2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Заслуживает ли кто-то вечных мук в аду?
Есть, кто заслуживает 37%  37%  [ 7 ]
Никто не заслуживает 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение15.05.2020, 17:40 


27/08/16
9426
Мне кажется, что это спекуляции на тему квантовой механики. Ну да, весь классический мир некоторым образом возникает из квантового, судя по всему. Включая химию и полупроводники. И дальше по цепочке. Но если квантовые эффекты становятся заметными на макроскопическом уровне, их существенную квантовость нужно доказывать, а не просто спекулировать её возможностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение15.05.2020, 17:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Раздел 6 мне не очень нравится, но он вообще выглядит довольно вымученным, что-то с ним нечисто. :roll: Пишется, что это изначально глава в некоторой книге, возможно наличие похожего раздела было желательным требованием наличия такой главы там.

realeugene в сообщении #1462975 писал(а):
Но если квантовые эффекты становятся заметными на макроскопическом уровне, их существенную квантовость нужно доказывать, а не просто спекулировать её возможностью.
Ну так там как раз разбирается, что 2, 3, 4, 5 — скорее всего не имеют места, и почему аргументы их сторонников недостаточны. А так как сами эти утверждения не формулируются обычно на достаточно точном уровне, их будет очень неудобно опровергать каким-то более точным способом, потому что надо будет покрыть громадные пространства. А вот с 6 отдельный разговор (в который не надо будет пускать кого-то с уровнем нашего ТС например; тут надо быть предельно аккуратным в формулировках).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение15.05.2020, 18:16 


27/08/16
9426
arseniiv в сообщении #1462976 писал(а):
А вот с 6 отдельный разговор (в который не надо будет пускать кого-то с уровнем нашего ТС например; тут надо быть предельно аккуратным в формулировках).
Статья опровергает спекуляции - ну, ОК. Изложенное в 6 разделе не менее спекулятивно, так как предсказать состояние незамкнутой классической термодинамической подсистемы всё равно в принципе невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 16:01 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
kry в сообщении #1462959 писал(а):
Рад, что Вы наконец-то прочитали статью "Нетривиальные квантовые эффекты в биологии
".


Там много всяких разных статей лежит. А вот есть ли у вас соответствующая квалификация в квантовой механике что бы гарантировать качество этой статьи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 18:29 


16/09/12
7127
pogulyat_vyshel в сообщении #1463374 писал(а):
Там много всяких разных статей лежит.


Я даю ссылки не на разные статьи, а на эту конкретную.

pogulyat_vyshel в сообщении #1463374 писал(а):
А вот есть ли у вас соответствующая квалификация в квантовой механике что бы гарантировать качество этой статьи?


А я разве где-то говорил, что у меня есть квалификация в квантовой механике? Зато у меня есть квалификация в биологии и прежде всего в биохимии.

Вы хотите оспорить выводы статьи про отсутствие нетривиальных квантовых эффектов в биологии? Или согласиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 19:09 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
kry в сообщении #1463406 писал(а):
А я разве где-то говорил, что у меня есть квалификация в квантовой механике?

а статья предполагает в том числе и такую квалификацию
kry в сообщении #1463406 писал(а):
Зато у меня есть квалификация в биологии и прежде всего в биохимии.


вы поэтому работаете юристом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 19:18 


16/09/12
7127
pogulyat_vyshel в сообщении #1463412 писал(а):
нет, я просто выражаю сомнение в вашей компетентности


Компетентность в чём? В том, насколько применимы квантовые эффекты в биологии? Я по первому образованию именно биофак и закончил, физика в контексте применимости её в биологии там вполне изучалась. Хотя уже я сомневаюсь, что у Вас есть необходимая квалификация в области биологии, чтобы это оценить.

pogulyat_vyshel в сообщении #1463414 писал(а):
вы поэтому работаете юристом?


Удивительный факт: у человека может быть несколько высших образований.

Если у Вас всё на этом, то дальнейшая пикировка мне не особо интересна. Всего Вам доброго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 19:33 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
kry в сообщении #1463419 писал(а):
Удивительный факт: у человека может быть несколько высших образований.


я не знаю, что там бывает в вашей гуманитарщине, но если вы закончили университет по естественно-научному направлению, и не работаете по специальности, то от вашей квалификации вмиг остается одно воспоминание. Поэтому не надо вводить людей в заблуждение и пытаться рассуждать на темы для которых у вас нет подготовки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 19:37 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel, если у Вас имеются какие-то вопросы, то, пожалуйста, обратитесь к модерации форума, а я Вам помочь ничем не могу.

Больше на Ваши сообщения в данном теме я отвечать не собираюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 19:38 


07/10/15

2400
kry в сообщении #1463419 писал(а):
Удивительный факт: у человека может быть несколько высших образований

Ну уж больно у Вас их много, этих образований. А толку от них, если конечно корочки у вас действительно есть, что то не видно. По крайней мере по существу на этом форуме вы мало что пишите. Другими словами - вам придётся подтвердить свои образования. Сообщите номера и серии своих дипломов
pogulyat_vyshel в сообщении #1463414 писал(а):
вы поэтому работаете юристом?

Хотя вопрос и адресован не ко мне, я всё же выражу в этом глубокие сомнения. Когда то раньше - может и работал, и видимо совсем не долго. Теперь - скорее всего продавец-консультант или менеджер по продажам

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 19:39 


16/09/12
7127

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1463426 писал(а):
Сообщите номера и серии своих дипломов


И ключ от квартиры, где деньги лежат. :mrgreen:

Andrey_Kireew в сообщении #1463426 писал(а):
Когда то раньше - может и работал, и видимо совсем не долго. Теперь - скорее всего продавец-консультант или менеджер по продажам


Какой забавный переход на личность. :facepalm: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 19:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Andrey_Kireew - бан на две недели за неспровоцированный переход на личности.

pogulyat_vyshel, в соответствии с собственной идеей - покиньте эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 20:19 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1462955 писал(а):
Но вообще я и не завожу тем с пространными вопросами, распределения выбранных ответов на которые из-за их пространности не сильно репрезентативны.

Какая уж тут пространность, тут все конкретнее, чем со смертной казнью :-)
arseniiv в сообщении #1462955 писал(а):
Вот опять например пространное заявление. Скорее всего у него есть не одна конкретизация, являющаяся неверной.

Вам уже говорили, что ваша страсть к оматиматизированию и уточнению до предела всего и вся в некоторых науках не имеет смысла
arseniiv в сообщении #1462955 писал(а):
Ну опять; наверно лучше уже кончайте с этим — если вам интересно разобраться для себя, то вы уже видите, что вам в этом на dS помочь не могут; если чем-то разбередить других, тоже оставьте бессмысленное.

Ну, тут есть как минимум трое человек, которые имеют примерно такие же взгляды :-)
kry в сообщении #1462959 писал(а):
Рад, что Вы наконец-то прочитали статью "Нетривиальные квантовые эффекты в биологии
".

О, спс за статью
kry в сообщении #1462959 писал(а):
У нас с некоторым приближением вообще биология одинаковая, но это не значит, что должны возникать странные утверждения из серии "И эти механизмы пищеварения определены с точностью до макропараметров, которые можно скопировать. И у всех людей должны быть на фундаментальном уровне одинаковыми, поэтому непонятно, почему моя Я именно с этим желудочно-кишечным трактом".

Зря улыбаетесь, вопрос то осмысленен - ЖКТ можно пересадить, и поэтому он в принципе мог быть другим
kry в сообщении #1462959 писал(а):
Ответ на это на форуме Вам уже давался: потому что Ваше Я генерируется вполне себе конкретной ЦНС со вполне конкретными значениями разных параметров и накопленным конкретным личным опытом.


А почему именно в этой конкретной ЦНС?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 20:28 


16/09/12
7127
Sicker в сообщении #1463437 писал(а):
ваша страсть к оматиматизированию и уточнению до предела всего и вся в некоторых науках не имеет смысла


Вообще-то имеет, и за это уважаемому arseniiv моё искреннее уважение.

Sicker в сообщении #1463437 писал(а):
ЖКТ можно пересадить


Впервые слышу о возможности пересадки всего пищеварительного тракта. Можно ссылку на проведение соответствующей операции?

Sicker в сообщении #1463437 писал(а):
А почему именно в этой конкретной ЦНС?


Бессмысленный вопрос: если бы генерация психики происходила бы другой ЦНС в другом теле и с другим накопленным субъективным опытом (что, собственно говоря, и меняет ЦНС чисто анатомически и физиологически), то была бы просто другая психика и другое Я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по этике
Сообщение17.05.2020, 20:30 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1462976 писал(а):
А вот с 6 отдельный разговор (в который не надо будет пускать кого-то с уровнем нашего ТС например; тут надо быть предельно аккуратным в формулировках).

Я как раз с природой свободы воли давно разобрался, а также применимостью квантовой механики для этого дела :mrgreen:

-- 17.05.2020, 20:39 --

kry в сообщении #1463439 писал(а):
Вообще-то имеет, и за это уважаемому arseniiv моё искреннее уважение.

Вообще-то нет (а знать все науки вы не можете). Куча эмерджентных понятий, уточнять которые выше некоторого (неопределенного) предела не имеет смысла
kry в сообщении #1463439 писал(а):
Впервые слышу о возможности пересадки всего пищеварительного тракта. Можно ссылку на проведение соответствующей операции?

Голова профессора Дуэля
kry в сообщении #1463439 писал(а):
Бессмысленный вопрос: если бы генерация психики происходила бы другой ЦНС в другом теле и с другим накопленным субъективным опытом (что, собственно говоря, и меняет ЦНС чисто анатомически и физиологически), то была бы просто другая психика и другое Я.

Подмена понятий - наша психика с ЦНС меняются каждый день, а Я (в нашем понимании) остается, так что заставляет меня ощущать себя именно в той ЦНС, в которой я себя ощущаю?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group