2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 18:21 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Пока складывается ощущение, что нас всех здорово надули. Как в том анекдоте. Заставили за так сьесть кучу говна. Я это могу сказать на примере госпиталя, в котором работает моя жена. За 2 месяца в нем умерло конкретно от коронавируса 2 молодых человека. Остальные умершие - пожилые люди, которые мрут от того же, от чего умирали и раньше. Но врачей заставляют писать, что умерли от короны.
Поменялось только то, что госпиталь разделили пополам - на палаты коронавирусников и обычные палаты. Просто в палаты коронавирусников принимают с положительным тестом в основном таких же престарелых доходяг, как и в обычные палаты. Губернатор Калифорнии грозился на этой неделе начать открывать отдельные бизнесы. Давно пора. Народ по улицам практически весь уже ходит без масок. На улице настоящее лето.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 18:26 


30/08/11
1967
fred1996 в сообщении #1460964 писал(а):
Пока складывается ощущение, что нас всех здорово надули.

Ну так есть специальные ученые, которые изучают тех, кому кажется "что его здорово надули".
Никого не надули, просто мы не понимаем окружающий нас мир и какой-либо апокалипсис мы воспринимаем через архетипы, навязанные попкультурой и Голливудом, а с реальностью не очень то умеем иметь дело.
Мы паникуем, когда какая-то редкая напасть коснется нас лично, и остаемся спокойны, когда реальная массовая напасть проходит мимо нас в двух шагах. Всего-то делов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Большинство уже сложило себе картинку мира, попутно сбившись в стайки количеством по числу этих картинок, коих никак не менее двух. Просто потому что никто не может оставаться в состоянии неопределённости бесконечно долго. Ну а теперь, поделившись, они неизбежно займутся самым дарвиноугодным делом - поддерживать "своих" и облаивать "чужих".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 18:46 


05/09/16
11552
fred1996 в сообщении #1460964 писал(а):
Остальные умершие - пожилые люди, которые мрут от того же, от чего умирали и раньше. Но врачей заставляют писать, что умерли от короны.
Ну вот мы по Москве ждем, к июню, апрельскую статистику Росстата по смертности, чтобы сравнить за последние три года. Не знаю как там у вас -- доступна такая статистика?

-- 07.05.2020, 18:48 --

Утундрий в сообщении #1460969 писал(а):
Большинство уже сложило себе картинку мира, попутно сбившись в стайки количеством по числу этих картинок, коих никак не менее двух.
Тупоконечники и остроконечники? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 18:49 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
wrest
Наверняка доступна. США - страна самой доступной статистики по чему угодно. Это даже прописано в местных законах. Остается малость - понять, где искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 18:53 


05/09/16
11552
fred1996 в сообщении #1460964 писал(а):
Остальные умершие - пожилые люди, которые мрут от того же, от чего умирали и раньше. Но врачей заставляют писать, что умерли от короны.
Ну так и правильно, если диагностирован вирус в теле и человек умер в больнице от дыхательных проблем, а не попал под машину -- то и надо его записывать в коронавирусные потери.

-- 07.05.2020, 18:58 --

fred1996 в сообщении #1460976 писал(а):
Наверняка доступна. США - страна самой доступной статистики по чему угодно. Это даже прописано в местных законах. Остается малость - понять, где искать.
Тогда все прозрачно: берёте статистику по Калифорнии по общей смертности за предыдущие марты-апрели, считаете среднеквадратическое отклонение за три-пять лет, и сравниваете со смертностью за март и апрель этого года, делаете вывод -- "мрут от того же, от чего умирали и раньше", в пределах сигмы или таки нет, смертность отклонилась на три сигмы, что-то тут не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 19:40 
Аватара пользователя


26/12/18
101
wrest в сообщении #1460886 писал(а):
Вы хотите сказать что это типичный

Здесь, наверное, важнее сама схема, а именно: от даты, когда принесший из вне в "дом" вирус до момента взятия проб прошло около 15 дней; за это время принесший может успеть выздороветь; а остаются, с вирусом уже сидящие "дома". Конечно, здесь важно еще и по какому методу определяются факт заражения (тут я не специалист, но как понимаю, проба на антитела показала бы, что уже все в "доме" с ними).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 19:45 


30/08/11
1967
wrest
Было исследование насколько раньше умирают люди с ковидом и сопутствующими заболеваниями. В среднем у исследователей получилось 10 лет. Осталось только вспомнить, где именно я видел эту ссылку.

ааа это пост Сергея Шпилькина в Фейсбуке от 1 мая со ссылкой на препринт

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 19:47 


07/06/17
1009
fred1996 в сообщении #1460964 писал(а):
Но врачей заставляют писать, что умерли от короны.

А смысл? Калифорния копает под Трампа? Или Трамп копает под Китай? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 20:27 


05/09/16
11552
fred1996 в сообщении #1460964 писал(а):
Остальные умершие - пожилые люди, которые мрут от того же, от чего умирали и раньше.
Вам тоже рекомендую ежедневные пресс-конференции Куомо. Вот сегодня он отвечал примерно на ваш вопрос :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 20:44 


17/10/08

1313
Наверное, можно заразиться и дома, сидя в одиночестве.

Если в квартиру в многоквартирном доме хотя бы иногда заносятся внешние запахи, то почему не может залететь вирусная аэрозоль. Через окна в безветренную погоду запросто может заноситься запах еды из соседних квартир, или запах табака.

Припоминаю, Комаровский говорил, что вирус разносится с парами/аэрозолями, одним из которых является табачный дым. В общем-то можно заразиться и на улице - мы же можем чувствовать запах табака от человека, находящегося довольно далеко. Опасные места для заражения в какой-то мере можно понять, представив, что там кто-то закурил. Понятно, что транспорт, магазины, офисы - "хорошие" места для заражения. Лифты сохраняют какое-то время запах табака даже тогда, когда в него некоторое время назад зашел и вышел не так давно покуривший - это тоже довольно опасное место.

Я к чему это... модель табачного запаха и дыма в какой-то мере помогает представить, как может произойти заражение...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 20:52 


27/08/16
9426
mserg в сообщении #1461005 писал(а):
модель табачного запаха и дыма в какой-то мере помогает представить, как может произойти заражение...
Мне, например, неизвестно, активны ли высохшие вирусные частицы коронавирусов

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 20:53 
Аватара пользователя


26/12/18
101
wrest в сообщении #1460886 писал(а):
Вопрос в том -- кто в основном заражается и потом болеет

Это - да. Тут вспоминаю банальную фразу, которую любил повторять наш препод по ОТ: "два основных критерия, определяющих защиту от опасного фактора: время и расстояние - будьте по-дальше и по-дольше от источника неприятностей :mrgreen: "
Вероятность заражения прямо пропорциональна времени нахождения рядом с источником и обратно пропорциональна расстоянию до него, но здесь уже это, вроде обсуждали несколько десятков страниц назад.
Общественный транспорт, работа в тесном контакте с людьми...Ну да ладно - это все уже десяток раз написано.
Я тут недавно посмотрел для сравнения среднесуточные пассажиропотоки в метро Нью-Йорка, Рима и Москвы. Такие цифры оказались:
Нью-Йорк около 5млн., Рим - 800тыс., Москва - около 6,5млн. Не знаю, опять вроде ни о чем не говорящие цифры, но может быть кому-то что скажут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 21:11 
Аватара пользователя


11/12/16
13352
уездный город Н
mserg
Подобный путь заражения
А) точно может иметь место для кори
Б) для оспы известны, но могут оспариваться. Почитайте историю самого последнего официального случая оспы. Это интересно.

Для менее контагиозных заболеваний вряд ли имеет заметное значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение07.05.2020, 21:52 


17/10/08

1313
realeugene в сообщении #1461006 писал(а):
Мне, например, неизвестно, активны ли высохшие вирусные частицы коронавирусов

Мне казалось, что частичка пара большая, а коронавируса - маленькая. И можно ли сказать, что прилипшая к частичке пара частичка вируса мокрая, а потом и высохшая - я тоже не знаю.

По практическому вопросу о вероятности мелькала информация в несколько процентов от общего числа заражений, так сказать, от "сушеного коронавируса"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group