2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение15.10.2020, 13:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
kry в сообщении #1487267 писал(а):
под койки не переоборудованы поликлиники,

И кстати, это совершенно опасная вещь. К одной поликлинике прикреплено порядка 50 тысяч человек. Конечно, большая часть из них в данный момент здоровы. Но если больных хватает на то, чтобы только с симптомами ОРВИ выстраиваться к каждому специалисту в очередь по 50 человек - коек на всех них не хватит. Это сегодня с утра 50, потом еще 50, завтра другие 50... болеют они дома.

А ведь есть еще и те, кому обязательно надо к врачу, сколь бы не перекрывали оказание плановой помощи. Например, мне надо. Тупо за рецептом. Раз в полтора месяца хотя бы. Без рецепта не дадут. И таких, как я, много. И приходим, куда деваться. И дают. Даже этого лишить?

Я очень опасаюсь, что нынешняя ситуация нам еще многократно аукнется - раньше это называлось несвоевременным обращением к врачу. Ковид ковидом, остальные болезни никто не отменял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.10.2020, 09:03 


15/11/11
243
Я тут недавно узнал, что есть люди которые идут ставить прививку от кори с целью защититься от Ковида, кто что-нибудь слышал об этом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.10.2020, 09:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Parkhomuk в сообщении #1487388 писал(а):
кто что-нибудь слышал об этом?

Вот что нашлось в СМИ. (Во всех статьях есть ссылки на научные работы).

1. Вакцина от кори защищает от многих других заболеваний, доказали ученые Это еще ноябрь 2019 года, когда ковида не было.
Если кратко: корь приводит к нарушению иммунитета - так называемой "иммунной амнезии", когда пропадают имеющиеся в организме антитела к ранее знакомым патогенам. Вакцина защизает от кори, а значит и от подобных неприятностей.

2. «Чтобы избежать осложнений COVID-19 стоит сделать прививку от кори прямо сейчас»
Если кратко на основе одного исследования в университете Луизианы

Цитата:
Новое исследование ученых из Университета штата Луизианы показывает, что применение ослабленной аттенуированной вакцины формирует защиту от сепсиса, вызванного патогенными грибками и бактериями.

Предположительно, защита формируется миелоидными клетками-супрессорами, считают авторы. Более ранние исследования показывали, что они способны подавлять воспаление и снижать смертность в экспериментальных моделях.

«MMR-вакцина не направлена против возбудителя COVID-19 вируса SARS-CoV-2, но является профилактической мерой против тяжелых воспалительных симптомов коронавируса», — подчеркивают исследователи.

Получивший такую вакцину в детстве человек уже, вероятно, не будет обладать иммунной защитой против сепсиса. Однако MMR-вакцинация взрослого может обеспечить защиту от сепсиса, вызванного COVID-19.


2. Отводить вред от коронавируса еще до заражения предложили прививкой от кори и краснухи
То же самое, что и предыдущий пункт.

ИМХО, как вывод:
1. Очередной довод делать прививки в соответствии с календарем. В том числе и особенно в условиях пандемии ковида.
2. Для массовой вакцинации без других показаний, имхо, доказательств пользы недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.10.2020, 10:31 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
На Али есть респираторы с вентилятором.
Цитата:
еще один электрический защитный респиратор без клапана. Принцип его работы прост: внутри находится вентилятор и фильтр для очистки воздуха. Эта модель выпускается в трех цветах, на АлиЭкспресс можно дополнительно заказать комплект из 5 или 20 сменных картриджей. Размеры устройства – 108*98*72 мм, весит оно около 112 граммов. Номинальная мощность составляет 0.75 Вт, уровень шума во время работы не превышает 40 дБ. Полностью заряженного аккумулятора (760 мАч) хватает на 7 часов работы. Бамбуковый фильтр HEPA H11 останавливает 98.9% вредных частиц размерами до 0.3 микрона. Есть три уровня подачи кислорода.

В отзывах пишут, что Youpin Hootim вполне может заменить классические медицинские маски. Устройство удобно сидит, дышать с ним становится намного легче. Комплектация приятно радует: есть сумка для хранения, сменные фильтры и кабель для зарядки. К минусам респиратора относят только шум во время работы


Вдох должен быть легким, т.к. проталкивание воздуха через фильтр и сам вдох происходит за счет энергии батарейки. Неплотное прилегание маски не существенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.10.2020, 10:35 


15/11/11
243
EUgeneUS
Да, подобную информацию я тоже встречал, но я именно заостряю внимание на том, что есть люди которые УЖЕ идут прививаться корью от коронавируса (официально, для врачей, от кори, но в голове то у себя держат, что это я от коронавируса, мол хуже точно не будет, вакцина то проверена годами на всем человечестве), вот у меня и возник вопрос насколько это целесообразно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.10.2020, 11:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Parkhomuk
Опять же имхо
1. Если человек ставит прививку от кори, думает, что он защищен от ковида, и меняет своё поведение, отказываясь от мер предосторожности. То это плохо - риск для него и для его окружающих возрастает.

2. Если человек ставит прививку от кори, понимает, что на вероятность заражения ковидом это не влияет, но на всякий случай (вроде как снизится вероятность тяжелых последствий). При этом поведение не меняет и продолжает соблюдать меры предосторожности. То это его выбор. Иммунитет от кори хорошо бы иметь всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.10.2020, 07:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Про потенциальный вред прививок от кори, раз уж речь о них зашла.

(Оффтоп)

1. Прививка от кори выполняется живым ослабленным вирусом, а значит в редких случаях может вызывать заболевание, в ещё более редких случаях с тяжелыми последствиями в виде коревого энцефалита. Если мне попять не изменяет, то цифры такие:
а) при заболевании, вызванном диким патогеном, непривитых людей - единицы случаев на тысячу.
б) при заболевании, вызванном ослабленным патогеном из прививки, непривитых людей - единицы случаев на миллионы или десятки миллионов.

2. Однако, если у человека имеется специфический иммунитет от кори, то он не заболевает или переносит заболевание в легкой форме, даже при инфицировании диким патогеном. Точно также имеющийся иммунитет будет защищать и от ослабленного вируса из прививки, что практически исключает тяжелые осложнения.

Таким образом,
1. Если специфического иммунитета нет, то вероятность тяжелых осложнений есть, но исключительно низкая (на 3-4 порядка меньше, чем при заболевании, вызванным диким патогеном) и прививка показана.
2. Если специфический иммунитет есть, то вероятность тяжелых осложнений практически равна нулю. Прививка бесполезна, но и совершенно безопасна.

Поэтому, например, смысла делать анализ на антитела к кори перед (ре)вакцинацией - нет.
Выше речь про здоровых людей, в случаях иммунодефицита, например, могут быть нюансы, с которыми надо разбираться отдельно (я не разбирался в связи с отсутствием необходимости).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.10.2020, 10:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1486956 писал(а):
Не могли бы здесь присутствующие специалисты поделиться мнением об эффективности принимаемых мер и о том, какие меры следовало бы принимать? Вообще что-то можно с этим сделать? Чисто с научной точки зрения.


Про отсутствие профильных специалистов на форуме уже отмечали.
Но и среди профессионалов нет единого мнения.
Недавно вышло два меморандума с широкими списками подписантов, в которых утверждаются различные стратегии борьбы с ковидом, если не сказать - прямо противоположные.
Подробности тут. Имеются ссылки на тексты меморандумов.

И до кучи из того же источника:
СOVID-19 протекает легче у тех, кто перенёс коронавирусную ОРВИ, как обычно имеется ссылки на научную статью, в данном случае препринт статьи, принятой к печати в J. Clinical Investigation.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.10.2020, 13:20 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1487650 писал(а):
Про отсутствие профильных специалистов на форуме уже отмечали.
Но и среди профессионалов нет единого мнения.

Дело в том, что этот вопрос намного шире медицинского, и выходит в политическую и экономическую области. А там универсальных "правильных" рецептов не бывает.

+++
Напомню, я записался добровольцем на исследования Спyтник V
До первой прививки антитела IgG были 1,55
Вторую прививку (или плацебо - неизвестно) делали 6 октября, решил сдать анализ самостоятельно, анализ сдавал 17-го октября.
Уровень IgG 7,96 - что меньше порога 10, после которого считается что антитела есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.10.2020, 15:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest
А что про прививку пишут? Через сколько времени достигается "плановое значение" IgG?
IgM не сдавали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.10.2020, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Воронежцы перешли на самолечение.

https://www.bfm.ru/news/455752

Зима близко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.10.2020, 19:39 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1487696 писал(а):
А что про прививку пишут? Через сколько времени достигается "плановое значение" IgG?

Говорят разное, неконсистентно. Две недели после второй части.
EUgeneUS в сообщении #1487696 писал(а):
IgM не сдавали?

Сдавал, там меньше 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.10.2020, 19:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1487730 писал(а):
Две недели после второй части.

А не рано сдали тогда? Через 10 дней, вместо 14-и?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.10.2020, 20:13 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1487734 писал(а):
А не рано сдали тогда? Через 10 дней, вместо 14-и?

Ну может и рано... В другой раз говорили про 2 месяца после второго укола, ну короче там эти "исследователи" это обычные врачи из поликлиник, похоже, и они не очень в курсе что и как. Их функция -- работать по скрипту. Ну и плюс -- у меня есть сотовый номер "моего" врача на случай каких-то симптомов чтобы не в скорую звонить. Например если будет орви не короновирусное, чтобы правильные препараты назначили (я спрашивал -- если я простыну к врачам обращаться не стану то можно ли привычные фервекс и вот это всё. Сказали -- только парацетамол, но лучше нам звоните мы скажем.
Притом ещё, мне звонили по четыре раза после первого укола и второго (раз в день), но звонили какие-то сотрудники кол-центра, а не "прикрепленный" врач.
В общем и целом, как я понял, мое дело маленькое: каверзных вопросов не задавать, сообщать о любом нездоровье.

Я не очень понял, кстати, будут ли в рамках исследования проверять имуногенность. Типа будут но не у всех, или будут у всех, но разными способами, в общем неясно. И когда -- тоже не ясно.
Это мой четвертый уже анализ на антитела, кстати. Я делал два раз сам, весной и летом. Третий раз перед первым уколом спутника. Все три раза IgG были меньше 2. Сейчас почти 8, так что может всё норм...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение20.10.2020, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Издевательства над больными коронавирусом в России достигли пика

https://www.mk.ru/social/2020/10/19/izd ... -pika.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group