2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 21:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Dan B-Yallay в сообщении #1530386 писал(а):
В моих инстукциях нет требований принимать прививки.
Что ж, покажите вашу подпись под согласием выполнять уголовный кодекс. Ну и Конституцию заодно, чтоб два раза не вставать. :facepalm: Причём это был даже не ваш выбор, а ваших родителей. Может конечно таким согласием является подпись в паспорте, тут не знаю. Но даже так, очень вряд ли кто-то не получает паспорт из-за несогласия с положениями Конституции или УК (про всякие секты забудем) и значит выбора реально нет.
Кажется должен помочь термин "общественный договор" или что-то подобное - согласие с правилами по факту, а не де юре (подпись). Живёте в обществе - выполняйте его волю.
Dan B-Yallay в сообщении #1530386 писал(а):
Я согласен беспрекословно делать многое, что от меня зависит, чтобы уберечь окружающих от инфекции. Но не всё.
А "всё" никто и не требует. Разве Вас под дулом автомата заставляют испытывать на себе новые непроверенные вакцины? Или сидеть 24/7 в противогазе, а пить/есть в отдельном герметичном помещении? Или не приближаться ни к кому ближе 15м даже в маске? Думаю нет, не заставляют.
А если Вам жалко поступиться малой частью своего личного риска ради общественного блага и Вы сначала подсчитаете не надули ли вас на тысячную процента ... Что ж, надеюсь таких будет не слишком много и невинные из-за таких не пострадают.
Dan B-Yallay в сообщении #1530386 писал(а):
Объясняю: потому, что это может затронуть и мою жизнь тоже. Этого должно быть достаточно любому здравомыслящему.
Нет, совершенно недостаточно. Чтобы что-то оценить - т.е. вычислить и сравнить с пороговым значением - надо уметь правильно вычислять (а в школе этому не учат) и иметь цифры для подстановки в формулы (а их часто неоткуда взять). Эти два компонента здравомыслием не называются.
Dan B-Yallay в сообщении #1530386 писал(а):
Но когда более квалифицированные товарищи, столкнувшись с новой болячкой, сами мечутся туда-сюда, заставляют всех носить перчатки и здороваться локтями, а потом выясняют, что это бессмысленно, я думаю, что имею право на размышления.
Размышляйте, кто ж мешает то? Это только на пользу. Вот решения принимать не нужно, без достаточных оснований. Хотя бы в общественно значимых областях.
Если же это нападка на учёных, почему не выяснили абсолютно всё про вирус и болезнь за первые дни, то - не смогли, не дошла ещё наука до такого уровня чтобы по геному вируса точно рассчитать его взаимодействие с миллионами разных сложных организмов в условиях произвольного поведения последних. Огорчу Вас: не скоро и дойдёт, даже непонятно возможно ли это вообще (можно упереться в хаотическое поведение и слишком маленькое ляпуновское время, или принципиальную неконтроллируемость процессов).

PS. Чего-то мне надоело, культ приоритета личного над общественным давно известен, и давно известно к чему может привести. Лишь повторю, что ровно всё это (все эти аргументы от антиваксеров) уже было в истории, и не раз. Ничему людей прошлое не учит ...
PPS. Культ приоритета общественного над личным тоже ничем хорошим не заканчивается. Я против и него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 21:42 


05/09/16
11532
alisa-lebovski в сообщении #1530401 писал(а):
«Невакцинированные люди — большой биореактор для вирусов-мутантов»
И там же
Цитата:
Но всю эту картину меняет дельта-штамм. Он очень быстро размножается в верхних дыхательных путях. Причем уже известно, что в самом начале инфекции он с одинаковой скоростью размножается и у вакцинированных, и у не вакцинированных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1530402 писал(а):
А "всё" никто и не требует.
Весьма интересная интерпретация моих слов, на грани демагогии. Если я говорю, что готов выполнять многое, но не всё, это вовсе не значит, что от меня требуют всё. А означает, что не всё, что от меня требуют я готов делать (беспрекословно во всяком случае). Удивительно что это приходится обьяснять.
Dmitriy40 в сообщении #1530402 писал(а):
Размышляйте, кто ж мешает то? Это только на пользу. Вот решения принимать не нужно, без достаточных оснований.
Достаточных для кого? Впрочем, с этим я сам разберусь. Спасибо за беседу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 05:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
https://www.webmd.com/lung/news/2021090 ... -called-mu

Цитата:
Sept. 2, 2021 -- The World Health Organization is tracking a new COVID-19 variant called Mu, which could be able to evade the immunity provided by vaccines and prior infections.

The variant, also known as B.1.621, was first identified in Colombia in January. It has now been detected in 43 countries and was added to the WHO’s “variant of interest” list on Monday.

“The Mu variant has a constellation of mutations that indicate potential properties of immune escape,” the WHO wrote in its weekly COVID-19 update on Tuesday.


https://www.who.int/docs/default-source ... nload=true

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 10:32 


23/02/12
3144
Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок выразил мнение, что на рост заболеваемости в Израиле повлияла не только заразность "дельты", но и снижение эффективности существующих вакцин.

https://ria.ru/20210902/izrail-17484215 ... um=desktop

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 10:40 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
vicvolf в сообщении #1530451 писал(а):
"Наиболее заметное снижение эффективности произошло у матричных вакцин. У векторных меньше", — объяснил врач.

Скалярные должны быть наиболее инвариантными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 12:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dan B-Yallay в сообщении #1530434 писал(а):
Цитата:
Sept. 2, 2021 -- The World Health Organization is tracking a new COVID-19 variant called Mu, which could be able to evade the immunity provided by vaccines and prior infections.
The variant, also known as B.1.621, was first identified in Colombia in January. It has now been detected in 43 countries and was added to the WHO’s “variant of interest” list on Monday.
“The Mu variant has a constellation of mutations that indicate potential properties of immune escape,” the WHO wrote in its weekly COVID-19 update on Tuesday.

Как сказал бы прививочникам проф. Выбегалло: "Не на тот идеал смотрите".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 18:13 


23/02/12
3144
Голикова планирует, что этой осенью можно достичь коллективного иммунитета. Для этого порядка 80% россиян должны вакцинироваться или переболеть ковидом. Это 90 млн. человек, не считая детей. https://yandex.ru/news/story/Golikova_s ... =161640826

В настоящее время полностью привито 38,5 млн. чел и переболело, почти 7 млн. чел, т.е всего 45,5 млн. чел. До 90 млн. осталось 44.5 млн. чел. Темпы вакцинации сейчас снижаются, но даже если предположить, что нет и за осень привьются также 38.5 млн. чел, то за осень для коллективного иммунитета должны переболеть минимум 6 млн. чел., т.е практически столько же, что переболело с начала пандемии.

Конечно, если никаких мер не предпринимать, то можно выполнить план по заболевшим. Сложнее с вакцинацией. Если темпы вакцинации будут падать, то для достижения коллективного иммунитета потребуется больше переболевших. Но при желании нет ничего невозможного :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 19:00 


05/09/16
11532
vicvolf в сообщении #1530511 писал(а):
то за осень для коллективного иммунитета должны переболеть минимум 6 млн. чел., т.е практически столько же, что переболело с начала пандемии.

Вы неправильно считаете "переболевших". В статистику попадают только те которым поставили диагнозы, но иммунитет образуется и у тех, кто перенес бессимптомно или симптомно, но не обращался за диагнозом. Умножьте почти 7 текущих миллионов из статистики примерно на 3...5 - это те, у кого иммунитет (против тяжелого течения) есть естественным путём.

P.S. Всё пропало, да? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 19:29 


23/02/12
3144
wrest в сообщении #1530515 писал(а):
Вы неправильно считаете "переболевших". В статистику попадают только те которым поставили диагнозы, но иммунитет образуется и у тех, кто перенес бессимптомно или симптомно, но не обращался за диагнозом. Умножьте почти 7 текущих миллионов из статистики примерно на 3...5 - это те, у кого иммунитет (против тяжелого течения) есть естественным путём.
Так тоже считать нельзя. Из тех, кто уже переболел, большинство переболело до мая, когда не было дельта штамма. У них нет иммунитета к этому штамму, который сейчас распространен в России. Если за это время появится более агрессивный штамм, который вытеснит дельта, то не будет иммунитета и к нему. И вообще стоит ли говорить о коллективном иммунитете росле опыта Израиля https://ria.ru/20210902/izrail-17484215 ... um=desktop

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 19:32 


05/09/16
11532
vicvolf в сообщении #1530517 писал(а):
Так тоже считать нельзя.
Можно.
vicvolf в сообщении #1530517 писал(а):
У них нет иммунитета к этому штамму, который сейчас распространен в России.
Есть.
vicvolf в сообщении #1530517 писал(а):
Если за это время появится более агрессивный штамм, который вытеснит дельта, то не будет иммунитета и к нему.
Будет. От тяжелого течения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 19:47 


23/02/12
3144
wrest
Таким образом, Вы утверждаете, что если человек переболел не штаммом дельта, то при заболевании штаммом дельта он защищен от тяжелого течения? Повторяю не после вакцинации, а после того, что переболел. Если это так, то пожалуйста ссылку на источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 19:52 


05/09/16
11532
vicvolf в сообщении #1530519 писал(а):
Таким образом, Вы утверждаете, что если человек переболел не штаммом дельта, то при заболевании штаммом дельта он защищен от тяжелого течения?
Да, конечно.

-- 03.09.2021, 19:56 --

vicvolf в сообщении #1530519 писал(а):
Если это так, то пожалуйста ссылку на источник.
Это следует из того, например, что S-белок практичеки не мутирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 19:59 


23/02/12
3144
wrest в сообщении #1530520 писал(а):
vicvolf в сообщении #1530519 писал(а):
Таким образом, Вы утверждаете, что если человек переболел не штаммом дельта, то при заболевании штаммом дельта он защищен от тяжелого течения?
Да, конечно.

https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/povt ... solog-ran/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.09.2021, 20:02 


05/09/16
11532
vicvolf
Годовой давности статья, выкидывайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group