2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение20.07.2020, 15:43 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Emergency в сообщении #1474874 писал(а):
Стоит только взять в расчет безлюдное (или почти) производство или рынок произведений искусства, как трудовая теория стоимости начинает давать критические ошибки.

По поводу безлюдного производства: Маркс бы согласился, но не с «ошибочностью», а по причине, которая вас не обрадует (если вы владелец оного производства). Хотя есть и другие мнения. :) По поводу «произведений искусства»: см. «Нищета философии», где он цитирует Рикардо (про картины, редкости и.т.п). Про «отдыхает»: https://youtu.be/HIWhr19dleY :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение20.07.2020, 16:31 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Genaa
Genaa в сообщении #1474939 писал(а):
По поводу безлюдного производства: Маркс бы проголосовал за вас двумя руками. По поводу «произведений искусства»: читайте его же («Нищета философии»), где он цитирует Рикардо (про картины, редкости и.т.п)

Там Маркс несет такую пургу, что читать совершенно не интересно. Я понимаю, что у него полемический задор, но зачем же завираться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение20.07.2020, 16:41 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Emergency в сообщении #1474874 писал(а):
или рынок произведений искусства

Или, например, рынок любви :-) Дело в том, что шедевры вообще не имеют цены. А произведения массового искусства (скульптура, живопись, резьба по кости и т.д.) вполне подчиняются законам трудовой теории стоимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение20.07.2020, 16:56 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Emergency в сообщении #1474956 писал(а):
Там Маркс несет такую пургу, что читать совершенно не интересно. Я понимаю, что у него полемический задор, но зачем же завираться?

он Рикардо цитирует, цитата длинная , поиск по тексту слова «редкости». Как-то так: существуют вещи, стоимость которых определяется исключительно их редкостью. В том числе картины и т.п. Вы ломитесь в открытую дверь:)) Абсолютная автоматизация же — техническая граница капитализма. Прибыль будет проблематично получить. Мудрено написано? Ну он же не Пушкин … и это 1847 год, а цитата из Рикардо ещё старше. Там полно сложных цитат и прочих классиков. О, нашел: Глава Первая: Научное открытие. §2 Конституированная или Синтетическая стоимость. Там поиск на слово «картины» выводит на искомый текст. Вот ссылка: https://www.marxists.org/russkij/marx/1 ... /index.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение20.07.2020, 20:42 


16/09/12
7127
Padawan в сообщении #1474957 писал(а):
Дело в том, что шедевры вообще не имеют цены.
Мне кажется, вы путаете цену и ценность. Шедевр бесценны в том смысле, что обладают невероятно огромной ценностью для культуры, но, как показывает практика, цену они вполне себе могут иметь - те же картины вполне покупаются за конкретную цену. Покупаются скульптуры, покупаются объекты архитектуры и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение20.07.2020, 22:11 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Genaa в сообщении #1474960 писал(а):
Как-то так: существуют вещи, стоимость которых определяется исключительно их редкостью. В том числе картины и т.п. Вы ломитесь в открытую дверь

Я вовсе не имел в виду раритеты. Я имел в виду, что сейчас (да и тогда) потребитель не удовлетворяется лишь утилитарной полезностью вещи - ему требуется нечто большее - чтобы вещи были красивы, статусны, имели известный брэнд в конце концов.
Не уверен, что сумочки Louis Vuitton или обувь от Christian Louboutin являются раритетами, но они явно не вписываются в трудовую теорию стоимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение21.07.2020, 10:39 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Emergency в сообщении #1474999 писал(а):
Я вовсе не имел в виду раритеты. Я имел в виду, что сейчас (да и тогда) потребитель не удовлетворяется лишь утилитарной полезностью вещи - ему требуется нечто большее - чтобы вещи были красивы, статусны, имели известный брэнд в конце концов.
Не уверен, что сумочки Louis Vuitton или обувь от Christian Louboutin являются раритетами, но они явно не вписываются в трудовую теорию стоимости.

Утилитарная полезность в вашем понимании есть нечто необходимое потребителю, то есть вообще любая его потребность, в том числе и желание владеть статусной вещью. Если вы конечно на измерение полезности не намекаете :)) Если же речь об ограничениях марксовой теории стоимости, так это тоже атака открытой двери,
были и продолжатели , например Михаил Калецкий. https://cyberleninka.ru/article/n/mihai ... e-nasledie
А чистая альтернатива (предельная полезность) тоже имеет проблемы, феерически разобранные Кином ( не скучное чтиво!) Стив Кин (Steve Keen). Математика гедонизма из Debunking Economics: The Naked Emperor of the Social Sciences. Там есть и про упомяную в этом топике SMD теорему Зонненшайна (с сообщниками) :))
https://zen.yandex.ru/media/id/5cdeb355 ... 00afd3d10d
https://zen.yandex.ru/media/id/5cdeb355 ... 00afed25e0
https://zen.yandex.ru/media/id/5cdeb355 ... 00aecd6a76
https://zen.yandex.ru/media/id/5cdeb355 ... 00ad2c1b9e

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение21.07.2020, 12:43 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Genaa
Спасибо за ссылки, но вы наверняка уже догадались, что политэкономия не является тем, чем я живо интересуюсь и желаю изучить. Читать эту белиберду или пустопорожние споры Маркса со всеми остальными, чтобы наконец сказать, что вот этот политэконом мне ближе остальных, нет никакого желания. Тем более, что жизнь весьма далека от их идеализаций с перетеканием капитала (против чего есть законодательные рогатки в виде патентов, маркировки честным знаком, и борьба с промышленным шпионажем и плагиатом) или приравниванием стоимости к труду, что актуально только для мануфактур.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение21.07.2020, 13:14 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Emergency в сообщении #1475039 писал(а):
Genaa
Спасибо за ссылки, но вы наверняка уже догадались, что политэкономия не является тем, чем я живо интересуюсь и желаю изучить. Читать эту белиберду или пустопорожние споры Маркса со всеми остальными, чтобы наконец сказать, что вот этот политэконом мне ближе остальных, нет никакого желания. Тем более, что жизнь весьма далека от их идеализаций с перетеканием капитала (против чего есть законодательные рогатки в виде патентов, маркировки честным знаком, и борьба с промышленным шпионажем и плагиатом) или приравниванием стоимости к труду, что актуально только для мануфактур.
А Кин не с Марксом спорит (хотя и с ним тоже, но не в этой части). Про перетекание капиталов — это вы с Трампом спорите, он тоже хочет вернуть его обратно, кстати, таки значит утёкает, гад такой. И рогатки и патенты мало помогают, если масштаб капитала таков, что он любые рогатки обойдёт, силен однако… ох, силен! Впрочем, как говорил Маркс, мол, счастье — это борьба! Маркс же не мешает вам победить на этом пути. Как сказал один герой:— Он далеко и ему всё равно:)) К тому же стоимость не равна труду не только на мануфактурах, а вообще нигде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эластичность спроса
Сообщение21.07.2020, 16:51 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Genaa
Genaa в сообщении #1475042 писал(а):
И рогатки и патенты мало помогают, если масштаб капитала таков, что он любые рогатки обойдёт, силен однако… ох, силен!
И в этом тоже есть проблема - в России сейчас законодательство движется в пользу крупного капитала и в ущерб малым предприятиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актуальность Капитала
Сообщение22.07.2020, 18:39 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Sergey from Sydney в сообщении #1374819 писал(а):
работник своим трудом создает в единицу времени больше стоимости, чем получает в виде зарплаты за ту же единицу времени

Работник не может создавать стоимость. Если бы мог, то не нанимался бы к капиталисту, а создавал эту стоимость своим трудом и ни с кем (кроме государства) не делился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актуальность Капитала
Сообщение22.07.2020, 19:31 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Emergency в сообщении #1475242 писал(а):
Работник не может создавать стоимость. Если бы мог, то не нанимался бы к капиталисту, а создавал эту стоимость своим трудом и ни с кем (кроме государства) не делился.


То же самое можно сказать и про капиталиста Зачем ему кого-то нанимать? Сам бы все и делал. Итак, идём в храм, дабы Бога благодарить за стоимость небесную. Или в Стокгольм, к ратуше, с требованием дать нам Нобелевскую премию по экономике. Вас пропускаю вперёд. Если дадут, я следом. Удачи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Актуальность Капитала
Сообщение22.07.2020, 20:07 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Sergey from Sydney в сообщении #1375993 писал(а):
Если я капиталист, то это [прибавочная стоимость] деньги, которые остались у меня после того, как я расплатился по всем расходам (с учетом амортизации моего оборудования). По-моему, для капиталиста это очень осмысленный показатель.

Это бессмысленный показатель, так как расходы капиталиста не связаны с трудом работника. Следовательно работник не создает прибавочную стоимость. И никакую не создает - он создает товар, который может быть продан по различной цене или вообще утилизирован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актуальность Капитала
Сообщение22.07.2020, 21:18 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Genaa в сообщении #1475251 писал(а):
То же самое можно сказать и про капиталиста Зачем ему кого-то нанимать? Сам бы все и делал.

Это ИП.
Капиталист - это нанятый рабочим управленец, который должен взять на себя создание и оборудование рабочих мест, хранение и сбыт товара, учет, контроль, охрану, риски. При этом рабочий требует платить себе за работу фиксированную зарплату независимо от результатов (продаж и цен). Ну а если у капиталиста получится что-то наварить сверху, то он может взять это себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Актуальность Капитала
Сообщение22.07.2020, 22:09 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Emergency в сообщении #1475271 писал(а):
Капиталист - это нанятый рабочим управленец,

Крутая оруэлловщина пошла, однако ! Типа, Министерство Правды в гостях у dxdy. Но, лучший свидетель против злоумышленника --- как известно, он сам:
Emergency в сообщении #1475242 писал(а):
Работник не может создавать стоимость. Если бы мог, то не нанимался бы к капиталисту,
Так кто ж кого нанимает ? Определитесь. А то получается как в книжке:
А.В.Снежневский с соавт. писал(а):

Амбивалентность -- возникновение антагонистичеcких тенденций в психической деятельности, обуславливающих непоследовательность мышления и неадекватность поведения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group