2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение07.03.2009, 16:21 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Теорема,которую П.Ферма сформулировал без доказательства,заключается в следующем. Уравнение вида $x^N+y^N=z^N$ (1) при $N\geqslant3$ не имеет целых положительных решений и, если x,y,z-являются решением (1), то:
1. $xyz$делится на N.
2.$xyz$- не делится на N.
Большинство исследователей ВТФ игнорировали эти 2 случая, подсказанные самим П.Ферма. Авторм данной статьи были проанализированы различные направления исследований по данной тематике и было обнаружено: все исследователи не обратили на очевидные факты, не требующие особых знаний математики для анализа ур-ния (1). Смысл наших исследований ВТФ сводится к следующему.
Пусть ур-ние (1) имеет решение в целых положительных числах при условиях:
$xyz$-являются его решением и эти цисла взаимно простые;
$x+y>z$;
$x,z$- целые нечетные числа;
$y$- целое четное число;
N- целое простое число.
Почему N- простое число?- Если доказать, что ВТФ не имеет решения в целых числах при простых N, то элементарно доказывается отсутствие решения ВТФ для всех остальных степеней.
При всех прочих условиях ВТФ доказана на элементарном уровне.
Примем$x+y=z+x_1$ (2), отсюда найдем $x=x_1+n_1$,$y=x_1+n$,$z=x_1+n_1+n$ (3),где:
$n=z-x$ , $n_1=z-y$, $x_1$ -целое,четное число. Тогда $xy-x_1z=nn_1$ (4), соответственно и
$f(\alpha)(xy-x_1z)^k=f(\alpha)(nn_1)^k $(5), k=1,2,3,....
Возведем правую и левую части ур-ния (2) во 2,3,4,5,....,N степени и , учитывая (2) (4) (5), найдем:$$z^N+x_1^N=x^N+y^N+Nnn_1(x+y)f(m)$$. (6)
Если ур-ние (1) имеет решение в челых числах, то $z^N-x^N-y^N=0$ и (6) ,соответственно, запишем: $$x_1^N=Nnn_1(x+y)f(m)$$. (7)
При условии $n,n_1,(x+y),f(m)$ -взаимно простые (не имеют общих делителей), то для нахождения $x_1$ требуется выполнение условия: $Nn=a^N$, $n_1=b^N$, $(x+y)=c^N$ и
$f(m)=m^N$ (здесь приняли,что $y$ делится на $N$ ). Для случаев: $x$ делится на $N$ имеет место$Nn_1=b^N$; $z$делится на $N$, то $(x+y)=c^N$ и, если $xyz$ не делится на $N$, следует принимать $Nf(m)=m^N$. Ур-ние (7) запишем: $x_1^N=a^Nb^Nc^Nm^N$, тогда $x_1=abcm$. Поэтому ур-ния (3) будут иметь вид:
$x=abcm+b^N$,
$y=abcm++\frac{a^N}N$,
$z=abcm+b^N+\frac{a^N}N$.
Поэтому $c^N=2abcm+b^N+\frac{a^N}N$ и, если принять $z=cd$, $c^{N-1}=abm+d$, где $d^N=x^{N-1}+y^{N-1}-xy(x^{N-3}+y^{N-3})+......\pm(xy)^{\frac{N-1}2}$. Ур-ние для $f(m)$ имеет вид:
$m^N=\frac{K_1+1}N\left(y^{N-3}+x^{N-3}\right)+\frac{K_2-1}Nnn_1\left(y^{N-5}+x^{N-5}\right)+$
$\frac{K_3+1}Nn^2n_1^2\left(y^{N-7}+x^{N-7}\right)+$....$+\frac{K_{\alpha-1}\pm1}N\left(nn_1\right)^{\frac{N-5}2}(y^2+x^2)+$ $\frac{K_\alpha\mp1}N\left(nn_1\right)^{\frac{N-3}2}+$ $\beta_1(x_1z)\left(y^{N-5}+x^{N-5}\right)$+ $\beta_2(x_1z)(nn_1)\left(y^{N-7}+x^{N-7}\right)$+
$\beta_3x_1^2z^2(nn_1)^2\left(y^{N-9}+x^{N-9}\right)$+.....+
$\beta_\iota(x_1z)\left(nn_1\right)^{\frac{N-5}2}$+ $\lambda_1(x_1^2z^2)\left(y^{N-7}+x^{N-7}\right)$+$\lambda_2(x_1^2z^2)(nn_1)\left(y^{N-9}+x^{N-9}\right)$+.....+
$\lambda_\kappa(x_1^2z^2)\left(nn_1\right)^{\frac{N-3}2}+...+\zeta_1(x_1z)^{\frac{N-5}2}(y^2+x^2)$
+$\zeta_2(x_1z)^{\frac{N-5}2}(nn_1)+\xi(x_1z)^{\frac{N-3}2},$ где:$K_0,K_1,K_2,...K_\alpha$- коэффициенты при разложении Бинома Ньютона N-1 степени.
$K_0=1$; $K_\alpha+1$ при $N-1$делится на $2^{\geqslant2}$; $K_\alpha-1$ при $N-1$ $\equiv$ $2$ ;$\alpha=\frac{N-1}2$; $\frac{K_1+1}N=1$.
$$\beta_1=\frac{(N-1)!-2!(N-3)!}{1!(N-3)!N}-\frac{(N-3)!}{1!(N-4)!}=0$$,
$$\beta_2=\frac{(N-1)!+3!(N-4)!}{2!(N-4)!N}-\frac{(N-3)!}{2!(N-5)!}=\frac{N-1}{2!}$$,
$$\beta_3=\frac{(N-1)!-4(N-5)!}{3!(N-5)!N}-\frac{N-3)!}{3!(N-6)!}=\frac{2N^2-12N+10}{3!}$$,
и т.далее, до $\beta_\iota$, где: $\iota=\frac{N-3}2$.
$$\beta_\iota=\frac{(N-1)!\pm\left(\frac{N-1}2\right)!\left(\frac{N+1}2\right)!}{\left(\frac{N-3}2\right)!\left(\frac{N+1}2\right)!N}-\frac{(N-3)!}{\left(\frac{N-3}2\right)!\left(\frac{N-3}2\right)!}=$$ $\frac{\mu_1N^{\iota-1}-\mu_2N^{\iota-2}+\mu_3N^{\iota-3}-...\pm\mu_{\iota-1}N\mp\mu_\iota}{\iota!}$.
Здесь: $\sum\limits_{\iota=1}^{\frac{N-3}2}|\mu_\iota|=24\cdot10^{\iota-3}$, а $\sum\limits_{\iota=1}^{\frac{N-3}2}\mu_\iota=0$.
Для $x_1^2z^2f(nn_1,x,y),...,(x_1z)^{\frac{N-3}2}$ -коэффициенты не определены,т.как эти члены не принимают участия в анализе,когда $m^N$делится на N,3,5,7.
Необходимо учитывать: m=1 для N=2 и 3; с=1 для четных N.
Рассмотрим второй случай, когда $xyz$ не делятся на N. В этом случае $Nf(m)=m^N$ и $\frac{m^N}N=f(m)$. Отсюда m делится на N и $x_1$делится на N. В ур-нии (7) в правой его части $x$ и $y$ раскроем как $x=x_1+n_1$ и $y=x_1+n$, затем отбросим все члены,содержащие $x_1$, тогда оставшиеся члены уравнения (7) должны делится на N, поэтому:
$\frac{K_1-1}N(n^{N-3}+n_1^{N-3}) +\frac{K_2-1}Nnn_1(n^{N-5}+n_1^{N-5})$+$\frac{K_3+1}Nn^2n_1^2(n^{N-7}+n_1^{N-7})+$...+$\frac{K_{\alpha-1}\pm1}N(nn_1)^{\frac{N-5}2}(n^2+n_1^2)+\frac{K_\alpha\mp1}N(nn_1)^{\frac{N-3}2}$делится на N.(8) Другими исследователями доказано, что при случае, когда $xyz$ не делится на N, то $y-x$делится на N или в нашем случае $n-n_1$делится на N.(9) Анализируя ур-ние (8), и ,учитывая (9), найдем: $2^{N-1}-1$делится на $N^2 $,что противоречит малой теореме Ферма и ,как следствие, ур-ние (1) не имеет решений в целых числах для случая $xyz$ не делятся на N.
Пусть $x$делится на $N$.В этом случае $Nn_1=b^N$. Проанализируем ур-ние: $c^N=2abcm+a^N+\frac{b^N}N$, отсюда $c^N-a^N$делится на $N^2$, $b$делится на $N^2$,т.есть $x$делится на $N^2$. Аналогично и для $y$ и $z$. $x_1$делится на $N^2,3,5,7.$- предлагается без доказательства.Это отдельная тема. $m$делится на 3$\cdot$5$\cdot$7-ур-ние (1) так же не имеет решений в целых числах.
Вывод: ур-ние Ферма может иметь решение в целых числах при условии: $xyz$делится на $N^{\geqlant2}\cdot3\cdot5\cdot7.$ Уточним: если $xyz$ не делятся на 7, то $y-x$делится на 7.Уточнение относится и к N=2(2-четное,простое число), а для четного числа $x+y$ или $y-x$делится на 7. (все,что относится к N=2, проверяется практически).
Есть надежда завершить доказательство ВТФ на элементарном уровне.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Гаджимурат в сообщении #192696 писал(а):
Уравнение вида $x^N+y^N=z^N$ (1) при $N\geqslant3$ не имеет целых положительных решений и, если x,y,z-являются решением (1), то:
1. $xyz$ $\equiv$N.
2. $xyz$- не делится на N.

Так 1 или 2? Или это уже кончилась формулировка теоремы и пошли рассуждения?
Гаджимурат в сообщении #192696 писал(а):
Большинство исследователей ВТФ игнорировали эти 2 случая, подсказанные самим П.Ферма.

Постников М. М. в книге [math]<<[/math]Введение в теорию алгебраических чисел[math]>>[/math] писал(а):
Уже Эйлеру было известно, что при исследовании уравнения $x^l+y^l=z^l$, $l$ - простое, $\geqslant3$, необходимо различать случай, когда ни одно из чисел $x$, $y$, $z$ не делится на $l$, от случая, когда хотя бы одно из этих чисел делится на $l$.


Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Гаджимурат в сообщении #192696 писал(а):
$x,z$- целые нечетные числа;
$y$- целое четное число;

Следует ли это читать так, что ограничение на положительность $x,y,z$ вы на этом этапе отбрасываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение08.03.2009, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Гаджимурат писал(а):
найдем: $2^{N-1}-1$ $\equiv$ $N^2 $,что противоречит малой теореме Ферма и ,как следствие, ур-ние (1) не имеет решений в целых числах для случая $xyz$ не делятся на N.

МТФ никогда не брала на себя смелость утверждать, что при $p$ простом $a^{p-1}-1$, делясь на $p$ никогда не делится на $p^2$
$3^{10}-1$ делится на $11^2$
И даже
$2^{1093}-1$ делится на $1093^2$
$2^{3511}-1$ делится на $3511^2$
Среди чисел меньше 200 183 существуют только два таких числа.
/Pearson. 1963г./
Теория чисел. Боревич,Шаферевич.1964г. Стр.298.
Вместе с тем считаю, что приведённое доказательство критерия для первого случая БТФ /есстественно, ежели нет ошибок/ есть неплохое личное достижение автора, хотя этот критерий и был получен сто лет назад в 1909 году Виферихом/Wieferich/. (Там же.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 09:43 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Коровьев в сообщении #193102 писал(а):
МТФ никогда не брала на себя смелость утверждать, что при простом , делясь на никогда не делится на

Я извиняюсь,примеры приведены не в тему: основание 3 -это не 2 и далее-разговор идет о N-1 степени и делении на N, а не о степени N и делении на N-это большое различие.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Бодигрим в сообщении #192977 писал(а):
Так 1 или 2? Или это уже кончилась формулировка теоремы и пошли рассуждения?

Я не читал в "оригинале"-как формулировал Ф. свою ВТФ,но так понял из печатных источников.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Бодигрим в сообщении #192977 писал(а):
Большинство исследователей ВТФ игнорировали эти 2 случая, подсказанные самим П.Ферма.

Я сказал:"большинство" и добавлю-кто исследовал ВТФ на элементарном уровне.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Коровьев в сообщении #193102 писал(а):
этот критерий и был получен сто лет назад в 1909 году Виферихом/Wieferich/. (Там же.)

Спасибо за информацию,интересно,просмотрю,но трудно найти источник-в сельской библиотеке уж точно нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 10:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Гаджимурат писал(а):
Коровьев в сообщении #193102 писал(а):
МТФ никогда не брала на себя смелость утверждать, что при простом , делясь на никогда не делится на

Я извиняюсь,примеры приведены не в тему: основание 3 -это не 2 и далее-разговор идет о N-1 степени и делении на N, а не о степени N и делении на N-это большое различие.

Там у Коровьева $N-1$-ые степени (опечатка).
$2^{1092}-1$ делится на $1093^2$
$2^{3510}-1$ делится на $3511^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 17:08 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Мат в сообщении #193168 писал(а):
делится на
делится на

Теперь серьезно,буду думать! И спасибо!!
Дополнение: если существуют такие N, для которых условие$2^{N-1}-1$ делится на $N^2$ cправедливо,
то основные уравнения решаются в целых числах при условии,что $m$делится на$N^2$ и соответственно $x_1$делится на $N^2$, поэтому уравнение (8) решается в целых числах при условии
$2^{N-1}-1$делится на $N^3$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 23:23 


29/09/06
4552
На моей клавиатуре есть кнопочка =. Почему на Вашей всюду три горизонтальные палочки???
Они вводят в заблуждение, ибо в математике есть такой символ, и у него есть специальный смысл.
Гаджимурат писал(а):
функция $\frac{m^N}N$ решается в целых числах при условии $2^{N-1}-1\equiv N^3$
Ни одна функция в целых числах не решается. Даже в иррациональных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 01:43 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Алексей К. в сообщении #193989 писал(а):
Почему на Вашей всюду три горизонтальные палочки???

Вкорее всего сдесь имелась ввиду эквивалентность однако к ней еще добавляют по модулю какого числа сдесь подробнее -если я не права поправьте

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 08:09 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Лиля в сообщении #194008 писал(а):
Вкорее всего сдесь имелась ввиду эквивалентность однако к ней еще добавляют по модулю какого числа сдесь подробнее -если я не права поправьте

Вы правы. Я должен был написать более подробно,примерно так: в ур-нии (8) сумма членов,не содержащих $x_1$, делится на N и закончить словами-поэтому $2^{N-1}$ делится на $N^2$.
Я применяю $\equiv$ как знак деления,опуская "mod".Буду писать "делится на.."и "не делится на.."

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Алексей К. в сообщении #193989 писал(а):
Ни одна функция в целых числах не решается. Даже в иррациональных.

Описка.Необходимо заменить слово "ФУНКЦИЯ" на УРАВНЕНИЕ (8)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 15:31 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Лиля в сообщении #194008 писал(а):
если я не права поправьте

Правы, я поправил, в статье поправлю(привык опускать "mod")

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
А почему не хотите пользоваться стандартными обозначениями?

$a|b \iff \exists x (ax=b)$
Читается как "$a$ делит $b$" или "$b$ делится на $a$", архаичный эквивалент $b\, \vdots \, a$.
$a\not | b$ - $a$ не делит $b$

$a\equiv b \pmod {m} \iff m|(b-a)$, иногда mod опускают и пишут $a\equiv b (m)$ и даже $a\equiv b$, если из контекста ясно о каком $m$ идёт речь
или есть специальное соглашение на этот счёт. Мне больше нравится писать $a\equiv_m b$, соответственно $\not\equiv_m$ для отрицания.

Кстати, $0|0$, то есть 0 (и только 0) делится на 0 - не путать с вопросом деления 0 на 0, в первом случае у нас отношение, а во втором операция. В частности, $a\equiv_0 b \iff a=b$, то есть отношение равенства - это сравнение по модулю 0.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2009, 15:07 


22/02/09

285
Свердловская обл.
А почему не хотите пользоваться стандартными обозначениями?
Спасибо за разьяснения. Я,когда пишу $a$ $\equiv$ $N^2$, имею ввиду: $a$ делится на $N^2$, т.есть $a$ есть число $a_1N^2$
А по статье какие замечания,прав или нарушаю законы математики или делаю не обоснованные выводы?.Дело в том, что я еще не все выложил на форум для обсуждения по данной теме.Если я прав,то разговор продолжу,если нет? На нет и суда нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 09:21 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Гаджимурат в сообщении #194464 писал(а):
Если я прав,то разговор продолжу,если нет? На нет и суда нет.

Гаджимурат писал(а):

Есть надежда завершить доказательство ВТФ на элементарном уровне.

Сомневаетесь в своём доказательстве, значит, не правы. У Вас нет надежды завершить доказательство ВТФ на элементарном уровне. На форуме собрались сливки математического сообщества, ум которых находится за пределами такого уровня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 17:04 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Виктор Ширшов в сообщении #197322 писал(а):
Сомневаетесь в своём доказательстве, значит, не правы. У Вас нет надежды завершить доказательство ВТФ на элементарном уровне. На форуме собрались сливки математического сообщества, ум которых находится за пределами такого уровня

Если бы не сомневался-не вышел бы и на форум. По моему мнению форум DxDy -лучший из лучших форумов .Здесь собрались "ребята" не моего уровня-профи.Я о себе, в вопросах анализа ур-ний, не высокого мнения. Собственно я выжидаю-кто,что подскажет,сделают замечания,поправят.И последнее-я уверен доказать ВТФ на элементарном уровне возможно и не обязательно,что это буду я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 22:11 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Гаджимурат в сообщении #197826 писал(а):
По моему мнению форум DxDy -лучший из лучших форумов .

Только не надо хвалебных слов, а то возомнят ещё.
Гаджимурат в сообщении #197826 писал(а):
Здесь собрались "ребята" не моего уровня-профи.

"Ребята" здесь всякие.
Гаджимурат в сообщении #197826 писал(а):
И последнее-я уверен доказать ВТФ на элементарном уровне возможно и не обязательно,что это буду я.

Совершенно очевидно, что доказательство ВТФ элементарное ("удивительное", не может быть сложным). Правда, эта элементарность каждому ферматику видится по-разному. Из того, как Вы выводили и анализировали, можно предположить, что Ваше незавершённое доказательство весьма сложное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group