2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Что произошло в разных странах:

Израиль. Там вакцинация прошла рано и довольно хорошо (но хуже у арабов и ультрарелигиозных, которые, кстати и к прочим мерам отнеслись халатно). Исключая 12--15 летних вакцинация была закончена в основном в марте, а у групп риска--в мачале февраля. А Дельта пришла на месяц позже, чем в Англию, и публика, уставшая от ограничений отнеслась к их соблюдению довольно по-гусарски. Т.е. Дельту встретили в сильно неблагоприятных условиях. Идет бустеризация (поголовная).

Канада. Имеется порядка 20% 12+ невакцинированных. Группам высокого риска в Онтарио предлагается бустеризация. Волна нарастает, но далекоо не так, как в Израиле. В некоторых провинциях вводятся "зеленые паспорта". В Квебеке начали, в Онтарио начнут.

США. Тут полная чехарда. В некоторых штатах губернаторы настаивают на обязательных вакцинации и масках, в других категорически запрещают. Идет полная бустеризация, но количество не желающих получить даже первую дозу слишком велико.

Университеты (Канада). Идет война в разных провинциях публика (Ассоциации преподавателей и студентов против администрации). Публика настаивает на более жестких мерах.

Университет Торонто: вакцинация обязательна, с предоставлением подтверждения. Первые две недели онлайн (в Онт. учебный год с 10 сент). Но администрации университетов Онтарио просит провинциальное правительство разрешить не соблюдать дистанцию, т.е. набивать аудиторию под завязку. Ассоциация профессоров против, что автоматическу уведет большие классы онлайн.

МакГилл (Монреаль) Администрация не требует подтверждения вакцинации. Учебный год начался. Публика настаивает на предоставлении доказательства вакцинации.

У меня саббатикал на 1 семестр. Надеюсь все прояснится к новому году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 12:56 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
alisa-lebovski
vicvolf
О (некоторых) причинах очного обучения: Фальков считает, что тотальное дистанционное обучение в вузах снижает качество образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 13:31 


23/02/12
3146
Dmitriy40 в сообщении #1530334 писал(а):
vicvolf в сообщении #1530327 писал(а):
У меня складывается такое впечатление, что над Россией делается эксперимент по выживаемости.
Это обычная теория заговора.
Что Попова и Проценко тоже в заговоре? https://news.mail.ru/society/47761389/?frommail=1

Я никогда не поддерживал никакую теорию заговора. Всегда был за прививку и сделал прививку Спутником. 2 июня было 21 день после второй прививки, а 15 июня я заболел. Очевидно штаммом дельта, который в это время свирепствовал в Москве и обходил все прививки. А теперь у меня постковид и обострились все хронические болячки. Я пишу о том, что выстрадал, что сам перенес, ничего не придумываю. Причем тут заговор!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 14:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1530343 писал(а):
Что Попова и Проценко тоже в заговоре?
Вы действительно не видите разницы между "прогнозируем подъём заражаемости" (что и сказали указанные вами люди) и "над страной проводится эксперимент" (именно это является теорией заговора)? Если не видите, то тут "наука бессильна". :facepalm:
vicvolf в сообщении #1530343 писал(а):
ничего не придумываю.
Однако слова про эксперимент придумали. Ни Попова, ни Проценко, по вашей ссылке об эксперименте не говорили. Так что не надо на них кивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 14:58 


27/08/16
9426
vicvolf в сообщении #1530327 писал(а):
Но теперь, на примере дельта штамма, достижение такого иммунитета, за счет переболевших, скорее не возможно, так как появится новый штамм.
Всё же дело не в том, что дельта был штамм новый, а в том, что он штамм в два раза более заразный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Во многих странах администрация принимала очевидно неверные решения, исходя из политических соображений. Ну и решения, которые тогда казались разумными, но оказавшиеся неверными или, как минимум, спорными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 15:38 


23/02/12
3146
Dmitriy40 в сообщении #1530351 писал(а):
Однако слова про эксперимент придумали. Ни Попова, ни Проценко, по вашей ссылке об эксперименте не говорили. Так что не надо на них кивать.
А как еще это назвать? Они знают, что будет рост заболеваемости, если не принимать меры. Однако, с их согласия принимается решения об очном обучении в школе. Хотя известно, что дети заразят друг друга, а потом своих родителей!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 16:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1530362 писал(а):
А как еще это назвать?
А никак не называть. Развешивание ярлыков злого умысла и есть теория заговора. Узнайте о причинах такого решения, а не кидайтесь заявлениями "над РФ проводят эксперимент по выживаемости". Подсказка: стоит оценить и другие риски, не только заболеваемости.
И кстати по моему Проценко никаких решений не принимает, он врач, а не политик/чиновник, влияющий на принятие решения о форме обучения.

-- 02.09.2021, 16:18 --

vicvolf в сообщении #1530362 писал(а):
Они знают, что будет рост заболеваемости, если не принимать меры.
Почему думаете меры не принимаются? Вы лично не слышали и не видели? И СМИ не написали? Ну так это ваша проблема.
Кроме того, любое ослабление ограничительных мер может привести (и приведёт) к росту заболеваемости. Значит по вашему надо ужесточить карантин до предела и держать его до полной вакцинации населения? Невзирая на любые экономические потери? Обычно всё же стараются искать баланс между рисками. Сейчас почему-то сочли что риск заболеваемости позволяет вернуть детей в школы и ВУЗы. Не "а давайте всех заразим и посмотрим кто выживет", а оценкой многих рисков, не только лишь заболеваемости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Dmitriy40 в сообщении #1530365 писал(а):
оценкой многих рисков, не только лишь заболеваемости.
Знаете, мне (преподавателю) сопоставление риска получить менее качественное образование с риском убить или искалечить тысячи людей кажется довольно бредовым. Неужели только мне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 16:31 


05/09/16
11548
Dmitriy40 в сообщении #1530365 писал(а):
Значит по вашему надо ужесточить карантин до предела и держать его до полной вакцинации населения? Невзирая на любые экономические потери?

Так тут перед глазами пример Китая с "нулевой толерантностью", так что в принципе, это тоже можно обсуждать как подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 17:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11183
Россия, Москва
alisa-lebovski в сообщении #1530370 писал(а):
Знаете, мне (преподавателю) сопоставление риска получить менее качественное образование с риском убить или искалечить тысячи людей кажется довольно бредовым. Неужели только мне?
Вообще-то я сразу сказал что это скорее всего лишь одна из множества причин.
И такая дихотомия ложна.

(Надуманный пример почему:)

Фантазия: из-за некачественного образования инженера рухнет небоскрёб или мост и жертв будет больше чем от ковида этой осенью.
Это конечно за гранью разумного, просто иллюстрация что риск не ограничивается кем-то плохо выученными парой теорем линала, как Вам видимо кажется.
Но вообще вопрос думаю был не ко мне.

wrest в сообщении #1530371 писал(а):
пример Китая с "нулевой толерантностью",
И кто и как заставит нас соблюдать ограничительные меры как китайцы? За полтора года я помню месяц карантина прошлой весной, когда всё было внове, всех запугали штрафами и кое-как меры соблюдались. Сейчас была третья волна, штрафы остались, но маски носили от трети до половины (по моим редким наблюдениям), и лишь подневольные (продавцы, кассиры, водители, полиция), за которыми контроль (хотя бы по камерам), те более-менее соблюдают.
Сравнивать карантин у нас и в Китае или Европе даже смешно, мы месяц посидели и взвыли и плюнули, в Европе по полгода сидели и не раз. Вы можете себе представить чтобы скажем в метро (не только на турникетах, а везде) ходили патрули полиции и штрафовали тотально всех без маски или сдвинутой на шею? Я не могу. Китайцы же и без полиции ходят в масках, вируса в стране нет, а в масках ходят ... Ещё фантазия: а прикиньте на всех городских камерах включат распознавание лиц (оно там и так уже работает) и увидев кого без маски (хотя бы в транспорте, там камер полно) ему тут же штраф через налоговую, как водителям за нарушения ПДД, а? ;-) Вот воплей то будет, попкорн станет дефицитом, никаких запасов не хватит.

-- 02.09.2021, 17:32 --

alisa-lebovski
А знаете, я пожалуй поддержу Вас: вполне верю что одной из причин разрешить очное обучение было намерение создать положительный пиар в глазах Запада, мол "видите какие мы хорошие, и вакцину первыми сделали, и серьёзных побочек от неё чуть не меньше всех, и без карантинов обошлись (а вы то, вы то!), и экономику не порушили (даже уже восстанавливать типа начали), и границы открываем, и учебный год начали как обычно, и ...". Но только я не готов признать это единственной или главной причиной, уж позвольте думать не столь плохо о людях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 18:11 


05/09/16
11548
Dmitriy40 в сообщении #1530374 писал(а):
И кто и как заставит нас соблюдать ограничительные меры как китайцы?

Это вопрос применения. Сам метод существует и [успешно] применяется Китаем.Экономика не порушилась там. Заболеваемость ноль. Почти полтора миллиарда людей в безопасности. Люди не умирают от ковида в десятке агломераций типа Москвы+области. Нам метод не подходит, да. Но он рабочий.

(Оффтоп)

Dmitriy40 в сообщении #1530374 писал(а):
разрешить очное обучение было намерение создать положительный пиар в глазах Запада
Очевидно, "пиар в глазах Запада" это вообще не та причина которую стоило бы поминать. Выборы на носу. Они же (выборы на носу) и QR коды отменили. Но хватит, наверное, за политику. Я прекращаю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 18:56 


23/02/12
3146
alisa-lebovski в сообщении #1530370 писал(а):
Знаете, мне (преподавателю) сопоставление риска получить менее качественное образование с риском убить или искалечить тысячи людей кажется довольно бредовым. Неужели только мне?
Полностью с Вами согласен.

wrest в сообщении #1530377 писал(а):
Очевидно, "пиар в глазах Запада" это вообще не та причина которую стоило бы поминать. Выборы на носу. Они же (выборы на носу) и QR коды отменили.

В том то и дело! Это важнее, чем подъем заболеваемости :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Dmitriy40 в сообщении #1530334 писал(а):
Так не любимое Вами принуждение личности с ограничением её прав и свобод.
Если вы о том, что "Права и свободы одного закачиваются там, где начинаются права и свободы другого", то ПДД как раз созданы для претворения этого принципа на дорогах. С принyждением их выполнять у меня нет никаких проблем поэтому Ваши аргументы мимо.

Dmitriy40 в сообщении #1530334 писал(а):
Ещё про личный выбор хотел сказать. Когда он затрагивает лишь самого человека (помыть ли руки перед едой - и помучиться ли потом животом), то да, каждый имеет право (на свою ошибку). А вот когда выбор одного влияет на многих (помыл ли руки перед готовкой повар в ресторане) - то нет, это уже не его личное дело, даже если он готов нести за него ответственность (в том числе уголовную).
Не путайте тёплое с мягким. Повар, врач, медсестра, лётчик-водитель или кто там еще в вашем списке: ознакомились и согласились выполнять - при найме на работу - совершать те или иные процедуры, прописанные в должностных инструкциях. В моих инстукциях нет требований принимать прививки. Я согласен беспрекословно делать многое, что от меня зависит, чтобы уберечь окружающих от инфекции. Но не всё.
Dmitriy40 в сообщении #1530334 писал(а):
Почему Вы считаете себя более квалифицированным для принятия решения, затрагивающего жизни других, мне непонятно.
Объясняю: потому, что это может затронуть и мою жизнь тоже. Этого должно быть достаточно любому здравомыслящему. Я не отказываюсь вакцинироваться вообще. Против болезней с летальностью выше 10% без проблем. Против болезней, которые изучены и досконально разобрались, тоже вакцинируюсь без проблем. Но когда более квалифицированные товарищи, столкнувшись с новой болячкой, сами мечутся туда-сюда, заставляют всех носить перчатки и здороваться локтями, а потом выясняют, что это бессмысленно, я думаю, что имею право на размышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение02.09.2021, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
«Невакцинированные люди — большой биореактор для вирусов-мутантов»
О тестах на антитела и ревакцинации, об антиваксерах, медотводах и 80%-ной смертности — ликбез по ковиду от молекулярного биолога Ольги Матвеевой


https://novayagazeta.ru/articles/2021/0 ... v-mutantov

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group