2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.
 
 
Сообщение26.02.2009, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
эдя псковский в сообщении #189422 писал(а):
Виктор Орлов, мне нравится ваш подход во всем углядеть преобразование энергии. Т.е. в согласие с философией, отследить во всем преобразование одной формы движения материи в другую.

Ну вот, бред одного идиота нравится другому, потому что слова знакомые. Нету тут никакого "согласия с философией", потому что философы знают, что энергия - это не форма движения материи. В отличие от неучей, которые этого не знают.

эдя псковский в сообщении #189422 писал(а):
Непривычно как -то, когда энергия относительна. Не королева получается.

Разумеется, не королева. Превозносить энергию - тупизм.

Victor Orlov в сообщении #189436 писал(а):
Так что, очень надеюсь, что Вы, отвечая мне, будете хотя бы 10 сек обдумывать ответы.

Мне плевать, что вам смешно, а что нет. Смеётесь вы только над собой.

==========================================
ИгорЪ в сообщении #189563 писал(а):
Пропагатор свободной частицы зависит от массы, смотри например Фейнмана

Верно.

ИгорЪ в сообщении #189563 писал(а):
следовательно в квантовой механике ПЭ нарушается

А это уже неверно.

ИгорЪ в сообщении #189563 писал(а):
Все это говорит о том , что ПЭ возникает как некое свойство симметрии из квантовой теории после классического предела.

Смотря какого классического предела. Различайте классический предел гравитационного поля и остальных полей.

ИгорЪ в сообщении #189563 писал(а):
Эти термины употребляют и не имея ввиду статистику. Вы это знаете. К чему упираться?

Согласен. Но их употребляют, имея в виду частицы. А не классические поля.

ИгорЪ в сообщении #189563 писал(а):
Повторяю, "поле со спином" - не обязано быть квантовым.

От повторения это правдой не станет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 18:40 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Munin писал(а):
эдя псковский в сообщении #189422 писал(а):
Виктор Орлов, мне нравится ваш подход во всем углядеть преобразование энергии. Т.е. в согласие с философией, отследить во всем преобразование одной формы движения материи в другую.

Ну вот, бред одного идиота нравится другому, потому что слова знакомые. Нету тут никакого "согласия с философией", потому что философы знают, что энергия - это не форма движения материи. В отличие от неучей, которые этого не знают.

Энергия "вообще" является синонимом материи. А вот конкретный ее вид - вполне форма движения. Ибо движение - форма существование материи, и конкретная энергия - форма существования энергии "вообще" (материи). Если А=В и С=В, то А=С. :D :D :D

В отличие от хамов нетрамвайных мы логику знаем, и оппонентов не перевираем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 20:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
эдя псковский в сообщении #189834 писал(а):
Энергия "вообще" является синонимом материи.

Нет, не является. Материя - сущность, энергия - характеристика этой сущности.

эдя псковский в сообщении #189834 писал(а):
В отличие от хамов нетрамвайных мы логику знаем, и оппонентов не перевираем.

Зато определения черпаете из популярной литературы и помойных бачков. От этого логика лажает по-прежнему: если исходить из неверных посылок, нельзя прийти к верным выводам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 22:11 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):
эдя псковский в сообщении #189834 писал(а):
Энергия "вообще" является синонимом материи.

Нет, не является. Материя - сущность, энергия - характеристика этой сущности.



Предлагаю сегодняшний день обьявить днем траура. Потому как низзя без слез читать, что
"Материя - сущность, энергия - характеристика этой сущности. " По моему, Вы слишком большое значение придаете умным формулам, в которых ДЛЯ УДОБСТВА ВЫЧИСЛЕНИЙ все так и делят. Но в физической реальности все по-другому. Интересно, когда летит фотон, что в нем "сущность", а что "характеристика этой сущности"? А в гравитационном поле?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Victor Orlov в сообщении #189928 писал(а):
Предлагаю сегодняшний день обьявить днем траура.

По вашим мозгам, разве что.

Victor Orlov в сообщении #189928 писал(а):
Интересно, когда летит фотон, что в нем "сущность", а что "характеристика этой сущности"? А в гравитационном поле?

Фотон - материя. Гравитационное поле - материя. Поясняю не для вас, а для эди псковского, в качестве примера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 23:28 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #189826 писал(а):
ИгорЪ в сообщении #189563 писал(а):
следовательно в квантовой механике ПЭ нарушается

А это уже неверно.
Доказывайте, я свои доводы привел.
Напишите УШ и убедитесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 10:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
http://dxdy.ru/topic18411.html
там ссылка на УФН.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 11:33 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Посмотрел. Вот как раз из уравнения 7 видно, что в.ф. электрона в поле тяжести зависит от массы. Это и есть нарушение слабого ПЭ. Более того, даже свободное движение зависит от массы! Или вы имели ввиду ссылку на Гинзбурга со словами применил ПЭ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 12:07 
Заблокирован


16/02/08

440
Munin писал(а):

Victor Orlov в сообщении #189928 писал(а):
Интересно, когда летит фотон, что в нем "сущность", а что "характеристика этой сущности"? А в гравитационном поле?

Фотон - материя. Гравитационное поле - материя. Поясняю не для вас, а для эди псковского, в качестве примера.


Не, я понимаю, что мордой не вышел, чтоб внимать, значитЪ, Вашим пояснениям. Но все же напомню, что мой вопрос тут был не о том, материален ли фотон, но о том, как Вы разделите фотон на "сущность" и на "характеристику этой сущности"? Ну и заодно и на примере гравитационного поля, которое также материально, продемонстрируйте деление на "сущность" и на "характеристику этой сущности".

Теперь немного о то, что такое "материя". Так как Вы энтот вопрос ну совсем криво понимаете, то попробую Вас немного просветить. В качестве примера возьмем гравитационное поле, как самый простой и понятный пример. Итак, масса, помещенная в пространство, вызывает в пространстве некие изменения. Причем, прошу на это обратить особое внимание, эти изменения в пространстве для нас неуловимы. Единственный их видимый эффект - искажение метрики. Но прямо эти искажения метрики не увидеть, так что ничего мы и не заметим. Но при этом оказывается, что первая производная этих искажений метрики оказывается очень даже заметной и называется гравитационным полем. Улавливаете, о чем речь? Реальностью для нас является не сам обьект(пространство с искажениями метрики), но производная. Далее, можно еще вспомнить электромагнитное поле, где производная электрического поля вызывает появление производной магнитного поля, которая вызывает появление производной электрического поля... и так далее. Так что в примере с электромагнитным полем реальным для нас обьектом опять оказываются производные. Если продолжить эти размышления, то можно отсюда заключить - есть нечто, для нас принципиально неощутимое. Это нечто никак себя не проявляет. Но если в этом нечто происходят изменения - мы эти изменения воспринимаем, эти изменения и являются для нас тем, что мы называем материальным миром. Если говорить по-простому - все состоит из производных (движения, изменения), является производными(движениием, изменением).
С такой точки зрения материя - это движение (изменение) и ничего кроме движения. Но так как движение может происходить по-разному, то мы можем видеть и безостановочно движущиеся электромагнитные волны, и частицы с ненулевой массой покоя, в которых движение сосредоточено внутри.
Поэтому пытатся делить на "сущность" и на"характеристику этой сущности" совершенно бессмысленно. Нет никакой неподвижной "сущности", которой можно было бы приписать некие "характеристики". Есть только движение(производная), которое само и является этой "сущностью".

Тут вообще-то в связи с этим вопрос немного странный возникает. Если наш материальный мир является не более чем движением волн на поверхности принципиально неощутимого для нас нечто, то сразу же возникает желание придумать способ наблюдать и изучать это неощутимое для нас нечто.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 12:47 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Munin писал(а):
эдя псковский в сообщении #189834 писал(а):
Энергия "вообще" является синонимом материи.

Нет, не является. Материя - сущность, энергия - характеристика этой сущности.

.
Эта характеристика является достаточным и необходимым признаком ЛЮБОЙ ФОРМЫ материи. Поэтому энергия и материя - синонимы. Количественное значение энергии - характеристика сущности. А факт энергии есть факт материи. :D :D :D

Не согласны - материю без факта энергии в студию. Или нематериальную энергию.

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:

Munin писал(а):
эдя псковский в сообщении #189834 писал(а):
В отличие от хамов нетрамвайных мы логику знаем, и оппонентов не перевираем.

Зато определения черпаете из популярной литературы и помойных бачков. От этого логика лажает по-прежнему: если исходить из неверных посылок, нельзя прийти к верным выводам.
Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння. :D :D :D Вы бы поосторожней за пределами своего объема. Резонатора. Бачка. У нас есть замечательный токарь. Но он на основании своего непревзойденного искусства афторитетные и категоричные заключения в области философии не делает.


Я бы с тобой Орлов согласился, если бы обзывание производными и интегралами не было бы относительным. Функция то в принципе одна, правда кроме констант.Особенно когда косинус и синус диференцируешь, интегрируешь и раз и два - и ничего новенького ! :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 13:13 
Заблокирован


16/02/08

440
эдя псковский писал(а):

Я бы с тобой Орлов согласился, если бы обзывание производными и интегралами не было бы относительным. Функция то в принципе одна, правда кроме констант.Особенно когда косинус и синус диференцируешь, интегрируешь и раз и два - и ничего новенького ! :D :D :D


Замечание очень справедливое, но дело в том, что, когда я говорил о "производных" - я подразумевал очень расплывчатое понятие, потому что сам это все понимаю очень слабо. Потому что если бы понимал хорошу - мог бы соорудить из подручных материалов антигравитационный двигатель, генератор гиперполя, и машину времени.
Так вот, основываясь на своем слабом понимании могу заметить, что, не просто вся материя выглядит, как изменение(движение), происходящее в невоспринимаемом нами "нечто", но возможно, и само трехмерное пространство обладает свойствами трехмерности потому, что "производные" состояния этого "нечто" обусловливают трехмерные свойства пространства. Так что устройство "производных" может оказатся весьма хитрым.
Конкретный пример - волны на поверхности воды. Они изображают синусоиды/косинусоиды,
но движение воды внутри волны, переносящее энергию, более хитрое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 13:31 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Victor Orlov писал(а):
эдя псковский писал(а):

Я бы с тобой Орлов согласился, если бы обзывание производными и интегралами не было бы относительным. Функция то в принципе одна, правда кроме констант.Особенно когда косинус и синус диференцируешь, интегрируешь и раз и два - и ничего новенького ! :D :D :D


Замечание очень справедливое, но дело в том, что, когда я говорил о "производных" - я подразумевал очень расплывчатое понятие, потому что сам это все понимаю очень слабо. Потому что если бы понимал хорошу - мог бы соорудить из подручных материалов антигравитационный двигатель, генератор гиперполя, и машину времени.
Для этого надо быть математиком, физиком и философом. ...А может просто много денег в ХОРОШИЕ РУКИ. :D Вот у Берии получилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 15:18 


16/03/07
825
эдя псковский писал(а):
Эта характеристика является достаточным и необходимым признаком ЛЮБОЙ ФОРМЫ материи. Поэтому энергия и материя - синонимы. Количественное значение энергии - характеристика сущности. А факт энергии есть факт материи...


Да нет никакого "факта энергии"! Каждый человек имеет рост (вес, цвет волос и т.д.). Отсюда следует что понятие "человек" и "рост" одно и тоже? Меня умиляют эти все "экстрасенксы" разговорами о "энергии". Для любого, хоть чуть-чуть знакомого с физикой человека, очевидно насколько абсурдным являются такие рассуждения.

Munin, в качестве продолжения вопроса о "принадлежности" спина к квантовой/классической теории поля, я хотел бы напомнить первые главы великой книги по КТП: Боголюбов, Ширков "Квантованные поля". Там в первых главах кратко излагается классическая теория поля и среди других динамических величин вводится понятие спина поля. Т.е. авторы совершенно определенно относят понятие спина к области "классики". Сюда же попадают и уравнения Клейна-Гордона, Дирака, Янга-Миллса. Другими словами к "классике" относят (по крайней мере часть авторов) не только сами классические теории поля, но и первично-квантованные. "Истинно" квантовыми в таком понимании являются только вторично-квантованные теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 15:37 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Vlad писал(а):
Kследует что понятие "человек" и "рост" одно и тоже? Меня умиляют эти все "экстрасенксы" разговорами о "энергии".
Рост может существовать и без человека, например, в собаке. Я же говорил - необходимый и достаточный признак. Все гениальное просто, но не все простое гениально.Это я не про себя - я про школьную необходимость и достаточность. Скушно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 21:39 
Аватара пользователя


05/06/08
413
эдя псковский в сообщении #190057 писал(а):
А факт энергии есть факт материи.

Остапа несет уже довольно давно. С современными концепциями поля он не знаком. С терминологией не знаком. Спрашивается, отчего его несет-то так? Да очень просто - захотелось ему на мозги умным людям покапать, вот он и капает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group