2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение07.08.2022, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1562028 писал(а):
Я имею в виду, что если пространство задается над полем -- например, над вещественным или комплексным.
Я тоже.
Вообще, вас, возможно, сбивает, что при рассмотрении $\mathbb R^n$ (и особенно $\mathbb R$) как векторного пространства у нас умножение на скаляр тесно связано с умножением в поле.
Но вообще говоря это две разные не особо связанные операции (единственное - требуется чтобы они были согласованы согласно аксиомам векторного пространства).
Vladimir Pliassov в сообщении #1562028 писал(а):
Может быть Вы хотели сказать "при выбранном умножении"?
Нет. Это интересное свойство именно $\mathbb Q$: если у нас есть два векторных пространства над $\mathbb Q$, $(X, +_X, \circ_1)$ и $(X, +_X, \circ_2)$ (т.е. совпадающие как абелевы группы, но быть может с разным умножением на скаляр), то $\circ_1 = \circ_2$. Т.е. результат умножения на рациональное число можно восстановить зная только как устроено сложение векторов. С $\mathbb R$ такое не проходит.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562028 писал(а):
Но само умножение на комплексное число определяется неоднозначно
Естественно. Я не понимаю, что в этом удивительного. Если у нас не определено умножение на вещественные числа, а только сложение, то и умножение на вещественные определяется неоднозначно. Вообще, если мы хотим добавить к структуре новую операцию, это часто можно сделать не единственным образом.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562028 писал(а):
а для того, чтобы сделать это (в пространстве с числом осей больше двух), есть бесконечное число возможностей
С двумя осями, кстати, тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.08.2022, 00:09 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1562073 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1562028 писал(а):
Но само умножение на комплексное число определяется неоднозначно
Естественно. Я не понимаю, что в этом удивительного.

Удивительно для меня было не то, что умножение на комплексное число может определяться неоднозначно, а то, что этот факт, как мне казалось, игнорировался: пишут, что при умножении вектора на комплексное число он, кроме того, что растягивается (сжимается), еще и поворачивается на некоторый угол, но не указывают, в какой плоскости, как будто это не важно. И, что удивительно, решают задачи, и все получается! Как так?

Но вот сегодня я в двадцатый раз стал читать статью http://www.fipm.ru/kompl4.shtml и на этот раз что-то в ней понял. Я увидел, что плоскость умножения в самом деле важна, и она определяется линейным оператором $J:$

Цитата:
Пусть $L$ комплексное пространство, $L_\textbf R$-- его овеществление. Чтобы полностью восстановить умножение на комплексные числа в $L_\textbf R$, достаточно знать оператор $J: L_\textbf R\to L_\textbf R$ умножения на $i:J(l)=il.$ . Очевидно, этот оператор линеен над $\textbf R$ и удовлетворяет условию $J^2=-id$; если мы знаем его, то для любого комплексного числа $a+bi, \;\; a, b\in \textbf R$ имеем

$$(a+bi)l=al+bJ(l).$$

В результате умножения вектора $l$ на комплексное число $a+bi$ он растягивается (сжимается) и при этом поворачивается в плоскости, определенной парой векторов $l$ и $J(l).$

mihaild в сообщении #1562073 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1562028 писал(а):
а для того, чтобы сделать это (в пространстве с числом осей больше двух), есть бесконечное число возможностей
С двумя осями, кстати, тоже.

Я имел в виду вследствие именно бесконечного числа плоскостей, в которых лежит вектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.08.2022, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1562082 писал(а):
пишут, что при умножении вектора на комплексное число он, кроме того, что растягивается (сжимается), еще и поворачивается на некоторый угол, но не указывают, в какой плоскости, как будто это не важно. И, что удивительно, решают задачи, и все получается!
Пример можете привести? Обычно когда вектора умножают на комплексные числа, векторное пространство тоже берется над $\mathbb C$.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562082 писал(а):
и при этом поворачивается в плоскости, определенной парой векторов $l$ и $J(l).$
Вообще говоря, понятие "поворота" в векторном пространстве (без скалярного произведения) не определено. И для определения умножения важна не только плоскость, но и как именно преобразуются вектора в ней (ну точнее достаточно это сказать про какой-нибудь один ненулевой, но хотя бы для одного задать нужно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.08.2022, 02:05 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1562087 писал(а):
Пример можете привести?

Не помню, где, но это было какое-то общее высказывание, оно мне запомнилось, там было сказано, что при умножении вектора на комплексное число он, кроме того, что растягивается (сжимается), еще и поворачивается на некоторый угол, но, насколько я помню, не говорилось ничего о плоскости, в которой должен производиться поворот.
mihaild в сообщении #1562087 писал(а):
Вообще говоря, понятие "поворота" в векторном пространстве (без скалярного произведения) не определено.

Я, конечно, имел в виду пространство с определенными расстояниями и углами. Кстати, есть ли другие такие пространства, кроме евклидовых? У Гельфанда, кажется, сказано, что можно было бы ввести определение (во всяком случае) расстояния непосредственно, но в общем система оказалась бы сложнее, чем со скалярным произведением.
mihaild в сообщении #1562087 писал(а):
И для определения умножения важна не только плоскость, но и как именно преобразуются вектора в ней (ну точнее достаточно это сказать про какой-нибудь один ненулевой, но хотя бы для одного задать нужно).

Я не очень понимаю, что Вы имеете в виду? Оператор $J$ определяет плоскость умножения произвольного вектора $l$ и преобразует его в ней в вектор $il$. Этого не достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.08.2022, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1562091 писал(а):
что при умножении вектора на комплексное число он, кроме того, что растягивается (сжимается), еще и поворачивается на некоторый угол, но, насколько я помню, не говорилось ничего о плоскости, в которой должен производиться поворот
Тут вопрос в контексте. Чтобы говорить об умножении вектора на комплексное число - нужно уже комплексное пространство, и оно естественно задает и плоскости.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562091 писал(а):
Я, конечно, имел в виду пространство с определенными расстояниями и углами.
Тогда вопрос - про какую в точности структуру вы говорите? То у вас четномерное векторное пространство, теперь еще скалярное произведение появилось.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562091 писал(а):
Кстати, есть ли другие такие пространства, кроме евклидовых?
Расстояния ввести можно. Если потребовать, чтобы расстояние было инвариантно по сдвигу и линейно по умножению на положительные скаляры - это будет штука, называемая нормированным пространством. Например на плоскости можно задать норму $\|(x, y\) = |x| + |y|$ (называется $l_1$ норма). С углами всё хуже, можно через норму ввести относительно осмысленное понятие ортогональности, но она будет гораздо хуже чем в пространствах со скалярным произведением.
Евклидово пространство - всегда конечномерное (по определению), есть его обобщение - гильбертово пространство.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562091 писал(а):
Оператор $J$ определяет плоскость умножения произвольного вектора $l$ и преобразует его в ней в вектор $il$. Этого не достаточно?
Оператора достаточно. Самой по себе плоскости (=инвариантного подпространства оператора) недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.08.2022, 23:51 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1562108 писал(а):
комплексное пространство, и оно естественно задает и плоскости.

А как оно задает плоскости (умножения векторов)?

Я имею в виду не комплексную структуру, которая происходит от вещественного пространства и в которой плоскости умножения задаются оператором $J,$ а комплексное пространство, которое вводится независимо от вещественного, или комплексификацию. (В этих двух случаях появляются плоскости умножения, которых не было до построения пространства: в первом случае этих плоскостей не было, потому что вообще ничего не было -- никакого пространства, а во втором случае появляются плоскости умножения, которых не было в исходном вещественном пространстве.)

Как задаются эти вновь появляющиеся плоскости?

Если сказано: пусть дано линейное пространство $L$ над $\mathbb {C}$ с базисом $\textbf e_1, \textbf e_2, \ldots, \textbf e_n$, то пока что сказано недостаточно.

Указание поля и базиса достаточно для вещественного пространства, потому что каждый вектор в нем лежит в единственной прямой и может преобразовываться только в ней.

Но для комплексного пространство этого недостаточно, потому что все еще не указаны плоскости, в которых будут преобразовываться векторы.

Как я понимаю, задаваться оператором $J$ в этих случаях они не могут, так как это вещественный оператор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение09.08.2022, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1562192 писал(а):
А как оно задает плоскости (умножения векторов)?
Чисто по определению: в комплексном векторном пространстве написано, как умножать вектора на комплексные числа.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562192 писал(а):
Но для комплексного пространство этого недостаточно, потому что все еще не указаны плоскости, в которых будут преобразовываться векторы.
Этого вполне достаточно, потому что с точки зрения комплексного пространства нет никаких "плоскостей". У векторов будут комплексные координаты, будет в пространстве например вектор $(1 + \pi i) \textbf e_3 + (\sqrt{2} - 17 i) \textbf e_{42}$, ничем принципиально не отличается от разложения по базису в вещественном случае.
С точки зрения вещественного пространства (в отличии от добавления новых операций, ограничение старых однозначно), будет, например, плоскость, состоящая из векторов вида $\alpha \textbf e_1 + \beta i \textbf e_1$, $\alpha$ и $\beta$ - вещественные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение09.08.2022, 19:17 


21/04/19
1204
1.

mihaild в сообщении #1562196 писал(а):
с точки зрения комплексного пространства нет никаких "плоскостей".

Да, конечно, если рассматривать его просто как абелеву группу векторов над некоторым полем.

Но само это поле $\mathbb {C}$ (хотя и обладающее большими возможностями, чем поле $\mathbb {R}$) можно рассматривать как не самостоятельное: на его элементы можно смотреть как на конструирующиеся из элементов поля $\mathbb {R}$ (комплексные числа могут конструироваться из вещественных).

Поэтому и на комплексное пространство можно смотреть не как на самостоятельное, а как на производное от вещественного, то есть как на комплексную структуру или как на комплексификацию. Комплексная структура строится введением на четномерном вещественном пространстве $L$ оператора $J$ (http://www.fipm.ru/kompl4.shtml) а комплексификация -- введением этого же оператора на прямой сумме $L\oplus L$ (http://www.fipm.ru/kompl7.shtml).

(Кстати, если на прямую сумму $L\oplus L$ посмотреть как на самостоятельное пространство $V=L\oplus L,$ то комплексификация представится как комплексная структура на $V.$)

2.

Как я понимаю, поле $\mathbb {C}$ и в самом деле не самостоятельно, его зависимость от поля $\mathbb {R}$ настолько велика, что при аксиоматическом определении поля $\mathbb {C}$ берется аксиома

Цитата:
С12: Множество комплексных чисел $\mathbb {C}$ содержит подполе, изоморфное полю вещественных чисел $\mathbb {R}$ ("Комплексное число", Википедия).

По этой аксиоматике поле $\mathbb {C}$ конструируется из $\mathbb {R}$ и $i$. Это прямо стоит в аксиоме

Цитата:
С14 (аксиома минимальности): Пусть $M$ — подмножество $\mathbb {C}$, которое: содержит $\mathbb {R}$ и мнимую единицу и замкнуто относительно сложения и умножения. Тогда $M$ совпадает со всем $\mathbb {C}.$ (Там же)

Таким образом, определить комплексное пространство иначе, чем через вещественное пространство невозможно.

Понимание этого факта чрезвычайно облегчает понимание комплексного пространства.

Или я ошибаюсь, и комплексное пространство может быть определено не через вещественное пространство, а как-то иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение09.08.2022, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8469
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1562295 писал(а):
Да, конечно, если рассматривать его просто как абелеву группу векторов над некоторым полем
Только "как векторное пространство над полем $\mathbb C$".
Vladimir Pliassov в сообщении #1562295 писал(а):
Но само это поле $\mathbb {C}$ (хотя и обладающее большими возможностями, чем поле $\mathbb {R}$) можно рассматривать как не самостоятельное: на его элементы можно смотреть как на конструирующиеся из элементов поля $\mathbb {R}$
А вещественные числа могут конструироваться из рациональных, или даже напрямую из целых (есть способ построения вещественных чисел как отображений из целых чисел в себя). Ну и что?
Vladimir Pliassov в сообщении #1562295 писал(а):
Таким образом, определить комплексное пространство иначе, чем через вещественное пространство невозможно
Non sequitur. Из того, что можно определить комплексные числа как расширение $\mathbb R$, не следует, что их нельзя определить иначе.
Vladimir Pliassov в сообщении #1562295 писал(а):
Или я ошибаюсь, и комплексное пространство может быть определено не через вещественное пространство, а как-то иначе?
Вы про комплексное пространство, или про сами комплексные числа?
Предположу, что про второе.
Во-первых, есть конструкция, не вводящая непосредственно мнимую единицу - а именно, комплексные числа - это $\mathbb R[x] / \langle x^2 + 1\rangle$.
Во-вторых, можно например сначала построить комплексно-рациональные числа, определить квадрат их модуля (а при желании - перейти к алгебраическим числам и определить и сам модуль), соответственно задать сходимость и определить комплексные числа как пополнение комплексно-рациональных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение09.08.2022, 23:13 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1562307 писал(а):
комплексные числа - это $\mathbb R[x] / \langle x^2 + 1\rangle$.

Что такое $\mathbb R[x] $ и $ \langle x^2 + 1\rangle?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 00:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Vladimir Pliassov в сообщении #1562311 писал(а):
Что такое $\mathbb R[x] $

кольцо вещественных многочленов
Vladimir Pliassov в сообщении #1562311 писал(а):
и $ \langle x^2 + 1\rangle?$

идеал в этом кольце

-- Ср авг 10, 2022 00:41:12 --

А можно построить $\mathbb{C}$ как пополнение поля алгебраических чисел, минуя $\mathbb{R}$. Без общей топологии (в рамках классического анализа) тут никак не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 00:52 


22/10/20
1065
Vladimir Pliassov в сообщении #1562295 писал(а):
Как я понимаю, поле $\mathbb {C}$ и в самом деле не самостоятельно, его зависимость от поля $\mathbb {R}$ настолько велика, что при аксиоматическом определении поля $\mathbb {C}$ берется аксиома

Цитата:

С12: Множество комплексных чисел $\mathbb {C}$ содержит подполе, изоморфное полю вещественных чисел $\mathbb {R}$ ("Комплексное число", Википедия).
По этой аксиоматике поле $\mathbb {C}$ конструируется из $\mathbb {R}$ и $i$. Это прямо стоит в аксиоме

Это самая естественная аксиома, какая только можно. Я для себя использую определение $\mathbb C$ в духе теоремы Фробениуса: как единственное поле, которое расширяет $\mathbb R$ и еще и как алгебра - конечномерная. По мне так это самое естественное определение из всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
А еще $\mathbb{C}$ можно определить как поле матриц вида $\begin{pmatrix}x&y\\-y&x\end{pmatrix}$ над $\mathbb{R}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 04:30 


21/04/19
1204
EminentVictorians в сообщении #1562315 писал(а):
Это самая естественная аксиома, какая только можно. Я для себя использую определение $\mathbb C$ в духе теоремы Фробениуса: как единственное поле, которое расширяет $\mathbb R$ и еще и как алгебра - конечномерная. По мне так это самое естественное определение из всех.

Но есть утверждение, что
mihaild в сообщении #1562307 писал(а):
Из того, что можно определить комплексные числа как расширение $\mathbb R$, не следует, что их нельзя определить иначе.

А мне как раз хотелось бы найти подтверждение тому, что их все же нельзя определить иначе (чем через вещественные числа), пусть и не потому, что комплексные числа являются расширением $\mathbb R.$ Я попытаюсь это сделать на следующем примере.

alcoholist в сообщении #1562316 писал(а):
А еще $\mathbb{C}$ можно определить как поле матриц вида $\begin{pmatrix}x&y\\-y&x\end{pmatrix}$ над $\mathbb{R}$

Спасибо! Это определение для меня самое понятное из всех предложенных. Как я полагаю, в роли $-1$ выступает матрица $\begin{pmatrix}-1&0\\0&-1\end{pmatrix},$ в роли $i$ матрица $\begin{pmatrix}0&-1\\1&0\end{pmatrix},$ в роли $-i$ матрица $\begin{pmatrix}0&1\\-1&0\end{pmatrix}$
или наоборот. Чисто вещественные матрицы имеют нули на побочной диагонали, чисто мнимые -- на главной.

Это поле изоморфно комплексному пространству, построенному из обычных вещественных чисел. И вообще любое комплексное поле, как я понимаю, будет ему изоморфно.

И произвольный элемент любого комплексного поля можно выразить в алгебраической форме $a+ib,$ где $a,b$ вещественные элементы этого поля.

Уверен, что и в тригонометрической и показательной форме все его элементы также выражаются через его же вещественные элементы.

Так что, какова бы ни была природа комплексного числа, оно не самостоятельно, а зависит от вещественных чисел той же природы, например, в алгебраической форме комплексное число, являющееся по природе матрицей вида $\begin{pmatrix}x&y\\-y&x\end{pmatrix},$ выражается как

$$\begin{pmatrix}a&0\\0&a\end{pmatrix}+\begin{pmatrix}0&-1\\1&0\end{pmatrix}\begin{pmatrix}b&0\\0&b\end{pmatrix},$$
где $\begin{pmatrix}a&0\\0&a\end{pmatrix}$ и $\begin{pmatrix}b&0\\0&b\end{pmatrix}$ вещественные числа в виде матриц.

mihaild в сообщении #1562307 писал(а):
Вы про комплексное пространство, или про сами комплексные числа?

Прежде всего, про комплексные числа. Но теперь, надеюсь, с ними разобрался.

Ну, а что касается комплексного пространства, то, наверное, оно зависит от вещественного, раз его поле зависит от вещественного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение10.08.2022, 06:50 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
$\mathbb C$ можно определить как алгебраически замкнутое поле характеристики ноль и континуальной мощности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group