На мой взгляд, ничего сенсационного в моей оценке нет, просто не все понимают что такое комбинаторный взрыв.
Вот здесь Квен совершенно правильно понял, поэтому процитирую. То есть если бы я говорил своими словами, по сути сказал бы то же самое:
Вот что я понял:
"Ёлочка" — это иерархическая таблица коэффициентов, которую построил Yadryara. Каждый ярус показывает, во сколько раз центральный кортеж следующей длины реже предыдущего в диапазоне (0, 71#). Числа внизу ярусов (690, 912, 242, 637, 697, 431, 373, 160, 481, 609) — это коэффициенты перехода.
Например, 431 означает: "в среднем лишь одна центральная 11-ка из 431 продолжится до центральной 13-ки в этом диапазоне".
Оценка 128 миллиардов 11-к получена так:
• Известно, что центральных 17-к ожидается ~5000
• Перемножив коэффициенты от 17-к обратно до 11-к, получаем: 5000 × (произведение кэфов) ≈ 128 миллиардов
Можно конечно и по плотности прикинуть. Для этого нужно учитывать непрерывный участок Базы центральных 11-к, где есть именно что
все такие кортежи. И такой участок с немаленьким количеством кортежей есть:
В диапазоне 0 — 2148 e15 найдено 14300 центральных 11-к. Делим одно на другое и получаем среднюю плотность 6.657 кортежей на квадрик.
С подъёмом в горы (с увеличением интервала) плотность конечно же падает. Так что посчитаю теперь среднюю ожидаемую плотность для диапазона 0 — 71#, а то есть для 0 — 557940830126698960967415390.
Пересчитаю 557940830126698960967415390 в квадриллионы. 15 цифр справа убираю. Получаю 557940830126 e15. Теперь делим 128 ярдов на 557940830126 и получаем среднюю плотность на один квадрик: 0.229.
Была средняя плотность 6.657 кортежей на квадрик, стала 0.229. Да, снизилась аж в 29 раз. Вроде бы это вполне нормально, учитываю гигантскую разницу величины этих интервалов. Так что пока по-прежнему не вижу ничего сенсационного.
Ещё можно посмотреть на темп снижения плотности.