2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 09:47 
Заблокирован


19/02/13

2388
epros в сообщении #1514556 писал(а):
если бы у меня были хоть какие-то свидетельства мухлежа мастера с показаниями...


А как вообще выглядел процесс поверки? Что из себя представляет поверочный прибор, что "мастер" делал с ним?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 10:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10387
Emergency в сообщении #1514560 писал(а):
А вот с доказательствами туго - только ваше честное слово против слова мастера.

А что мне было нужно - понятых приглашать?

Emergency в сообщении #1514560 писал(а):
Ну и письмо с недостоверной информацией угрожающего содержания.

Да ладно, какой недостоверной, какого угрожающего? Обычное письмо, типа: уведомляем, что такого-то числа у Вас истекает срок очередной поверки такого-то счётчика, после чего начисления будут осуществляться по нормативу. И бла-бла-бла, со ссылками на всякие постановления.

Vladimir-80 в сообщении #1514562 писал(а):
А как вообще выглядел процесс поверки? Что из себя представляет поверочный прибор, что "мастер" делал с ним?

Обычно выглядел. Чемоданчик, открываешь - там какие-то переключатели и экранчик с циферками. Я не специалист, не могу дать заключения о правильности этого прибора.


Хм, а вот совет про обращение в УФАС интересный. Надо бы только все нужные материалы собрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 10:26 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
epros в сообщении #1514563 писал(а):
А что мне было нужно - понятых приглашать?

Не знаю. В странах с нормальной судебной системой личные показания под присягой являются лучшим доказательством, на втором месте рукописный текст, на третьем нотариальная запись...
В России все врут, как по писанному, потому что за лжесвидетельство не наказывают, а документальными доказательствами считаются машинописные бумажки с печатью и подписью. Абсурд!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 11:46 


07/08/14
4231
Emergency в сообщении #1514564 писал(а):
В России все врут, как по писанному, потому что за лжесвидетельство не наказывают
Врут везде. Последствия вранья суду разные. В России последствий де факто нет, и не надо желать их заполучить, у нас и так беспредела хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 12:20 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Методика поверки
Цитата:
https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293828/4293828022.htm

Основные требования
Счетчик должен обеспечивать герметичность и погрешность .
Погрешность должна быть около 3.6% , зависит от от срока эксплуатации в тысячах часов (п 2.5.4).


Есть интересный пункт 2.6.3 на стр 21.
Цитата:
Счетчики, не удовлетворяющие требованиям настоящей рекомендации, к применению не допускают. Счетчики демонтируют, пломбы с оттиском клейма снимают, а запись в паспорте гасят.


Т.е. признав счетчик негодным, поверитель снимает пломбы и сам счетчик. Спорить после этого нет смысла, артефакты уничтожены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 13:51 
Заблокирован


19/02/13

2388
upgrade в сообщении #1514567 писал(а):
Последствия вранья суду разные. В России последствий де факто нет


Из недавнего:
Цитата:
Следственное управление ГУМВД по Москве возбудило уголовные дела в отношении трех свидетелей по делу актера Михаила Ефремова, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Свидетели подозреваются в даче заведомо ложных показаний. Как рассказала Волк, в ходе процесса защита Ефремова пригласила в суд двух мужчин, которые якобы видели, что за рулем внедорожника актера сидел кто-то другой, а сам Ефремов «стоял рядом с машиной». Еще один свидетель защиты утверждал, что до ДТП он якобы видел на заднем сиденье Jeep незнакомого ему мужчину, а за рулем — никого не видел.

«При вынесении приговора судом был сделан вывод о том, что данные тремя свидетелями показания противоречат собранным по делу доказательствам и являются недостоверными. Следствием были изучены материалы, поступившие из прокуратуры города Москвы, и в ходе проверки установлены достаточные данные, указывающие на то, что все трое свидетелей в суде дали заведомо ложные показания», — добавила Волк.

Уголовные дела заведены по ч. 1 ст. 307 УК. По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа до 80 тыс. руб., обязательных или исправительных работ либо ареста на срок до трех месяцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 14:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Цитата:
https://potarifu.ru/sankt-peterburg/poverka-schetchikov-vody-rating

Список предприятий, проводящих аттестацию счетчиков на месте (Москва и СПб). Отзывы клиентов , байки.

Меня этот вопрос тоже интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 16:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
upgrade в сообщении #1514567 писал(а):
В России последствий де факто нет, и не надо желать их заполучить, у нас и так беспредела хватает.

Отчего же не желать? В западных странах если полицейский или кто угодно врет в суде, то любая сторона может потребовать ареста на месте за лжесвидетельство. У нас же судья говорит: "Нет оснований не доверять словам полицейского, а вашу видеозапись мы смотреть не будем, и не будем слушать ваших свидетелей".

-- 16.04.2021, 16:42 --

Xey в сообщении #1514582 писал(а):
Список предприятий, проводящих аттестацию счетчиков на месте (Москва и СПб). Отзывы клиентов , байки. Меня этот вопрос тоже интересует.

Рекомендую к истечению бесповерочного срока купить новый счетчик и пригласить для опломбировки представителя водоканала (у нас это даром, а счетчик я устанавливал сам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 19:56 


12/07/15
2893
г. Чехов
epros в сообщении #1514556 писал(а):
Вызывала жена, не поняв сути письма - что это реклама, ибо оно выглядело как вполне официальный документ.

Проведите ликбез. Существует целая система продажи персональных данных и личных данных, которые законом не признаны персональными. Ваши данные были получены организацией, которая собирает их в УК, ЖКУ, ТСЖ, а потом продает. Эти данные окупаются, так как почти через мелкий шажок связаны с получением денег. Существуют также организации, которые готовы на личный контакт с лохами с целью извлечения денег. Надо знать это в наше время!
Следовательно, якобы официальная бумажка, валяющаяся в почтовом ящике, содержащая личные данные и повествующая о необходимости поверки, уже должна настораживать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение16.04.2021, 20:02 


21/03/21
44
линия Маннергейма
Позвольте поделиться своим собственным опытом. Может, кому-то и пригодится.
Во-первых, дата поверки ПУ означена на сайте управляющей компании (куда Вы показания передаете). И Вы сами отслеживаете необходимость своевременность проведения процедуры обновления ПУ. Всех прочих "доброхотов" надо сразу и без всяких церемоний посылать нах!
Второе. Вообще говоря, забота о контроле за соответствием ПУ всем этим нормативам лежит на мастере Вашей жилконторы. Даже, если Вы пригласили спеца и он без всякого жулья все проделал добросовестно (что крайне маловероятно!), все равно в итоге он сливает доклад о соответствии ПУ тому самому мастеру, а он уже в свою очередь информирует расчетный центр. В итоге Вы наблюдаете, как меняются цифирьки в графе "срок поверки" .
Отсюда мораль: вопрос поверки можно решить напрямую с мастером! И для этого вовсе нет необходимости в мерных ведрах, впечатляющих "хитроумных приборах" и вообще присутствия всяких сомнительных личностей вблизи Ваших сантехнических узлов. Единственное, что необходимо,- найти общий язык с мастером. Тут ничего Вам рекомендовать не буду, ибо Вам все карты в руки!
О замене ПУ:
Эта процедура никого пугать не должна ибо она совершенно официально допускаема к производству своими руками. Единственно, что принять ее должен тот-же мастер.
Сложного в ней ничего нет. Цена нового ПУ вращается вокруг 600-800 р.
Сразу хочу обратить внимание: Если будете покупать новый, непременно откройте коробку и ознакомьтесь с ДАТОЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ прибора. Ибо отсчет срока его работы отсчитывается не от даты установки, а именно от даты ИЗГОТОВЛЕНИЯ!!!
Запредельно низкая низкая цена чаще всего является признаком того, что прибор провалялся изрядное время на складах ...

-- 16.04.2021, 20:10 --

Xey:
"Счетчик должен обеспечивать..."
После третьего стакана в компании с мастером, ему будет совершенно похрену, течет Ваш счетчик, или нет и, что он там показывает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение17.04.2021, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10387
Mihaylo в сообщении #1514628 писал(а):
Следовательно, якобы официальная бумажка, валяющаяся в почтовом ящике, содержащая личные данные и повествующая о необходимости поверки, уже должна настораживать.
epros в сообщении #1514556 писал(а):
Я сам, конечно, не стал бы звонить в эту компанию уже потому, что они распространяют рекламу таким образом.
epros в сообщении #1514556 писал(а):
Кто же знал, что она полезет за контактным телефоном в это письмо.


Caliostro в сообщении #1514630 писал(а):
Во-первых, дата поверки ПУ означена на сайте управляющей компании (куда Вы показания передаете). И Вы сами отслеживаете необходимость своевременность проведения процедуры обновления ПУ.

Я в курсе.

Caliostro в сообщении #1514630 писал(а):
Второе. Вообще говоря, забота о контроле за соответствием ПУ всем этим нормативам лежит на мастере Вашей жилконторы. Даже, если Вы пригласили спеца и он без всякого жулья все проделал добросовестно (что крайне маловероятно!), все равно в итоге он сливает доклад о соответствии ПУ тому самому мастеру, а он уже в свою очередь информирует расчетный центр. В итоге Вы наблюдаете, как меняются цифирьки в графе "срок поверки".

На самом деле, если Вы не знали, мастер из аккредитованной компании вносит результаты поверки в систему "Аршин", в результате чего через некоторое время на сайте управляющей компании должна обновиться дата очередной поверки. Ваш "мастер из ЖКУ" просто может не иметь аккредитации для совершения поверки. Так что поиск аккредитованной компании - Ваша проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение17.04.2021, 12:45 
Аватара пользователя


15/04/15
1570
Калининград
epros
Вам расчет по оплате за водопотребление отдельной квитанцией приходит или входит в содержание жилья от УК? Как насчитывается ОДН, указывается ли порядок расчета и ежемесячное водопотребление по общедомовому прибору учета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение17.04.2021, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10387
PETIKANTROP в сообщении #1514716 писал(а):
Вам расчет по оплате за водопотребление отдельной квитанцией приходит или входит в содержание жилья от УК? Как насчитывается ОДН, указывается ли порядок расчета и ежемесячное водопотребление по общедомовому прибору учета?

В общей квитанции, но там расписывается с указанием ежемесячного потребления (на основании тех показаний счётчиков, которые я ежемесячно сообщаю). Горячая вода - там одна из самых дорогих услуг (а сейчас я делал поверку именно горячего водосчётчика).

Конечно, вряд ли я здесь дождусь юридически грамотных советов. Приходится самому разбираться. Оказывается, мошенничество (статья 159 УК РФ) - это хищение (т.е. безвозмездное изъятие ценностей) путём обмана. Т.е. обман потребителя (в т.ч. путём предоставления ему ложной информации о необходимости услуги) мошенничеством не является, ибо нет "безвозмездности" - услуга-то оказана, хотя и ненужная. Статья 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (при отсутствии признаков хищения) также к моему случаю не подходит, ибо по ней наказывается причинение ущерба только в крупном размере (т.е. более 250 тыс. руб.). Вывод: Обращаться в полицию бесполезно, ибо туда нужно идти не иначе, как с заявлением о возбуждении дела по статье УК РФ. Почитав далее, вижу, что обман потребителя у нас уголовно ненаказуем, кроме разве что случая использования чужих товарных знаков.

Про обращения в Роспотребнадзор прочитал, что они их принимают только после того, как предприятие, обманувшее потребителя, откажется возместить ему ущерб в соответствии с его письменной претензией. Это, типа, значит, я должен сначала написать в эту контору: "Уважаемые, вы тут меня обманули, устроив махинацию с показаниями измерительного прибора, в результате чего мне пришлось оплатить Вам ненужные и неразумно дорогие услуги в размере 5 тыс. руб. Прошу их мне вернуть". :shock:

Обращение в ФАС, похоже, остаётся самым реальным вариантом. Но, увы, почитав про тематику обращений, которые они принимают, ничего подходящего к случаю, кроме претензии о нарушении закона о рекламе, не нашёл. Там максимальный штраф - 20 тыс. руб., к тому же как-то странно ограничиваться обвинением компании в неправильном способе рекламирования своей деятельности, когда главная претензия заключается в том, что они, очевидно, применяют отработанные схемы обмана клиентов. Наверняка же полно случаев подобного обмана и не только в сфере поверки водосчётчиков. Не сомневаюсь, что и в каких-нибудь автосервисах частенько могут клиенту на уши лапши навешать (и даже циферки на "приборах" покажут), в результате чего он согласится на ненужный дорогостоящий ремонт. Неужели это практически никак не наказуемо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение17.04.2021, 16:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Прочистка или замена фильтра не могут стоить 5000 рублей. Поэтому возмещением этих денег не являются. То есть мошенничество может прокатить (если адвокат попадется хороший).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наказать слишком хитрых бизнесменов?
Сообщение17.04.2021, 17:45 
Заблокирован


19/02/13

2388
Emergency в сообщении #1514777 писал(а):
Прочистка или замена фильтра не могут стоить 5000 рублей.

Это с чего бы вдруг? Что вас на эту мысль натолкнуло?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group