2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение28.11.2009, 21:56 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Набрать скорость света невозможно массивной частице. А безмассовые только с ней и движутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение28.11.2009, 22:11 
Аватара пользователя


09/11/09

405
petrovich1964 в сообщении #266140 писал(а):
Давайте помогу Вам разобраться............ Какой год(t") на этой звезде стал для Вас после того как Вы набрали скорость V ? Чтобы Вам было интереснее возьмём растояние до звезды в 1000 св.лет, а скорость в 0.8С.

Насколько я понял, Вы хотите сказать следующее: что после того, как ракета долетит до звезды , у них будет на часах разное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение28.11.2009, 22:29 
Заблокирован


14/11/09

166
Yakov-Chin в сообщении #266166 писал(а):
Насколько я понял, Вы хотите сказать

Нет Вы не правильно поняли. И ПапаКарло, не хочет разбираться.
Если у него нет желания понять, то я за него это сделать не смогу. Мне уже понятно, а за него думать никто не будет.
Как только Вы начинаете двигаться, то там далеко впереди (и позади) показания часов изменятся (для Вас). Во время Вашего ускорения, часы (там далеко) начнут быстро менять показания. После того как ускорение кончится, и Вы будете сближаться с далекими часами, они для Вас будут идти замедленно, но когда Вы достигнете тех часов, то увидите что их показния ушли вперёд, несмотря на то что во время Вашего равномерного движения, они шли медленно. Так когда они ушли вперёд? Во время Вашего ускорения.
Когда Вы качаетесть на качелях, то есть ускоряетесь вперёд назад, далёкие часы резко меняют свои показания. О чём и шла изначально речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение28.11.2009, 22:47 
Аватара пользователя


09/11/09

405
То есть Вы утверждаете, что изменения хода часов у нас, можно трактовать как изменение хода часов у диназавров на далекой галактике. Все так относительно, что это правомерно?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение28.11.2009, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
petrovich1964 в сообщении #265946 писал(а):
Цитата:
petrovich1964 в сообщении #265831 писал(а):
Вот качаюсь я на качелях, вперёд назад, и меня уверяют, что где-то там на далёких галактиках при этом резко изменяется время - дата скачет то на мульоны лет вперёд, то на мульоны лет назад.


Я Вам советую не только качаться, но ещё и головой побыстрее вертеть. Тогда в далёких галактиках такая свистопляска начнётся, что и помыслить жутко. Да зачем так далеко заглядывать, уже в Солнечной системе такая катавасия будет, что просто удивительно, как Луна со своей орбиты не слетает.

petrovich1964 в сообщении #266140 писал(а):
Для начала решите простую задачку


Нет. Раз уж Вы решили поразвлечь нас новым "парадоксом", то, по правилам форума, относящимся к данному разделу, Вы обязаны представить все вычисления в полном объёме. Будьте любезны.

petrovich1964 в сообщении #266140 писал(а):
и на той звезде тоже до вашего старта был 2009 год.


Как Вы об этом узнали?

petrovich1964 в сообщении #266140 писал(а):
t"={t-(V/C^2)(x1-x2)}/sqrt(1-V^2/C^2)


А что такое $t''$, $t$, $x1$, $x2$?

Yakov-Chin в сообщении #266181 писал(а):
То есть Вы утверждаете, что изменения хода часов у нас, можно трактовать как изменение хода часов у диназавров на далекой галактике.


Я пока не вижу здесь никакого изменения хода часов. Ни у нас, ни у динозавров.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение28.11.2009, 22:57 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
petrovich1964, ваше недоумение растет из представления, что сейчас на дальней галактике есть какое-то "правильное", "настоящее" время. Но это не так. Время в удаленной точке может быть любым в зависимости от системы отсчета (пространственноподобный интервал). Набрав скорость, вы просто перешли в другую систему отсчета, время удаленной галактики в которой изначально было другим (а не сделалось другим в результате вашего ускорения), вот и все.
Аналогия: вы перешли к пользованию другим вольтметром, и увидели другое показание. Это не значит, что напряжение изменилось!
Но, может, один из приборов неисправен? Ничуть: напряжение относительно, просто они меряют его относительно разных точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение28.11.2009, 23:38 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
petrovich1964 в сообщении #266174 писал(а):
И ПапаКарло, не хочет разбираться.
У Вас сложилось неверное впечатление о моих желаниях. Я явно дал Вам понять:
PapaKarlo в сообщении #266151 писал(а):
Мне будет интересно, если Вы последуете Вашему предложению
Но Вы явно не хотите
petrovich1964 в сообщении #265946 писал(а):
разобрать этот парадокс подробнее с формулами
а вместо этого почему-то предлагаете мне решать задачку, в которой вместо раскачивающихся качелей почему-то фигурирует ракета. Вот когда Вы продемонстрируете парадокс о качелях и времени в далеких галактиках с формулами и численными значениями (напомню, речь шла о качании на качелях и о скачках времени "то на мульоны лет вперёд, то на мульоны лет назад"), я буду разбираться. А пока что Вы занимаетесь отговорками и попытками переложить с больной головы на здоровую.

petrovich1964 в сообщении #266174 писал(а):
Во время Вашего ускорения, часы (там далеко) начнут быстро менять показания.
Вот и покажите, почему и насколько часы (там далеко) начнут менять показания (как изменение показаний зависит от ускорения). Формулами, как Вы и обещали, объяснениями обозначений в этих формулах и ссылками на ТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 01:11 
Заблокирован


14/11/09

166
Someone в сообщении #266182 писал(а):
Как Вы об этом узнали?
По умолчанию. Попробуйте самому догадаться, как договориться о единном летоисчислении на двух удалённых звездах. :D
EEater в сообщении #266185 писал(а):
Время в удаленной точке может быть любым в зависимости от системы отсчета (пространственноподобный интервал).

Пока Вы не начали двигаться, то Вы и Солнце и удалённая звезда в одной системе отсчёта. У всех 2009 год, обозначено как t.
Когда Вы набрали скорость V, то в Вашей новой системе отсчёта, на далёкой звезде, находящейся на растоянии равном интервалу x1-x2, время становится t". Значение t" вычисляется по приведённой формуле (знающим ТО, стыдно спрашивать эту формулу :wink: ).
PapaKarlo в сообщении #266193 писал(а):
вместо раскачивающихся качелей почему-то фигурирует ракета

Когда Вы на качелях движетесь вперёд, то это значит что Вы обладаете некой скоростью V, а когда качели качают Вас назад, то Ваша скорость уже -V. Предлагаю Вам самостоятельно решить, на каком растоянии от Вас по оси Х, значение времени изменяется на мульон лет, при скорости 1 м/с. :lol:

Надеюсь Вы поняли принцип, калькулятор Вам в помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 03:06 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
petrovich1964 в сообщении #266213 писал(а):
Предлагаю Вам самостоятельно решить, на каком растоянии от Вас по оси Х, значение времени изменяется на мульон лет, при скорости 1 м/с.
Надеюсь Вы поняли принцип, калькулятор Вам в помощь.
Нет-нет, так не пойдет. Я ведь, видимо, из числа тех, "кто пытается отстаивать теорию относительности, и демонстрирует непонимание этой теории", а Вы обещали
petrovich1964 в сообщении #265946 писал(а):
Если хотите можно разобрать этот парадокс подробнее с формулами.
Я хочу увидеть разбор предложенного Вами "парадокса" с формулами и численными значениями: скорость, типичная для качания на качелях, и скачки даты на мульоны лет туда-сюда, а также Ваше обоснование, как именно из ТО следует описанный Вами "парадокс".

petrovich1964, Вы предложили показать - показывайте. Назвался груздем - полезай в кузов. Или Вы все-таки не в состоянии выполнить Ваше обещание? Неужели Вы имели в виду кого-то другого, когда писали "если хотите - можно разобрать"? Жаль, а я так надеялся на Вашу помощь. Придется, наверное, Вам тоже учить ТО, чтобы суметь показать то, что Вы обещали... :P

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 03:57 
Заблокирован


14/11/09

166
Папа Карло, признайте, по честному, перемотка времени есть в ТО, и не будем дурить.
PapaKarlo в сообщении #266225 писал(а):
а также Ваше обоснование, как именно из ТО следует описанный Вами "парадокс".

неужели непонятно?
Ну ладно ещё раз. Есть формула из ТО. Уже приводил. Она даёт значение t" в точке удалённой на x2-x1. Когда Вы качаетесь на качелях, то меняется значение V. Следовательно меняется значение t".
Хотите
PapaKarlo в сообщении #266225 писал(а):
численными значениями: скорость, типичная для качания на качелях, и скачки даты на мульоны лет туда-сюда

- калькулятор Вам в руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 04:01 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Сколько нужно человек, которые сообщили бы вам, что вы ни черта не понимаете в ТО и перестали дурковать?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 04:05 
Заблокирован


14/11/09

166
Mopnex в сообщении #266231 писал(а):
Сколько нужно человек, которые сообщили бы вам, что вы ни черта не понимаете в ТО и перестали дурковать?
Шибко грамотный? Покажите ошибку. Неможете? Тогда слушайте что Вам говорят.

С каких это пор мнение большинства стало критерием истины? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 06:04 
Аватара пользователя


09/11/09

405
petrovich1964 в сообщении #266229 писал(а):
калькулятор Вам в руки.

Предложите расчет, чтобы было понятно о чем речь. Неужели покачаешся на качелях и мульона лет как не бывало? Может сек в минус мульонной степени...?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 07:51 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Буду заместо Петровича.
Пусть в некоторой ИСО есть абсолютно удаленное событие относительно начала координат событие $(x_0,t_0)$. В этой ИСО наблюдатель будет, когда качели находятся в крайней точке и неподвижны. Если пересядем в СО, которая движется со скоростью $V$, то в ней координаты события будут $( x'  = \frac{x_0 - V t_0}{\sqrt{1-V^2}}, \,\,\,  t' = \frac{t_0 - V x_0}{\sqrt{1-V^2}} )$. В этой ИСО наблюдатель будет, когда качели проходят середину. Возьмем числа
$V=10^3 \, km/s = 3 \cdot 10^{-3}$ - очень быстрые такие качели =)
$x_0= 1 Mpc = 1 \cdot 10^{14}}$
$t_0= 0$
Безразмерные величины - это в системе единиц, где $c = 1$
Получим $t' = -3 \cdot 10^{11} = -10000 $ лет.
petrovich1964, что теперь?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 08:24 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
petrovich1964 в сообщении #266232 писал(а):
Покажите ошибку.

Никак нельзя показать ошибку в том, чего нет.
Вы злостно нарушаете правила, отказываясь от своих слов. :readrulez:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group