2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение06.05.2018, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Aritaborian в сообщении #1310409 писал(а):
Так вы мне и Green Day, и Neuro Dubel, да и «Метелицу» даже слушать запретите, пока я всё творчество Баха наизусть не заучу.
Да Бог с Вами, никому и ничего я не запрещаю. Пусть каждый решает сам. Я говорю о своих собственных подходах, они ни для кого не обязательны.

Aritaborian в сообщении #1310409 писал(а):
есть темы, недостаточно шедеврально проработанные титанами
С этим соглашусь.

Aritaborian в сообщении #1310409 писал(а):
двое из них на самом деле дожили, но в преклонном возрасте уже ничего не писали
Брэдбери писал и в очень преклонном возрасте. Посмотрите его библиографию хотя бы в вики. 2006, 2007, 2010 годы. Другое дело, что он вообще мало интересовался социумом, "451" - его единственное крупное остросоциальное произведение. Брэдбери был поэт, его занимало вечное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение06.05.2018, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1879
Санкт-Петербург
Aritaborian Да, из списка оно наименее социальное, но тоже любимое.
Anton_Peplov Брэдбери ччё-то не люблю. Пугает-пугает, а мне не страшно. Тогда уж Клиффорд Саймак ЗАПОВЕДНИК ГОБЛИНОВ, но тоже не социальное. Вообще плохо понимаю что это такое.
Aritaborian в сообщении #1310390 писал(а):
* Ходят слухи, что имеет место мистификация...

Ходят слухи также, что Генри Каттнер так сильно любил свою жену, что печаталась она из-под него легко и непринуждённо, чем и объясняется разнос в качестве текстов. Белое и черное. Механическое эго - шедевр, и что-то в том автобиографическое есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение06.05.2018, 16:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Anton_Peplov в сообщении #1310414 писал(а):
никому и ничего я не запрещаю
Это была фигура речи; это ж не урок математики, где запрещают делить на ноль.
Anton_Peplov в сообщении #1310414 писал(а):
Брэдбери писал и в очень преклонном возрасте.
Спасибо за информацию. Я никогда не был знатоком его творчества (не знаю, насколько близка вам такая немного парадоксальная концепция: «очень уважаю автора как человека и считаю его моральным авторитетом, но творчество его не сильно люблю и читал мало»).
Чтобы не превращать топик в балаган, а я это обожаю, но не тот, чёрт возьми, случай пикировку между мною и вами, добавлю парочку рекомендаций для ТС.
Нил Стивенсон — «Зодиак». Как и прочие рекомендованные мною книги, почти не фантастика. Обсуждается влияние корпораций на окружающую среду. Одна из самых моих любимых книг.
Мэтт Рафф — «Канализация, газ & электричество: Трилогия общественных работ». Социальная фантастика ближнего прицела.
Айн Рэнд — «Атлант расправил плечи».
Последнее, кхм, во-первых, не то что бы тоненькая книжка, а во-вторых, скорее философский трактат, в какой-то степени сопоставимый с «Капиталом» Карла Маркса (с двухсотлетием его, кстати; пусть ему в гробу икнётся). Но раз уж вспомнил, пусть будет в списке.
UPD. Возможно, в своих рекомендациях я сужаю рамки термина «социальная фантастика», ограничиваясь произведениями, рассматривающими развитие общества именно в ближайшее время и допускающими лишь минимальные фантастические допущения. Знакомые мне литературоведы, пожалуй, набили бы мне морду, один из них уж точно поспорили бы с таким подходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение13.05.2018, 09:55 


21/05/16
4292
Аделаида
http://alex-aka-jj.livejournal.com/255894.html
Короткий рассказ-антиутопия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение22.05.2018, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Евгения Лукина почитайте. "Алая аура протопарторга", "Катали мы ваше солнышко", цикл про волшебника. "С нами бот" уже называли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение28.05.2018, 15:44 


01/05/18
29
Из старого, "Час Быка", Ефремова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение28.05.2018, 17:09 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Еще не называли «Диктатор» Сергея Снегова. Социальная, но объём не маленький.
Хотя мне больше нравится его «Кольцо обратного времени».

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение28.05.2018, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Levy в сообщении #1315554 писал(а):
Из старого, "Час Быка", Ефремова.
Если важны социальные идеи, а остальным можно пренебречь, то да, пожалуй. Иван Антонович был мыслитель. Но, к сожалению, владение языком, стилем у него более чем среднее. Запомнилась у него фраза в духе "Она боялась признаться в том, что испытывает аналогичные чувства" (точной цитаты, к сожалению, не нашёл). И, в общем-то, весь роман написан не сильно лучше.

Если верись Б. Н. Стругацкому, то Ефремов и не хотел писать художественных книг. Он хотел писать философские диалоги, как Платон. Но понимал, что в таком виде его идеи никогда не опубликуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение28.05.2018, 23:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1879
Санкт-Петербург
Anton_Peplov в сообщении #1315665 писал(а):
Он хотел писать философские диалоги...

Есть обратный пример "Сумма технологий" С. Лема - толстенный такой труд. Художник предстает вдруг философом и даже эдаким схоластом. Всё там верно написано, не поспоришь, но читать это невозможно, как будто главное из себя сознательно выпаривает. Зачем? Не знаю, видимо человеку нужно разного попробовать, хотя бы для сравнения. У Ефремова в "Таис Афинской" - да, поменяй хитоны и колесницы на платья и автомобили, и всё встаёт на свои места. Но читать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение28.05.2018, 23:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Andrey A в сообщении #1315710 писал(а):
"Сумма технологий"
Ну откуда, откуда вы все это берёте, раз за разом, один за другим, несть вам числа? «Сумма технологии» называется на русском языке эта монография. Нет в её русском названии множественного числа и буквы й и не было их никогда. Сначала запомните, как называется работа, а потом уж цитируйте её глубокомысленно.
Andrey A в сообщении #1315710 писал(а):
Художник предстает вдруг философом и даже эдаким схоластом. Всё там верно написано, не поспоришь, но читать это невозможно, как будто главное из себя сознательно выпаривает.
Пожалуй, моя первая придирка ничего не стоит, ибо здесь вы идёте совсем уж наперекор всем исследователям творчества Лема. Он в первую очередь философ и, быть может даже, схоласт, а уж далеко потом — художник-литератор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение29.05.2018, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1879
Санкт-Петербург
Aritaborian в сообщении #1315727 писал(а):
Пожалуй, моя первая придирка ничего не стоит

Пожалуй, только она чего-то и стоит. Важная придирка. Схоластик - нет. Философ - да, но если бы не Солярис, Глас Господа и т.д. о его философии здесь вряд ли бы вспомнили. Это и есть писатель.
Глас Господа - он же "Голос неба" в раннем советском переводе. А то еще за и-краткую не расплатился...

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение29.05.2018, 14:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Andrey A в сообщении #1315770 писал(а):
Схоластик - нет.
Ну понятное дело, что нет. «Схоластик» это прозвище, часть имени. Сократ Схоластик, Иоанн III Схоластик etc. В данном случае правильно говорить «схоласт». И вот как раз схоластом Станислав Лем очень даже был. Не зря он назвал одну из своих монографий «Сумма технологии». Очень, знаете ли, определяюще.
Далее. Никак не могу согласиться с вами по поводу того, что он был в первую очередь писателем-фантастом. Его монографии и эссе имеют гораздо большее значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение29.05.2018, 15:03 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Кстати, если вспоминать Стругацких, то те же "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Парень из преисподней", "Попытка к бегству"... У них вообще довольно много социального почти в каждом произведении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение29.05.2018, 15:18 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
АБС вообще писали исключительно социальную фантастику и только лишь её. В каждом их произведении главными темами являются взаимодействие человека и общества, человека и коллектива и развитие общества в целом. Все фантастические допущения в их книгах — обёртка, не скелет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте небольшую по объему соц. фантастику
Сообщение29.05.2018, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1879
Санкт-Петербург
Кое-что об отношении Лема к "чистой философии" можно понять из сказки об агрессивном картофеле. Как раз не объёмное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group