2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение24.11.2023, 12:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8783
Цюрих
Утундрий, а "привести доказательство или опровержение гипотезы Римана" - это задача или нет?

 Профиль  
                  
 
 Спор философов
Сообщение24.11.2023, 12:41 


15/11/15
973

(Спор философов)

Утундрий в сообщении #1619515 писал(а):
Нет, это означает, что кому-то захотелось поговорить.

Видимо, Вам )

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение24.11.2023, 13:16 


10/03/16
4216
Aeroport
mihaild в сообщении #1617839 писал(а):
А в чем проблема, и что за постановка диагназов по аватарке?


Вы правы - обращать внимание следует не на аватарку, а на диплом, звание, индекс цитирования и другие объективные показатели. На то, что очень легко подделать. А вот желание поставить ту или иную аватарку на свой профиль не подделаешь, равно как и походку, тембр голоса и внешний вид, включая манеру одеваться. По крайней мере пока. Пока не наберется критическая маса людей, способных объективно анализировать субъективное (себя к таким не отношу, если что).

Но сайтец проштудирую, как и обещал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение24.11.2023, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10580
gevaraweb в сообщении #1619510 писал(а):
Учебник философфии писал(а):
Сознание - это форма отражения и отражение является фундаментом сознания.

Выкиньте этот учебник. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение04.12.2023, 18:01 
Аватара пользователя


22/07/22

897
B3LYP в сообщении #1616170 писал(а):
Меня сегодня потянуло в философию, захотелось создать такую тему. Насколько я знаю, в древности царил анимизм - представление, что всё сущее имеет "душу" и сознание, даже камни. Сейчас мы понимаем, что это бред; но возник вопрос, почему мы это поняли? Дело в том, что наука, насколько я понимаю, не дала нам доказательств, что камни не могут обладать сознанием; она дала нам доказательства, что сознанием может обладать мозг, состоящий из множества нейронов, либо ЭВМ, состоящая из множества транзисторов, т.е. "организованная материя" (по-моему есть такой термин) или машина Тьюринга. Мой вопрос заключается в следующем: почему факт того, что сложная система из нейронов или транзисторов может обладать сознанием, служит для нас доказательством, что камень обладать сознанием не может?

Если вы определяете сознание в функциональном ключе (как форму), то у камня нет сознания, т.к. нет нетривиальной структуры для такой функции. Если определяете как нечто, обладающее чувством самости безотносительно к форме (уровню сознания), то это есть (или может быть) и у камня (просто уровень сознания маленький)

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение05.12.2023, 04:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6912
Анимизм сдал свои позиции в силу успеха естественных наук, которые прекрасно объясняют все известные человечеству факты о неживых и даже простых живых объектах без приписывания им сознания в каком бы-то ни было смысле. Этот успех столь существенен и впечатляющ, что даже в тех случаях, когда имеют место необъяснённые факты, мало кто сомневается в потенциальном успехе этой программы и считает обоснованным пытаться применять иной подход. Однако, в философии панпсихизм (частным случаем которого является анимизм) ещё не повержен, что связано с тем, что философия имеет дело как раз с некоторыми трудно объяснимыми феноменами касающимися сложных живых объектов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение05.12.2023, 18:23 


17/03/20
203
warlock66613 в [url=httpе://dxdy.ru/post1620994.html#p1620994]сообщении #1620994[/url] писал(а):
Анимизм сдал свои позиции в силу успеха естественных наук, которые прекрасно объясняют все известные человечеству факты о неживых и даже простых живых объектах без приписывания им сознания в каком бы-то ни было смысле. Этот успех столь существенен и впечатляющ, что даже в тех случаях, когда имеют место необъяснённые факты, мало кто сомневается в потенциальном успехе этой программы и считает обоснованным
Как же "сдал"? Парадокс! Человеки перестали искать сознание в камнях, ветре, мокрицах и пр., и принялись искать его: в не "живых" кибернетических системах, молекулах воды, вирусах и т.д.
warlock66613 в сообщении #1620994 писал(а):
Однако, в философии панпсихизм (частным случаем которого является анимизм) ещё не повержен, что связано с тем, что философия имеет дело как раз с некоторыми трудно объяснимыми феноменами касающимися сложных живых объектов.
Ну с феноменами "живого" много кто имеет дело, они всех интригуют, даже обывателей :D . Но пока, кто нибудь, не выяснит каким образом "сознание" возникает и существует именно у человека, до тех пор и будут пытаться "засунуть" его (сознание) куда кому вздумается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение05.12.2023, 19:49 


10/03/16
4216
Aeroport
stalvoron в сообщении #1621086 писал(а):
будут пытаться "засунуть" его (сознание) куда кому вздумается.


Человек очень здорово может отыгрывать роль; одна знакомая четырехлетняя девочка вовсю заливала про некие чудеса, как некто бегает по стенам и еще нечто подобное (забыл что). Вопрос: она сама во все это верит или нет? Я крайне аккуратно (чтоб не надавить авторитетом и не вызвать несогласие чисто из чувства протеста) дал понять, что во все это верю и собираюсь применять на практике, на что реакция была типа "Ты чё, дурак??". Так же и с камнем: некто выдумывает чушь с камнями, квалиа, комнатами Мэри и т.д. с целью попиариться, почесать языком, поупражняться в софистике и т.п., а Лица, Обманутые Хулиганами начинают это воспринимать за чистую монету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение08.12.2023, 15:48 


10/03/16
4216
Aeroport
stalvoron в сообщении #1621457 писал(а):
Сознание существует(возникнет) независимо от нашего "хотенья"


Почему Вы считаете, что сознание существует объективно, а не как абстракция типа математической формулы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение09.12.2023, 10:10 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
Есть объективная характеристика - способность решить востребованную задачу с заданной точностью.

Однако вы все с этой торбой сознания носитесь, утверждая, что непременно нужно решать частную задачу "это моя рука или нет?". Полезность от решения этой задачи нулевая.

Мы все хотим раздеть девушек, а не сознание:
https://www.rbc.ru/technology_and_media ... a9341daf4f

Если вы думаете, что я вас просто троллю - нет, вы тупите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение09.12.2023, 13:16 


17/03/20
203
Уважаемый,ozheredov, я чувствую своё "существование". А Вы? Неужели чувствуете себя
ozheredov в сообщении #1621480 писал(а):
как абстракция типа математической формулы?
. Уже то, что Вы, для себя , можете отделить своё Я от понятия "абстракция " и "формула" подтвердит Ваше объективно существующее сознание.
Mihaylo в сообщении #1621572 писал(а):
Мы все хотим раздеть девушек, а не сознание:

Mihaylo в сообщении #1621572 писал(а):
Если вы думаете, что я вас просто троллю - нет, вы тупите.
. А Вы подменяете причину следствием, да и понятия заодно.
Mihaylo в сообщении #1621572 писал(а):
Есть объективная характеристика - способность решить востребованную задачу с заданной точностью.
С заданной точностью, у Вас, не совсем получилось -" объективная характеристика" чего (или для чего)? И причём здесь решение задач? Утром человек проснулся, в полудрёме, - задач не решает от слова совсем. А сознание присутствует.
Mihaylo в сообщении #1621572 писал(а):
утверждая, что непременно нужно решать частную задачу "это моя рука или нет?". Полезность от решения этой задачи нулевая.
Не обобщайте. С такой несуразной задачей - "Я - "Пас"!

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение09.12.2023, 16:03 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
stalvoron в сообщении #1621591 писал(а):
Утром человек проснулся, в полудрёме, - задач не решает от слова совсем. А сознание присутствует.

Вот вы купите колонку с Алисой, у которой сознание, и она проснулась в полудрёме?))))))) Вы для чего умную колонку купите, чтобы достичь дзена от владения искусственным сознанием????

-- 09.12.2023, 16:13 --

Будет время, когда человек - любитель пофилософствовать и пребывать в дзене, будет превзойдён искусственным интеллектом без сознания и прочей ненужной мишуры, который без устали и без ошибок, без требований отдыха будет работать, а не генерировать забор слов просто только потому, что ему хочется. Роботам слава!

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение09.12.2023, 16:39 


17/03/20
203
Mihaylo в сообщении #1621608 писал(а):
умную колонку купите, чтобы достичь дзена от владения искусственным сознанием????
Топик начинался с вопроса - если допустить сознание у ИИ, почему не допускать его у камня? Зачем же мне по Вашему платить за Алису, мало камней что ли? За бесплатно. Если что - для меня "умная колонка" не "искусственное сознание".
Mihaylo в сообщении #1621608 писал(а):
Будет время, когда человек - любитель пофилософствоват
Сдаюсь. Я уже
Mihaylo в сообщении #1621608 писал(а):
превзойдён искусственным интеллектом без сознания и прочей ненужной мишуры, который без устали и без ошибок, без требований отдыха будет работать,
.Моё сознание этим наслаждается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение09.12.2023, 18:15 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
stalvoron в сообщении #1621609 писал(а):
Зачем же мне по Вашему платить за Алису, мало камней что ли?

Вы как-то не понимаете одной простой вещи: нечто с сознанием - это и есть сродни камню. Вы будете просить Алису с сознанием включить свет, а она прикинется камнем. Сознание - это не интеллект, а интеллект - это не сознание. Просто потому что сознание - это такая розовая субстанция в голове у философов, не более.
Если вы хотите нечто полезное, то говорите об интеллекте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение09.12.2023, 19:06 


17/03/20
203
Mihaylo в сообщении #1621632 писал(а):
Если вы хотите нечто полезное, то говорите об интеллекте.
. Увы мне. Не понимаю я, кроме всего прочего, в каком аспекте, Вы, употребили слово " полезное".Почему об(про) интеллекте - полезное?
Для меня очевидно, что "сознание" существует, а бесполезно ли о нём рассуждать, так это по усмотрению.
Mihaylo в сообщении #1621632 писал(а):
Вы как-то не понимаете одной простой вещи: нечто с сознанием - это и есть сродни камню.
. А Вы понимаете, что после такого утверждения Вы либо "сродни камню" (как это?), либо находитесь в коме (без сознания), что очевидно не так?. Какое то у Вас противоречие- не находите? Разбираться, есть ли "нечеловеческие" носители сознания может и бесполезно, я не буду с Вами спорить. Выскажу один раз своё мнение, что не бесполезно. Без объяснения, потому что, тема про другое, и не наша.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group