2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 52  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.09.2009, 15:45 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
age в сообщении #246797 писал(а):
Доказать, что у суммы квадратов любых! взятых "наобум" чисел каждый множитель - сумма квадратов. Это т.н. "закон квадратичной взаимности". Пример:
$$765634555^2+23562242^2=(3^2+2^2)(5^2+4^2)(13^2+12^2)(22^2+43^2)(12526^2+36751^2)$$
:?:
$3^2+6^2=45=5 \cdot 3 \cdot 3=(2^2+1^2)(?)(?)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.09.2009, 16:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
venco
$\dfrac{3^2+6^2}{3^2}=2^2+1^2$
:!:
Кстати, единица тоже не является суммой квадратов. Вы забыли ее написать. $5\cdot3\cdot3\cdot1$.
И если можно, давайте без идиотизма, хорошо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.09.2009, 17:41 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
age в сообщении #246895 писал(а):
venco
$\dfrac{3^2+6^2}{3^2}=2^2+1^2$
:!:
А причём тут $2^2+1^2$? Я привёл другой пример.

Цитата:
Кстати, единица тоже не является суммой квадратов. Вы забыли ее написать. $5\cdot3\cdot3\cdot1$.
И если можно, давайте без идиотизма, хорошо?
Если можно, формулируйте правильно.
Вы, наверно, имели в виду не "любые! взятые "наобум" числа", а, например, взаимно простые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.09.2009, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
venco в сообщении #246915 писал(а):
Вы, наверно, имели в виду не "любые! взятые "наобум" числа", а, например, взаимно простые?

Да. Наверное. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.09.2009, 21:16 


29/08/09
659
age, спасибо за участие. Только я еще не закончила с Теоремой. Я же говорила, что кое-что придумала. Просто заболела сильно, температура высокая, никак не могу с силами собраться и написать до конца, в черновиках пока кусками, я плохо набираю формулы. Надежда еще есть. :roll:, пока путь доказательства я не считаю (может, ошибаюсь) неудачным. А насчет "доказательства" с бухты-барахты" - Вы зря. Я давно этой проблемой интересуюсь. Просто по ряду причин не могу этим постоянно заниматься. Самое главное (для меня) - мне это очень интересно.
И за задачи - спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение27.09.2009, 23:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
natalya_1 в сообщении #246989 писал(а):
age, спасибо за участие. Только я еще не закончила с Теоремой.

Вы - супер! Наталья. Что собираетесь делать, когда закончите? :D
А болеть не надо. Хотя иногда так хочется поболеть, чтоб ничего не делать. :D
Кушайте малину да выздоравливайте, чтобы начать новую атаку на теорему Ферма!

P.S.
Если соберетесь заняться моей задачей, то и я буду помогать вам ее решить. Как знать!? Может решив ее у вас появятся новые идеи по теореме Ферма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
age в сообщении #246797 писал(а):
Задача:
Доказать, что у суммы квадратов любых! взятых "наобум" чисел каждый множитель - сумма квадратов. Это т.н. "закон квадратичной взаимности". Пример:
$$765634555^2+23562242^2=(3^2+2^2)(5^2+4^2)(13^2+12^2)(22^2+43^2)(12526^2+36751^2)$$

Не надо сбивать с толку читателей, взятым наобум термином и приляпанным не к месту.
"закон квадратичной взаимности" - это
$\left( {\frac{p}{q}} \right)\left( {\frac{q}{p}} \right) = ( - 1)^{\frac{{p - 1}}{2}\frac{{q - 1}}{2}} $
где $p,q$ - простые числа,
а $\left( {\frac{p}{q}} \right)$ и $\left( {\frac{q}{p}} \right)$ - символы Лежандра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 13:19 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Уважаемая natalya_1.
Я искренне уважаю Вашу попытку доказать ВТФ, но...
Ваши формулы содержат буквы, под буквами, надо полагать, подразумеваются числа. Вы делаете выводы из своих формул, исходя не из конкретных доказанных результатов, а из допущений и предположений. Может быть, попробуете в свои формулы вместо букв подставить числа, получить конкретные числовые значения и их анализировать. Там будет сразу видно: получаются числа целые или не целые. Само условие теоремы требует доказательства в конкретных числах. Я уверен, что ВТФ не будет признана доказанной до тех пор, пока она не будет доказана на числовых примерах.
Искренне желаю успехов и вовсе не хочу задеть Ваше самолюбие.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 13:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
KORIOLA в сообщении #247132 писал(а):
Само условие теоремы требует доказательства в конкретных числах. Я уверен, что ВТФ не будет признана доказанной до тех пор, пока она не будет доказана на числовых примерах.


Ерунда. Во-первых, ВТФ уже доказана и доказательство признано. Во-вторых, условие теоремы ничего не требует. И в-третьих, доказать ВТФ примерами невозможно. Единственный контрпример мог бы потенциально опровергнуть ее, но этого не призошло. А для формального доказательства ни одного конкретного числового примера рассматривать не требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 14:04 


22/02/09

285
Свердловская обл.
PAV в сообщении #247140 писал(а):
Ерунда. Во-первых, ВТФ уже доказана и доказательство признано. Во-вторых, условие теоремы ничего не требует. И в-третьих, доказать ВТФ примерами невозможно. Единственный контрпример мог бы потенциально опровергнуть ее, но этого не призошло. А для формального доказательства ни одного конкретного числового примера рассматривать не требуется.

Да,ВТФ доказана,но уж очень сложными методами,которые вряд ли осилят даже маститые математики.А найти доказательство ВТФ при помощи элементарной математики-вот задача для любителей.Пример:еще более 200 лет назад вывели формулы для определения $xyz$ для 2 степени,но вряд ли "школьники" могут повторить доказательство,которое занимает 1.5 страницы.Я же нашел еще один вариант определения $xyz$ для 2 степени и вся теория занимает всего 0.25 страницы и ее поймет даже "школяр" средних способностей в математике.
И второе. Я предлагаю доказывать ВТФ не в $n$ степени,а ,например,для 3 или 5 степени.Если найдется такой метод доказательства для 3 или 5 степени,его можно будет легко приспособить и к $n$ степени.Очень удобно проверять любые идеи и удобно находить ошибки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 14:30 


05/02/07
271
Гаджимурат в сообщении #247155 писал(а):
Да,ВТФ доказана,но уж очень сложными методами,которые вряд ли осилят даже маститые математики.А найти доказательство ВТФ при помощи элементарной математики-вот задача для любителей.Пример:еще более 200 лет назад вывели формулы для определения $xyz$ для 2 степени,но вряд ли "школьники" могут повторить доказательство,которое занимает 1.5 страницы.Я же нашел еще один вариант определения $xyz$ для 2 степени и вся теория занимает всего 0.25 страницы и ее поймет даже "школяр" средних способностей в математике.
И второе. Я предлагаю доказывать ВТФ не в $n$ степени,а ,например,для 3 или 5 степени.Если найдется такой метод доказательства для 3 или 5 степени,его можно будет легко приспособить и к $n$ степени.Очень удобно проверять любые идеи и удобно находить ошибки.


Я упростил ВТФ для тройки - надо доказать
${{\left( k+1 \right)}^{3}}={{k}^{3}}+{{y}^{3}}$

не имеет решений (см. topic24793.html). Но ферматики даже и не пытаются доказать этот простейший случай, а сразу доказывают общий. Странный народ эти ферматики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 16:25 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Ответ PAV-y.
И совсем не ерунда. Во-первых, в доказательстве Эндрю Уайлса нашли ошибки,
поэтому достоверность его под сомнением. Во-вторых, формального доказательства, построенного на предположениях и допущениях (так сказать, в "частных производных") недостаточно. Такой подход сродни религии: вы не понимаете, мы сами не совсем понимаем, но верьте, что это так.
Как говорил Антуан Экзюпери, если та хочешь доказать людям, что открыл новую большую гору, ты должен принести с нее большой камень. Вот этот большой камень в виде конкретных числовых примеров и должен принести на суд специалистов тот, кто будет утверждать, что он доказал ВТФ.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 16:29 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Гаджимурат
Еще для четвертой и шестой

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 16:37 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
grisania
см. topic24793.html. Мое доказательство.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение28.09.2009, 16:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
KORIOLA в сообщении #247202 писал(а):
Ответ PAV-y.
И совсем не ерунда. Во-первых, в доказательстве Эндрю Уайлса нашли ошибки,
поэтому достоверность его под сомнением. Во-вторых, формального доказательства, построенного на предположениях и допущениях (так сказать, в "частных производных") недостаточно. Такой подход сродни религии: вы не понимаете, мы сами не совсем понимаем, но верьте, что это так.
Как говорил Антуан Экзюпери, если та хочешь доказать людям, что открыл новую большую гору, ты должен принести с нее большой камень. Вот этот большой камень в виде конкретных числовых примеров и должен принести на суд специалистов тот, кто будет утверждать, что он доказал ВТФ.


Вы пишете чушь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 52  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group