2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.09.2021, 18:17 


23/02/12
3146
Dmitriy40 в сообщении #1530712 писал(а):
Португалия, Сингапур, Мальта, Исландия - на спад не пошло сразу по достижению 70%. В последних двух даже начало волны пришлось на >70% полностью вакцинированных. Так что влияет не только это.

В Португалии спад пошел намного раньше. Сингапур не показателен, так как не Европа и не уверен, что там дельта. В Исландии при 74%. В Мальте спад пошел действительно после 80%, но я писал превышает 70%. А в отношении, что влияет не только это, я писал:
vicvolf в сообщении #1530694 писал(а):
Конечно надо учитывать также эффективность вакцин против дельты штамма и уже переболевших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.09.2021, 19:45 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1530677 писал(а):
Вот бы вытащить данные для построения диаграммы "количество заражённых vs срок после прививки" для каждой из трёх доз (да ещё и по типу вакцины) ... Сразу стало бы видно насколько и сколько по времени эффективны вакцины.

Такая диаграмма в любом случае будет падающей даже при равной вероятности заражения при любом сроке, так как по мере заражения будет появлять все больше людей с естественным иммунитетом, а число не болевших будет снижаться - останутся самые стойкие, которые не заболели бы и без прививок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.09.2021, 20:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
Emergency в сообщении #1530732 писал(а):
Такая диаграмма в любом случае будет падающей даже при равной вероятности заражения при любом сроке,
Нет не будет: непривитые вообще не включаются и не влияют, а эффективность иммунитета со временем снижается, как предполагаем.
Именно так и был принят срок в полгода: посмотрели когда начинается подъём заболеваемости/заражаемости среди переболевших, примерно через 6-7 месяцев.

alisa-lebovski, wrest. vicvolf
Но всю эту картину меняет дельта-штамм. Он очень быстро размножается в верхних дыхательных путях. Причем уже известно, что в самом начале инфекции он с одинаковой скоростью размножается и у вакцинированных, и у не вакцинированных.
Не всё так плохо:
Осторожные хорошие новости. Хотя в первые дни активной фазы размножения вируса в носоглотке заразившихся привитых синтезируется столько же вируса, сколько у непривитых, количество патогена в верхних дыхательных путях тех, кто получил полный курс вакцинации, уменьшается заметно быстрее, чем у неиммунизированных. Так, на восьмой день болезни у привитых РНК дельта-штамма обнаруживалась на 27-28-м цикле ПЦР, у непривитых — на 21-23-м цикле. Грубо, отличие в один цикл соответствует трехкратной разнице в концентрации вируса.

Иными словами, хотя в активной фазе размножения вируса привитые выделяют столько же частиц, сколько и непривитые, период, когда они могут заразить других людей, намного короче.
Т.е. на восьмой день у привитых концентрация вируса в носоглотке меньше в 240-730 раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.09.2021, 21:23 


23/02/12
3146
Dmitriy40 в сообщении #1530736 писал(а):
Т.е. на восьмой день у привитых концентрация вируса в носоглотке меньше в 240-730 раз.
Вы хотите сказать, что привитым повторный ПЦР делать не надо. Он всегда отрицательный. Зачем спрашивается его делают:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.09.2021, 21:59 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1530744 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1530736 писал(а):
Т.е. на восьмой день у привитых концентрация вируса в носоглотке меньше в 240-730 раз.
Вы хотите сказать, что привитым повторный ПЦР делать не надо. Он всегда отрицательный. Зачем спрашивается его делают:)
"Смешались в кучу кони, люди ..." :facepalm:
Его и не делают. Как и первичный. Ни после, ни до прививки.
Вероятно Вы хотели сказать про ПЦР-положительных, т.е. заражённых или заболевших, им да, делают повторный чтобы убедиться что заболевание/заражение вылечено (или организм сам справился). К прививкам никоим боком не относится.

А сказать я хотел, что в изначальной цитате другого молекулярного биолога не договорён важный кусок (похоже самим биологом), про быстрое уменьшение концентрации у привитых. Так что привитые и непривитые всё же заметно отличаются в заразности. А то создавалось впечатление что прививка вообще бесполезна против заражений, хотя это и не так (для того же Израиля эффективность вакцины пфайзер против заражения упала с нормальных 95% до 64%, но не до нуля! Уменьшение риска втрое тоже неплохо, у некоторых вакцин - астразенеки и j&j - она вообще изначально такая была, у китайской же и вообще около 50%, и ничего, сотни миллионов прививали).
Но все (и Вы тоже) всё равно твердят что дельта штамм аннулировал пользу вакцинации ... :facepalm: Если не вообще, то в каком-то аспекте, хотя и это тоже неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.09.2021, 23:08 


23/02/12
3146
Dmitriy40 в сообщении #1530749 писал(а):
vicvolf в сообщении #1530744 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1530736 писал(а):
Т.е. на восьмой день у привитых концентрация вируса в носоглотке меньше в 240-730 раз.
Вы хотите сказать, что привитым повторный ПЦР делать не надо. Он всегда отрицательный. Зачем спрашивается его делают:)
"Вероятно Вы хотели сказать про ПЦР-положительных, т.е. заражённых или заболевших, им да, делают повторный чтобы убедиться что заболевание/заражение вылечено (или организм сам справился). К прививкам никоим боком не относится.
Почему не относится? Вот я, например, был привит и заболел (ПЦР был положительный). Через 11 дней мне делали повторный ПЦР. Выходит, что его делать не надо было, так как он всегда отрицательный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.09.2021, 23:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
vicvolf
Где Dmitriy40 написал про "всегда отрицательный"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.09.2021, 23:14 


23/02/12
3146
Dmitriy40 в сообщении #1530749 писал(а):
Но все (и Вы тоже) всё равно твердят что дельта штамм аннулировал пользу вакцинации .
Никто это не говорит. Вакцинация защищает от тяжелого протекания ковид.

Otta в сообщении #1530752 писал(а):
vicvolf
Где Dmitriy40 написал про "всегда отрицательный"?
Хорошо, скажем так - с большей вероятностью отрицательный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение06.09.2021, 00:23 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
vicvolf
Я не уверен что 27-28 циклов - это отрицательный ПЦР. Это первое.
Второе, да, с большой вероятностью. Но не 100%, люди разные. У кого-то могло не пройти и за 20 дней, и за два месяца - такие случаи для ковида известны, и известно что изредка вакцина не вызывает выработку антител. Так что вероятность это одно, а инструментальное подтверждение всяко надёжнее.
Третье.
vicvolf в сообщении #1530753 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1530749 писал(а):
Но все (и Вы тоже) всё равно твердят что дельта штамм аннулировал пользу вакцинации .
Никто это не говорит.
Да, тут я ошибся, преувеличил, Вы говорили лишь что после появления дельты коллективный иммунитет недостижим. И кто-то ещё там говорил выше (кроме цитаты биолога) что с дельтой заразность вакцинированных такая же как и невакцинированных. И то и другое получается не соответствует положению дел. И вакцины защищают не только "от тяжелого протекания ковид" (это точные Ваши слова).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение06.09.2021, 07:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Worldometers.info

Вложение:
si.jpg
si.jpg [ 102.48 Кб | Просмотров: 0 ]

Сравнение заболеваемости в Швеции и Израиле. Соотношение населения 10:9 млн. Насколько я знаю, в Швеции ковид-ограничения существенно слабее, нежели в Израиле и третью вакцину массово пока еще не ставят. Если не ошибаюсь, там даже первой вакциной обработано существенно меньшe населения, нежели в Израиле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение06.09.2021, 10:35 


23/02/12
3146
Вот данные по Швеции https://index.minfin.com.ua/reference/c ... on/sweden/

Интересная картина. В апреле произошел резкий спад заболеваемости при полностью вакцинированных менее 10% (похоже на коллективный иммунитет) и далее спад заболеваемости с очень незначительным повышением при дельта штамме. Сейчас полностью вакцинировано почти 60%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение06.09.2021, 12:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dan B-Yallay в сообщении #1530771 писал(а):
Сравнение заболеваемости в Швеции и Израиле.

К сожалению, масштаб по высоте разный, что затрудняет сравнение диаграмм на глаз. :(

Сделал масштабы одинаковыми (руками).
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение06.09.2021, 12:45 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
vicvolf
14-15 апреля в Швеции никакого резкого спада не было, это артефакт конкретного сайта:
Минфин писал(а):
NB. Заметим, что до 14.04.2021 правительственные организации Швеции не предоставляли официальную информацию о количестве выздоравливающих от Covid-19.
На нормальных сайтах его нет.

Emergency
Пользуйтесь более удобными сайтами.
Здесь кстати для обеих стран есть данные по количеству госпитализированных (выбрать над диаграммой вариант Hospital patients).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение06.09.2021, 12:52 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dmitriy40 в сообщении #1530784 писал(а):
Пользуйтесь более удобными сайтами.

Добавил исправленную картинку в свое сообщение выше... совсем не похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение06.09.2021, 12:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
Emergency
Оба сайта позволяют навести мышку и получить фактические данные на любой день - наведите и сравните. Вообще-то они пользуются одними источниками (или даже друг у друга берут данные), так что отличия могут быть лишь в форме представления данных, но не в их величинах.

Много полезной информации Швеция публикует прямо у себя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group