2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 52  След.
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 15:05 


29/08/09
659
Гаджимурат в сообщении #249787 писал(а):
natalya_1 в сообщении #249295 писал(а):
1.5.. Пусть $(cd-p)a^3-c^2da^2+c^2pa=0$

Уважаемая natalya,почему или какая причина заставила сумму членов ,а это есть число целое, приравнять к "0". Т.есть Вы предположили,что существует некоторое число А=0 ?.Было бы так,то дальше доказывать ВТФ нет смысла-все уже решено в равенстве 1.5. ,а именно $pa^3$ делится на $c$,а это приводит к выводу,что $c$ и $a$ имеют общий делитель или $p$ делится на $c$,что так же противоречит поставленному условию о взаимной простоте чисел $abc$,почему?. Все очень просто : $p=a^2+b^2-c^2$ и отсюда $a^2+b^2$ делится на $c$,но $a+b$ или $a^2-b^2$ делится на $c_1^3$ ,если принять $c=c_1c_2$.Об описках "-" или "+" перед отдельными членами я уже и не говорю.
Пока не получу разьяснений,дальше проверять Вашу теорию пока нет смысла.
Я доказывала невозможность первого варианта (1.4.1). Способы доказательства могли быть разные, в том числе, и предложенный Вами. Я его тоже рассматривала, но, поскольку, в целом мое "доказательство" строится на исследовании функций, я предпочла вариант, который предложила.


За мои бесконечные описки сильно извиняюсь, я никогда раньше не набирала формулы, мне это очень непросто дается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 15:08 


22/02/09

285
Свердловская обл.
gris в сообщении #249721 писал(а):
А то несправедливо получается. Автор выполнила все предписания, привела доказательство для третьей степени, а рецензенты замолчали.

Уважаемый gris, рецензенты не молчат,просто редко выходят на форум,Мой пример-увидел теорию natalya ,написанную для $n=3$, сразу отреагировал.



natalya_1 в сообщении #249790 писал(а):
Я доказывала невозможность первого варианта (1.4.1). Способы доказательства могли быть разные, в том числе, и предложенный Вами. Я его тоже рассматривала, но, поскольку, в целом мое "доказательство" строится на исследовании функций, я предпочла вариант, который предложила.

natalya,меня не интересуют другие способы доказательства,я спросил у Вас :почему целое число > 0 по Вашему желанию превращаются в "0".ПОЧЕМУ ?
Ведь есть же на то причина,но какая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 15:19 


29/09/06
4552
Гаджимурат в сообщении #249787 писал(а):
natalya_1 в сообщении #249295 писал(а):
1.5.. Пусть $(cd-p)a^3-c^2da^2+c^2pa=0$

Уважаемая natalya,почему или какая причина заставила сумму членов ,а это есть число целое, приравнять к "0".
С этим всё ясно и довольно логично: (как-то) обоснован и рассматривается случай "равно нулю", и случай "НЕ равно нулю".

Цитата:
Пока не получу разьяснений,дальше проверять Вашу теорию пока нет смысла.
Ну-ну. или Ага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 15:43 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Алексей К. в сообщении #249797 писал(а):
С этим всё ясно и довольно логично: (как-то) обоснован и рассматривается случай "равно нулю", и случай "НЕ равно нулю".

1.Алексей,я ждал ответа от natalya,но почему-то ответили Вы.Замнем.
Тогда ответьте Вы:почему принимается "равно нулю", а не "равно единице" и т. д.
2.Расшифруйте: "Ну-ну.или Ага"

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 15:52 


29/08/09
659
Гаджимурат в сообщении #249809 писал(а):
Алексей К. в сообщении #249797 писал(а):
С этим всё ясно и довольно логично: (как-то) обоснован и рассматривается случай "равно нулю", и случай "НЕ равно нулю".

1.Алексей,я ждал ответа от natalya,но почему-то ответили Вы.Замнем.
Тогда ответьте Вы:почему принимается "равно нулю", а не "равно единице" и т. д.
Гаджимурат, равенство выполняется в двух случаях: если значение функции в точках $a$ и $b$ равно $0$ или если функция в точках $a$ и $b$ принимает одинаковые значения разных знаков. Обратите внимание на смену знака, пожалуйста. Эти два случая я и рассматривала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 16:20 


22/02/09

285
Свердловская обл.
natalya_1 в сообщении #249815 писал(а):
Гаджимурат, равенство выполняется в двух случаях: если значение функции в точках и равно или если функция в точках и принимает одинаковые значения разных знаков. Обратите внимание на смену знака, пожалуйста. Эти два случая я и рассматривала.

natalya,Вам не кажется странным то,что я задаю вопрос Вам,а отвечает Алексей и наоборот:вопрос был задан Алексею,а ответили Вы,правда на пункт 2 не дали ответа. Я в затруднении и не знаю как себя вести ,с кем вести диалог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 16:23 


29/09/06
4552
Упрощаю дело.
Автор рассматривает функцию, обозначенную $f(x)=(cd-p)x^3-c^2 d x^2+c^2 p x$, а без лишних буков --- $$f(x;a,b)=(ca+cb-a^2-b^2) x^3+(a+b) (a^2-a b+b^2-c^2)x^2+c^2(a^2+b^2-c^2)x,\quad\mbox{где}\quad c=\sqrt[3]{a^3+b^3}.$$
Т.е. $$\begin{array}{ll}f(x;a,b)&=(ca+cb-a^2-b^2) x^3+(a+b) (a^2-a b+b^2-c^2)x^2-c(a^3+b^3-c b^2-c a^2)x,\quad\mbox{где}\quad c=\sqrt[3]{a^3+b^3}\\&=x(x-c)(bc x +acx-b^2x-a^2x-c b^2-a^2c+a^3+b^3).\end{array}$$Автор замечает, что$$f(a,a,b)=-f(b,a,b)=ab(c-b)(a-c)(a-b) $$ и делает вывод, что третий корень уравнения $f(x;a,b)=0$ (тот самый, который лень выписывать (т.е. не $x_1=0$, не $x_2=c$, а $x_3=\frac{c^3-c(a^2+b^2)}{a^2+b^2-c(a+b)}$) лежит между $b$ и $a$. Похоже, верно. Лежит.
Далее этот корень именуется буковкой $h$.
Ну и? Далее ищу здесь намёк на теорему Ферма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 16:34 


29/08/09
659
Алексей К. , я рассматриваю не корень уравнения, а функцию. Сейчас моя задача доказать, что точка $h$, лежащая между точками $a$ и $b$, в которой значение функции равно нулю , та самая, что выполняется равенство $2h^3=c^3$. После этого я должна доказать (это уже просто), что отношение $p$ к $d$ при рассмотрении зависимости от $a$и $b$ в одном случае и $h$ в другом, сохраняется. Благодаря Вам и sсeptic задача мне понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 16:59 


29/09/06
4552
natalya_1 в сообщении #249828 писал(а):
Сейчас моя задача доказать, что точка $h$, лежащая между точками $a$ и $b$, в которой значение функции равно нулю , та самая, что выполняется равенство $2h^3=c^3$.
Ну так это просто. Одновременное выполнение равенств
$$h=\frac{c^3-c(a^2+b^2)}{a^2+b^2-c(a+b)},\quad c^3=2h^3,\quad c^3=a^3+b^3$$ возможно только при $$ab(a+b)(b^2+a^2)(a^2-ab+b^2)(a-b)=0.$$Вот и подбираем какие-нть $a$ и $b$ из этого списочка...

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 17:19 


29/08/09
659
Алексей К., спасибо. :oops: Но тогда все, что я написала, выполняется. И мне не надо никакую другую зависимость коэффициентов доказывать! Посмотрите, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 17:29 


29/09/06
4552
Я не знаю, куда смотреть.
Я реально не вижу связи между выписанными мной тривиальными алгебраическими соотношениями и теоремой Ферма (да простит он меня).
Но я считаю эти тривиальные соотношения неискажённым пересказом Вашего текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 17:31 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
natalya_1 в сообщении #249846 писал(а):
Алексей К., спасибо. :oops: Но тогда все, что я написала, выполняется. И мне не надо никакую другую зависимость коэффициентов доказывать! Посмотрите, пожалуйста!
Вы посмотрите на то, что у Алексея получилось. Решений при $ b>a>0$ нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 17:36 


29/08/09
659
Алексей К. в сообщении #249850 писал(а):
Я не знаю, куда смотреть.
Я реально не вижу связи между выписанными мной тривиальными алгебраическими соотношениями и теоремой Ферма (да простит он меня).
Но я считаю эти тривиальные соотношения неискажённым пересказом Вашего текста.
Я выссказала предположение, что точка $h$, которая лежит между точками $a$ и $b$ и в которой значение рассматриваемой функции равно нулю и есть та самая точка, что $2h^3=c^3$ Если это предположение доказано, то выполняетсяо все, что я написала в "доказательстве" дальше.



venco в сообщении #249851 писал(а):
natalya_1 в сообщении #249846 писал(а):
Алексей К., спасибо. :oops: Но тогда все, что я написала, выполняется. И мне не надо никакую другую зависимость коэффициентов доказывать! Посмотрите, пожалуйста!
Вы посмотрите на то, что у Алексея получилось. Решений при $ b>a>0$ нет.
У Алексея получилось, что решение при $a=b$. Что мне и было нужно. Я постараюсь выложить доказательство своего предположения и по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 17:51 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
natalya_1 в сообщении #249853 писал(а):
У Алексея получилось, что решение при $a=b$. Что мне и было нужно. Я постараюсь выложить доказательство своего предположения и по-другому.
Хм. У вас ведь с самого начала $b>a>0$.
Очевидно, если $a=b$ и $a^3+b^3=c^3$, то $a=b=h, 2h^3=c^3$. Только это не тот случай, что нам нужен.
Короче, вы доказали, что если $2h^3=c^3$, то $a=b=h$, что противоречит условиям.
Таким образом $2h^3 \ne c^3$. QED.

 Профиль  
                  
 
 Re: Попытка доказательства Теоремы Ферма
Сообщение07.10.2009, 17:56 


29/08/09
659
venco , я наверное нечетко мысль свою изложила. Алексей написал свой пост в ответ на то, что мне надо доказать, что $h$ - та самая точка, что $2h^3=c^3$. И что это очень просто доказывается. И написал свое доказательство. Я в ответ написала, что раз это доказывается, то выполняется все то, о чем я писала дальше. Я подумаю, как написать доказательство этого предположения, чтобы было понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 52  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group