2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 09:35 


22/10/20
1061
Vladimir Pliassov в сообщении #1562318 писал(а):
Но есть утверждение, что
mihaild в сообщении #1562307 писал(а):
Из того, что можно определить комплексные числа как расширение $\mathbb R$, не следует, что их нельзя определить иначе.

А мне как раз хотелось бы найти подтверждение тому, что их все же нельзя определить иначе (чем через вещественные числа), пусть и не потому, что комплексные числа являются расширением $\mathbb R.$ Я попытаюсь это сделать на следующем примере.

"Как расширение $\mathbb R$" $\ne$ "через вещественные числа". Способ через фактор кольца многочленов - это "через вещественные числа", но не "как расширение $\mathbb R$". То же самое с матрицами. Во всех этих примерах вещественные числа в той или иной степени фигурируют.

Хотите совсем без вещественных чисел - тогда вариант Slav-27.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8434
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1562318 писал(а):
И вообще любое комплексное поле, как я понимаю, будет ему изоморфно
А что такое "комплексное поле"? Корень из $-1$ можно добавить к любому полю, а в некоторых он уже есть.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562318 писал(а):
Но теперь, надеюсь, с ними разобрался
Видимо нет, судя по
Vladimir Pliassov в сообщении #1562318 писал(а):
его поле зависит от вещественного поля
Что это вообще значит?
Да, комплексные числа содержат подполе, изоморфное вещественным числам. А вещественные числа содержат подмоноид, изоморфный натуральным. Вы это называете "зависимостью"?
Slav-27 в сообщении #1562320 писал(а):
$\mathbb C$ можно определить как алгебраически замкнутое поле характеристики ноль и континуальной мощности
А алгебраическое замыкание например поля рациональных функций разве изоморфно $\mathbb C$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 12:11 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1562331 писал(а):
А алгебраическое замыкание например поля рациональных функций разве изоморфно $\mathbb C$?
Там как я понимаю нужен континуальный базис трансцендентности, а не само поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Vladimir Pliassov в сообщении #1562318 писал(а):
в роли $i$ матрица $\begin{pmatrix}0&-1\\1&0\end{pmatrix},$ в роли $-i$ матрица $\begin{pmatrix}0&1\\-1&0\end{pmatrix}$
обычно наоборот, хоть это и не суть важно, $\pm i$ не отличаются друг от друга внутри поля

-- Ср авг 10, 2022 12:42:12 --

Slav-27 в сообщении #1562320 писал(а):
поле характеристики ноль и континуальной мощности

лучше использовать полноту, чем понятие мощности, геометричнее и интуитивнее

-- Ср авг 10, 2022 12:43:21 --

EminentVictorians в сообщении #1562333 писал(а):
Там как я понимаю нужен континуальный базис трансцендентности

это какая-то "селедка с вареньем":) Вы знаете, что такое полное метрическое пространство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8434
Цюрих
EminentVictorians в сообщении #1562333 писал(а):
Там как я понимаю нужен континуальный базис трансцендентности, а не само поле
Континуальный базис трансцендентности над чем?
alcoholist в сообщении #1562335 писал(а):
лучше использовать полноту, чем понятие мощности
А как определить полноту для произвольного поля (пусть даже алгебраически замкнутого и характеристики ноль)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 14:05 


22/10/20
1061
mihaild в сообщении #1562340 писал(а):
Континуальный базис трансцендентности над чем?
Базис трансцендентности - это максимальное по включение подмножество, алгебраически независимое над тем полем, которое мы расширяем, верно? Любое бесконечное поле нулевой характеристики содержит $\mathbb Q$, поэтому вся цепочка по включению алгебраически независимых подмножеств происходит над $\mathbb Q$, я так это понимаю.

alcoholist в сообщении #1562335 писал(а):
Вы знаете, что такое полное метрическое пространство?
Да, но как через полноту охарактеризовать $\mathbb C$ не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 14:30 


21/04/19
1204
Slav-27 в сообщении #1562320 писал(а):
$\mathbb C$ можно определить как алгебраически замкнутое поле характеристики ноль и континуальной мощности.

Как я понимаю, его алгебраическая замкнутость достигается именно введением числа $i$. А как же тогда понимать, что
mihaild в сообщении #1562307 писал(а):
есть конструкция, не вводящая непосредственно мнимую единицу - а именно, комплексные числа - это $\mathbb R[x] / \langle x^2 + 1\rangle$

? Так, что конструкция $\mathbb R[x] / \langle x^2 + 1\rangle$ не имеет элемента $i?$ (Я имею в виду не обязательно число $i$ из обычного поля комплексных чисел, а элемент, который ему соответствует в этой конструкции, подобно тому, как матрица $\begin{pmatrix}0&-1\\1&0\end{pmatrix}$ в поле матриц вида $\begin{pmatrix}x&y\\-y&x\end{pmatrix}$ над $\mathbb{R}$ соответствует числу $i.$) Наверное, я как-то не так понимаю, потому что не может быть, чтобы в комплексном поле не было элемента $i$.
mihaild в сообщении #1562331 писал(а):
А что такое "комплексное поле"?

Под комплексным полем я понимаю то, что соответствует 14 аксиомам, то есть

Цитата:
минимальное поле, содержащее множество вещественных чисел и по меньшей мере одно число, вторая степень которого равна $−1$, — мнимую единицу. ("Комплексное число" Википедия)

mihaild в сообщении #1562331 писал(а):
Корень из $-1$ можно добавить к любому полю.

Если, например, его можно добавить к полю вычетов (оно всегда конечно?), то это, конечно, не будет $\mathbb C$. А, кстати, как это сделать?
mihaild в сообщении #1562331 писал(а):
а в некоторых он уже есть.

В каких, например?
mihaild в сообщении #1562331 писал(а):
Да, комплексные числа содержат подполе, изоморфное вещественным числам. А вещественные числа содержат подмоноид, изоморфный натуральным. Вы это называете "зависимостью"?

Нет, зависимостью я называю не то, что поле получается расширением другого поля, а то, что это расширение достигается добавлением элементов, получающихся из элементов исходного поля. Например, те элементы, которые добавляются к вещественным числам для получения $\mathbb C$, конструируются из вещественных чисел (и не могут конструироваться иначе, судя по трем известным мне формам комплексных чисел: алгебраической, тригонометрической и показательной.

EminentVictorians в сообщении #1562326 писал(а):
Во всех этих примерах вещественные числа в той или иной степени фигурируют.

Хотите совсем без вещественных чисел - тогда вариант Slav-27.

Slav-27 в сообщении #1562320 писал(а):
$\mathbb C$ можно определить как алгебраически замкнутое поле характеристики ноль и континуальной мощности.

Это, по-моему, общее определение, а если взять любое конкретное $\mathbb C$, например, поле матриц вида $\begin{pmatrix}x&y\\-y&x\end{pmatrix}$ над $\mathbb{R}$ или поле комплексных чисел, то в нем элементы, добавленные к чисто вещественным для его получения, конструируются из чисто вещественных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 14:48 


22/10/20
1061
Vladimir Pliassov в сообщении #1562344 писал(а):
Как я понимаю, его алгебраическая замкнутость достигается именно введением числа $i$.
Смотрите. Есть поля. Некоторые из них алгебраически замкнутые. Что это значит? Это значит, что любой многочлен над этим полем степени 1 и больше имеет хотя бы 1 корень. Не знаю как Вы, но я пока никаких $i$ не вижу.

Vladimir Pliassov в сообщении #1562344 писал(а):
Так, что конструкция $\mathbb R[x] / \langle x^2 + 1\rangle$ не имеет элемента $i?$
Что такое $i$? Как только ответите на этот вопрос, ответ на Ваш вопрос станет очевидным.

Vladimir Pliassov в сообщении #1562344 писал(а):
Это, по-моему, общее определение, а если взять любое конкретное $\mathbb C$, например, поле матриц вида $\begin{pmatrix}x&y\\-y&x\end{pmatrix}$ над $\mathbb{R}$ или поле комплексных чисел, то в нем элементы, добавленные к чисто вещественным для его получения, конструируются из чисто вещественных.
А можете сказать, что такое $\mathbb R$ в Вашем понимании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 14:53 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
mihaild в сообщении #1562331 писал(а):
А алгебраическое замыкание например поля рациональных функций разве изоморфно $\mathbb C$?
Да, $\overline{\mathbb C(x)}$ и $\overline{\mathbb Q_p}$ изоморфны $\mathbb C$, а $\overline{\mathbb Q(x)}$ нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 15:57 


21/04/19
1204
EminentVictorians в сообщении #1562345 писал(а):
Смотрите. Есть поля. Некоторые из них алгебраически замкнутые. Что это значит? Это значит, что любой многочлен над этим полем степени 1 и больше имеет хотя бы 1 корень. Не знаю как Вы, но я пока никаких $i$ не вижу.

Речь идет о поле $\mathbb C.$ Если бы оно не имело $i,$ то не любой многочлен над этим полем степени 1 и больше имел бы хотя бы 1 корень.
EminentVictorians в сообщении #1562345 писал(а):
Что такое $i$? Как только ответите на этот вопрос, ответ на Ваш вопрос станет очевидным.

$i$ это элемент, квадрат которого равен $-1.$ Но, наверное, для того, чтобы ответ на мой вопрос стал для меня очевидным, я должен сначала разобраться с тем, что такое $\mathbb R[x] / \langle x^2 + 1\rangle$.
EminentVictorians в сообщении #1562345 писал(а):
А можете сказать, что такое $\mathbb R$ в Вашем понимании?

$\mathbb R$ это поле, изоморфное полю вещественных чисел (которое тоже обозначается через $\mathbb R$.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 16:14 


22/10/20
1061
Vladimir Pliassov в сообщении #1562351 писал(а):
$\mathbb R$ это поле, изоморфное полю вещественных чисел (которое тоже обозначается через $\mathbb R$.)
Это достойно цитатника :D :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Vladimir Pliassov в сообщении #1562351 писал(а):
Но, наверное, для того, чтобы ответ на мой вопрос стал для меня очевидным, я должен сначала разобраться с тем, что такое $\mathbb R[x] / \langle x^2 + 1\rangle$

В этом выражении замаскировано почитаемое вами соотношение $x^2=-1$, так что можете считать, что это то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 16:27 


22/10/20
1061
Vladimir Pliassov в сообщении #1562351 писал(а):
Речь идет о поле $\mathbb C.$ Если бы оно не имело $i,$
то оно не было бы полем $\mathbb C$ :-)
Vladimir Pliassov в сообщении #1562351 писал(а):
$i$ это элемент, квадрат которого равен $-1.$ Но, наверное, для того, чтобы ответ на мой вопрос стал для меня очевидным, я должен сначала разобраться с тем, что такое $\mathbb R[x] / \langle x^2 + 1\rangle$.
Ну давайте так. Вам сказали, что эта штука изоморфна $\mathbb C$. Как думаете, там есть элемент, квадрат которого равен $(-1)$?
Vladimir Pliassov в сообщении #1562351 писал(а):
$\mathbb R$ это поле, изоморфное полю вещественных чисел (которое тоже обозначается через $\mathbb R$.)
Я не уверен, что мы одинаковым образом понимаем эту фразу, но может быть Вы и правы. На человеческом языке это звучит так: есть разные множества, которые можно называть вещественными числами. Их называют моделями. Они все изоморфны между собой, поэтому детали их построений в принципе не так уж и важны. Я этот пример веду к тому, что с $\mathbb C$ все то же самое. Вам в этой теме продемонстрировали гору разных определений комплексных чисел. С теоретико-множественной точки зрения они могут быть разными множествами. И $i$ в них будут разные. Но какая разница то? Все модели изоморфны между собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
EminentVictorians в сообщении #1562356 писал(а):
там есть элемент, квадрат которого равен $(-1)$?

тогда уж $(-1)+\langle x^2+1\rangle$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 16:49 


22/10/20
1061

(Оффтоп)

alcoholist в сообщении #1562358 писал(а):
тогда уж $(-1)+\langle x^2+1\rangle$

я понимаю, что все действие происходит на классах эквивалентности, но ТС спрашивает, есть ли $i$ в заданной модели. Я и намекаю, что да, есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group