет в водных видах спорта греки не увидели и потому их не проводили.
Таким образом, идея проведения античных Олимпийских игр своими корнями вполне зримо уводит нас в небо, в котором глазами древних людей планеты и другие тела регулярно (периодически) устраивают что-то очень похожее на спортивные состязания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение17.01.2010, 22:41 


24/05/09

2054
Это официальная точка зрения. Моя - что греческие боги с Олимпа (Зевс и компания) та же высокоразвитая цивилизация, что в Египте, Мексике, Перу, Индии, Китае, и соответственно описываемые спортивные события происходили намного раньше, скорее всего до Потопа.

Для "нормального" функционирования греческим богам не хватало своих пирамид, пока не обнаружили боснийскую и крымские - и те и другие допотопные, залитые слоем грязи, пришлось откапывать.

Так что скорее всего и в случае богов Олимпа и древних олимпийских игр наука история вешает нам на уши лапшу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение17.01.2010, 22:48 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #281311 писал(а):
Так что скорее всего и в случае богов Олимпа и древних олимпийских игр наука история вешает нам на уши лапшу.

А Вы по-дилетантски вешаете нам макароны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.01.2010, 00:17 


24/05/09

2054
Виктор Ширшов в сообщении #281314 писал(а):
Alexu007 в сообщении #281311 писал(а):
Так что скорее всего и в случае богов Олимпа и древних олимпийских игр наука история вешает нам на уши лапшу.

А Вы по-дилетантски вешаете нам макароны.

Я уже объяснял, наука в поисках бозона Хиггса готова земной шар на куски разнести, но при этом категорически не хочет замечать связь между богами Олимпа и боснийской и крымскими пирамидами (а между тем, везде где боги - там поблизости обязательно пирамиды). Такая вот избирательность... Ну а раз профессиональные ученые по какой-то причине не желают заниматься подобными вещами, приходится работать дилетантам-энтузиастам. Прошу любить и жаловать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.01.2010, 09:52 


09/01/10
4
Alexu007 в сообщении #280960 писал(а):
Вспомним дедушку Энштейна и его ОТО, согласно которой наблюдатель не может определить, движется ли он равноускоренно или находится в гравитационном поле планеты.


Ну вообще-то, определить, движется ли наблюдатель равноускоренно или находится в гравитационном поле планеты возможно не только теоретически, но и эксперементально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.01.2010, 16:54 
Заслуженный участник


28/09/08
855
Автор темы уж очень недооценивает древних египтян.
Есть такое заблуждение: вот я - такой крутой - могу по мобильнику из любого места связаться с люьой точкой планеты. Могу из интернета найти любую информацию. Могу взрывчаткой разрушить любую гору. Могу с тяжелой технкой и новыми технологиями перетащить огромные грузы и т.д.
А что я мог бы без всех этих достижений прогресса? Да, ничего не мог бы! Вот и не верю, что древние что-то могли без помощи технологически продвинутых "богов".
---------
А ведь ситуация сложнее. С появлением технических средств человечество утрачивает многие организационные навыки. Оглянуться, хотя бы, лет на 200-400 назад. Связи не было, а империи управляли колониями по всему шарику. Вы только представьте: сейчас с московских рынков (типа закрытого недавно Черкизовского) налоги собрать - неразрешимая задача, проще закрыть. То, что московские власти с российскими (в смысле федеральными) иной раз согласия не находят - обычное дело. А 300 лет назад колонии - в которое письмо доставить можно было раз в год - собирали налоги и как-то взаимодействовали с метрополией. И власть на территорию колоний распространялась без всяких ограничений.... Ну это я увлекся.

Вернусь к Египту:
погуглите "цивилизационный подход" и "ирригационная теория возникновения государства".
почитайте малость... В этом контексте многое становится на свои места: реализация крупных проектов уже не удивляет. Утверждение о необходимости миллионов (или сотен тысяч - все не пойму, о каком порядке ведет речь автор темы) рабов - тоже не кажется таким уж обоснованным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение18.01.2010, 23:30 


24/05/09

2054
С удовольствием поверю вам, если вы вручную выпилите и построите что-нибудь похожее из гранита:

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение19.01.2010, 05:25 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Alexu007 в сообщении #281496 писал(а):
С удовольствием поверю вам, если вы вручную выпилите и построите что-нибудь похожее из гранита:

У вас денег не хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение19.01.2010, 09:06 


24/05/09

2054
master в сообщении #281532 писал(а):
Alexu007 в сообщении #281496 писал(а):
С удовольствием поверю вам, если вы вручную выпилите и построите что-нибудь похожее из гранита:

У вас денег не хватит.

Да ладно! Валунов гранитных на севере России набросано немеряно - выбирайте какие покрупнее и хотите пилите на месте, хотите - сперва тащите на дачу и пилите уже там. Медной пилой.

Энтузиастов подключите. Вот фараон нашел желающих - они и землю пахали и гранитный дворец по совместительству строили. Что сейчас мешает - отработал днем для заработка средств к существованию, и шагом марш на вечерний распил гранита - для удовольствия. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение19.01.2010, 09:38 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Alexu007 в сообщении #281541 писал(а):
вечерний распил гранита - для удовольствия.

Не вижу удовольствия.
А если серьезно, при достаточной оплате труда я могу найти людей которые этим могли бы занятся. (Кстати кладка не вполне ровная, можно и лучше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение19.01.2010, 10:41 


24/05/09

2054
master в сообщении #281543 писал(а):
при достаточной оплате труда я могу найти людей которые этим могли бы занятся.

В том, что за хорошие деньги найдется достаточно желающих двигать медной пилой взад-вперед, сомнений нет. Я сомневаюсь в том, что удастся хоть что-нибуть распилить, а тем более построить.

Цитата:
Кстати кладка не вполне ровная, можно и лучше

Туземцы, что с них взять... А вот фигурные камушки по углам для обеспечения связки у вас восхищения не вызывают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение19.01.2010, 11:09 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #281541 писал(а):
Да ладно! Валунов гранитных на севере России набросано немеряно - выбирайте какие покрупнее и хотите пилите на месте, хотите - сперва тащите на дачу и пилите уже там. Медной пилой.

Может быть, египтяне (не боги) пилили и медной пилой. Интересно, проводились ли эксперименты, ставившие целью узнать, как влияет на твёрдость пород сила тяжести, или что-нибудь ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение19.01.2010, 11:23 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Alexu007 в сообщении #281552 писал(а):
Я сомневаюсь в том, что удастся хоть что-нибуть распилить, а тем более построить.

Давайте деньги. Построим.(правда до лета придется подождать).
Alexu007 в сообщении #281552 писал(а):
А вот фигурные камушки по углам для обеспечения связки у вас восхищения не вызывают?

Не вижу.Дайте фото.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение19.01.2010, 11:41 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #281552 писал(а):
вот фигурные камушки по углам для обеспечения связки у вас восхищения не вызывают?

master. Alexu007 обращает Ваше внимание на то, что кладка циклопических стен выполнена мастерски: для хорошей связки каменщикам пришлось вырубать в каменных блоках углубления и выступы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group