2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение04.12.2018, 07:52 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
SergeCpp в сообщении #1358662 писал(а):
М. и С. Дяченко. "Армагед-дом" -- про мир, в котором регулярно происходит то, на что намекает название, причём людям на это время предоставляются убежища в ином мире (кто их предоставляет -- неизвестно).

Хорошая шутка, смешная (в заголовке темы "небольшую по объему").

 Профиль  
                  
 
 Небольшой объём
Сообщение04.12.2018, 08:32 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
DimaM в сообщении #1358686 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1358662 писал(а):
М. и С. Дяченко. "Армагед-дом"
Хорошая шутка, смешная (в заголовке темы "небольшую по объему").
Ivan 09 в сообщении #1310202 писал(а):
хочется небольшую по объему книгу, которую можно прочесть за пару дней.
как пример, очень понравилась книга Алкина "Цена познания".

Юрий Алкин «Цена познания» -- около 265 страниц.
Марина и Сергей Дяченко «Армагед-дом» -- около 390 страниц.

Вполне читается в день-два. Я вот медленно читаю, как-то оценивал, в среднем было 10 страниц за 15 минут, 40 в час, 400 в 10 часов, два дня вполне, тем более, что по сложности это далеко не Бальзак (это при его чтении такие цифры у меня были) и читается быстрее.

Есть люди, за ночь прочитавшие «Доктора Живаго» Пастернака, около 540 страниц (в Что читать ЖЖ-сообществе был большой разговор некогда).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение04.12.2018, 22:44 


13/05/14
476
О. Ларионова. "Леопард с вершины Килиманжаро".
На мой взгляд очень неплохая книга. Правда при чтении надо отбрасывать некоторые словесные отрыжки социализма и коммунизма (сами догадаетесь какие при прочтении).
Я бы даже назвал эту вещь не социальной, а психологической фантастикой.
Главная идея -- все знают когда придет твой час Х

(Оффтоп)

SergeCpp
SergeCpp в сообщении #1358691 писал(а):
Есть люди, за ночь прочитавшие «Доктора Живаго» Пастернака, около 540 страниц
Помнится я в 10-том классе за ночь прочитал роман "Идиот" Достоевского. (Книгу мне дали всего на один день).

 Профиль  
                  
 
 Леопард с вершины Килиманджаро
Сообщение05.12.2018, 07:59 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
sqribner48 в сообщении #1358855 писал(а):
О. Ларионова. "Леопард с вершины Килиманджаро".
На мой взгляд, очень неплохая книга. <...>
Я бы даже назвал эту вещь не социальной, а психологической фантастикой.
Главная идея -- все знают, когда придет твой час Х
Прекрасная книга. Но там всё не так просто -- 1) не все, а только самому для себя можно узнать (по желанию, и интересоваться можно лишь после какого-то возраста), можно и не узнавать; 2) не час, а год.
Ольга Ларионова. Леопард с вершины Килиманджаро писал(а):
Так вот: для каждого «таукитянина», то есть для каждого человека, «Овератор» принес, кроме даты рождения, и год… смерти.
Узнавший может по желанию сообщить о своём годе кому-нибудь.
Ольга Ларионова. Леопард с вершины Килиманджаро писал(а):
Она опустила руки и посмотрела куда-то выше и дальше меня.
— Завтра наступит новый год. МОЙ ГОД.
И тогда я поверил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение05.12.2018, 13:25 


13/05/14
476
SergeCpp в сообщении #1358940 писал(а):
Но там всё не так просто -- 1) не все, а только самому для себя можно узнать (по желанию, и интересоваться можно лишь после какого-то возраста), можно и не узнавать; 2) не час, а год.
Да я все это хорошо помню. "Леопард" моя любимая книга.
Просто для краткости я употребил этот ходовой штамп "час Х" или "момент Х". Иногда даже встречается и "день Х". Но "год Х" не употребляется никогда. :D

 Профиль  
                  
 
 Год
Сообщение05.12.2018, 13:46 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
sqribner48 в сообщении #1359029 писал(а):
SergeCpp в сообщении #1358940 писал(а):
......не час, а год.
...ходовой штамп "час Х" или "момент Х". Иногда даже встречается и "день Х". Но "год Х" не употребляется...
"Год X" -- нет, а вот "мой год" -- вполне можно считать, что О. Ларионова ввела этот термин -- произведение вполне значительное (много где упоминается) для такого нововведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение05.12.2018, 19:31 


25/07/05
88
Айн Рэнд, Гимн (Ayn Rand, Anthem)

"Писать такое – грех. Грех – думать слова, которые не думают другие, и записывать их на бумагу, которую не должны видеть другие. Это низко и порочно. Это все равно что разговаривать, чтобы никто не слышал. Мы хорошо знаем, что нет страшнее преступления, чем действовать или думать в одиночестве. Мы нарушили закон, потому что никому нельзя писать, если на то нет повеления Совета по Труду. Да простят нам это!

Но это не единственный наш грех. Мы совершили даже более страшное преступление, преступление, которому нет названия. Какое наказание ожидает нас, если все откроется, – не знаем. О таком преступлении люди еще не слышали, и ни в одном законе не предусмотрено наказание за него [...] Наше имя Равенство 7-2521. Так написано на нашем железном браслете, таком, какой все люди носят на левом запястье. Нам двадцать один год [...]"

http://www.urantia-s.com/library/rand/gimn

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение13.01.2019, 13:02 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
А как кто относится к творчеству не упомянутых здесь:
Звягинцев Василий Дмитриевич
Штерн Борис Гедальевич
?

 Профиль  
                  
 
 Звягинцев
Сообщение13.01.2019, 15:04 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
miflin, Звягинцева первые несколько книг стоят у меня в книжном шкафу и на полатях (всего около десяти), читал и в электронном виде и в книжном, очень нравится, однако, целиком "Одиссея" я так и не осилил. Посмотрел сейчас по Фантлабу -- не читал я считанные 2-3 книги из "Одиссея". Некоторые (из первых) -- перечитывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение17.05.2019, 10:23 


16/08/05
1146
Не книжка, сериал "The Society" (2019) - около 200-х американских подростков вынуждены строить общество с нуля.

(Оффтоп)

В деталях крайне неправдоподобно. С таким количеством оружия убили всего двоих из двухсот. К моменту прихода к власти мафии, а этим заканчивается сериал, социум должен был уполовиниться как минимум, а скорее всего учетвериться. Всего один психопат на 200 человек - невероятно. Среди нас как минимум 1/10 часть латентных психопатов, в обычной жизни ограниченных текущими рамками нашего социума, но в условиях его отсутствия они полезут первыми устраивать жизнь по-своему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение30.12.2020, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Сакё Комацу, Гибель Дракона.
Фантастика. Социальнее некуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение13.01.2021, 00:58 


13/01/21
4
Стругацкие - наше все 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение13.05.2021, 12:08 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Увлёкся циклом Павла Иевлева «Хранители Мультиверсума». Из фантдопущений присутствуют путешествия между мирами, иные формы жизни и технологии Древних, но суть и посыл именно социально-гуманистические. Автор в частности исследует способность малых и средних коллективов к выживанию в необычных и резко изменившихся условиях. Ну и язык лично мне очень импонирует.
Вниманием крупных издательств автор не обласкан и известен в относительно узком кругу. Сайт автора.

(Оффтоп)

Да, топику строго не соответствует, ибо объём таки большой, семь книг; цикл завершён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение13.05.2021, 17:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Автор: Олдос Хаксли
Название: Остров
Жанр: утопия, социальная фантастика
Год: 1962

"Остров" – последний роман Олдоса Хаксли. В нём автор "Дивного нового мира" описал, как он видит идеальное (на сей раз без кавычек) общество.

Книга притворяется художественной, и формально у неё есть сюжет: журналист попадает на (вымышленный) остров Палу и знакомится со всеми сторонами жизни здешнего государства, попутно, как водится, терзаясь моральными выборами и мучительными воспоминаниями. На самом деле это лишь предлог, чтобы познакомить читателя с утопией Хаксли. С местом, где больше счастья и меньше страдания, чем в любом другом уголке Земли. С обществом, построенным на уважении человека к себе, другим, живой природе и миру в целом.

Нарисованная писателем картина впечатляет своей продуманностью. Чувствуется, что перед нами плоды многолетних размышлений весьма умного и образованного человека. Хаксли подобно рассказывает, как устроена на Пале экономика, семейная жизнь, образование, медицина, борьба с преступностью, и почему всё это работает лучше, чем в большом мире. Описывает он и историю создания государства Палы из заурядного тропического острова, населённого самыми обычными людьми.

К слову, в книге нет ни одной фантастической технологии. Никаких психотронных лучей и генераторов котлет из воздуха. Дело происходит не в будущем и не в альтернативной реальности, а во вполне реалистично описанном 1961 году (книга написана всего годом позже). Так что рецептами Хаксли, в принципе, можно попытаться воспользоваться, если у вас есть под рукой суверенный тропический остров.

Иногда построения автора убедительны, иногда – не очень. Кое-где мне хотелось произнести сакраментальное "это так не работает". Ещё кое-где он опирается на далеко не очевидные (хотя и не откровенно абсурдные) предположения об устройстве психики. Но, по-моему, нам, живущим в мире бесконечных конфликтов и ненасытного потребления, стоит как минимум подумать над его идеями. WARNING: чувства сторонников т.н. традиционных ценностей могут быть несколько оскорблены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте соц. фантастику
Сообщение25.05.2021, 09:39 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Anton_Peplov в сообщении #1518447 писал(а):
Автор: Олдос Хаксли
Название: Остров
Жанр: утопия, социальная фантастика
Год: 1962

"Остров" – последний роман Олдоса Хаксли. В нём автор "Дивного нового мира" описал, как он видит идеальное (на сей раз без кавычек) общество.

Да, поддерживаю рекомендацию. Прочитал "Остров" я лет 30 назад и всё держатся в памяти разные фрагменты из книги. Не раз и цитировал я кое-что оттуда, и рекомендовал к прочтению.

Ещё из примерно схожего рекомендую "Мальвиль" Робера Мерля и его же "Остров".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group