2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:12 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
alex1255 в сообщении #1571036 писал(а):
Вес авианосца равен нулю.

Вот тут как раз и выплывает неосмысленность "маркёрных вопросов". Есть сила тяжести, действующая на корабль, есть архимедова сила, поддерживающая его на плаву. Они друг друга компенсируют. Корабль покоится. Но! На авианосце наблюдается невесомость? Нет. Так какой смысл говорить о каком-то весе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:12 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

А если я стою в комнате и тяну за веревку, свисающую с потолка, -
что в этом случае считать моим весом? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:13 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
alex1255 в сообщении #1571038 писал(а):
вектор веса гелия и водорода направлен в сторону от Земли - вверх?

В таком случае обычно говорят о подъёмной силе, а не о весе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Спасибо.
alex1255 в сообщении #1571043 писал(а):
Думаю, что ваш вес равен 784,8 Ньютон.
Но поскольку я давлю на весы с силой 1569.6 Н, определение надо уточнить так, чтобы из этой силы вычиталась сила, с которой я действую на человека, стоящего на моих плечах. Возможно, оно уже учитывает такие ситуации, но я пока этого не вижу:
alex1255 в сообщении #1571030 писал(а):
Я определяю вес как величину силы реакции, действующей на тело со стороны механизмов, противодействующих действию силы тяжести: вес — это величина, измеряемая пружинными весами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:19 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
miflin в сообщении #1571047 писал(а):
А если я стою в комнате и тяну за веревку, свисающую с потолка, -
что в этом случае считать моим весом? :-)
Силу, с которой тянете, минус сила, с которой давите (с точностью до знака) :-)
А вообще, как мне казалось, достаточно очевидно, что не для всякой задачи введение понятия веса является естественным. Стоит задуматься, для чего вводится это понятие? Оно что-то упрощает? Или наоборот, помогает запутаться? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:34 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1571051 писал(а):
Силу, с которой тянете, минус сила, с которой давите

Если тянуть с силой, равной половине силы тяжести (для моего тела),
то наступит невесомость. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:35 
Аватара пользователя


22/11/22

21
Walker_XXI в сообщении #1571042 писал(а):
Рассуждения у Вас верные. Правда не вполне понятно, к чему акцент на классической физике. Естественно, это классика, а не релятивистская или квантовая механика.

По моим расчетам получается, что вес воздуха в воздухе равен нулю. Вектор веса гелия и водорода направлен вверх, от Земли. А в таблице веса газов, вес воздуха равен 1,2047кгс.
Walker_XXI в сообщении #1571042 писал(а):
А вот это никак не вяжется с теми рассуждениями, которые Вы писали в самом начале.
Сила Архимеда действует на любое тело, погружённое в жидкость или газ (независимо от соотношения плотностей жидкости и тела). Как раз и равна водоизмещению (точнее, соответствующему весу). Ну а вес подлодки в данном случае - это та сила, с которой она давит на дно (по-прежнему $mg - \rho_{\text{воды}}gV$ или $mg-(\text{Водоизмещение})\cdot g$, как Вы и писали в самом начале)

Я имел ввиду следующее: "Кажущимся противоречием закону Архимеда является следующий опыт. Дно стеклянного сосуда покрыто тонким слоем парафина. Положим на него кусок парафина с гладким основанием и осторожно нальём в сосуд воды. Кусок парафина не всплывает на поверхность воды, хотя плотность его меньше плотности воды. Слегка наклоняя сосуд, можно заставить кусок парафина передвигаться по дну, но он не всплывёт.
Объяснение этого парадокса заключается в том, что вследствие несмачивания парафина водой вода не проникает между куском парафина и дном сосуда, и, следовательно, на нижнюю поверхность куска парафина не действуют силы давления воды. Силы же давления на его верхнюю поверхность прижимают его ко дну. Если наклонить кусок парафина так, чтобы вода проникла под его нижнюю поверхность, то поддерживающая сила возникнет и парафин всплывёт. Известно, что подводная лодка, лёгшая на мягкий грунт моря, иногда не может оторваться от него, даже освободив свои цистерны от воды. Это также объясняется тем, что вода не может быстро проникнуть под корпус лодки, плотно прилёгший к грунту..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
alex1255 в сообщении #1571036 писал(а):
Вес подлодки равен ее водоизмещению, так как лодка лежит на дне и сила Архимеда на нее не действует.

В условиях вопроса не было, что подлодка лежит на грунте.
Лечь на грунт - не штатное положение.

-- 22.11.2022, 22:42 --

Walker_XXI в сообщении #1571042 писал(а):
Все эти вопросы имеют смысл только в том случае, если вы определили, о чём спрашиваете, что такое вес.


Не совсем так.
Ответы на эти вопросы, имеют смысл только в том случае, если определено, что такое вес.
А сами вопросы такой смысл и несут - определить, что же отвечающий понимает под весом.
И как он будет дальше жить с таким фактом (который следуют из его ответов): у столба воздуха вес есть, а у любой части этого столба воздуха веса нет. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:42 
Аватара пользователя


22/11/22

21
Walker_XXI в сообщении #1571046 писал(а):
Так какой смысл говорить о каком-то весе?

Так я и сказал, что его нет, что он равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:51 


05/09/16
11538
alex1255 в сообщении #1571038 писал(а):
Если я вас правильно понимаю, то вектор веса гелия и водорода направлен в сторону от Земли - вверх?

В вашей формулировке нет:
alex1255 в сообщении #1571030 писал(а):
Я определяю вес как величину силы реакции, действующей на тело со стороны механизмов, противодействующих действию силы тяжести: вес — это величина, измеряемая пружинными весами.

В виду неясности что там с механизмами и пружинными весами.
Вот если надутый гелием шар привязать к весам и он будет их тянуть вверх - тогда да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Walker_XXI в сообщении #1571046 писал(а):
Вот тут как раз и выплывает неосмысленность "маркёрных вопросов".

"Не надо грязи" (с) Маркерных вопросов не зря было три. И смыслов в них было больше, чем один.
Первый озвучил выше.
Второй смысл этих вопросов - сможет ли ТС ответить на них, придерживаясь одного и того определения веса. С этой задачей он не справился. И дело не во втором вопросе, который был просто "забракован", потому что ТС предположил, что лодка легла на грунт.
Ответы ТС на первый и третий маркерный вопросы показывают, что он не придерживается одного и того же определения веса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 22:57 


05/09/16
11538
Walker_XXI в сообщении #1571051 писал(а):
А вообще, как мне казалось, достаточно очевидно, что не для всякой задачи введение понятия веса является естественным.

Вам-то да. Тем более что это не первый заезд в определения веса. Но у нас тут ещё ТС, с таблицами и формулами офиц классической физики. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 23:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
alex1255 в сообщении #1571036 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1571024

писал(а):
2. Подводная лодка водоизмещением 20 000 тонн выслеживала этот авианосец и таки выследила. Поэтому тоже покоится где-то там в глубинах океана.
Вопрос: каков вес этой подводной лодки?
Вес подлодки равен ее водоизмещению, так как лодка лежит на дне и сила Архимеда на нее не действует.


Если лодка легла на грунт, а силу Архимеда не учитываем, то Ваш ответ неверный.
Попробуйте решить такую задачу: где-то в Бискайском заливе легла на мягкий грунт подводная лодка проекта 941 «Акула». Вопрос, с какой силой эта подводная лодка давит на грунт? Это и будет её весом, если не учитывать силу Архимеда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение22.11.2022, 23:29 
Аватара пользователя


22/11/22

21
wrest в сообщении #1571062 писал(а):
Вот если надутый гелием шар привязать к весам и он будет их тянуть вверх - тогда да.

Тоже вариант. Но есть пружинные весы с крючком, одновременно, вниз и крючком вверх.

-- 22.11.2022, 23:47 --

EUgeneUS в сообщении #1571069 писал(а):
Попробуйте решить такую задачу: где-то в Бискайском заливе легла на мягкий грунт подводная лодка проекта 941 «Акула». Вопрос, с какой силой эта подводная лодка давит на грунт? Это и будет её весом, если не учитывать силу Архимеда.

У подлодки два водоизмещения, подводное и надводное. В первом вопросе про лодку, вы какое имели ввиду?

-- 23.11.2022, 00:14 --

Walker_XXI в сообщении #1571055 писал(а):
Рассуждения у Вас верные. Правда не вполне понятно, к чему акцент на классической физике. Естественно, это классика, а не релятивистская или квантовая механика.

По моим расчетам получается, что вес воздуха в воздухе равен нулю. Вектор веса гелия и водорода направлен вверх, от Земли. А в таблице веса газов, вес воздуха равен 1,2047кгс на кубометр. Как это можно объяснить? Ведь если вес воздуха в воздухе равен нулю, то и удельный вес его тоже равен нулю? Тогда и плотность воздуха равна нулю? Или я чего то не понимаю? Объясните пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вес воздуха
Сообщение23.11.2022, 12:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
alex1255 в сообщении #1571071 писал(а):
А в таблице веса газов, вес воздуха равен 1,2047кгс на кубометр.

А где такая "таблица веса"?
Я встречал исключительно таблицы плотности, там никаких "кгс" не упомянуто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group