2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение12.04.2009, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Гаджимурат в сообщении #204047 писал(а):
как делать правильно "вставку",что-бы и формулы сносились


Копирование формул зависит от используемого браузера. Firefox копирует, а IE - нет. Нажимайте кнопку Изображение, она полностью код всех формул копирует. Откройте две окна браузера (или две вкладки, если он работает с вкладками), в одном пишите сообщение, а другое используйте для копирования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 05:36 


22/02/09

285
Свердловская обл.
sceptic в сообщении #204082 писал(а):
Мы разве уже на "ты"?

Извините,обычно я обращаюсь на "ВЫ", т.как не знаю с кем имею честь общаться. И в последнем послании 2 раза описался автоматически. Считайте это ошибкой,а не моим воспитанием,хотя я и прожил (и живу) всю свою сознательную жизнь в деревне и мое общение далеко не светское.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 13:57 


22/02/09

285
Свердловская обл.
sceptic в сообщении #203685 писал(а):
Не забудьте, однако, в дальнейшем рассмотреть случай, когда $x+y$ $\neq$ $c^3$ ни для какого целого$c$ (или доказать, что этот случай невозможен). То же

Да,можно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:49 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Гаджимурат в сообщении #204278 писал(а):
sceptic в сообщении #203685 писал(а):
Не забудьте, однако, в дальнейшем рассмотреть случай, когда $x+y \ne c^3$ ни для какого целого $c$ (или доказать, что этот случай невозможен). То же

Да,можно.

Невозможное возможно. Пример $2+6=2^3$

 Профиль  
                  
 
 Виктор Ширшов, вы здесь лишний
Сообщение12.04.2009, 19:14 


24/05/05
278
МО
Не засоряйте тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:32 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов писал(а):
Гаджимурат в сообщении #204278 писал(а):
sceptic в сообщении #203685 писал(а):
Не забудьте, однако, в дальнейшем рассмотреть случай, когда $x+y \ne c^3$ ни для какого целого $c$ (или доказать, что этот случай невозможен). То же

Да,можно.

Невозможное возможно. Пример $3+5=2^3$

Прошу прощения за очередное вмешательство. Опять не туда нажал, редактируя свой пример

 Профиль  
                  
 
 2 этап доказательства ВТФ.
Сообщение03.05.2009, 10:01 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Гаджимурат в сообщении #192696 писал(а):
Есть надежда завершить доказательство ВТФ на элементарном уровне.

На первом этапе доказательства ВТФ мы получили основные ур-ния,которые описывают структуру и взаимную связь $xyz$.
Напомним( приняли условие,что $\frac{x}{N^2}$) :
1. $x=abcm+\frac{b^N}N$, здесь $b=N^2b_1$ и $abcm=x_1$.
2. $y=abcm+a^N$.
3. $z=abcm+a^N+\frac{b^N}N$.
4. $c^N=2abcm+a^N+\frac{b^N}N$.
5. $z=cd$.
6. $c^{N-1}=d+abm$.
7. $d^N=y^{N-1}-xy^{N-2}+x^2y^{N-3}+....+x^{N-1}$.
Знаем,что $a^{N-1}-1$ и $c^{N-1}-1$ делятся на$N$ и $(a-k)/N$. $k=?$.
Докажем,что для любых степеней $k=1$.
Из ур-ния (6) следует: $(d-1)/N$ . В ур-нии (7) $y$заменим на $y^{N-1}=(x_1+n)^{N-1}$ (здесь напомним,что $n=a^N$), так-же поступим и с $y^{N-2}$, а $x=x_1+n_1$ и, отбросим все члены,содержащие$n_1,n_1^2,..,x^2,x^3,..,x_1^2,x_1^3,..$, имеем:
$d^N-n^{N-1}-(N-1)x_1n^{N-2}+x_1n^{N-2}$ -делится на $N^4$, а так как $(x_1)/N^2$ и $d^N-n^{N-1}+2x_1n^{N-2}$ -делится на $N^3$.
$d^N-n^{N-1}$ разделим на $d-a^{N-1}$ и произведя необходимые преобразования,отбросив все члены,которые делятся на $N^3$ и более,а $2x_1n^{N-2}=2bcma^{N(N-2)+1}$ и зная,что $a^{N(N-2)+1}-1$ делится на $N$,т.как $ N(N-2)+1=(N-1)^2$, можем записать: $N(d-a^{N-1})+2bcm$ делится на $N^3$ и,разделив на $N$, имеем:$d-a^{N-1}+2cmNb_1$ (8) -делится на $N^2$ (здесь принято $b=N^2b_1$). Из (6) имеем: $d-c^{N-1}$ делится на $N^2$ (9),поэтому из (8) вычтем (9), имеем: $c^{N-1}-a^{N-1}+2cmNb_1$ делится на$N^2$ (10). Примем: $c-a=Nt$, поэтому из (10) следует :$(N-1)Nt+2cmNb_1$ делится на $N^2$ и $2cmN^2b_1-N^2t$ делится на $N^3$ (11). В Ур-нии (4) $c^N$ заменим на $(a+Nt)^N$ и, отбросив все члены,которые явно делятся на $N^3$ и более, имеем: $2acmN^2b_1-N^2ta^{N-1}$ делится на $N^3$ и $a^{N-1}-1$ делится на $N$,тогда и $2acmN^2b_1-N^2t$ делится на $N^3$ (12). Из (12) вычтем (11) , имеем: $2acmN^2b_1-2cmN^2b_1$ и $2cmN^2b_1(a-1)$ делится на $N^3$. Отсюда и $a-1$ делится на $N$.
Мы доказали : решение ур-ния Ф. в целых числах возможно при условии, что $a-1, m-1, c-1 ,d-1$ делятся на $N$ (для всех простых степеней $N$) т.есть мы доказали $k=1$. Второй этап доказательства ВТФ закончен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 11:16 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Гаджимурат в сообщении #210393 писал(а):
Второй этап доказательства ВТФ закончен.

Специалисты молчат, видимо, переваривают.
Наверное, и мне следовало поступить так же, а то я представил доказательство ВТФ уже в пережёванном виде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 11:17 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Мат в сообщении #210397 писал(а):
Зачем считать колбочки, да палочки$5+5+5+5+5$ - не легче ли написать$5^2$ ?

Извините,не понял. О чем идет речь. Я пытаюсь доказать,что ур-ние вида $x^N+y^N=z^N$ не имеет решение в целых числах.Для этого принято:пусть ур-ние имеет решение,тогда определяем структуру чисел $xyz$. Наша задачи найти "ошибку",например :приняли $c-a$ делится только на $N$ и не более, а в ходе анализа получим $c-a$ делится на $N^2$ и более.Тогда,если примем , что $c-a$ делится на $N^2$ ,а в ходе нового анализа,с новым принятым условием,получим $c-a$ делится на $N^3$ и более (дикая бесконечность). Делаем соответствующие выводы.Доказательство-найди "ошибку" при анализе ур-ний не совершая математических при этом ошибок,не нарушая законов элементарной математики-вот главная задача,выбравная мною, при доказательстве ВТФ. Все так просто и ясно.А пути решения могут быть разные.Пример: найдено решение для $N=2$ и я его получил, но другим методом. У меня решение для $N=2$ есть частный случай общего решения. И что Вас не устраивает.Прошу Вас найти в моем анализе нарушение основ математики (элементарной).Найдете-огромная Вам благодарность.Для этого и есть форум.Если кто-то и где-то доказал элементарным способом ВТФ-отлично,стоит посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Не гоните! Еще 1-й этап не сдали.
Сообщение04.05.2009, 13:11 


24/05/05
278
МО
Гаджимурат писал(а):
Напомним( приняли условие,что $\frac{x}{N^2}$) :

Что это означает? Если "$x$ делится на $N^2$", то пишите, как принято: $N^2|x}$ (bot вам уже говорил об этом). Вам что, трудно палочки ставить? Если же эта запись означает что-то другое, то объясните - что.
Гаджимурат писал(а):
1. $x=abcm+\frac{b^N}N$, здесь $b=N^2b_1$ и $abcm=x_1$.
2. $y=abcm+a^N$.
3. $z=abcm+a^N+\frac{b^N}N$.
4. $c^N=2abcm+a^N+\frac{b^N}N$.
5. $z=cd$.
6. $c^{N-1}=d+abm$.
7. $d^N=y^{N-1}-xy^{N-2}+x^2y^{N-3}+....+x^{N-1}$.
Знаем,что $a^{N-1}-1$ и $c^{N-1}-1$ делятся на$N$ и $(a-k)/N$. $k=?$.
Докажем,что для любых степеней $k=1$.
Из ур-ния (6) следует: $(d-1)/N$ . В ур-нии (7) $y$заменим на $y^{N-1}=(x_1+n)^{N-1}$ (здесь напомним,что $n=a^N$), так-же поступим и с $y^{N-2}$, а $x=x_1+n_1$ и, отбросим все члены,содержащие$n_1,n_1^2,..,x^2,x^3,..,x_1^2,x_1^3,..$, имеем:
$d^N-n^{N-1}-(N-1)x_1n^{N-2}+x_1n^{N-2}$ -делится на $N^4$, а так как $(x_1)/N^2$ и $d^N-n^{N-1}+2x_1n^{N-2}$ -делится на $N^3$.
$d^N-n^{N-1}$ разделим на $d-a^{N-1}$ и произведя необходимые преобразования,отбросив все члены,которые делятся на $N^3$ и более,а $2x_1n^{N-2}=2bcma^{N(N-2)+1}$ и зная,что $a^{N(N-2)+1}-1$ делится на $N$,т.как $ N(N-2)+1=(N-1)^2$, можем записать: $N(d-a^{N-1})+2bcm$ делится на $N^3$ и,разделив на $N$, имеем:$d-a^{N-1}+2cmNb_1$ (8) -делится на $N^2$ (здесь принято $b=N^2b_1$). Из (6) имеем: $d-c^{N-1}$ делится на $N^2$ (9),поэтому из (8) вычтем (9), имеем: $c^{N-1}-a^{N-1}+2cmNb_1$ делится на$N^2$ (10). Примем: $c-a=Nt$, поэтому из (10) следует :$(N-1)Nt+2cmNb_1$ делится на $N^2$ и $2cmN^2b_1-N^2t$ делится на $N^3$ (11). В Ур-нии (4) $c^N$ заменим на $(a+Nt)^N$ и, отбросив все члены,которые явно делятся на $N^3$ и более, имеем: $2acmN^2b_1-N^2ta^{N-1}$ делится на $N^3$ и $a^{N-1}-1$ делится на $N$,тогда и $2acmN^2b_1-N^2t$ делится на $N^3$ (12). Из (12) вычтем (11) , имеем: $2acmN^2b_1-2cmN^2b_1$ и $2cmN^2b_1(a-1)$ делится на $N^3$. Отсюда и $a-1$ делится на $N$.
Мы доказали : решение ур-ния Ф. в целых числах возможно при условии, что $a-1, m-1, c-1 ,d-1$ делятся на $N$ (для всех простых степеней $N$) т.есть мы доказали $k=1$. Второй этап доказательства ВТФ закончен.


Гаджимурат, стоп! Мы же, кажется, договорились, что вы ограничитесь (пусть, пока) случаем $N=3$. Вот и излагайте свои вычисления для $N=3$. И не забудьте в оформлении учесть мои замечания. Я считаю, что вы еще не закончили 1-й этап - я увидел лишь некие начальные определения и начало рассмотрения некоторого плохо обоснованного случая ($x+y=c^3, n_1=b^3, 3n=a^3$) ВТФ при $N=3$. Закончите, пожалуйста, рассмотрение этого случая - затем займемся и другими случаями, пропущенными (осознанно или неосознанно - не знаю) вами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 16:20 


22/02/09

285
Свердловская обл.
sceptic в сообщении #210830 писал(а):
Что это означает? Если "$x$ делится на$N^$ ",

Это значит,что $x=N^2K$ или,что тоже $b=N^2b_1$ .Можно и $x|N^2$, но почему просите писать $N^2|x$ ?А ,если требуется показать когда определенное количество членов делится ,к примеру,на $N^3$ ?
Я не занимаюсь решением Ф. для $N=3$ ,4,5...Я решаю задачу для любого простого числа N >3. Я показал на N=3 только свой метод доказательства и не преследовал больше ни каких целей, хотя,извините ,еще есть одна цель и о ней пока не догадались.
А доказать требуется,что если нет решений Ф. для простых степеней
N,нет и решения ВТФ. На 3 этапе я покажу,что нет решения ВТФ ,
когда $z-y=\frac{b^N}N$ ,при этом уже не требуется доказывать случай $z-x=\frac{a^N}N$,останется $x+y=\frac{c^N}N$.
Случай $z-y=b^N$, $z-x=a^N$,$x+y=c^N$ кажется доказан и я имею свое доказательство.Придет и его черед.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 16:24 


03/10/06
826
Если $N^2$ является делителем (делит) $x$, то принято писать так, как показал sceptic. Вас просят для показателя $3$ привести доказательство, вам это сложно что ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 16:51 


22/02/09

285
Свердловская обл.
yk2ru в сообщении #210879 писал(а):
привести доказательство, вам это сложно что ли?

Да,сложно,сложнее чем для N>3.Почему? Я дал развернутый ответ и все куда-то исчезло,отправил из предварительного просмотра.Бывает.

 Профиль  
                  
 
 Не надо 3-го этапа. Ограничтесь пока N=3.
Сообщение04.05.2009, 17:00 


24/05/05
278
МО
Гаджимурат писал(а):
sceptic в сообщении #210830 писал(а):
Что это означает? Если "$x$ делится на$N^$ ",

Это значит,что $x=N^2K$ или,что тоже $b=N^2b_1$ .Можно и $x|N^2$, но почему просите писать $N^2|x$ ?

Потому, что - это стандартное обозначение для делимости. Не надо изобретать свои обозначения там, где уже все пользуются стандартными.

Гаджимурат писал(а):
Я не занимаюсь решением Ф. для $N=3$ ,4,5...Я решаю задачу для любого простого числа N >3. Я показал на N=3 только свой метод доказательства и не преследовал больше ни каких целей, хотя,извините ,еще есть одна цель и о ней пока не догадались.

Пока еще не показали. Мы лишь топчемся на месте. Я и прошу - изложите свое доказательство ТФ для $N=3$ полностью. Почему $N=3$? Отвечаю:
а) все ваши выкладки и рассуждения становятся более простыми и прозрачными для понимания читателю;
б) ошибки, буде они вылезут (а они вылезут! - будьте уверенны), легче будет вам показать и объяснить. Я уже неоднократно с этим сталкивался - часто автору трудно понять свою ошибку при рассмотрении в общем виде его теории, доказательства, etc (почему это происходит - отдельная тема, не будем ее касаться), но стоит рассмотреть удачно подобранный частный случай (теории, доказательства, etc) - и автор сам легко видит, где он ошибся. Для ВТФ таким "удачным" частным случаем является случай $N=3$.
Вот когда доказательство для $N=3$ будет принято, тогда и будем рассматривать общий случай.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 17:12 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Гаджимурат в сообщении #210893 писал(а):
Да,сложно,сложнее чем для N>3.Почему? Я дал развернутый ответ и все куда-то исчезло,отправил из предварительного просмотра.Бывает.

У Вас ответ исчез, а у меня тема "Сила тяжести". Бывает

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:

Кстати, и темы Николая Лошкарёва я не вижу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group