2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение20.03.2024, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Vladimir Pliassov в сообщении #1633442 писал(а):
Но импликация $P=(x<10)\to (x>100)$ имеет бесконечно много конкретизаций
Об этом я уже говорил выше. Есть формула $(x<10)\to (x>100)$ и есть формула $\forall x,\,(x<10)\to (x>100)$.
Первая формула - истинна при одних $x$ и ложна при других $x$. Вторая формула - просто ложна (как раз потому, что первая не всегда истинна).

Когда пишут импликацию со свободной переменной $x$, то наиболее корректно говорить о её истинности или ложности не вообще, а при конкретных значениях $x$. Но если считать, что перед такой импликацией стоит $\forall x,$ (и он просто опущен для краткости, но подразумевается там) - тогда можно говорить об истинности или ложности вообще.
Vladimir Pliassov в сообщении #1633442 писал(а):
ложная импликация это та, которая имеет истинную посылку и ложное заключение
Это справедливо для "чистых" импликаций, без квантора $\forall$ в начале.
Утверждение вида $\forall x,\,P(x)\to Q(x)$ истинно, когда импликация $P(x)\to Q(x)$ истинна при любых $x$.
Утверждение вида $\forall x,\,P(x)\to Q(x)$ ложно, когда импликация $P(x)\to Q(x)$ ложна хотя бы при одном значении $x$ - то есть если хотя бы при одном $x$ посылка верна, а заключение ложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение20.03.2024, 08:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
tolstopuz в сообщении #1633435 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1633432 писал(а):
Но, может быть, все-таки бывает, что при выводе используется ложное утверждение? Или такого никогда не бывает?
При доказательстве от противного бывает. Если надо доказать утверждение $A$, то доказывают импликацию $\neg A\to 0$ и по таблице истинности импликации делают вывод, что $\neg A$ ложно, то есть $A$ истинно.

Кстати, при доказательстве импликации $\neg A \to \bot$ утверждение $\neg A$ принимается за гипотезу. Это не значит, что оно утверждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение20.03.2024, 21:08 


21/04/19
1204
1.

Mikhail_K в сообщении #1633451 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1633442 писал(а):
Но импликация $P=(x<10)\to (x>100)$ имеет бесконечно много конкретизаций
Об этом я уже говорил выше. Есть формула $(x<10)\to (x>100)$ и есть формула $\forall x,\,(x<10)\to (x>100)$.
Первая формула - истинна при одних $x$ и ложна при других $x$. Вторая формула - просто ложна (как раз потому, что первая не всегда истинна).

Mikhail_K в сообщении #1633209 писал(а):
Утверждение $\forall x,\,(x<10)\to (x>100)$ - действительно ложное.
Потому что сама импликация $(x<10)\to (x>100)$ ложна при некоторых $x$ (хотя при некоторых $x$ она истинна).

Спасибо, понял.

Без квантора $\forall$ по $x$ и без конкретных значений $x$ импликация $(x<10)\to (x>100)$ не является ни истинной, ни ложной. При $\forall x$ она ложна, а при конкретных значениях $x$ она истинна или ложна, в зависимости от значений.

2.

А вот такая мысль.

Назовем импликацию непротиворечивой, если нет противоречия между ее посылкой и заключением, и противоречивой, если есть противоречие между ее посылкой и заключением.

Импликация $(x<10)\to (x<100)$ непротиворечива, так как нет противоречия в том, что число одновременно меньше, чем $10$, и меньше, чем $100$, и это независимо от значения $x$.

А импликация $(x<10)\to (x>100)$ противоречива, так как не может быть, чтобы число было одновременно меньше, чем $10$, и больше, чем $100$, и это независимо от значения $x$.

Таким образом (во всяком случае, что касается импликаций со свободной переменной),

в результате подстановки конкретных значений вместо свободной переменной из непротиворечивой импликации всегда получается непротиворечивая, а из противоречивой всегда получается противоречивая,

и

непротиворечивая импликация всегда истинна, а противоречивая может быть как истинной, так и ложной (в зависимости от значений переменной).

Кроме того,

противоречивая импликация не может быть истинной типа "из истины следует истина":

при соответствующих значениях переменной $x$ имеем:

$(5<10)\to (5>100)$ -- "из истины следует ложь" -- ложное высказывание;

$(50<10)\to (50>100)$ -- "из лжи следует ложь" -- истинное (неопределенное) высказывание;

$(500<10)\to (500>100)$ -- "из лжи следует истина" -- истинное (неопределенное) высказывание;

но ни при каком значении $x$ не имеем истинного высказывания типа "из истины следует истина".

Есть в логике такое понятие? Или оно ей не нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение20.03.2024, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Vladimir Pliassov в сообщении #1633548 писал(а):
Есть в логике такое понятие? Или оно ей не нужно?
То, что $P(x)$ противоречит $Q(x)$, можно записать как $\forall x,\,P(x)\,\to\,\neg Q(x)$.
То, что не противоречит - означает, что $\forall x,\,P(x)\,\to\,\neg Q(x)$ неверно.
Здесь $\neg Q(x)$ - отрицание утверждения $Q(x)$, т.е. утверждение, верное тогда и только тогда, когда $Q(x)$ неверно.

То есть для выражения этого Вашего понятия нужна другая импликация, не $P(x)\,\to\,Q(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение20.03.2024, 23:18 


21/04/19
1204
Mikhail_K в сообщении #1633551 писал(а):
То есть для выражения этого Вашего понятия нужна другая импликация, не $P(x)\,\to\,Q(x)$.

Какая? Не могу догадаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение21.03.2024, 08:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Vladimir Pliassov в сообщении #1633548 писал(а):
Без квантора $\forall$ по $x$ и без конкретных значений $x$ импликация $(x<10)\to (x>100)$ не является ни истинной, ни ложной.

Вообще-то там Вам не так сказали. Если формулу со свободной переменной не трактовать как утверждение, то, конечно, можно не оценивать её истинность. Но вообще-то логика предикатов позволяет трактовать формулу со свободными переменными как утверждение. А в классической логике только два значения истинности, среди которых нет значения "ни истинно, ни ложно".

Vladimir Pliassov в сообщении #1633563 писал(а):
Mikhail_K в сообщении #1633551 писал(а):
То есть для выражения этого Вашего понятия нужна другая импликация, не $P(x)\,\to\,Q(x)$.

Какая? Не могу догадаться.

А прочитать можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение21.03.2024, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Vladimir Pliassov в сообщении #1633548 писал(а):
Без квантора $\forall$ по $x$ и без конкретных значений $x$ импликация $(x<10)\to (x>100)$ не является ни истинной, ни ложной.
В целом верно. Точнее сказать, что истинность этой формулы зависит от $x$.
Фразу "ни истинна, ни ложна" лучше не использовать - её можно неправильно понять.
Vladimir Pliassov в сообщении #1633563 писал(а):
Какая? Не могу догадаться.
Я же написал в своём предыдущем сообщении, в первой строке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение21.03.2024, 12:17 


21/04/19
1204
epros в сообщении #1633575 писал(а):
Если формулу со свободной переменной не трактовать как утверждение, то, конечно, можно не оценивать её истинность. Но вообще-то логика предикатов позволяет трактовать формулу со свободными переменными как утверждение. А в классической логике только два значения истинности, среди которых нет значения "ни истинно, ни ложно".

Я по-прежнему имею о логике вообще и о логике предикатов смутное представление, но вот как я понимаю.

Оценить истинность утверждения и доказать его противоречивость или непротиворечивость это не одно и то же. Например, утверждение $(50<10)\to (50>100)$ истинно, но при этом противоречиво (потому что противоречиво утверждение $(x<10)\to (x>100)$ ).

И до этой минуты мне казалось, что гораздо интереснее то, что оно противоречиво, чем то, что оно истинно, и я думал, что, может быть, есть смысл по причине его противоречивости оценить его как ложное, несмотря на то, что формально оно истинно. Но мои представления развиваются, и теперь я думаю, что, поскольку противоречивость/непротиворечивость это одно, а истинность это другое, и они без проблем "уживаются" друг с другом, не надо и самому делать из этого проблему. Правильно?

Vladimir Pliassov в сообщении #1633548 писал(а):
Без квантора $\forall$ по $x$ и без конкретных значений $x$ импликация $(x<10)\to (x>100)$ не является ни истинной, ни ложной.

Здесь я имел в виду не то, что истинность импликации $(x<10)\to (x>100)$ оценивается как "ни истинная, ни ложная", а то, что она совсем не оценивается (без квантора $\forall$ по $x$ и без конкретных значений $x$ ее невозможно оценить).

epros в сообщении #1633575 писал(а):
А прочитать можете?

Как я понимаю, $P(x)=, $Q(x)=, поэтому $ читается как "из того, что $x<10$, следует, что $x>100$".

Mikhail_K в сообщении #1633593 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1633563 писал(а):
Какая? Не могу догадаться.
Я же написал в своём предыдущем сообщении, в первой строке.

Понятно, это $P(x)\,\to\,\neg Q(x)$, а то я думал, что, может быть, это какая-то совсем третья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение21.03.2024, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Vladimir Pliassov в сообщении #1633598 писал(а):
утверждение $(50<10)\to (50>100)$ истинно, но при этом противоречиво (потому что противоречиво утверждение $(x<10)\to (x>100)$
Так лучше не говорить, потому что у утверждения в логике может быть только одна характеристика: истинность/ложность. Никаких других характеристик нет.

Правильно сказать так: утверждение $(50<10)\to (50>100)$ истинно, но при этом также истинно $(50<10)\to (50\not>100)$ (потому что истинно $\forall x,\,(x<10)\to (x\not>100)$)

Или так: утверждение $(50<10)\to (50>100)$ истинно, но при этом $50<10$ противоречит тому, что $50>100$.

Когда Вам нужно сказать про противоречивость утверждений $50<10$ и $50>100$, просто так и говорите, что они противоречат друг другу (или, что то же самое, $(50<10)\to (50\not>100)$). Про импликацию $(50<10)\to (50>100)$ вспоминать тут не надо, она истинна, и ничего другого про неё сказать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение21.03.2024, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Vladimir Pliassov в сообщении #1633598 писал(а):
Оценить истинность утверждения и доказать его противоречивость или непротиворечивость это не одно и то же.

Про моим понятиям установить истинность утверждения можно либо его доказательством, либо опровержением. А что Вы понимаете под противоречивостью утверждения я не понимаю. О противоречивости обычно говорят применительно к аксиоматике в целиком, это означает выводимость из этих аксиом противоречия. Можно, конечно, то же самое применить к отдельному утверждению, но это просто будет означать его ложность.

Vladimir Pliassov в сообщении #1633598 писал(а):
Здесь я имел в виду не то, что истинность импликации $(x<10)\to (x>100)$ оценивается как "ни истинная, ни ложная", а то, что она совсем не оценивается (без квантора $\forall$ по $x$ и без конкретных значений $x$ ее невозможно оценить).

Как я сказал, формулу со свободными переменными можно не понимать как утверждение, а значит не оценивать её истинность. Например, когда требуется найти корни квадратного уравнения, мы не трактуем формулу этого квадратного уравнения как утверждение, а поэтому никто не спрашивает "истинна" ли она.

Но это не значит, что формулу со свободными переменными и невозможно трактовать как утверждение. Например, тождества, такие как $(x+y)^2=x^2+2xy+y^2$, это ни что иное, как формулы со свободными переменными, трактуемые как истинные утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение21.03.2024, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
Vladimir Pliassov в сообщении #1633598 писал(а):
Оценить истинность утверждения и доказать его противоречивость или непротиворечивость это не одно и то же
У утверждения не может быть противоречивости или непротиворечивости.
Противоречивы или непротиворечивы могут быть два утверждения между собой.
Например, то, что $5>100$, противоречит тому, что $5<10$.
К импликации $(5>100)\,\to\,(5<10)$ это не имеет никакого отношения.

Одно утверждение может быть истинным или ложным. Например, $5>100$ ложно, а $(5>100)\,\to\,(5<10)$ истинно. Про противоречивость одного утверждения говорить не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение21.03.2024, 20:03 


21/04/19
1204
1.

Mikhail_K в сообщении #1633601 писал(а):
Правильно сказать так: утверждение $(50<10)\to (50>100)$ истинно, но при этом также истинно $(50<10)\to (50\not>100)$ (потому что истинно $\forall x,\,(x<10)\to (x\not>100)$)

Или так: утверждение $(50<10)\to (50>100)$ истинно, но при этом $50<10$ противоречит тому, что $50>100$.

Когда Вам нужно сказать про противоречивость утверждений $50<10$ и $50>100$, просто так и говорите, что они противоречат друг другу (или, что то же самое, $(50<10)\to (50\not>100)$). Про импликацию $(50<10)\to (50>100)$ вспоминать тут не надо, она истинна, и ничего другого про неё сказать нельзя.

Понятно, спасибо!

Mikhail_K в сообщении #1633601 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1633598 писал(а):
утверждение $(50<10)\to (50>100)$ истинно, но при этом противоречиво (потому что противоречиво утверждение $(x<10)\to (x>100)$
Так лучше не говорить, потому что у утверждения в логике может быть только одна характеристика: истинность/ложность. Никаких других характеристик нет.

А так и хочется назвать ее (эту импликацию) противоречивой -- столько крови она выпила!

И вот именно она - та, у которой посылка и заключение противоречат друг другу!

Та, у которой не противоречат, не так трудна для понимания, и даже, как мне теперь кажется, совсем не трудна:

Сидорову, который не знает английского языка, говорят, что если файвхандрэд меньше, чем десять, то он меньше, чем сто. Сидоров рассуждает так: "Ну конечно, если этот файвхандрэд меньше, чем десять, то он меньше, чем сто", -- и это верное рассуждение.

Но рассуждение: "Если число меньше, чем $10$, то оно больше, чем $100$", -- верным не назовешь. У импликации $(50<10)\to (50>100)$ противоречие между посылкой и заключением, а ее называют истинной, и это вызывает недоумение.

Однако то, что импликация $(50<10)\to (50>100)$ истинна, надо понимать не так, что у нее нет противоречия между посылкой и заключением -- оно-то как раз есть -- а так, что у нее нет такого, чтобы посылка была истинна, а следствие ложно

(по определению импликация считается ложной только в одном случае -- когда ее посылка истинна, а следствие ложно, в остальных случаях она считается истинной -- я здесь нарочно употребил слово "считается" вместо "является").

Здесь просто надо понять, что имеется в виду под словом "истинна", и тогда не будет недоумения.

2.

Правда, все равно странно, что формула, атомом которой является импликация с противоречием между посылкой и заключением, может быть истинной, но об этом я пока не могу судить предметно.

3.
Mikhail_K в сообщении #1633614 писал(а):
У утверждения не может быть противоречивости или непротиворечивости.
Противоречивы или непротиворечивы могут быть два утверждения между собой.
Например, то, что $5>100$, противоречит тому, что $5<10$.
К импликации $(5>100)\,\to\,(5<10)$ это не имеет никакого отношения.

Одно утверждение может быть истинным или ложным. Например, $5>100$ ложно, а $(5>100)\,\to\,(5<10)$ истинно. Про противоречивость одного утверждения говорить не нужно.

Жаль, что так :-( -- во всяком случае в отношении языка: мне кажется, что "импликация может быть одновременно истинной и противоречивой" звучит сильнее, и это более лаконично, чем "импликация может быть истинной и при этом иметь противоречие между посылкой и заключением".

Да и по существу, зачем избегать выражения "импликация может быть одновременно истинной и противоречивой", если это так на самом деле? Правда, надо договориться, что значит "противоречивая импликация" и "противоречивое утверждение вообще", то есть оговорить, что "противоречивое" здесь не значит "ложное".

4.
epros в сообщении #1633610 писал(а):
Про моим понятиям установить истинность утверждения можно либо его доказательством, либо опровержением. А что Вы понимаете под противоречивостью утверждения я не понимаю.

Под противоречивостью утверждения я понимаю наличие в нем противоречия, причем противоречивое утверждение может быть истинным, например, истинная импликация $(50<10)\to (50>100)$ имеет посылку и заключение, которые противоречат друг другу, и поэтому я называю ее противоречивой (во всяком случае, когда рассуждаю сам с собой).

epros в сообщении #1633610 писал(а):
О противоречивости обычно говорят применительно к аксиоматике в целиком, это означает выводимость из этих аксиом противоречия. Можно, конечно, то же самое применить к отдельному утверждению, но это просто будет означать его ложность.

А вот нет! Как только что сказано (повторюсь), импликация может быть одновременно истинной и противоречивой (если позволено будет так выразиться).

epros в сообщении #1633610 писал(а):
Как я сказал, формулу со свободными переменными можно не понимать как утверждение, а значит не оценивать её истинность. Например, когда требуется найти корни квадратного уравнения, мы не трактуем формулу этого квадратного уравнения как утверждение, а поэтому никто не спрашивает "истинна" ли она.

Под утверждением Вы имеете в виду высказывание, которое надо либо доказать, либо опровергнуть, то есть оценить таким образом его истинность, правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение22.03.2024, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Vladimir Pliassov в сообщении #1633624 писал(а):
Под противоречивостью утверждения я понимаю наличие в нем противоречия,

Это бессмысленный набор слов.

Vladimir Pliassov в сообщении #1633624 писал(а):
истинная импликация $(50<10)\to (50>100)$ имеет посылку и заключение, которые противоречат друг другу, и поэтому я называю ее противоречивой (во всяком случае, когда рассуждаю сам с собой).

Если уж Вы собираетесь говорить о "противоречивости" отдельных утверждений, то Вам придётся признать, что "противоречива" и посылка сама по себе (это то же самое, что ложность). Но именно по этой причине эта импликация не "противоречива".

Vladimir Pliassov в сообщении #1633624 писал(а):
импликация может быть одновременно истинной и противоречивой (если позволено будет так выразиться).

Нет. Ни в каком разумном смысле.

Vladimir Pliassov в сообщении #1633624 писал(а):
Под утверждением Вы имеете в виду высказывание, которое надо либо доказать, либо опровергнуть, то есть оценить таким образом его истинность, правильно?

Утверждение - это предложение языка, которое утверждается или может утверждаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение22.03.2024, 13:49 


21/04/19
1204
epros в сообщении #1633665 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1633624 писал(а):
импликация может быть одновременно истинной и противоречивой (если позволено будет так выразиться).

Нет. Ни в каком разумном смысле.

Как я понимаю, мы спорим о терминологии: я говорю, что можно импликацию, у которой есть противоречие между посылкой и заключением, называть противоречивой, Вы же с этим не согласны.

Но теперь я вижу, что и в самом деле

Mikhail_K в сообщении #1633614 писал(а):
Про противоречивость одного утверждения говорить не нужно

потому что это ведет к недоразумениям. А если и говорить иногда, то с оговорками и все равно с риском, что тебя неверно поймут.

2.

Говоря о наличии или отсутствии противоречия между посылкой и заключением у импликаций, я хотел сказать, почему, как я думаю, существует проблема понимания импликации (у которой есть смысловая связь между посылкой и заключением, если ее нет, то это уже другой вопрос).

Импликация, у которой нет противоречия между посылкой и заключением, может быть только истинной, например, импликация $(x<10)\to (x<100)$, -- и ее, как я уже говорил, не так трудно понять, -- а импликация, у которой есть противоречие между посылкой и заключением, может быть как ложной, так и истинной. И то, что она может быть истинной, вызывает недоумение у людей, которые не знают правила

"по определению импликация считается ложной только в одном случае -- когда ее посылка истинна, а следствие ложно, в остальных случаях она считается истинной".

Например, импликация $(x<10)\to (x>100)$ -- "Если число меньше, чем $10$, то оно больше, чем $100$", -- представляя собой очевидную неправду, скажем, в бытовом смысле (именно оттого, что у нее есть противоречие между посылкой и заключением), в логике может являться истинным высказыванием. И это трудно понять, если не знать упомянутого правила.

3.

Тут, правда, надо еще определить, что такое противоречие между посылкой и заключением, и потом доказать, что, в частности, у импликации $(x<10)\to (x>100)$ оно есть, а у импликации $(x<10)\to (x<100)$ его нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Импликация и другие логические связки
Сообщение22.03.2024, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Vladimir Pliassov в сообщении #1633704 писал(а):
Как я понимаю, мы спорим о терминологии: я говорю, что можно импликацию, у которой есть противоречие между посылкой и заключением, называть противоречивой, Вы же с этим не согласны.

Я Вам говорю, что Ваша терминология не имеет внятного определения.

Vladimir Pliassov в сообщении #1633704 писал(а):
есть смысловая связь между посылкой и заключением

Что такое "смысловая связь"?

Vladimir Pliassov в сообщении #1633704 писал(а):
Импликация, у которой нет противоречия между посылкой и заключением, может быть только истинной,

Что значит "нет противоречия между посылкой и заключением"?

Vladimir Pliassov в сообщении #1633704 писал(а):
Тут, правда, надо еще определить, что такое противоречие между посылкой и заключением,

Да уж будьте добры.

Вообще-то я предлагаю Вам не вымучивать свой мозг, изобретая новые понятия логики, а воспользоваться существующими. В существующих понятиях противоречивость чего-либо заключается в том, что из этого чего-либо можно вывести противоречие. Если Вы хотите говорить о противоречивости отдельного утверждения, то это будет означать в точности то, что оно опровергнуто. Если Вы хотите говорить о противоречивости нескольких утверждений между собой, то это будет в точности означать, что опровергнута их конъюнкция.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 354 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group