2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 07:20 


10/03/16
4223
Aeroport
Dan B-Yallay в сообщении #1643726 писал(а):
Распад личности при тотальной деменции - как пример.


Сбой работы алгоритма при некорректной работе hardware, например. Есть программа, существующая вначале у меня в голове, потом на обрывках бумаги и далее в виде потока байтиков через процессор. Который, например, деградирует от времени и программа работает все хуже и хуже. Точнее, программа какая была, такая и осталась, а всё хуже и хуже работает комп, на котором она запущена, и от этого ухудшается наблюдаемый конечный результат. Личность как программа поведения (алгоритм) и наблюдаемые проявления работы личности, функционирующей на заданном биологическом hardware - это формально разные вещи. Даже несмотря на то, что в отличие от алгоритмов, "живущих" отдельно от компов в книгах Кнута, скорее всего никто никогда не видел личность отдельно от организма.

Dan B-Yallay в сообщении #1643726 писал(а):
Личность даже отдельно от микробиомы не существует. Бактерии в желудке/кишечнике могут диктовать нам какие-то настроения или хотелки.


Это говорит лишь об адаптивности алгоритма. Если есть прога, зажигающая вечером люстру при слабом сигнале с датчика освещенности - это не значит, что она может существать исключительно вместе с этим датчиком: там вполне может быть куча обходных путей через подключение к ближайшим web-камерам через wi-fi или вообще к сайту NOAA c координатами Солнца на небосклоне.

Dan B-Yallay в сообщении #1643726 писал(а):
И вообще: xард можно расклонировать и запустить идентичную операционку на нескольких компах одновременно. С сознанием тоже так делал кто-то?


То, что делал кто-то, перестает быть мировоззрением и становится теорией или фактом. А про клонирование личности в последние десять-пятнадцать лет не говорит только ленивый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 08:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13525
уездный город Н
Ghost_of_past в сообщении #1643711 писал(а):
Знание - нет, познание - да, потому что наука по сути единственная работающая форма познания, известная человечеству. Причину путаницы расширительного толкования "знания" и "познания" на постсоветском пространстве я уже объяснял несколько раз но так и быть, повторюсь:


Тогда и мне придется повториться: объявление науки единственной работающей формой познания - это экстремизм и шовинизм :mrgreen: , и просто не верно.

Кстати:
Ghost_of_past в сообщении #1643711 писал(а):
Отсюда и познание понимается только как деятельность по объективному накоплению и систематизации достоверных знаний, т.к. знание по определению может быть истинным, а иначе эта информация не является знанием. С такой точки зрения единственной формой познания является наука (философию и её статус я трогать не буду, чтобы не вызывать лишних споров).

из первого предложения совершенно не следует второе.
При любом способе накопления знания наряду с истинным знаниям неизбежно будет накапливаться "мусор" - некие утверждения, которые считаются истинными, таковыми не являясь.
Научный метод эффективный, может быть, наиболее эффективный способ познания, в том смысле, что в него "встроены" более эффективные методы проверки, не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4408
Dicson в сообщении #1643722 писал(а):
Я не утверждал, что религия верна, потому что в неё многие верят. У меня было написано: "Ghost_of_past не прав, потому что утверждает то, что не может доказать. Причём делает это в отношении идеи, которую разделяют более 80% населения Земли

Объясните, наконец, внятно, какое вообще значение здесь имеют числа? Если бы было не 80%, а какое-то другое число, что от этого поменялось бы? На мой взгляд - ничего. А как полагаете Вы?
Dicson в сообщении #1643722 писал(а):
она им жить помогает." Жить помогает, а не просто так веруют

Это всего лишь говорит о том, что люди в своей массе легко внушаемы, склонны бездумно двигаться за "лидерами". Слышали, я думаю, такое выражение: "стадный инстинкт"? Так вот, оно: про людей, если Вы вдруг не в курсе. Если измерять время эпохами, то люди ещё не так давно жили стадом. Далее - первобытно-общинный строй, где вожак "всегда прав", феодализм, где высшая инстанция "сеньор" (за ним, правда, следует король, а далее уже Бог, но с двумя последними очно общаться не приходится) и т.д. Технический прогресс развивается стремительно, а сознание - индивидуальное и общественное - куда медленнее. Вот и получается, что люди с одной стороны пользуются интернетом, а с другой - наивнейшими доморощенными представлениями своих пращуров. Когда-то "стадный инстинкт" был, вероятно, хорош. Не для отдельных индивидуумов, а для племени в целом. Он помогал выжить самому племени, несмотря на многочисленные гибели его членов. Но сейчас-то он кому и в чём может помочь?
Именно стадный инстинкт, по мне, объясняет чудовищную инертность человечества в его отношении к религии. Если ребёнку с детства внушают, что есть Творец, а вон тот бородатый дядька (мулла или поп) всегда точно может объяснить, что этот Творец хочет (что Богу угодно, а что неугодно), и почти все вокруг к словам священнослужителей относятся всерьёз, то... абсолютное большинство детей тоже совершенно серьёзно воспримет эту игру. Игру, в которую человечество научилось играть очень и очень давно, и всё никак не наиграется. Вот и живёт религия в людях, именно поэтому с ней трудно расстаться: совсем не потому что она приносит какую-то реальную пользу, а просто потому что так уж устроено человеческое сознание.
Насчёт "жить помогает" Вы тоже сильно заблуждаетесь. Примеры религиозных войн и геноцидов я Вам уже приводил. И это отнюдь не история, это практически, сегодняшний день. А сколько людей отправлено "на тот свет" в результате терактов, осуществлённых исламскими террористами? А совсем недавнюю ИГИЛ помните? Станете говорить, что всё это - "теплород", но в целом религия позитивна? У меня иная точка зрения. По мне, "теплород" - это вся религия, вся, без остатка. А позитивны лишь наука, искусство и гуманизм.
Сравнение религии с опиумом - очень точное. Тяжело страдающим людям тоже дают наркотики. Не потому что наркотики их спасут, а лишь для облегчения страданий. Но когда наркотики принимают изначально здоровые люди, просто ради "кайфа" - это уже очень плохо. И когда в основном благополучное общество продолжает цепляться за религию - это тоже плохо. Хотя очень выгодно тем, кто этим обществом управляет.
Dicson в сообщении #1643722 писал(а):
и религия всегда просоциальная сила.

(Выделение моё). Если человеку в глаза тычут чёрное, а он упрямо твердит "белое" - тут, как говорится, "медицина бессильна".
Dicson в сообщении #1643722 писал(а):
Она изначально возникла в других условиях и к ним более всего приспособлена.

Здесь полностью согласен. Именно это я Вам и пытаюсь объяснить. Только почему-то Вы боитесь сделать сам собой напрашивающийся вывод: а в нынешних условиях давным-давно бесполезна.
Dicson в сообщении #1643722 писал(а):
не факт, что отсутствие религии приведёт к хорошему

Просто вакуум в сознании - это, конечно, нехорошо. Религию стоит заменять другими формами сознания. Более адекватными сегодняшним реалиям.
ozheredov в сообщении #1643725 писал(а):
в природе не существует вообще ничего

Извините, на таком уровне я споры не веду.
ozheredov в сообщении #1643725 писал(а):
нестыковки в математике это плохо, а в мировоззрении - это нормально

Нет, не нормально. Человек для того и рефлексирует, чтобы избавиться от нестыковок в своём мировоззрении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10603

(офигеть)

Тема про то, почему работают законы физики, погрязла в обсуждении религии

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 11:44 


31/01/24
455
ozheredov в сообщении #1643725 писал(а):
Личность существует в некотором смысле отдельно от тела


Нет, личность отдельно от тела не существует. По крайней мере в настоящее время.

ozheredov в сообщении #1643725 писал(а):
и ничто не мешает кому-то верить, что ровно эта самая личность может быть запущена на другом "носителе"


А здесь нет предмета для веры: в нейронауках, биологии, психологии, медицине, социологии (личность это не только про психику, но и про социальную акцентуацию этой самой личности) нет фактов, которые принципиально не допускали бы того, что Вы назвали переносом личности, но лишь в гипотетическом будущем, если цивилизация сохранится.

Но, во-первых, именно что в будущем, и не при нынешнем уровне технологий в сколько-нибудь обозримом будущем, а в очень отдаленном будущем; во-вторых, к жизни после смерти это отношения не имеет, так как перенос личности не будет совершенно точным и вообще мог бы быть и не связан никак с гибелью человека.

ozheredov в сообщении #1643725 писал(а):
С этой точки зрения, в природе не существует вообще ничего


Это либо солипсизм, либо онтологический нигилизм. Причем тут модели, которыми в том числе может мыслить человек, не особо понятно.

ozheredov в сообщении #1643725 писал(а):
Какой смысл жить, обнимать и любить кого-то?


Смысл - категория субъективная или интерсубъективная, так что каждый может самостоятельно или при помощи социальный группы/социального класса/субкультуры/общества найти себе смысл жить, обнимать и любить.

-- 23.06.2024, 11:54 --

EUgeneUS в сообщении #1643729 писал(а):
объявление науки единственной работающей формой познания - это экстремизм и шовинизм :mrgreen:


Я тогда тоже повторюсь, что я бы с Вами согласился бы, если бы я сказал, что наука - единственная форма знания, но речь именно про форму познания. :-)

EUgeneUS в сообщении #1643729 писал(а):
При любом способе накопления знания наряду с истинным знаниям неизбежно будет накапливаться "мусор"


Будет. И более того, это может вполне себе серьезная интеллектуальная человеческая деятельность, - в это плане я не отказываю в интеллектуальности остальным формам человеческой деятельности. Интеллектуальная составляющая современных религий или той же самой эзотерики в религиозной философии проработана на серьезном уровне, аналогично и с искусством или той же самой идеологией. Просто к систематическому познанию объективной действительности эти виды деятельности отношения не будут иметь - тут я веду речь именно про это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 12:51 


21/12/16
95
Ghost_of_past в сообщении #1643702 писал(а):
рационалистическая гносеология в принципе базируется аксиоматически на том, что сверхъестественное объективно не существует, т.к. предмет исследования должен быть познаваем и влиянию сверхъестественной силы неподвержен

если <<объективно существует>> -- это по определению только то, что может быть подвергнуто научному исследованию в попперовском смысле -- то ok. Если здесь подразумевается, что никаких других видов существования быть не может -- то это ненаучное утверждение

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 13:01 


31/01/24
455
drzewo в сообщении #1643751 писал(а):
если <<объективно существует>> -- это по определению только то, что может быть подвергнуто научному исследованию в попперовском смысле -- то ok


По определению "объективно существующее" - это то, что существуют независимо от восприятия и осознания субъекта. Научные исследования и попперовский смысл - это про гносеологию и эпистемологию, а не про онтологию, т.е. про нашу оценку того, что может считаться объективно существующим, но не про само по себе объективное существование.

drzewo в сообщении #1643751 писал(а):
Если здесь подразумевается, что никаких других видов существования быть не может


Как я писал недавно на форуме, дискуссии о понимании понятия "существование" и связанного с этим целого комплекса проблем ведутся уже не первое столетие, и к текущему времени жесткая дихотомия "существование" vs "несуществование" считается некорректным пониманием, а в академической философии речь идет скорее о целом континууме семантических значений между существованием и несуществованием, включая и объективное существование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 13:26 


21/12/16
95
Ghost_of_past в сообщении #1643752 писал(а):
По определению "объективно существующее" - это то, что существуют независимо от восприятия и осознания субъекта. Научные исследования и попперовский смысл - это про гносеологию и эпистемологию, а не про онтологию, т.е. про нашу оценку того, что может считаться объективно существующим, но не про само по себе объективное существование.

А не бывает самого по себе объективного существоания, без методов и средств, которыми это суаществование устанавливается.

-- 23.06.2024, 14:30 --

Ghost_of_past в сообщении #1643752 писал(а):
Как я писал недавно на форуме, дискуссии о понимании понятия "существование" и связанного с этим целого комплекса проблем ведутся уже не первое столетие, и к текущему времени жесткая дихотомия "существование" vs "несуществование" считается некорректным пониманием, а в академической философии

В академической философии это может быть, а в академической физике все несколько конкретней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 13:32 


31/01/24
455
drzewo в сообщении #1643754 писал(а):
А не бывает самого по себе объективного существоания


По определению только так и бывает. Не бывает самой по себе нашей оценки существования чего-то, как объективно существующего, без методов и средств определения - видите, проблем тут хватает, в частности, что на таких общих понятиях, как "существование" сами наши естественные языки начинает в определенной степени глючить.

-- 23.06.2024, 13:37 --

drzewo в сообщении #1643754 писал(а):
в академической физике все несколько конкретней.


"Академическая физика" - звучит как-то странно, учитывая что другой физики и нет. Это в философии нужно отделять академическую и неакадемическую части из-за её специфического положения в науке. В физике вроде бы такой нужды нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 14:47 


21/12/16
95
Ghost_of_past в сообщении #1643755 писал(а):
По определению только так и бывает. Не бывает самой по себе нашей оценки существования чего-то, как объективно существующего, без методов и средств определения

Вот именно. И наша оценка существования должна вытекать из определения <<объективно существующего>>. Если определене не оговаривает <<методов и средств>> не надо их использовать. Или давайте какие-нибудь ненаучные еще средства используем, в бубен постучим, например.

Ghost_of_past в сообщении #1643755 писал(а):
"Академическая физика"

это просто шутка

-- 23.06.2024, 15:51 --

А что там у нас с чайником Рассела, я что-то не понял при чем он тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 14:55 


31/01/24
455
drzewo в сообщении #1643760 писал(а):
А что там у нас с чайником Рассела, я что-то не понял при чем он тут.


Он тут напрямую: невидимые розовые слоны, трансцендентные бабайки и прочие принципиально недоказуемые и неопровергаемые объекты и явления представляют собой частный случай именно чайника Рассела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 14:58 
Аватара пользователя


11/12/16
13525
уездный город Н
Ghost_of_past в сообщении #1643744 писал(а):
Я тогда тоже повторюсь, что я бы с Вами согласился бы, если бы я сказал, что наука - единственная форма знания, но речь именно про форму познания.


Мне также придется повториться.
Я полностью согласен, например с этим:
Ghost_of_past в сообщении #1643711 писал(а):
понимание термина "знание" как некоторых истинных фактов/информации в знаковой форме, полученной в процессе когнитивной деятельности человека и касающейся объективной реальности человека или субъекта познания (в английском языке используется такой специальный термин как "knowledge-that" для этого понимания знания). Разумеется, в таком понимании любое знание по определению только истинно, т.е. соответствует объективной реальности. Отсюда и познание понимается только как деятельность по объективному накоплению и систематизации достоверных знаний, т.к. знание по определению может быть истинным, а иначе эта информация не является знанием.


То есть, если кратко, познание - это процесс получения знаний.
В этом смысле, даже обучение - это познание, так как (со стороны обучающегося) является процессом получения знаний.
Объем знаний, накопленных индивидом, кстати, на длинных промежутках времени вполне себе отслеживается по эволюции мозга.
Объем мозга, а с ним и объем знаний отдельного индивида, неуклонно рос вплоть до неолитической революции. Позже объем мозга стал уменьшаться.
И мы приходим к противоречию: до формирования науки знания были, и у каждого индивида их было больше, чем сейчас, а познания, как процесса получения знаний - якобы не было.

Ghost_of_past в сообщении #1643744 писал(а):
И более того, это может вполне себе серьезная интеллектуальная человеческая деятельность, - в это плане я не отказываю в интеллектуальности остальным формам человеческой деятельности. Интеллектуальная составляющая современных религий или той же самой эзотерики в религиозной философии проработана на серьезном уровне, аналогично и с искусством или той же самой идеологией. Просто к систематическому познанию объективной действительности эти виды деятельности отношения не будут иметь - тут я веду речь именно про это.

Интеллектуальные экзерсисы в области религии или эзотерики к знанию вообще отношения не имеют. Ибо знание - это про окружающий мир.
Вы зачем-то оборот (из цитаты выше): "познание понимается только как деятельность по объективному накоплению и систематизации достоверных знаний", подменяете оборотом "систематическое познание объективной действительности" в цитате ниже. Зачем - не очень понятно. Но это похоже на ухищрения натурфилософов в 18-19 веков, которые пытались провести линию, отделяющую человека и других животных. Так и тут - зачем-то какими-то искусственными отсылками на "систематическое познание" Вы пытаетесь провести демаркацию между наукой и другими способами познания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 15:03 


27/08/16
9483
Ghost_of_past в сообщении #1643711 писал(а):
Знание - нет, познание - да, потому что наука по сути единственная работающая форма познания, известная человечеству.
Нет, не единственная. Философия неплохо справлялась пару тысяч лет назад. А до этого человек познавал мир на своём личном опыте, который благодаря развитию речи стал накапливаться в культуре. Это всё ненаучные методы познания, и они прекрасно работали в соответствующих условиях и с достаточной для извлечения пользы для человека степенью точности.

В конце концов, даже когда нейросетка обучается на миллиардах текстов, она "познаёт" мир. И даже когда при размножении бактерий накапливаются полезные мутации, это тоже форма познания ими мира. Ненаучная.

-- 23.06.2024, 15:08 --

Ghost_of_past в сообщении #1643711 писал(а):
Причину путаницы расширительного толкования "знания" и "познания" на постсоветском пространстве я уже объяснял несколько раз но так и быть, повторюсь:
К сожалению, существуют различные, иногда довольно запутанные определения.

Знание не обязано быть текстом. В мозгу отдельного человека оно точно не текст.

Знание в самом широком смысле - это нечто абстрактное, позволяющее предсказывать будущее. Например, напряжение на конденсаторе в интеграторе ПИД регулятора. Регулятор знает состояние регулируемого процесса и предсказывает его ожидаемое поведение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 15:10 


21/12/16
95
Ghost_of_past в сообщении #1643764 писал(а):
Он тут напрямую: невидимые розовые слоны, трансцендентные бабайки и прочие принципиально недоказуемые и неопровергаемые объекты и явления представляют собой частный случай именно чайника Рассела.

Я так понял, что вы не относитесь к людям, Докинзу, например, которые заявляют, что отсутствие << трансцендентных бабаек>> установлено наукой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему работают законы физики?
Сообщение23.06.2024, 15:21 


27/08/16
9483
Ghost_of_past в сообщении #1643752 писал(а):
Как я писал недавно на форуме, дискуссии о понимании понятия "существование" и связанного с этим целого комплекса проблем ведутся уже не первое столетие, и к текущему времени жесткая дихотомия "существование" vs "несуществование" считается некорректным пониманием, а в академической философии речь идет скорее о целом континууме семантических значений между существованием и несуществованием, включая и объективное существование.
А знаете, ведь даже и не интересно, о чём эти самые "академические философы" спорят в своей песочнице. Как оказалось при досеточных попытках создания переводчиков, даже обычные слова естественного языка имеют очень размытый и постоянно изменяющийся смысл, так что пытаться его строго формализовать - заведомо безнадёжная затея.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group