2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 63  След.
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 13:22 
warlock66613 в сообщении #1712995 писал(а):
Obdum в сообщении #1712993 писал(а):
если человеческое тело это физическая система подчиняющаяся физическим законам, то теоретически должна быть возможность объяснить поведение человеческого тела чисто как физической системы, без предположений о наличии его переживаний, ощущений, субъективного сознательного опыта
Это называется "каузальная замкнутость физического".

Некоторые философы классифицируют реальные события на «физические события» и «нефизические события»?

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 13:37 
Аватара пользователя
realeugene в сообщении #1717296 писал(а):
Обратите внимание на слово "свою" Рассматривается сам выживший, который оценивает свою удачу. Он думает, что выжил благодаря богам. А на самом деле он влип в неприятности благодаря богам. Потому что есть два варианта: ничего не произошло и сам выжил, и влип в неприятности и сам выжил.

Без разницы, сам ли выживший восхищается количеством своих выживаний после молитвы, или кто-то восхищается количеством выживаний после молитвы других людей. Ваша ошибка в том, что Вы не учитываете вариант "не выжил".

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 13:39 
epros в сообщении #1717299 писал(а):
Без разницы, сам ли выживший восхищается количеством своих выживаний после молитвы, или кто-то восхищается количеством выживания после молитвы других людей. Ваша ошибка в том, что Вы не учитываете вариант "не выжил".
Разница принципиальна. Для самого выжившего нет варианта "не выжил".

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 15:38 
epros в сообщении #1717297 писал(а):
предикат "являться стаей" никуда не делся
В моей формулировке нет предиката "являться стаей", только "образовывать стаю", причём в качестве переменных -- птицы.

-- 05.02.2026, 16:41 --

Formalizator в сообщении #1717298 писал(а):
Некоторые философы классифицируют реальные события на «физические события» и «нефизические события»?
Не слышал о такой классификации. Но, к слову, некоторые философы считают, что такой вещи как событие не существует.

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 16:28 
warlock66613 в сообщении #1717315 писал(а):
Formalizator в сообщении #1717298 писал(а):
Некоторые философы классифицируют реальные события на «физические события» и «нефизические события»?
Не слышал о такой классификации. Но, к слову, некоторые философы считают, что такой вещи как событие не существует.

Некоторые философы подразделяют то, что существует в Реальности, на «физическое» и «нефизическое»?

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 16:47 
Аватара пользователя
realeugene в сообщении #1717300 писал(а):
Разница принципиальна. Для самого выжившего нет варианта "не выжил".

Если Вы не будете учитывать этот вариант и после полудюжины удачных проскакиваний между Сциллой и Харибдой вдруг решите что "варианта не выжить нет", то Вам при очередной попытке может не поздоровиться.

-- Чт фев 05, 2026 17:51:21 --

warlock66613 в сообщении #1717315 писал(а):
В моей формулировке нет предиката "являться стаей", только "образовывать стаю", причём в качестве переменных -- птицы.

Это какая-то неизвестная мне логика. Я не знаю предикатов переменной арности типа "образовывать стаю". В логике первого порядка это записывается бинарным предикатом "принадлежит" и унарным предикатом "является стаей".

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 17:41 
Formalizator в сообщении #1717322 писал(а):
Некоторые философы подразделяют то, что существует в Реальности, на «физическое» и «нефизическое»?
Конечно. Дуалисты делят существующее на физическое и ментальное.

-- 05.02.2026, 18:47 --

epros в сообщении #1717323 писал(а):
Это какая-то неизвестная мне логика. Я не знаю предикатов переменной арности типа "образовывать стаю".
Ну, вот возможно поэтому стаи и существуют. Но можно выкрутится через множество. То есть аргументом предиката будет множество птиц. Это не будет означать существование стаи, потому что стая -- не множество: стая птиц не постоянна по составу, стая птиц не существует вечно.

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 17:51 
epros в сообщении #1717297 писал(а):
В Вашей формулировке предикат "являться стаей" никуда не делся


warlock66613 в сообщении #1717315 писал(а):
В моей формулировке нет предиката "являться стаей", только "образовывать стаю", причём в качестве переменных -- птицы.


Не люблю философии языка. Она вроде как предназначена прояснить вопросы, а на деле приводит к забалтыванию вопросов и в результате вместо обсуждения онтологических вопросов, обсуждаются "высказывания". Для решения онтологических вопросов не имеет существенного значения то как именно формально логически записать и высказать гипотезу о существовании или не существовании стаи, это имеет значение разве что для философии языка. От языка единственное что требуется это передать тот смысл который на деле можно понимать и о котором можно думать, вообще не прибегая к вербальному мышлению, язык тут нужен разве что только для обмена мнениями. Мысль не равна формулировке этой мысли, понимание чего то не равно вербальным рассуждениям об этом, увиденные вами события не тоже самое что их описания. Слава и высказывания нужны лишь для того что бы ассоциативным методом вызвать у слушающего нужные психологические состояния в которых он начнет переживать те мысли которые вы хотите ему передать, те понимания, те интуиции, те виденные вами события и т.д. Я конечно не хочу сказать что язык не влияет на мышление, но мышление не равно языку.

......

Проблему же существования или не существования стаи птиц можно объяснить так: когда мы в своем мышлении создаем мысленные объекты по типу стаи птиц, мы создаем нечто целое, единое, нечто одно, короче говоря создаем объект мышления которому даем какие то имя. В случае с стаей птиц, мы выделяем в своем внимании группу синхронно двигающихся птиц, и для упрощения мышления и речи, мы их объединяем в один объект называемый "стаей птиц", мы создаем в своем мышлении некий гештальт именуемый "стая птиц" который выделяем на фоне всего остального. У этого гештальта сразу же появляются какие то свойства и характеристики, свойства, которые его описывают и отличают от других объектов мышления. Ну а далее можно задаваться вопросом о том существует стая птиц только как объект мышления или она существует объективно, вне нашего разума? "Стая птиц", существует тогда когда нет того кто может подумать о ней?

Ну и как я надеюсь вы уже догадались, что здесь речь идет не о том существуют ли "стая" как те синхронно летящие птицы из которых состоит стая, или так то организованные атомы из которых она состоит, здесь вопрос о том существует ли объективно то самое выделенное единство птиц которое мы называли "стаей птиц"? Существует ли объективно тот объект который связывает птиц между собой как целое связывает части? Существует ли объективно это целое, существует ли этот "гештальт" именуемый "стая птиц" тогда когда в мире нет ни кого кто мог бы подумать о стае птиц? Или существуют только птицы, а стая птиц это только наш ментальный пузырь в который мы поместили птиц? Ну а там можно задаться вопросом и про существование самих птиц, существуют ли они или существуют их органы или атомы? Или наоборот можно задаться вопросом о том, а делим ли мир на части, может существует только один онтологический объект "мир", или небольшой набор физических полей?

Это весьма специфичный и метафизичный вопрос, но он становится важным в вопросе о сознании. В каждом нашем сознательном мгновении жизни когда мы переживаем какой то субъективный опыт, мы очевидно существуем, мы являемся онтологическими объектами. При этом все выглядит так словно мы не единственное что существует, кажется есть то что не является вами, кажется что есть другие по мимо вас субъекты. Ну вот я существую, и я явно не являюсь вами. Ну а мы с вами похоже не являемся чайником или солнцем, то есть по мимо нас кажется есть какие то объекты которые не тождественным нам и которые можно было бы назвать неодушевленными.

В общем мы существуем и из многообразия существующих объектов, мы в объективном мире не можем быть тем чего нет, что очевидно по определению. Отсюда становится и важно что существует в объективном мире, чем мы собственно можем быть? Существует ли такой объект как наше тело, или это множество объектов? Существует ли такой объект как наш мозг? Можем ли мы быть такими объектами как организм?

Ну или вот есть такой мысленный эксперимент как "китайская нация" предложенный кстати ранее упомянутым Недом Блоком. В этом мысленном эксперименте собирают множество китайцев, выдают им средства связи друг с другом и инструкции того что делать и как связываться друг с другом. В результате этих инструкций и организации работы китайцев, получается нейросеть которую можно назвать "китайская нация" и Нед Блок спрашивал о том появится ли у "Китайской нации" сознание, субъективный опыт? Вместе с этим возникает так же и вопрос, а появится ли такой объект как китайская нация в реальности? Или "китайская нация" это только гештальт нашего мышления где мы мысленно объединили множество китайцев в нечто целое и дали этому целому имя выделяя его на фоне всего остального? Если "китайская нация" это только наш гештальт мышления, а как онтологического объекта ее нет, то тут собственно и некому переживать субъективный опыт, нечему создавать субъективный опыт, то есть как были до начала эксперимента только китайцы и не было ни какого субъекта именуемого "китайской нацией" и его сознания, так и остались только китайцы, а ни какого нового сознания и нового субъекта именуемого "китайской нацией" не возникло.

Если же мы, предполагая что существуют китайцы, предполагаем еще и существование "китайской нации", то возникает проблема каузальности, так как все наблюдаемые нами процессы, всю работу могут выполнить те самые китайцы которые предшествовали появлению "китайской нации" и из которых мы и создали "китайскую нацию". Для объяснения происходящего достаточно существования одних только китайцев которые предшествовали появлению китайской нации, потому получается что если "китайская нация" если и существует, то получается каким то эпифеноменом.

Исходя уже из этого момент можно задаваться вопросом о соотношении законов физики и ментальной каузальности, еще даже не переходя к проблеме квалиа. Почему существует не только множество ваших нейронов или атомов, но существуете и вы, можете ли вы быть причиной каких то событий или все делают атомы, ну и т.д.?

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 19:41 
warlock66613 в сообщении #1717325 писал(а):
Дуалисты делят существующее на физическое и ментальное.
Всё реальное можно считать физическим.

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 19:47 
Formalizator в сообщении #1717331 писал(а):
Всё реальное можно считать физическим.
Чалмерс опровергает это. Как вы опровергаете Чалмерса?

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 19:51 
Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
Проблему же существования или не существования стаи птиц можно объяснить так...
Всё не цитирую намеренно. Тут нет проблемы. Это вопрос корректного определения понятия. Известный парадокс кучи и медимн зерна. Никакой проблемы.
Про "гештальт стаи" ерунда. Не выделяем мы никакого гештальта.
Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
существует стая птиц только как объект мышления или она существует объективно, вне нашего разума?
Существует, естественно. Это зависит от определения, от регистратора. Человек для этого не требуется!
Чтобы мне долго не писать. https://lesswrong.ru/w/Споры_об_определениях
Вообще, поднимаете детские вопросы, дошкольные.
Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
здесь вопрос о том существует ли объективно то самое выделенное единство птиц которое мы называли "стаей птиц"?
Существует объективно. Комп с прогой зарегистрирует автоматом.
Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
Существует ли объективно тот объект который связывает птиц между собой как целое связывает части?
Объективно существует отношение, которому соответствует физическая система "стая птиц".

Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
Ну а там можно задаться вопросом и про существование самих птиц, существуют ли они или существуют их органы или атомы?
Кот ловит физическую систему атомов, которую мы называем птицы, и ест их, он не ест просто атомы.
...
Ну и так далее и тому подобное. Вопросы уровня детского сада и младшей школы, которые возведены в ранг глубоких. )

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 20:01 
Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
Ну а далее можно задаваться вопросом о том существует стая птиц только как объект мышления или она существует объективно, вне нашего разума?
Нельзя. Сначала надо прояснить смысл слова "существует", для чего и необходима философия языка.

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 20:03 
Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
Это весьма специфичный и метафизичный вопрос, но он становится важным в вопросе о сознании. В каждом нашем сознательном мгновении жизни когда мы переживаем какой то субъективный опыт, мы очевидно существуем, мы являемся онтологическими объектами.
Любая система объективно физически существует и имеет свой внутренний опыт как физическая система, то есть имеет набор внутренних состояний, которые вполне можно и нужно считать опытом системы. Любой автомат с памятью или без имеет внутренние состояния.
Пишу кратко, слегка утрировано, иначе много букв будет.
Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
Существует ли такой объект как наше тело, или это множество объектов? Существует ли такой объект как наш мозг? Можем ли мы быть такими объектами как организм?
Существует объект тело, существует объект тело, как физическая система состоящая из других физических подсистем. Мозг существует. Мы организм. )

-- 05.02.2026, 20:04 --

Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
"Китайской нации" сознание, субъективный опыт?
Появится сознание и появится опыт.

-- 05.02.2026, 20:08 --

Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
Если же мы, предполагая что существуют китайцы, предполагаем еще и существование "китайской нации", то возникает проблема каузальности, так как все наблюдаемые нами процессы, всю работу могут выполнить те самые китайцы которые предшествовали появлению "китайской нации" и из которых мы и создали "китайскую нацию".
Никакой проблема каузальности не возникает.
Obdum в сообщении #1717326 писал(а):
Исходя уже из этого момент можно задаваться вопросом о соотношении законов физики и ментальной каузальности, еще даже не переходя к проблеме квалиа. Почему существует не только множество ваших нейронов или атомов, но существуете и вы, можете ли вы быть причиной каких то событий или все делают атомы, ну и т.д.?
Никакой проблемы не возникает. Я отвечал на это в этой теме. Физическая причинность порождает физические системы, которые порождают обработку информации и порождают алгоритмы, которые порождают алгоритмическую причинность, которая влияет ограниченно на физическую причинность. Никакой мистики и метафики, сплошная кибернетика, теория систем, моделирование, метамоделирование.

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 20:25 
warlock66613 в сообщении #1717332 писал(а):
Formalizator в сообщении #1717331 писал(а):
Всё реальное можно считать физическим.
Чалмерс опровергает это.
Что и на основании чего Чалмерс называет «физическим»?

 
 
 
 Re: Психическая причинность
Сообщение05.02.2026, 20:34 
Formalizator в сообщении #1717338 писал(а):
Что и на основании чего Чалмерс называет «физическим»?
Всё, что описывает и в принципе может описывать такая наука как физика.

 
 
 [ Сообщений: 945 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 63  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group