2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Nik_Svan в сообщении #189278 писал(а):
Это бред. Каждый должен заниматься своим делом.
А сами пробовали изучать УрЧПы без физики? То есть проходить, что функция Грина - это такая хрень, удовлетворяющая свойствам 1---5 (каждое - громоздкая формула, фиг запомнишь), не понимая, что это лишь "поместим в точку такую-то пробный заряд"?

Вот я пробовал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
AD писал(а):
Nik_Svan в сообщении #189278 писал(а):
Это бред. Каждый должен заниматься своим делом.
А сами пробовали изучать УрЧПы без физики? То есть проходить, что функция Грина - это такая хрень, удовлетворяющая свойствам 1---5 (каждое - громоздкая формула, фиг запомнишь), не понимая, что это лишь "поместим в точку такую-то пробный заряд"?

Вот я пробовал.

Есть такая наука - матфизикой называется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:32 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Nik_Svan в сообщении #189282 писал(а):
Есть такая наука - матфизикой называется.
Ну вот я про нее и говорю, да. Но нас, фактически, этой науке обучали без физики. И у меня от этого никаких хороших впечатлений не осталось. Так что не думаю, что тут каждый должен заниматься своим делом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
AD писал(а):
Nik_Svan в сообщении #189282 писал(а):
Есть такая наука - матфизикой называется.
Ну вот я про нее и говорю, да. Но нас, фактически, этой науке обучали без физики. И у меня от этого никаких хороших впечатлений не осталось. Так что не думаю, что тут каждый должен заниматься своим делом.

В матфизике на матмехе вся физика заканчивается после постановки задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Вот это мне и не нравится.

Физику не надо требовать при ответе, и она не должна мешать строгости изложения, но пояснять физический смысл не только задачи, но и методов, думаю, однозначно надо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 23:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
AD писал(а):
Вот это мне и не нравится.

Физику не надо требовать при ответе, и она не должна мешать строгости изложения, но пояснять физический смысл не только задачи, но и методов, думаю, однозначно надо.

для физиков-теоретиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 23:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Nik_Svan в сообщении #189306 писал(а):
для физиков-теоретиков.
Для меня тоже :twisted:, хотя я и не физик-теоретик.

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

Зы.
Кардановский в сообщении #189252 писал(а):
Дискуссия почему то надолго свернула на высшую математику в ср. школе...
Это еще что, мы и не такое умеем :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 23:37 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Мне кажеться что математика это больше философия :roll: ток такая философия которая подтверждаеться фактами и котрую можно "намерить" на что угодно :) а один мой знакомый (филолог -оч далекий от всего "математического") узнав что я учу математику долго распрашивал что это такое и чем мы занимаемся:) а в конце сделал вывод: "ааа... теперь я понял что такое Математика -это искуство рисовать формулы!!!" теперь я знаю на сколько он прав! :)

ИМХО -тот кто видит в математике сухость просто ее не знает -Математикой можно наслаждаться точно так же как и хорошей музыкой или картиной

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 23:57 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Лиля в сообщении #189313 писал(а):
"ааа... теперь я понял что такое Математика -это искуство рисовать формулы!!!"
Матлогика примерно на этом мнении и остановилась пока что, я так понимаю.
Лиля в сообщении #189313 писал(а):
ток такая философия которая подтверждаеться фактами
Вы с физикой не перепутали? Даже если математика и подтверждается фактами, то математикам это обычно совершенно до лампочки.
Лиля в сообщении #189313 писал(а):
ИМХО -тот кто видит в математике сухость просто ее не знает -Математикой можно наслаждаться точно так же как и хорошей музыкой или картиной
А вот это есть :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 11:09 


02/09/08
143
AD писал(а):
А сами пробовали изучать УрЧПы без физики? То есть проходить, что функция Грина - это такая хрень, удовлетворяющая свойствам 1---5 (каждое - громоздкая формула, фиг запомнишь), не понимая, что это лишь "поместим в точку такую-то пробный заряд"?

Это вы проходили УрЧПы без знания линейной алгебры. Функция Грина - это решение системы с правой частью равной дельта-функции. Поскольку любая функция тривиально разлагается в интеграл по дельта-функциям, то они образуют базис решений. Что-то вроде столбцов обратной матрицы, только для бесконечномерного случая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:34 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
А гипотеза ,что "маи" автора вопроса не обозначает Московский Авиационнй Институт была?

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

AD писал(а):
Вы с физикой не перепутали? Даже если математика и подтверждается фактами, то математикам это обычно совершенно до лампочки.
Да пожалуйста, просто если не подтверждается математиков не будут кормить и они умрут.Математика - абсолютно экспериментальная наука. Если вы не понимаете откуда 2+2 =4 (или меньше) и думаете ,что это так захотелось, то вы - не кибернетик. ТАК РЕАЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:34 


18/10/08
622
Сибирь
Лиля писал(а):
Математикой можно наслаждаться точно так же как и хорошей музыкой или картиной


Замечательно сказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ha в сообщении #189362 писал(а):
Функция Грина - это решение системы с правой частью равной дельта-функции.

Кстати, вовсе не факт. Функция Грина -- это вообще-то ядро интегрального оператора, обратного к исходному дифференциальному. Что, конечно, нисколько не противоречит предыдущей точке зрения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
эдя псковский писал(а):
Да пожалуйста, просто если не подтверждается математиков не будут кормить и они умрут.Математика - абсолютно экспериментальная наука. Если вы не понимаете откуда 2+2 =4 (или меньше) и думаете ,что это так захотелось, то вы - не кибернетик. ТАК РЕАЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ.

Интересно а как вы будете считать зарплату, если не будет ни одного математика. Не получится математикам умереть.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Инт писал(а):
Лиля писал(а):
Математикой можно наслаждаться точно так же как и хорошей музыкой или картиной


Замечательно сказано.


Ага. Еще лучше было бы сказать "хорошей музычкой или картинкой". Математику сравнивать с музыкой или картинками - все равно что Высший Разум с шимпандзе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
эдя псковский в сообщении #189438 писал(а):
Математика - абсолютно экспериментальная наука.

Кстати, неверно. Математика -- это нечто, абстрагирующее совокупность экспериментов, в отличие от наук, интересующихся собственно экспериментами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group