2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение09.07.2009, 08:33 


30/06/09
45
В пожирании чего-то? Зачем Миру такие бессмыленные пожиратели.
Вот в генерации новой информации! Не данных, а информации - то есть данных со смыслом.[/quote]
Я подумал, что в теме предложено обсуждать "смысл жизни человека", сознательного социального существа |который по мнению Л. Н. Толстого "работать сообща выгоднее, делают же так пчёлы, муравьи... Но человек так не может потому, что он существо сознательное"|, сознание которого препятствует ему быть вполне социальным существом. А читаю, кажется, только увёртки |некогда ссылались на бога, теперь ссылаются на информацию, "тонкие миры", "астральные тела" и пр.|
Ну вот "информативный" пример:Развитие от Христа содержания "заповедь новую даю вам: да любите друг друга" дозрело до "Свобода, равенство и братство", а затем и до мысли, что социум основанный на презумпции "свободы частному лицу присваивать плоды наёмных работников", развращает миропонимание и нанимателей и нанимающихся |А. П. Чехов "Случай из практики".| Информация? А какой, простите, вой сейчас поднимут её любители!
"Человек венец творенья"

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение09.07.2009, 09:12 


06/04/09
398
Purusha,
Так вы объясните, в конце концов, в чем смысл жизни общества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение09.07.2009, 09:45 


30/06/09
45
Не беру на себя смелость "объяснять"...
Знаю только, что преимущества капиталистического устройства социума |описанию их К. Маркс посвятил большую часть "Капитала"| на наших глазах доказывают, что недостатки суть продолжения достоинств". Я думаю, что человек социален |общественен, извините за грубость!| не из за сохранения вида |утилитарности|. Поэтому наступило время видеть гибельность его антисоциальной, по сути животной, организации социума. Даже совершенное "перераспределение" "свободно присвоенных частным лицом плодов труда наёмных работников" означает на деле лживость "свободы присвоения" - развращает присвоителя, своим трудом |!|, участвующего в создании общественного продукта. С другой стороны, пропаганда ложного мерила человеческого достоинства нравственно развращает и нанимающихся. Это заметил ещё Л. Н. Толстой, восхищавшийся благородностью крестьянского труда и их ужасными мечтами разбогатеть и "нанимать себе подобных".
В социумах "золотого миллиарда" обеспечение средств для физического существования стало занимать малую часть каждодневной заботы |более того, социум дозволяет индивиду вообще не участвовать в общественном труде, хотя тот и потребляет часть общественного продукта| и освободившееся "святое место" заполнено неприличными человеку вещами. Теперешний ажиотаж вокруг смерти наркомана и педофила |талантливого античеловека?| тому свидетельство.
"Человек венец творенья"

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение09.07.2009, 15:17 


06/04/09
398
Так я и думал. Вы, в принципе, ничего не видите, кроме "присвоения плодов труда наемных работников".

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение09.07.2009, 17:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
novako в сообщении #227444 писал(а):
IMHO: Смысл жизни в получение информации...


IMHO, смысл жизни в получении удовольствий :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение09.07.2009, 22:35 


23/10/07
240
Небольшой анекдотец в тему из рубрики Горячая пятерка анекдотов вчерашней газеты МК (от 8.07.09)
Цитата:
- Без еды можно прожить месяц.
- Можно. А смысл?
- А без смысла можно прожить всю жизнь.
Вот только зачем? Точнее, стоит ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение10.07.2009, 11:21 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
eLectric в сообщении #226643 писал(а):
Совершенно верно, что семейная жизнь мешает эффективному высшему образованию. Также ему мешает служба в армии, спорт, студенческие гулянки, любовь, посещение престарелых родителей, безденежье и проч. Если удалить все препятствия, то высшее можно получить т.с. беспрепятственно.


В догонку (доформулировать аргументы, может быть больше для себя же).
Так, чтобы деятельность, не связанная с осуществлением обще-бытовых смыслов, не мешала быту и семье, лучше, чтобы она была понятно-однообразной, не требующей напряжения психики, "механической", ...
Как раз тем и отличается работа, где по-настоящему требуется высшее образование, и работа, где высшее образование не требуется. То есть когда ежедневно человек встречается с вопросами, на которые предварительно ответа не знал, с необходимостью сделать что-то, что раньше не делал, с потребностью находить выход из ситуаций, в которых раньше не оказывался, ... - без высшего образования никак (может быть за исключением редких случаев каких-то самородков).
Конечно человек в работе, где от не требуется никакого даже минимального творчества, не будет видеть собственных смыслов и конечно он видит свои смыслы (осознанно или интуитивно) прежде всего в быте и семье, где он хоть в чем-то, но не заменим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение10.07.2009, 12:06 


06/04/09
398
В этом аспекте вопрос выглядит, как "а вот смысл образования в продуктивной работе". Т.е., если бы мы разбирали вопрос, а в чем смысл высшего образования?, то я двумя руками... Да и не только в работе, ВО нигде не помешает. Однако ВО для жизни, а не жизнь ради ВО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение10.07.2009, 12:24 


30/06/09
45
...Конечно человек в работе, где от не требуется никакого даже минимального творчества, не будет видеть собственных смыслов и конечно он видит свои смыслы (осознанно или интуитивно) прежде всего в быте и семье, где он хоть в чем-то, но не заменим.[/quote]
Кажется, "работа" нынче связана и с личной целью и с понятием долга. Принято считать, что в гениальных творениях 95 процентов прилежной рутинной работы творца, так что настроенность на творческую работу предполагает умение прилежно трудиться и уметь делать её. Вот и "первый смысл" - научиться хорошо работать вверенное тебе лично и чувство долга тут весьма кстати. Но можно и должно человеку преодолевать "калечащее разделение труда", т. е. пытаться взрастить в себе "сознательное социальное существо", умеющее обуздывать свои эгоистические устремления. И грамотность и талант можно использовать в разных целях. "Соня золотая ручка", Роберт Шикльгрубер, нынешние постсоветские миллиардеры... - несомненно талантливые люди с "высшим" и без оного... И "смыслы жизни" у них разные. Какой "смысл жизни" диктует г-ну Рабиновичу строить неимоверно дорогую |в сравнении со средней зарплатой!| личную яхту?
Здесь некто упрекнул меня, что я ничего не вижу кроме "свободы частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников"... Что же поделаешь, если вся суть общественной жизни социума "окрашена" этим животным принципом организации его? Лицемерно возмущаться частными случаями преступных деяний отдельных лиц, закрывая глаза на корень зла? Делать вид, что озабочен "смыслом жизни", втайне разумея при этом "личный покой прежде всего"? Что станем обсуждать, если у личности единственное мерило:"А мне нравится, нравится, нравится".
Я полагаю, что вопрос о "смысле жизни" невозможно отделить от понимания смысла человеческого социума, обнаруживающегося в его последовательном |?| движении к сознательному сосуществованию в нём индивидуальностей.
"Человек венец творенья"

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение10.07.2009, 20:05 


08/07/09
24
И все же! Смысл жизни в получении информации.
Предположим что человек от рождения слепой и глухой.
Каким для него будет мир?....
А теперь представим что вообще почувствовать ни чего не может и тогда каков мир?...
Теперь подумайте о том что завтра вы будете делать....
Я лично пойду к брату посмотреть на новый ЖК телек.
Вопрос зачем он себе его купил? Подозреваю для того что бы более качественно смотреть телепрограммы и фильмы. Думаю что ни кто спорить не станет с этим утверждением. Но что за этим стоит?
Получение большего объема информации. Хорошо телевизора вообще нет!
Что вы будете делать? Наверное чем то займетесь... собственно не важно чем...
Попробуйте не думать хотя бы пять минут не о чем, только редким людям удается.
А знаете ли вы что люди у которых есть цель в жизни которые находятся в преклонном возрасте живут дольше, чем те которые такой цели не имеют. Кому из вас не интересно что будет завтра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение11.07.2009, 11:43 


30/06/09
45
...А знаете ли вы что люди у которых есть цель в жизни которые находятся в преклонном возрасте живут дольше, чем те которые такой цели не имеют. Кому из вас не интересно что будет завтра?[/quote]
И всё таки при разных мнениях я вижу только две "политики":
1. Отвлечься от "смысла жизни" человека удовлетворением индивидуальных потребностей |точнее прихотей|, опуская вопрос о сути самого человека. Я вижу потоки "информации", направленной на одно - отвлечь |некогда говорили "развлечь"| её потребителя от его социальной сути. В том то и отличие великой русской культуры, что она стояла против этого "развлечения" даже с православными попами.
2. Связать |простите, привязать| вопрос о "смысле жизни" с содержанием процесса создания "сознательного социального существа", наблюдаемого |наблюдавшегося?| в ходе исторического развития человеческих цивилизаций.
В этой связи хотелось бы верить, что "разрыв между цивилизацией и культурой" будет уменьшаться, как надеялся Л. Н. Толстой. Сомневаюсь, что сегодня формируют информативные потоки простаки, верующие в "толерантную информацию"? Это социальный дорогостоящий инструмент, используемый рационально.
"Человек венец творенья"

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение13.07.2009, 05:14 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Purusha в сообщении #227727 писал(а):
Мастак в сообщении #227733 писал(а):
...Конечно человек в работе, где от не требуется никакого даже минимального творчества, не будет видеть собственных смыслов и конечно он видит свои смыслы (осознанно или интуитивно) прежде всего в быте и семье, где он хоть в чем-то, но не заменим.

Кажется, "работа" нынче связана и с личной целью и с понятием долга. Принято считать, что в гениальных творениях 95 процентов прилежной рутинной работы творца, так что настроенность на творческую работу предполагает умение прилежно трудиться и уметь делать её. Вот и "первый смысл" - научиться хорошо работать вверенное тебе лично и чувство долга тут весьма кстати. Но можно и должно человеку преодолевать "калечащее разделение труда", т. е. пытаться взрастить в себе "сознательное социальное существо", умеющее обуздывать свои эгоистические устремления. И грамотность и талант можно использовать в разных целях. "Соня золотая ручка", Роберт Шикльгрубер, нынешние постсоветские миллиардеры... - несомненно талантливые люди с "высшим" и без оного... И "смыслы жизни" у них разные. Какой "смысл жизни" диктует г-ну Рабиновичу строить неимоверно дорогую |в сравнении со средней зарплатой!| личную яхту?
Здесь некто упрекнул меня, что я ничего не вижу кроме "свободы частному лицу присваивать плоды труда наёмных работников"... Что же поделаешь, если вся суть общественной жизни социума "окрашена" этим животным принципом организации его? Лицемерно возмущаться частными случаями преступных деяний отдельных лиц, закрывая глаза на корень зла? Делать вид, что озабочен "смыслом жизни", втайне разумея при этом "личный покой прежде всего"? Что станем обсуждать, если у личности единственное мерило:"А мне нравится, нравится, нравится".
Я полагаю, что вопрос о "смысле жизни" невозможно отделить от понимания смысла человеческого социума, обнаруживающегося в его последовательном |?| движении к сознательному сосуществованию в нём индивидуальностей.
"Человек венец творенья"



При творчестве упорный труд НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ. Если возможно без труда, то ценность результата не будет меньше. Если без 99% труда мало что получается, то это скорее беда того человека, чем правило. ИМХО, в высказываниях гениев про какой-то труд речь идет о преодолении ими неблагоприятной обстановки, которая требовала от них заниматься непоймичем, то есть, говоря в общем, речь идет о подготовке материала, инструментов, организации труда, обеспечения бытовых моментов, преодоление социальных конфликтов, ...

О том, что кто-то присваивает результаты труда кого-то, то ведь это всего лишь ракурс взгляда на ситуацию. Больше проблем бывает, когда надо продать результаты труда, когда надо, чтобы товары и услуги пользовались спросом, ... Просто присвоить - это просто рабство, чего уже давно, кроме явно преступных ситуаций, не бывает, если человек сам не идет на похожие условия (например, нелегальное гостербайтерство). И вообще есть вопросы цены и качества и обманов в рамках закона - как бы дешево не продать дорогое и как бы дорого не купить дешевое и как бы не облапошили, что и выглядит как присвоение кем-то чужого труда (денег, которые были добыты в тяжелом труде). Индивидуальность экономика не уродует - если индивидуальность не хочет участвовать в какой-то роли в экономических процессах, то никто её и не позовет, но чтобы жить индивидуальности нужны жизнересурсы, которые берутся за счет участия в экономических процессах, если индивидуальность - не член королевской семьи и не лесной житель, ведущий натуральное хозяйство. В животном мире вроде нет присвоения чужого труда, если не считать трудом, например,зайца вырастить себя, чтобы потом орел присвоил-съел его тело - результат его труда. А домашние животные ...
Изображение

Что касается покупкой Абрамовичем (Рабинович - медиа-магнат на Украине и много беднее Абрамовича) самой дорогой в Мире яхты, то в этом наверно естественный для любого человека смысл - выбирать и обладать действительно лучшей вещью из представленных. (Наверно не делают яхты специально для богатых, когда полно разного рода дорогостоящих ненужностей и нелепых другоценных навороченностей). И это не демонстрация свой богатости как это было у стремительно разбогатевших "новых русских".
Очень богатые довольно осмысленно тратят свои деньги. Понравился ответ Билла Гейтса на одном из интервью, когда речь зашла об использовании им очень дорогих вещей. Сказал примерно следующее: "Я конечно могу обедать каждый день за 1000 долларов. Но тяжело представить себе то, из чего может состоять такой обед для одного человека, чтобы он стоил 1000 долларов и чтобы человек это все быстро съел."

Цитата:
Встречаются два новых русских в Нью-Йорке.
- Смотри какой я себе галстук отхватил из 500 долларов.
- Ну ты облажался. Я себе такой же купил тут за углом за 1000 долларов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение14.07.2009, 07:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
novako в сообщении #227824 писал(а):
И все же! Смысл жизни в получении информации.
Предположим что человек от рождения слепой и глухой.
Каким для него будет мир?..


А зачем ему мир?

У Герберта Франке есть повесть "Клетка для орхидей". Там на какой-то планете плавают мозги в аквариумах с питательным раствором, в центры удовольствия воткнуты провода, по которым туда подаются сигналы, всё лишнее обрезано... Типа люди развились до такого состояния. Вершина эволюции! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение14.07.2009, 12:45 


30/06/09
45
Профессор Снэйп в сообщении #228609 писал(а):
novako в сообщении #227824 писал(а):
И все же! Смысл жизни в получении информации.
Предположим что человек от рождения слепой и глухой.
Каким для него будет мир?..


А зачем ему мир?

У Герберта Франке есть повесть "Клетка для орхидей". Там на какой-то планете плавают мозги в аквариумах с питательным раствором, в центры удовольствия воткнуты провода, по которым туда подаются сигналы, всё лишнее обрезано... Типа люди развились до такого состояния. Вершина эволюции! :)

"Мало ли что в книжках можно намолоть..." |В. В. Маяковский|
О работе со слепеглухонемыми людьми достаточно написано... Это люди. А чему их учат другие люди это тоже не безразлично.
Возвращаясь к теме, хочу ещё раз сказать, что невозможно её обсуждать, отвлекаясь от жизни окружающего мира.
Пример:На днях видел встречу в верхах церковных иерархов и Премьера... Один из них, в частности, просил противодействовать пропаганде однополовых браков. Благое дело? Как Вам сказать? Сомневаюсь, чтобы грамотный поп не понимал в чём суть проблемы! Она проста "как мычание" - в правовом узаконении раздела и наследования имущества, состоящих в однополом браке индивидуумов. Не будь её, "любимые" молча "месили бы глину" |гомосексуальный процесс в польском разговорном обыкновении| в обоюдном удовольствии.
Так вот, "последовательный христианин" |?|, приверженец капитализма, имеет "цель жизни" |надеюсь|, и лжёт умолчанием сути дела, ссылаясь на устаревшее "моральное узаконение", давно опровергнутое "экономмической практикой" социальной жизни.
"Человек венец творенья"

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни
Сообщение14.07.2009, 12:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Purusha в сообщении #228699 писал(а):
ссылаясь на устаревшее "моральное узаконение", давно опровергнутое "экономмической практикой" социальной жизни.

Мораль в данном случае -- это всего-навсего формализация биологической необходимости. Последняя же устареть не может. Т.е. может, но тогда никого и не останется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group