2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Цифровой рубль
Сообщение12.12.2020, 21:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Сейчас, если верить СМИ, банковское сообщество активно обсуждает необходимость введения цифрового рубля. Интересно, а что математики думают на этот счет? Набрал здесь в поиске "цифровой рубль"... Ничего не нашлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение12.12.2020, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Почему именно математиков спрашиваете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение12.12.2020, 22:40 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я так понимаю, что это будет некий уникальный набор цифр в свободном обращении и этот набор придется как-то защищать от подделки, думаю, математикам. На бумажных купюрах тоже есть уникальные серия и номер, но ведь этого мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение13.12.2020, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Что, уже где-то опубликовали конкретные протоколы, которые можно посмотреть? Я пока ничего кроме презентации не видел.
Из того что обещано - онлайн-режим делается довольно просто. Как они собираются делать оффлайн на железе пользоваеля - не представляю.
Проблема с оффлайн-режимом в том, что я без проблем могу полностью скопировать состояние своего телефона. Соответственно я говорю "хочу вот эту сумму потратить офлайн", сохраняю состояние своего телефона, трачу, восстанавливаю состояние, трачу еще раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение13.12.2020, 10:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Возможно, ваши рублики будут храниться в модуле типа нынешнего NFC или в нем самом, усовершенствованном, и шифроваться вместе с вашим смартфоном, и извлечь их из этой шифровки будет проблематично. Понятно, это мои домыслы, фантазии. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение13.12.2020, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Это придется делать и раздавать пользователям специальное железо. Состояние телефона, которое сохраняется сейчас, скопировать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение13.12.2020, 21:24 


23/04/17
305
Россия
На данный момент (возможно и навсегда) основная защита оффлайн операций это : "введение лимитов на сумму разовой операции"
Цифровой Рубль - доклад для общественных консультаций сбербанка россии.

Не совсем корректный, но прецедент, наверно уже есть - бесконтактный способ оплаты банковскими картами. Не выгодно ставить считыватели в местах скопления людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение13.12.2020, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
nds в сообщении #1496377 писал(а):
прецедент, наверно уже есть - бесконтактный способ оплаты банковскими картами. Не выгодно ставить считыватели в местах скопления людей.
Это принципиально другое. Мы можем требовать наличие специальной железки и регистрации для приема платежей (и в итоге эти сложности делают мошеннические списания с бесконтактных карт невыгодными), но не для передачи платежей (иначе эту железку придется раздать вообще всем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение14.12.2020, 00:03 


07/08/14
4231
Если только Байден разрешит или китайцы внедрят, самостоятельно нереально, ни специалистов нет в достаточном количестве ни торговля с промпроизводством не развиты. Подумайте сами: до сих пор нет ПО для видеоконференций, все ПО - американское. Максимум - эксперимент в Москве, а по России это лет 20 пройдет.
Хотя, могут обычный безнал цифровым рублем назвать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение14.12.2020, 08:24 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Сейчас многие считают, что если в смартфоне нет модуля NFC, то смартфон устарел. В этом смысле с появлением цифрового рубля все смартфоны устареют разом. Если бы знать, что он появится, скажем, через 3 года, то с очередным обновлением своего смартфона можно было бы погодить пока. Говорят, правда, что некоторые обновляют свои смартфоны каждый год, но это не про меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение14.12.2020, 08:42 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
upgrade в сообщении #1496388 писал(а):
Подумайте сами: до сих пор нет ПО для видеоконференций, все ПО - американское.

Это некорректный пример.
Отсутствие "отечественного ПО для видеоконференций" - это слабо связано с технической\технологической отсталостью. Это только бизнес и ничего личного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение14.12.2020, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
mihaild в сообщении #1496247 писал(а):
скопировать состояние своего телефона. Соответственно я говорю "хочу вот эту сумму потратить офлайн", сохраняю состояние своего телефона, трачу, восстанавливаю состояние, трачу еще раз.


Чтобы рубль нельзя было копировать, он должен быть квантовым :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение14.12.2020, 09:52 


10/04/12
704
geomath в сообщении #1496261 писал(а):
Возможно, ваши рублики будут храниться в модуле типа нынешнего NFC или в нем самом, усовершенствованном, и шифроваться вместе с вашим смартфоном, и извлечь их из этой шифровки будет проблематично. Понятно, это мои домыслы, фантазии. ))


Основная проблема это двойная трата. Математического алгоритма защиты в оффлан платежах нет. Любая электронная подпись вполне защитит ваши средства от кражи. А вот принять платёж безопасно невозможно, потому что нет возможности проверить, обладает ли плательщик нужной суммой денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение14.12.2020, 09:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mustitz в сообщении #1496416 писал(а):
А вот принять платёж безопасно невозможно, потому что нет возможности проверить, обладает ли плательщик нужной суммой денег.

"Всё давно украдено до нас".
См. наприvер, EMV, Dynamic data authentication (DDA).

 Профиль  
                  
 
 Re: Цифровой рубль
Сообщение14.12.2020, 11:19 


07/08/14
4231
EUgeneUS в сообщении #1496409 писал(а):
Отсутствие "отечественного ПО для видеоконференций" - это слабо связано с технической\технологической отсталостью.
Практически все видеоконференции в России (лекции, обучение в школах, деловые совещания, ...) ведутся с помощью американского ПО. Это не слабо связано с отсталостью, причем уже даже не технологической, а компетенческой - правительство элементарно не выявляет риски, находясь вне актуальных на сегодняшний день вопросов.

-- 14.12.2020, 11:25 --

mustitz в сообщении #1496416 писал(а):
Любая электронная подпись вполне защитит ваши средства от кражи. А вот принять платёж безопасно невозможно, потому что нет возможности проверить, обладает ли плательщик нужной суммой денег.
Основная проблема лежит в надежности и скорости оборота.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group