2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Про любовь в каменном веке
Сообщение14.03.2021, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1509116 писал(а):
Для поколения 1850ых годов рождения вероятность дожить до 60 лет, если человек уже дожил до 30 лет, была около 21% для мужчин и 28% для женщин. Для поколения 1860ых годов рождения это было около 26% для мужчин и 35% для женщин. Для поколения 1870х годов рождения это было 34% для мужчин и 44% для женщин. Для поколения 1880ых годов рождения доля это было 47% для мужчин и 60% для женщин. И так далее.
Спасибо, по этим данным получается, что коэффициент "большой редкости" находится где-то между 0,20 и 0,25 -- это уже что-то определённое. Но я не могу понять, где Вы нашли эти данные.

Я сам поискал данные, отталкиваясь от ссылок в учебниках Вишневского. Я приведу таблицы смертности, упомянутые в работах сильного математика К.А. Андреева (работа 1871 г., а сильным математиком он стал чуть позже). Эти таблицы составлены ещё по смертным спискам (что не очень полезно в целях практического применения демографии, но более релевантно в наших целях). Впрочем, Вишневский говорит, что особого улучшения со смертностью во второй половине 19 в. в кагортах взрослого населения не наблюдалось (была колебательная динамика) -- прогресс шёл за счёт детских возрастов.

Изображение

(20% мужчин 20 лет доживало до 74 лет; 60 лет не поместилось -- там стоит число 249 -- почти 50%)

Я посмотрел множество других доступных источников -- всюду примерно та же картина. В таблицах Буняковского тоже ничего похожего на Ваши данные нет:

Изображение

kry в сообщении #1509116 писал(а):
Это реальные поколения, для которых такая вероятность дожития известна. Разумеется, речь про население в целом, а сельское население жило меньше.
На это дайте тоже ссылочку, пожалуйста, -- звучит сомнительно. Я процитирую что-то из современных работ (со ссылкой на Новосельского, контекст гуглится):
Цитата:
Впрочем, использовать эти оценки следует с определенной осторожностью: принимая во внимание наличие большого города в составе губернии (по переписи 1897 г. в Москве было 1,04 млн жителей, что составляло 43% от всего населения губернии), более высокую долю мужчин в городском населении и более высокие показатели смертности городского населения [Новосельский, 1911], можно предположить, что смертность сельского населения Московской губернии во второй половине XIX в. была более близка к среднероссийским значениям.
Уместно напомнить, что по рекомендованной мной ссылке выше говорилось, что до определённого периода времени продолжительность жизни знати в Западной Европе была ниже среднего из-за того, что они жили преимущественно в городах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про любовь в каменном веке
Сообщение14.03.2021, 13:17 
Заблокирован


19/02/13

2388
mihaild в сообщении #1509155 писал(а):
Дробышевский говорит обратное


В замечательной лекции "Неизбежен ли разум" Дробышевский конкуренцию с другими интеллектуалами называет в ряду прочих предпосылок развития разума, и под другими интеллектуалами он, как я понял, подразумевает не только представителей своего вида. В той же лекции он приводит массу примеров того, как разные группы животных так или иначе двигались в направлении разумности, но по разным объективным причинам останавливались на этом пути. Неплохой пример - капуцины, у которых есть и разнообразные задачи, и биологические возможности, и социальная конкуренция внутри вида присутствует - однако нет суровых условий внешней среды, требующих усиленной работы мысли для выживания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про любовь в каменном веке
Сообщение14.03.2021, 13:18 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
mihaild в сообщении #1509162 писал(а):
Я перестал понимать, какую точку зрения вы отстаиваете.
Гипотеза социального интеллекта утверждает, что разум развился в попытках перехитрить соплеменников, а не лучше справиться с окружающей средой.

Я понимаю, что научному сообществу льстит теория по которой женщины выбирают умных; спортсменам - по которой выбирают сильных, богатым - по которой выбирают обеспеченных; а тем, у кого нет ни ума, ни силы, ни богатства - по которой выбирают хитрых. :)
Моя личная точка зрения, что выбирают мужей лишь неординарные женщины, а большинству достаются ординарные мужчины. Поэтому я не связываю разум с плодовитостью - ведь есть еще доживаемость до фертильного возраста. И вообще тут все очень неоднозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про любовь в каменном веке
Сообщение14.03.2021, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Vladimir-80 в сообщении #1509168 писал(а):
и под другими интеллектуалами он, как я понял, подразумевает не только представителей своего вида
Точная цитата:
Дробышевский писал(а):
<...> даже если среда, в общем-то, особо не меняется, и, в принципе, всё остается плюс-минус то же самое, но просто сама по себе конкуренция внутри этих умных существ, или между умными существами, если они там даже немножко разных видов, это, в принципе, без разницы, если ресурс тот же самый, уже приведет к тому, что все будут умнеть
Насколько я понимаю, в биологии вообще очень редко получается что-то красиво и четко "вот тут ровно один понятный фактор". Но фактор "надо быть умнее других" и у Дробышевского присутствует.
Emergency в сообщении #1509169 писал(а):
Моя личная точка зрения, что выбирают мужей лишь неординарные женщины, а большинству достаются ординарные мужчины
Вы про современную человеческую популяцию говорите? Тогда это просто никак не связано с темой.
Emergency в сообщении #1509169 писал(а):
научному сообществу льстит теория
Вы специалист в антропологии? Если нет, то я предлагаю воздержаться от обвинения "научного сообщества" в выборе "льстящих теорий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про любовь в каменном веке
Сообщение14.03.2021, 18:31 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
mihaild в сообщении #1509203 писал(а):
Вы про современную человеческую популяцию говорите? Тогда это просто никак не связано с темой.

Простите, в доисторической популяции я не жил. Но про султанаты с гаремами слышал, что передать много генов султанам было затруднительно, так как среди его детей мужского пола существовала жесткая конкуренция, и до фертильного возраста большинство не доживало.
mihaild в сообщении #1509203 писал(а):
Вы специалист в антропологии? Если нет, то я предлагаю воздержаться от обвинения "научного сообщества" в выборе "льстящих теорий".

Посмотрите внимательнее на мое сообщение - тем нет слова "выбор". И там нет популярных артистов, которым и льстить не надо - за ними фанатки и так толпами бегают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про любовь в каменном веке
Сообщение14.03.2021, 19:58 


10/03/16
3870
Aeroport
mihaild в сообщении #1509155 писал(а):
ozheredov, тогда я не понимаю, что вас смущает. Рассуждения про уменьшение разнообразия применимы к любой положительной мутации.

Скорость уменьшения разнообразия ) Но вообще даже не совсем это, позже напишу что именно.

-- 14.03.2021, 19:59 --

Emergency в сообщении #1509169 писал(а):
Я понимаю, что научному сообществу льстит теория по которой женщины выбирают умных; спортсменам - по которой выбирают сильных, богатым - по которой выбирают обеспеченных; а тем, у кого нет ни ума, ни силы, ни богатства - по которой выбирают хитрых. :)

Даже если это неправильно, все равно очень красиво, браво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про любовь в каменном веке
Сообщение15.03.2021, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Emergency в сообщении #1509231 писал(а):
Простите, в доисторической популяции я не жил
А гипотеза социального интеллекта именно про доисторический период.
Emergency в сообщении #1509231 писал(а):
Посмотрите внимательнее на мое сообщение
Посмотрел. Если там не предлагался подтекст "научное сообщество выбирает льстящую ему теорию", то я не понимаю, зачем та фраза была вообще нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про любовь в каменном веке
Сообщение15.03.2021, 10:58 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
mihaild в сообщении #1509275 писал(а):
Посмотрел. Если там не предлагался подтекст "научное сообщество выбирает льстящую ему теорию", то я не понимаю, зачем та фраза была вообще нужна.

Вообще-то эта фраза показывает, что у женщин может быть много предпочтений, ведь каждая теория находит отражение в жизни. Но самая бесспорная на все времена - женщины предпочитают вождей. Но вождей мало, поэтому такая теория никому не льстит (кроме вождя).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group