2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.09.2020, 23:37 


16/09/12
7127
Cuprum2020 в сообщении #1484680 писал(а):
А СМИ и Интернет вполне можно цензурировать


Извините, мне это неинтересно обсуждать, так как к биологии, медицине и демографии это никакого отношения уже не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение25.09.2020, 23:52 


30/03/20
363
kry в сообщении #1484683 писал(а):
Извините, мне это неинтересно обсуждать, так как к биологии, медицине и демографии это никакого отношения уже не имеет

Ещё как имеет, совершенно неясно что на демографию и особенно экономику повлияло сильнее, сам коронавирус или его информационной сопровождение, которое было вовсе не обязательным

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.09.2020, 07:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
kry в сообщении #1484618 писал(а):
дополнительная смертность по миру может составить в этом году аж до 10 миллионов человек.

Но пока не составила.

kry в сообщении #1484654 писал(а):
Со времён испанского гриппа такой убойной ОРВИ, похоже, не было.

Пандемии азиатского и гонконгоского гриппов оцениваются от 1 до 4 млн. смертей.
На счету ковида уже под миллион "официальных" смертей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.09.2020, 12:11 


16/09/12
7127
EUgeneUS в сообщении #1484731 писал(а):
Но пока не составила.


Дополнительная смертность по миру уже не меньше 5 миллионов человек. Только Китай под 1 миллион человек. В России под 100 тысяч, если не больше к текущему времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.09.2020, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Психология людей имеет какое-то отношение к медицине. К сожалению, видимо, люди думают, что если они сами за полгода не заразились, и никто из их родственников и знакомых не заболел и не умер, то бояться нечего. Но круг "своих" это тоже вещь специфическая. В этом смысле полезнее был опыт сайта Mash, где с марта публиковали карту адресов, откуда госпитализировали людей с ковидом - https://coronavirus.mash.ru/ Новые адреса обозначались красным. Можно было посмотреть ситуацию рядом с твоим домом. И каждые несколько дней где-то рядом вспыхивали новые красные кружки. Из моего дома увезли одного (но кого, я не знаю, это не был родственник или знакомый), во множестве соседних домов по одному или по несколько человек (я их тоже не знала). Все оказалось испещрено, как бомбежкой. Было видно, что беда хоть и не дошла до вас, но все время ходит где-то рядом, хоть вы лично и не знали этих людей. Но эти люди еще вчера могли ходить в те же магазины, аптеки и другие места, что и вы, так что могли разносить заразу. Значит, есть смысл беречься. А ведь еще сколько людей, кого не забрали, а оставили болеть по домам (это сайт не показывал), и до сих пор сколько сидит. К сожалению, карта прекратила систематически обновляться 5 июня, а потом еще раз была обновлена 25 июля, и с тех пор - все, только черные кружки. Может быть, на них сверху надавили - хватит народ пугать, когда официально мы вирус победили. Я бы их попросила возобновить работу, в связи со второй волной, но не пойму, как (не вижу обратного адреса). Сама по себе карта на данный момент может иметь и научную ценность, в смысле географии распространения в Москве и окрестностях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.09.2020, 16:15 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
alisa-lebovski, Спасибо Вам за этот и за другие столь же человечные посты.

Правда, про эту карту уже было:
wrest в сообщении #1460383 писал(а):
Обновили карту "откуда забирали зараженных в Москве"
https://coronavirus.mash.ru
Нашел там свой дом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение26.09.2020, 20:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
alisa-lebovski
В начале июня вышел закон, прямо запрещающий публиковать (оперативные или слишком подробные) данные по пандемии (видимо за исключением чисто общей сводки Роспотребнадзора), потому все такие сайты и стали бесполезны. Как точно закон назывался навскидку не помню, но его нетрудно найти. Так что не "на сайт надавили сверху" или не они заленились, а законодательно запретили "способствовать распространению паники". Пишите в Думу и прочие законотворческие организации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение27.09.2020, 21:43 


01/04/08
2720
Сегодня Индия преодолела 6 млн рубеж по числу зарегистрированных инфицированных. Однако несколько дней назад она прошла максимум по ежедневным случаям и даже имеет место небольшой спад по этому показателю. Но сами цифры еще достаточно велики - более 80 тыс ежедневно, так что в перспективе Индия обгонит США по суммарному количеству инфицированных, которое может превысить 15 млн человек.

Это снижение в Индии сказалось и на общемировом показателе Daily Cases, который тоже перестал расти уже неделю. Можно было бы ожидать и его снижение, но вторые и пр. волны инфицирования, наблюдаемые во многих странах, компенсируют это падение.

Количество смертей от Ковида в мире достигло 1 млн человек, при 33 млн зарегистрированных инфицированных, что дает расчетную летальность в 3%. Но так как реальная летальность намного ниже (0,5%), то реально в мире инфицировано не менее 200 млн, и если допустить что сейчас мир проходит через пик пандемии, то умрет примерно еще столько же, а общее количество инфицированных достигнет 400-500 млн (или 70-80 млн официально зарегистрированных).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.09.2020, 11:20 


05/09/16
11461
Коллеги, я забросил ведение своих таблиц по выявлениям в августе, т.к. цифры не менялись, но в связи с ростом сейчас интерес возобновился.
Есть ли в каком-то месте готовая таблица с исходными данными, которые можно скопипастить? Нужны столбцы:
"Дата" "Выявлено в России новых" "Выявлено в Москве новых"

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.09.2020, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
В Китае пассажирка автобуса с коронавирусом заразила 24 человека.

https://www.gazeta.ru/science/news/2020 ... 1670.shtml

А в Москве сейчас почти все в автобусах и вообще транспорте ездят без масок.
При том что 3% бессимптомных больных.

Недавно показывали репортаж из Самары, там всех в автобусах заставляют быть в масках, пока все не наденут или не выйдут без масок, автобус не поедет. А здесь всем наплевать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.09.2020, 13:37 


05/09/16
11461
alisa-lebovski в сообщении #1485023 писал(а):
А здесь всем наплевать.

Просто не достигнут порог заполняемости ковидных коек в больницах, который себе определили власти как критичный. Хотя в новостях уже активно рассказывают, что закрыли, до устранения, столько-то магазинов за несоблюдение, оштрафовали столько-то пассажиров в метро и т.п. Всё будет, не переживайте :) Купите себе запас масок и спирта, думаю из расчета на полгода - пока есть, и чтобы потом не ходить в очередях не стоять :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.09.2020, 13:53 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1485027 писал(а):
столько-то магазинов за несоблюдение, оштрафовали столько-то пассажиров в метро и т.п. Всё будет, не переживайте


Это всё разговоры для телевидения. В метро половина людей, если не больше - без масок, я своими глазами видел, что в мимо проезжающих автобусах вообще подавляющее большинство без масок. В каких-то магазинах могут попросить надеть маску, но многие магазины это игнорируют: позавчера я заходил за макаронами в случайно попавшуюся Биллу возле здания, куда я ездил по работе - минимум треть посетителей без масок, многие продавцы со спущенными с носа масками.

Когда правительство наконец-то соизволит всех заставлять носить маски, то этак мы можем получить десятки тысяч заражающихся в день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.09.2020, 14:07 


05/09/16
11461

(Оффтоп)

kry в сообщении #1485028 писал(а):
Это всё разговоры для телевидения.

А это так и делается. Сначала по телевидению (и статьями в газета.ру про 24 зараженных в одном автобусе китайцев) готовят общ. мнение, потом начнут поджимать с масками и т.п. Сразу -- нельзя, политика.
kry в сообщении #1485028 писал(а):
Когда правительство наконец-то соизволит всех заставлять носить маски, то этак мы можем получить десятки тысяч заражающихся в день.
Да, я ж и говорю. Вероятно, есть какой-то порог, после которого репрессивная машина начнет работать. То, что она уже готовится -- видно через СМИ. Я бы на месте властей связывал триггер запуска масочного режима с количеством ежедневно выявляемых, $R_t$ и коэффициентом заполнения коек (все три числа должны превысить свои пороги, но койки - более высокий приоритет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.09.2020, 14:27 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1485032 писал(а):
Сначала по телевидению (и статьями в газета.ру про 24 зараженных в одном автобусе китайцев) готовят общ. мнение


Это заметно как оно готовится: ситуация становится на глазах хуже, а люди относятся к происходящему по-прежнему расхлябанно.

wrest в сообщении #1485032 писал(а):
после которого репрессивная машина начнет работать


Для этого смысл всего происходящего должен быть не в том, чтобы содрать больше штрафов как сейчас. Смысл в том, чтобы обезопасить людей и сделать так, чтобы они соблюдали меры гигиенической безопасности. Я же пока вижу как государство хочет собрать больше штрафов с магазинов, а на физических лиц ему наплевать - с них много штрафов так не соберёшь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение28.09.2020, 14:46 


05/09/16
11461
kry
Ok, это вопрос политический, боюсь в этой теме лучше не продолжать.

Лучше ответьте на post1485013.html#p1485013 (если знаете конечно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group