2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Не могли бы здесь присутствующие специалисты поделиться мнением об эффективности принимаемых мер и о том, какие меры следовало бы принимать? Вообще что-то можно с этим сделать? Чисто с научной точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 18:48 


05/09/16
11469
alisa-lebovski в сообщении #1486956 писал(а):
Не могли бы здесь присутствующие специалисты

Извините, специалистов в какой области вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
В биологии и медицине, к которым относится тема. Мне казалось, здесь такие есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 19:14 


05/09/16
11469

(alisa-lebovski)

alisa-lebovski в сообщении #1486958 писал(а):
В биологии и медицине, к которым относится тема. Мне казалось, здесь такие есть.

Извините ещё раз, в теме отвечали 27 участниковб в порядке первого появления это:
Pphantom
Dmitriy40
alisa-lebovski
Ende
EUgeneUS
grizzly
Yadryara
GraNiNi
wrest
Philipp
kry
Xugin
NikolayPrimachenko
Booker48
worm2
ipgmvq
Cuprum2020
berenika
пианист
Anton_Peplov
schekn
DimaM
alesha_popovich
Genaa
Xey
mserg
Mihaylo
Насколько я знаю из других их высказываний, слово "био" есть в специализации только у одного kry (биохимия). Специальности "биология" и "медицина", как мне кажется, нет ни у кого. А кто вам показался специалистом по Биологии или Медицине, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Практика показывает, что в условиях пандемии специалисты в области психологии толпы и организации карантинных мер оказываются важнее, чем пульмонологи, инфекционисты и эпидемиологи, потому что последних просто перестаёт хватать. Но первых даже в масштабах мира оказалось мало, что уж говорить об этом форуме.
Однако kry, к примеру, неоднократно приводил мнения демографов, они позволяют хоть как-то, пусть и задним числом, оценить параметры пандемии и эффективность принимаемых мер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 20:32 
Заслуженный участник


20/08/14
11068
Россия, Москва

(Оффтоп)

wrest
Мне кажется, даже если приплюсовать закрытую тему про коронавирус на 240 страниц, то всё равно специалистов в медицине не отыщется. Во всяком случае я таковых не помню. Нескольких грамотных товарищей не учитываю, они сами заявляли что не специалисты.
alisa-lebovski
А биологи (которых тоже как бы нет, но вдруг кто-то "в теме") вряд ли достаточно разбираются в административных мерах и их "цене" для экономики и общества, чтобы прямо так уж высказываться по достаточности карантинных мер, это не чисто биологический вопрос.
Именно отсутствие специалистов было одной из причин закрытия других "коронавирусных" тем. Вы, и некоторые другие, к сожалению скоро и эту тему "подведут под монастырь" ... :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 20:41 


16/09/12
7127
alisa-lebovski в сообщении #1486956 писал(а):
Вообще что-то можно с этим сделать? Чисто с научной точки зрения.


Ничего нового по сравнению с весной: инфекции, распространяющиеся воздушно-капельным путем, не поддаются должному уровню контролю, по крайней мере в той мере, насколько нам бы этого хотелось. Единственное, что можно сделать - это минимизировать потенциальные эпидемические цепочки, например, за счёт прямого или косвенного карантина, что позволит избежать одновременной нагрузки на систему здравоохранения. В этом плане в России сейчас всё намного хуже, чем весной - власти делают всё, чтобы карантин не вводить, так как это крайне дорогая с экономической точки зрения вещь, так что нагрузка на здравоохранение будет расти и расти активно. Собственно говоря, загрузка специализированного коечного фонда на 90% именно об этом и говорит.

-- 13.10.2020, 20:45 --

wrest в сообщении #1486959 писал(а):
Специальности "биология" и "медицина", как мне кажется, нет ни у кого.


А что это за специальности такие в подобном общем виде?

Вот Ваш покорный слуга закончил по первому образованию биофак МГУ со специализацией по биохимии, биологическая эпидемиология была у меня в программе, но это именно биологическая дисциплина, а не медицинская, так как для врача-эпидемиолога важны многие аспекты, которые для биолога-эпидемиолога интереса не представляют. Специалистом в области медицинской эпидемиологии я не являлся и не являюсь.

-- 13.10.2020, 20:53 --

worm2 в сообщении #1486974 писал(а):
мнения демографов, они позволяют хоть как-то, пусть и задним числом, оценить параметры пандемии и эффективность принимаемых мер.


Да, по сути именно демографы подсчитают в итоге общий эффект COVID-19 на смертность, а не врачи, которые работают напрямую с этой заразой, или чиновники, которые во многих странах могут рассказывать откровенные сказки.

Прекрасный пример тому Китай, у которого официально от COVID-19 умерло менее 5 тысяч человек, а избыточная смертность за январь-август 2020 года превышает 1 миллион 120 тысяч человек, в том числе около 95 тысяч человек только в августе. Я так напомню, что 1,12 млн. человек - это больше, чем число прописанного населения, например, в Рязанской области. Зато китайские власти на полном серьёзе рассказывают, что у них 13 случаев в день. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 21:22 


05/09/16
11469
kry в сообщении #1486983 писал(а):
А что это за специальности такие в подобном общем виде?

Дык это я и хотел узнать у alisa-lebovski, мнение каких именно специалистов о принимаемых мерах она спросила, чисто с научной точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва

(Оффтоп)

Очень жаль. Меня здесь неоднократно шпыняли за дилетантство, за обывательский, слишком человеческий взгляд, а не научный. Теперь выясняется, что и настоящих специалистов тут нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 22:15 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
kry в сообщении #1486983 писал(а):
Зато китайские власти на полном серьёзе рассказывают, что у них 13 случаев в день.

Но не кричать же им:" - Сограждане, а вам скорый конец намечается, мрём как мухи на липучке!".
Ни разу не специалист, но много ума не надо чтобы понять что ковид уже не остановить никак и ничем. Вакцинация просто не успеет за темпами распространения. Кораблю "Хомосапиенс" торпеда угодила ниже ватерлинии и вода прибывает. Так что делают хорошую мину при плохой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 23:04 


16/09/12
7127
Xugin в сообщении #1487011 писал(а):
Но не кричать же им:" - Сограждане, а вам скорый конец намечается, мрём как мухи на липучке!".


На самом деле это именно что странно: избыточная смертность в Китае с поправкой на численность населения не превышает существенно показатели в США, Японии, Канаде, Австралии или Европе, так что скрывать особо нечего, но китайские власти зачем-то врут и врут при этом крайне глупо - демографы-то видят общую смертность и смеются над 13 случаями в день.

Впрочем, это характерно не только для Китая, но и для целого ряда стран, включая Россию, Турцию, Иран, Саудовскую Аравию, КНДР, Казахстан, Беларусь, Туркмению, Эритрею, Заир (ДРК), Венесуэлу и т.д. При этом нигде нет в избыточной смертности ничего совсем уж фантастически ужасного, но власти ряда стран зачем-то искажают соотношение статистики заболевающих, официально умирающих от COVID-19 и общей дополнительной (избыточной) смертности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.10.2020, 23:11 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
kry в сообщении #1487014 писал(а):
но власти ряда стран зачем-то

Они не вируса боятся, а власть шаткую утратить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение14.10.2020, 01:11 


07/06/17
983
kry в сообщении #1486983 писал(а):
Прекрасный пример тому Китай, у которого официально от COVID-19 умерло менее 5 тысяч человек, а избыточная смертность за январь-август 2020 года превышает 1 миллион 120 тысяч человек, в том числе около 95 тысяч человек только в августе.

Я прошу прощения, помню, что Вы давали ссылки на свои данные, но не могу уже их найти в сотнях страниц обсуждения. Не напомните, где можно посмотреть актуальные данные по сверхсмертности? Буду очень признателен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение14.10.2020, 11:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  А я предупреждал... Xugin, бан на неделю за распространение недостоверной информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение14.10.2020, 12:07 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
alisa-lebovski в сообщении #1486956 писал(а):
какие меры следовало бы принимать?

Сейчас доступны только средства индивидуальной защиты. Например, такой защитный костюм, респиратор с наддувом от батарейки и защищающая от капель вуаль. https://www.interfax.ru/world/700021

Самодельные защитные конструкции из больших пластиковых бутылей китайцы применяли еще весной.
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186 ... D1%8B&lr=2

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group