2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
wrest в сообщении #1488611 писал(а):
Пока не побитый рекорд по Москве был 07 мая 2020 года, 6703 новых.
Я имею в виду локальный рекорд, за вторую волну, и что через пик не перевалили.

Если не перекрыть главные источники заражения, запустившие у нас вторую волну - системы образования, культуры и развлечений - дальше будет только хуже. Одними масками в транспорте это не решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 12:46 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1488606 писал(а):
предсказания Алексея Ракши абсолютно фейковые, но он найдёт такую комбинацию интерпретаций своих предсказаний и окружающей действительности, которая "объяснит" все нестыковки, и все, кто верит ему сейчас, продолжит верить и дальше.


Предложение верить в один из медико-демографических прогнозов попахивает абсурдизмом в лучшем случае. Если прогноз не реализуется, то тем лучше для всех нас, и Алексей Ракша крайне прямо об этом писал у себя в Фейсбуке.

И да, я напоминаю, что число официально зараженных ценности не представляет от слово "совсем", смотреть надо по-прежнему на избыточную смертность, а к началу года (середина января) выйдет только смертность за ноябрь. Что будет в январе узнаем в начале-середине марта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1488619 писал(а):
Алексей Ракша крайне прямо об этом писал у себя в Фейсбуке.
Я его фейсбук не читал, и если он там честно не сказал, что этот "медико-демографический прогноз" "в лучшем случае" "попахивает абсурдизмом", то мне сложно понять, зачем вообще нужно обращать внимание на такие фейкбуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 12:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
kry в сообщении #1488619 писал(а):
Предложение верить в один из медико-демографических прогнозов попахивает абсурдизмом в лучшем случае.


Картинки неизвестного происхождения называть громкими словами "медико-демографических прогноз" - вот это даже не попахивает абсурдизмом, а он и есть.

-- 23.10.2020, 12:58 --

grizzly в сообщении #1488620 писал(а):
Я его фейсбук не читал,


А я читал
Нету там никаких слов про "медико-демографических прогноз". Какие-то мутные намеки на источники картинок и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 13:02 


16/09/12
7127
Продолжают проявляются очертания демографических последствий пандемии Covid-19: в Японии в период с мая по июль 2020-го года зафиксировано снижение числа новых потенциальных беременностей, зарегистрированных в консультациях, на 11,4% - сокращение на 17,1% в мае, 5,4% в июне и 10,9% в июле.

В 2020 году СКР Японии составит 1,37-1,38 детей на женщину, но, видимо, ждём в следующем году от 1,2 до 1,25 детей на женщину.

grizzly в сообщении #1488620 писал(а):
и если он там честно не сказал, что этот "медико-демографический прогноз" "в лучшем случае" "попахивает абсурдизмом"


Простите, но меня по поводу избыточной смертности больше интересуют представления профессионального демографа, а не Ваши.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry в сообщении #1488623 писал(а):
Простите, но меня по поводу избыточной смертности больше интересуют представления профессионального демографа, а не Ваши.
Это мне без разницы.

kry в сообщении #1488619 писал(а):
Предложение верить в один из медико-демографических прогнозов попахивает абсурдизмом в лучшем случае.
Интересно, неужели то моё сообщение можно интерпретировать так, будто речь там идёт о доверии прогнозу, а не Ракше? Это больше похоже на известный приём с подменой предмета и последующим доведением до абсурда.

Простите, но вести обсуждение с такими приёмами я не готов. Давайте попрощаемся в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 13:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
alisa-lebovski в сообщении #1488610 писал(а):
Пишут, что наоборот:

Пишут разное
Цитата:
Было доказано, что вирус гриппа с меньшей вероятностью выживет при высокой относительной влажности воздуха, и в связи с этим в период эпидемии гриппа существуют рекомендации по увеличению относительной влажности воздуха в помещениях»,
— сообщил врач.
По его словам, в начале пандемии COVID-19 предполагалось, что коронавирус нового типа будет обладать схожими с гриппом свойствами. Тем не менее американские ученые опровергли эту гипотезу, доказав, что сам процесс испарения влаги из капель слизи, содержащих SARS-CoV-2, губителен для него.
https://www.gazeta.ru/social/2020/09/23/13263343.shtml

Цитата:
При относительной влажности воздуха от 40 до 60 процентов коронавирус SARS-CoV-2 передается от больных здоровым значительно реже, чем в условиях более низкой или высокой влажности. Соответствующее исследование американских и швейцарских ученых о факторе, подавляющем вирус, опубликовано в журнале Annual Review of Virology, сообщает Йельский университет (США).
https://budtezdorovy.net/2020/04/uroven ... id-19.html

Из общих соображений: В сухом воздухе капли быстро высыхают, и вирус без водяной среды становится не активным.
Интересно, что остается от высохшей капли слюны, и можно ли это отодрать от марлевой маски?
Жирный соус от рубашки отстирать то не просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 13:16 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1488624 писал(а):
Это мне без разницы.


Именно так: важно, что считает человек с профессиональным высшим образованием в своей области (институт демографии ВШЭ), а не случайные люди в Интернете.

grizzly в сообщении #1488624 писал(а):
Интересно, неужели то моё сообщение можно интерпретировать так, будто речь там идёт о доверии прогнозу, а не Ракше?


Ага. Тем более что данный прогноз (а также другие варианты прогноза) составляли специалисты с биофака МГУ и факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, а вовсе не Алексей Ракша, который в свою очередь лишь рассчитывал избыточную смертность на основе соответствующего прогноза.

grizzly в сообщении #1488624 писал(а):
Давайте попрощаемся в этой теме.


Я вроде и не напрашивался общаться. Всего Вам доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 13:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
Xey в сообщении #1488626 писал(а):
Из общих соображений: В сухом воздухе капли быстро высыхают, и вирус без водяной среды становится не активным.

Из не менее общих соображений, которые Комаровский озвучивает: пересыхание слизистых снижает их барьерные\защитные свойства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 13:49 


05/09/16
11538
alisa-lebovski в сообщении #1488617 писал(а):
дальше будет только хуже.
Тут вопрос что значит "хуже". Люди продолжат болеть и умирать - безусловно. Пока не будет достаточный коллективный иммунитет, а до этого ещё далеко.

Вот вы и kry давеча выражали неудовольствие что (жирным выделение моё)
alisa-lebovski в сообщении #1485023 писал(а):
Недавно показывали репортаж из Самары, там всех в автобусах заставляют быть в масках, пока все не наденут или не выйдут без масок, автобус не поедет. А здесь всем наплевать.

kry в сообщении #1485028 писал(а):
Когда правительство наконец-то соизволит всех заставлять носить маски, то этак мы можем получить десятки тысяч заражающихся в день.

kry в сообщении #1485028 писал(а):
В метро половина людей, если не больше - без масок, я своими глазами видел, что в мимо проезжающих автобусах вообще подавляющее большинство без масок.

на что я отвечал:
wrest в сообщении #1485027 писал(а):
Просто не достигнут порог заполняемости ковидных коек в больницах, который себе определили власти как критичный.[...] Всё будет, не переживайте :) [...]

И вот пожалуйста:
Xey в сообщении #1488605 писал(а):
Вчера на входе в метро рослые парни в камуфляже, желающих их игнорировать не заметил. Внизу почти все
В масках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 13:57 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1488630 писал(а):
И вот пожалуйста


"И вот пожалуйста" происходит с радикальным запозданием. Да, это чуть-чуть улучшит ситуацию, но лишь через пару недель.

Кстати, только сегодня ехал на метро - на одной станции действительно проверяют маски и перчатки, а вот на другой - почти никого не останавливают и вообще сотрудники проявляют откровенный пофигизм. Так что тут есть ещё куда работать над дисциплиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 14:00 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
kry в сообщении #1488632 писал(а):
Так что тут есть ещё куда работать над дисциплиной.

Это невозможно, так как антиконституционно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1488629 писал(а):
Из не менее общих соображений, которые Комаровский озвучивает
Я точно помню, что Комаровский оптимальной называл относительную влажность 60%.

Ещё пару слов о чистоте источников. Я открыл одну из сегодняшних ссылок в этой теме. Процитирую отдельный абзац из неё.
Цитата:
Ученые пришли к выводу, что риск заражения COVID-19 возрастает в более сухих помещениях. В связи с этим специалисты советуют как можно чаще проветривать комнату или же использовать увлажнители воздуха, пишет Reuters.
Эта ссылка на Reuters ведёт в никуда (просто на их стартовую страницу), поэтому непроверяема. Я уверен, что в условиях отопительного сезона проветривание комнаты приводит к снижению относительной влажности. Не знаю даже, как среднестатистический читатель (за пределами этого форума, конечно) воспринимает такие советы, но вряд ли их стоит распространять.

-- 23.10.2020, 14:06 --

Наверное, следует проветривать И использовать увлажнители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 14:10 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
grizzly в сообщении #1488635 писал(а):
Я точно помню, что Комаровский оптимальной называл относительную влажность 60%.

да, около того. Но в отопительный сезон она падает очень сильно. Не помню что точно показывал гигрометр в прошлый сезон, но точно ниже 40%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение23.10.2020, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
wrest в сообщении #1488630 писал(а):
Пока не будет достаточный коллективный иммунитет, а до этого ещё далеко.
Ставка на коллективный иммунитет слишком жестока. Даже пресловутая Швеция уже отказывается от прошлой концепции. А учитывая, что иммунитет, как выяснилось, разрушается за несколько месяцев, этого может и никогда не будет, и ждать бесполезно.
wrest в сообщении #1488630 писал(а):
Внизу почти все в масках.
Ну, не знаю, мне подруга рассказывала, что люди входят в масках, но снимают в вагонах совсем или с носов. Сама я в метро с марта не езжу.

В любом случае, все меры принимаются недостаточно и с запозданием. Мы живем как будто в чернобыльском реакторе.

kry в сообщении #1488619 писал(а):
Что будет в январе узнаем в начале-середине марта.
Ага, если доживем. Кстати, есть ли уже данные об избыточной смертности за сентябрь в Москве?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group