2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение07.12.2009, 19:43 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вики пишет, что в Париже пирамиды возле Лувра. Всё забыл, нафиг... Впрочем, там оно всё рядом.

Вообще-то пирамид много. Скоро водорода на планете не останется, один дейтерий :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение07.12.2009, 19:52 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Да,ещё такая рекомендация: не придавайте большого значения фразе "запатентовал изобретение/метод/доказательство". Правильнее не придавать вообще никакого значения если больше никакой конструктивной информации не имеется. Всевозможных идиотов и мошенников патентующих всякий бред пруд-пруди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение07.12.2009, 20:10 


24/05/09

2054
Фантом в сообщении #268810 писал(а):
Alexu007 в сообщении #268719 писал(а):
Я уже писал, что до тех пор, как я предложил объяснение этим эффектам, таких вопросов не возникало.

Я бы так не сказал. Подобные вопросы возникали постоянно, и ответ на них, вообще говоря, известен.

Alexu007 в сообщении #268719 писал(а):
У нас есть веские основания считать Антони Бови лжеученым, гоняющимся за дешевыми сенсациями? Карла Дрбала - мошенником, дурящим головы соотечественникам?

Да. Все попытки воспроизвести эти результаты ничем не заканчивались.

Ну что же, если это правда - то серьезно ослабляет мои позиции. Конечно до конца не верится - слишком уж явно совпадает открытие человеком тяжелой воды и изучение ее свойств (30-е годы ХХ века) с пропаданием интереса науки к пирамидам. Если в 30-е годы такие исследования велись хотя-бы тем же Бови, после войны прекратились и они (причина паузы в изучении пирамид в 1940-е понятна). Вроде работала большая группа археологов на пирамидах Мексики в течение 10 лет - но их работа закончилась ничем, никаких результатов опубликовано не было. А, кстати, как относятся к своему земляку Антони Бови сами французы, тоже считают его мистификатором?

И все же я так просто не сдамся, т.к. считаю, что "эффект пирамид" существует. Дело в том, что в неявной форме он эксплуатируется и в наши дни.

Изображение

Это обычный православный храм, или проще говоря церковь. С пирамидами его роднит форма: массивное основание, постепенно уменьшающиеся надстройки и обязательная! ориентация по сторонам света. Ступенчатая пирамида с малым количеством ступеней. Свойства: находящаяся в храме вода становится святой - антисептичность. И, кстати, эта вода не для внутреннего пользования, ее не пьют, ей окропляют. Случайность? Деревянные иконы в храме хранятся сотни лет без особого ущерба, хотя это помещение не оборудовано системами конденционирования, поддержания влажности и т.д. и посещается большим количеством людей. Влага должна конденсироваться, плесень расти, грибок - ничего похожего не происходит. Мощи святых в церкви лежат, нигде не слышал, что их предварительно мумифицировали аки фараонов. И кроме того, длительное пребывание в церквях по долгу службы приводит к нарушению половой функции - это я о монахах и монашках. А теперь смотрим свойства тяжелой воды:

"Тяжёлая вода токсична лишь в слабой степени, химические реакции в её среде проходят несколько медленнее, по сравнению с обычной водой, водородные связи с участием дейтерия несколько сильнее обычных. Эксперименты над млекопитающими (мыши, крысы, собаки)[1] показали, что замещение 25 % водорода в тканях дейтерием приводит к стерильности, иногда необратимой. Более высокие концентрации приводят к быстрой гибели животного; так, млекопитающие, которые пили тяжёлую воду в течение недели, погибли, когда половина воды в их теле была дейтерирована..." - википедия.




Alexu007 в сообщении #268719 писал(а):
Зато проверить мою гипотезу практически - очень просто и дешево. Нужно всего лишь построить макет пирамиды (Антони Бови выяснил, что уменьшенные копии действуют так же, как огромные) и на некоторое время (скажем - 1 месяц) поместить внутрь воду, а затем сравнить с контрольным образцом на содержание D2O.

Так кто Вам мешает это сделать?[/quote]
Лень. До последнего надеюсь, что кто-нибудь сделает это за меня. :)

-- Пн дек 07, 2009 21:28:05 --

Mopnex в сообщении #268840 писал(а):
Да,ещё такая рекомендация: не придавайте большого значения фразе "запатентовал изобретение/метод/доказательство". Правильнее не придавать вообще никакого значения если больше никакой конструктивной информации не имеется. Всевозможных идиотов и мошенников патентующих всякий бред пруд-пруди.

Да это то понятно, но прослеживается некая закономерность, все кто занимался пирамидами - мошенники. Дрбал не только запатентовал свой "затачиватель", он его выпускал и продавал - кидалово? Или все же уверенность в своей правоте?

http://www.aha.ru/~orionmax/drbal-patent.htm

К патенту я бы добавил уточнение, что лезвие в пирамиду следует помещать не после первого бритья, а перед, т.е. когда оно новое и максимально острое. При нахождении в пирамиде оно приобретет не остроту, а стойкость к затуплению. Кроме лени, меня останавливает сложность проведения анализа воды на содержание дейтерия. А с лезвиями пожалуй можно попробовать - изготовить бумажный макет пирамиды высотой сантиметров 20 несложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение07.12.2009, 21:25 
Аватара пользователя


22/03/06
989
В бытность мою в армии один старшина уставил всю каптёрку пирамидами и заряжал и затачивал всё подряд. Понятное дело никакого эффекта никто ни в чём не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение07.12.2009, 23:27 


17/01/09
119
Alexu007 в сообщении #268847 писал(а):
Конечно до конца не верится - слишком уж явно совпадает открытие человеком тяжелой воды и изучение ее свойств (30-е годы ХХ века) с пропаданием интереса науки к пирамидам.

Он, насколько я понимаю, никуда не пропал. Какие-то осмысленные вещи были и раньше, и сохранились и позже. А всяческие "мистические" свойства кто-то один раз вбросил в СМИ, вот и получилась вспышка интереса.

Alexu007 в сообщении #268847 писал(а):
Вроде работала большая группа археологов на пирамидах Мексики в течение 10 лет - но их работа закончилась ничем, никаких результатов опубликовано не было. А, кстати, как относятся к своему земляку Антони Бови сами французы, тоже считают его мистификатором?

Там особо нечего было исследовать. Все, что можно было сделать, сделали. Насчет Бови и французов... наверняка ручаться не буду, но, по-моему, этим попросту никто не интересуется. Давно забыли.

Alexu007 в сообщении #268847 писал(а):
Свойства: находящаяся в храме вода становится святой - антисептичность. И, кстати, эта вода не для внутреннего пользования, ее не пьют, ей окропляют. Случайность? Деревянные иконы в храме хранятся сотни лет без особого ущерба, хотя это помещение не оборудовано системами конденционирования, поддержания влажности и т.д. и посещается большим количеством людей. Влага должна конденсироваться, плесень расти, грибок - ничего похожего не происходит. Мощи святых в церкви лежат, нигде не слышал, что их предварительно мумифицировали аки фараонов. И кроме того, длительное пребывание в церквях по долгу службы приводит к нарушению половой функции - это я о монахах и монашках.


Антисептичные свойства святой воды - такая же легенда, как и самозатачивание лезвий в пирамидах. То же самое касается деревянных икон и мощей. Монахи и монашки в церквях долго не находятся, в отличие от православных священников (которые, как правило, являются отцами весьма многодетных семейств).

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 02:03 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Mopnex в сообщении #268840 писал(а):
Да,ещё такая рекомендация: не придавайте большого значения фразе "запатентовал изобретение/метод/доказательство".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... icials.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 11:14 


24/05/09

2054
Господа, все же следует учесть, что тридцатые-пятидесятые годы прошлого века - это не совсем наше время. Тогда не было телевидения, не было рекламы в тех количествах, как сейчас (а у г-на Дрбала из советской Чехословакии ее наверняка не было вообще), не было понятия "пиар" - стоит ли так уж безаппеляционно всех изобретателей записывать в жулики? Да и вообще, объявляя мошенниками всех, чья точка зрения по какой-нибудь причине не устраивает, мы в очередной раз наступаем на грабли: "генетика - продажная девка империализма" и т.д.

Я понимаю, вам очень не хочется впускать в нашу кристально чистую историю марсиан...

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Alexu007 в сообщении #269012 писал(а):
Да и вообще, объявляя мошенниками всех, чья точка зрения по какой-нибудь причине не устраивает, мы в очередной раз наступаем на грабли: "генетика - продажная девка империализма" и т.д.

эээ нет, это товарищ Сталин как большой ученый делил науку на пролетарскую и буржуазную. сейчас нет почвы для идеологических противопоставлений. а вот это ваше утверждение:
Цитата:
Я разгадал секрет древних пирамид
, лежит за бортом науки, по одной веской причине, наука не выгадывает за какой бы секрет взяться, она трудится над выработкой объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. в науке субъективность хороша только в том смысле, что направлена на объективность.
вы же выгадываете, какие аргументы привлечь, а какие отбросить для укрепления собственной убежденности, а это не объективно :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 17:47 


24/05/09

2054
2w_ink в сообщении #269020 писал(а):
...наука не выгадывает за какой бы секрет взяться, она трудится над выработкой объективных, системно организованных и обоснованных знаний об окружающем мире. в науке субъективность хороша только в том смысле, что направлена на объективность.


Хорошо, а как наука объясняет столь широкое распространение пирамид по земному шару? Ведь это напрямую относится к окружающей нас действительности. Зачем их столько понастроили и почему перестали, раз уж так наловчились? Почему везде только пирамиды (конус насыпать легче) - сговорились? Почему везде! были утрачены весьма совершенные строительные навыки? Как потомки древних мексиканцев исхитрились забыть колесо?
Вопросы можно продолжать: почему такое "странное" внутреннее устройство? Коридор сечением 1х1,2м - для кого? Наглухо закрытые "вентиляционные" ходы - для чего? Моя гипотеза дает ответ на все эти и многие другие вопросы. Наука, насколько я в курсе, на все дает универсальный ответ: "с сакральной целью" - это системное и хорошо обоснованное знание?


Цитата:
вы же выгадываете, какие аргументы привлечь, а какие отбросить для укрепления собственной убежденности, а это не объективно :wink:

Я ничего не выгадываю, я привожу обоснования своей гипотезы, чтобы показать, что она не высосана из пальца и возникла не на пустом месте. Что я отбросил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 17:58 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
Зачем их столько понастроили и почему перестали, раз уж так наловчились?

Ну почему перестали? Строят время от времени :)

-- Вт дек 08, 2009 21:00:20 --

Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
Как потомки древних мексиканцев исхитрились забыть колесо?

Бр-р-р... Древние мексиканцы вроде не знали колеса, так что их потомкам и забывать было нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Паралеллепипедов построено несравненно больше. Пирамиду построить легче, чем параллелепипед, но её объём при той же площади основания и высоте в три раза меньше. Научились строить и забросили пирамиды. Сейчас только для развлечения строят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 18:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #269150 писал(а):
Паралеллепипедов построено несравненно больше.

Ага! Все в паралеллепипедах живём :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 19:24 


24/05/09

2054
gris в сообщении #269150 писал(а):
Паралеллепипедов построено несравненно больше. Пирамиду построить легче, чем параллелепипед, но её объём при той же площади основания и высоте в три раза меньше. Научились строить и забросили пирамиды. Сейчас только для развлечения строят.

Это научное объяснение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Нет, не научное. Но я не претендую на построение научной теории пирамид. Просто высказал своё мнение о возможной причине. А Вы претендуете. Поэтому я могу говорить от балды, а Вы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение08.12.2009, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Alexu007 в сообщении #269168 писал(а):
Это научное объяснение?

это объяснение на том уровне ведения диалога, который выбрали вы.
Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
Хорошо, а как наука объясняет столь широкое распространение пирамид по земному шару?
такова была доступность способов и методов ведения строительства монументальных культовых сооружений на уровне технологий древних веков.
Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
Ведь это напрямую относится к окружающей нас действительности. Зачем их столько понастроили

видите ли правильное понимание окружающей действительности это только половина дела, а вторую половину составляют методы реализации правильных представлений - в технике, архитектуре, экономике и т.п. прикладных науках.
строили в угоду теократическим культам, а как только накопили знания вполне отдаляющие теократию от управления познанием, надобность в поддержании культов отпала. в связи с этим и прекратили строить циклопические сооружения. объективное отражение окружающей действительности в знаниях является единственно возможным путем развития. все прочие пути ведут в тупик, к инволюции, потере управляемости, к гибели цивилизаций.
Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
почему перестали, раз уж так наловчились?

кто вам сказал что перестали, киньте в него камнем. строят все кому не лень и эзотерик Голод, и приверженцы модерновой архитектуры вот к примеру дом-пирамида идея которого позаимствована из прошлого, но дизайн интерьеров и форм совершенно иной и дело ни в том, что по определению авторов он представляет футуристическую урбанию, дело в том что это жилье для современного человека, а не для поклонения какому-то там культу.
Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
Почему везде! были утрачены весьма совершенные строительные навыки?
кем, чем доказано, что те навыки были совершенными? вы простую причинность должны восстановить в своих представлениях: сначала знания потом техника применения знаний. древняя пословица: не боги горшки обжигают, как раз и свидетельствует о том, что боги не могли снабдить древних гончаров знанием, равно как и строителей пирамид :wink: сначала появились горшки, а потом пришла мода применять их в храмах и никак наоборот :)
Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
Как потомки древних мексиканцев исхитрились забыть колесо?
ну вот здрасте :) культуры майя, ацтеков, ольмеков и инков развивались изолировано от остального мира. и в их цивилизациях не возникло таких прогрессивных изобретений как колесо и алфавитная письменность. и перенять было не у кого :wink:
однако вернемся к нашим баранам ой :) простите пирамидам :) :
Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
Вопросы можно продолжать: почему такое "странное" внутреннее устройство? Коридор сечением 1х1,2м - для кого? Наглухо закрытые "вентиляционные" ходы - для чего?
странное устройство потому что внутренние помещения не жилые, а культовые - для однократного применения. узкие коридоры и вентиляционные ходы ровно такие какие нужны были для строителей-рабов жизнь их не стоила ничего. засыпали их скорее всего руководствуясь соображениями сохранности имущества фараона (кладбищенский вор, грабитель пирамид это самые древние мафиозные профы); и кстати в современном строительстве всякого рода технологические переходы строители покидая объект либо совсем ликвидируют, либо делают непригодными к использованию; ну и время разрушает материалы (то бишь за длительные периоды перепады температур, изменения влажности, подвижка грунтов все вместе способствуют старению материалов)... в этом нет ничего сверхестественного.
Alexu007 в сообщении #269142 писал(а):
Наука, насколько я в курсе, на все дает универсальный ответ: "с сакральной целью" - это системное и хорошо обоснованное знание?
не знаю какую науку вы имели виду и в каком курсовом изложении. но, судя по выбранному вами характеру обсуждения вы не специалист по культуре древнего мира т.е. не археолог, также вы не специалист по культовому зодчеству т.е. не архитектор... таким образом конструктивизм ваших предположений весьма и весьма обеднен совершенно необходимым знанием для исследователя пирамид. с этим справиться можете только вы сами, учиться никогда не поздно. подтянете ученость, а там и попробуете оспорить устоявшиеся точки зрения, где нибудь на официальных научных площадках, в реферируемых журналах :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group