2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 18:31 


24/08/12
956
kry в сообщении #1461192 писал(а):
Нет, нельзя, так как общее количество смертей скрыть практически невозможно, а вот скрыть конкретные причины смертности в статистике не так уж проблематично.
А как тогда вы толкуете это за декабрь 2019 по сравнению декабря 2018 (увеличение общей смертности где нельзя ошибиться на 1.3% - а значит, уже на 5% выбивается из того же "уменьшаюшегося" тренда)?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 18:45 


16/09/12
7127
manul91 в сообщении #1461194 писал(а):
А как тогда вы толкуете это за декабрь 2019 по сравнению декабря 2018 (увеличение общей смертности где нельзя ошибиться на 1.3% - а значит, уже на 5% выбивается из того же "уменьшаюшегося" тренда)?..


Я предлагаю поменьше трактовать и побольше читать демографов. Смертность подскакивала в последний месяц 4 квартала 2019 года (декабрь) из-за полноценного введения в 3-4 квартале 2018 года идиотской системы ЕГР ЗАГС, что отразилось через эффект базы на данных 2019 года. Если память не изменяет, то там и с сентябрьской статистикой были проблемы (последний месяц 3 квартала).

К счастью, по второму разу эту систему вводить не будут. :-)

(Демографический оффтопик)

Кстати, можно заодно посмотреть, что происходило с регистрацией рождений в Москве и Московской области, которые пытались переманить друг у другу рожениц - там феерические скачки. А что происходило с учётом регистрации браков и разводов ни в сказке сказать, ни пером описать. :mrgreen:

Тот же Алексей Ракша с весельем описывал то, что происходило в прошлом году:

kry в сообщении #1429361 писал(а):
Только что прочитал у демографа Алексея Ракши про то, как Росстат составляет прогноз по общему суммарному коэффициенту рождаемости. Это настолько божественно, что процитирую его пост (обсценную лексику убрал-заменил по мере возможностей):

Цитата:
Предыстория.
С 1 января 2018 года Москва стала давать подарочные коробки в роддомах, если хотя бы один из родителей постоянно зарегистрирован в Москве. Параллельно в 2018 роддома столицы постепенно переходили на выездную регистрацию родившихся не отходя от кассы и к осени перешли.
С 13 ноября 2018 Собянин подписал постановление о вручении подарочного набора всем родившимся независимо от места жительства родителей, но с одним условием: регистрация рождения в Москве.
Двухходовочка.
По всей РФ в 2018 имеем число рождений -5%, рождаемость -2%, а по Москве соответственно -1% и +1%, и Москва стала единственным регионом с ростом рождаемости, если не считать некоторые республики на Кавказе и крошечную Еврейскую АО.
Дальше-больше. За 8 месяцев 2019 число рождений снизилось по РФ на 8%, по Московской области на 18% (!!!), а в Москве выросло на 6%, а во всех остальных регионах снизилось, кроме КЧР и Ингушетии. На Чукотке -17%, в Калужской области -13%.
Ну понятно, что Москва отсосала родившихся прежде всего у МО и отчасти из близлежащих областей, и частично с северов - тех, кто рожает в Москве.
Надо делать очередной пересчёт прогноза.
А высокий вариант прогноза теперь закладывается в KPI губернаторов, и должен соответствовать майскому указу Президента - то есть обеспечивать в 2024 ОПЖ 78 лет и естественный прирост (то есть СКР 1,71- 1,74).
Более того, доблестный зам министра экономического развития сама по линеечке ручкой спрогнозировала уменьшение естественной убыли равномерно каждый год с выходом в 2024 году на +1 тыщу штук человек. А ОПЖ нарисовала так: в первый год прирост 0,3, а в последние годы по 1,5 года в год. Ну, типа, там уже ишак сдохнет и вообще перепись, а план выполнять надо уже сейчас. Мало того, что 78 в 2024 - фантастика, так и рост по 1,5 года в год ещё большая фантастика, если только водку не запретят. А рост на 0,3 года в первый год уже по факту превышен.
Ну и так как СКР после такого уже без вариантов горбообразный, то есть сперва адски растёт а потом снижается, он был посчитан и направлен в ответственный за рождаемость Минтруд, и естественно, Минтруд резко не согласился, ибо это заведомо автоматическое невыполнение плана не отходя от кассы.
И начиная с мая я переделывал, а коллеги обсчитывали прогноз примерно раз 5, и эти варианты кочевали по Минтруда, Минэку, те отсылали их в субъекты, правительства некоторых субъектов топали ножками, им не нравилось, приходилось пересчитывать. Особенно топали Москва и Татарстан, а Бурятия или Забайкалье вообще нажаловались Голиковой, что у нас рожают до 16, и та закатила скандал, мол, как можно такое считать, это же потенциальная уголовка, секас с несовершеннолетней, надо срочно всё пересчитать!
При этом я избегал правки руками, всех считал по одним и тем же принципам.
А если прогноз не согласован со всеми, то и публиковать его нельзя. А срок публикации по РФ конец сентября, а по субъектам конец ноября.
В очередной раз пересчитали прогноз к 22 октября - получилось, что если так дальше пойдёт, то СКР по РФ будет 1,50 (-6%), по Москве 1,52-1,53 (+8%) и впервые за все века окажется выше среднероссийского, а по МО рухнет до 1,27 (-17%). А в 2018 было соответственно РФ 1,58, Мск 1,41 (уже выросший) и МО 1,53 (уже упавший).
И мне начальство говорит, а ты не рухнул ли с дуба случайно?
Но тут начальство обмолвилась, что 1 сентября МО вводит то же самое, что и Москва - подарочные наборы и регистрацию в роддоме прям.
А данные за истёкший месяц поступают к нам в самом конце следующего. И вот в самом конце октября приходят данные, что в сентябре в Москве прирост числа родившихся резко замедлился с 6% до 2%, а в МО спад резко замедлился, с 14% до 1%.
Но прогноз-то кочует везде, в том числе в правительствах Москвы и МО. И Москва начала орать, мол, вы так нам задрали прогноз, давайте увольняйте своих прогнозистов, а мы будем сами считать за вас, наймём человека на хорошую ставку. И на всех совещаниях (а они по прогнозу проходят не реже чем еженедельно) стали трясти своими собственными расчётами, с данными за сентябрь, и уже за октябрь (11460 родившихся) из своего ЗАГСа. А ЗАГС Москвы публикует информацию с опозданием (и через несколько дней опубликовал 11640 родившихся, типа, перепутали циферьки, ага). Ну я опять пересчитал прогноз, раз такое дело. А 1 пересчёт прогноза - это примерно 20 человеко-часов чистого времени, если компьютер не зависает. А у нас с компьютерами совсем стало плохо. Наняли идиотского мальчика-советника руководителя, так он шлёт всем спам, и управляет IT. И вот компы работают всё медленнее, перезагрузки всё чаще, загрузка процессора всё выше, памяти занято всё больше, Эксель всё чаще зависает или вылетает. Короче, всё адовее и адовее. В последние недели я предпочитаю считать дома по ночам и по выходным, иначе ничего не будет, а не результ. Ну и по расчётам депсоц Москвы СКР с учётом октября получается 1,46-1,47. Москва говорит, что рост рождаемости в 2018-2019 - это случайность и результат гениальной демографической и социальной политики, а дальше всё обратно упадёт. Взял я их свежие данные, у меня получилось 1,49. Соответственно, заложил, что в МО получится не 1,27, а 1,36 - тоже спад с 1,53 дай боже, но уже не такой невероятный. Снова всё пересчитал.
К слову, чтобы понятно было: Москва - это 8% РФ. Если я Москве снижаю на 8%, то ВСЕ остальные субъекты надо поднимать на 1%. Мало того, что это лишний гемор и человеко-часов, так регионы это тут же замечают и истерят, мол, объясните, почему и отчего.
И тут возопила МО. Приехал важный чиновник оттуда и с ноги к руководителю. Дескать, вы нам теперь задрали рождаемость, увольняйте ваших прогнозистов, что у них то так, то сяк, то на перекосяк, и раз у них так всё прыгает, значит, они непрофессионалы.
И в этот же день Москва соглашается на сниженный прогноз.
Ну и начальство говорит - ты плохой прогнозист, делай как сказано идеологически правильно. А то нас всех тут поувольняют.
И у меня только два вопроса:
Как сказано или как правильно?
А "правильно" - это как?
P.S. А прикиньте, какими могут стать результаты Переписи-2020...
Радует тут только то, что подарочные наборы и выездная регистрация распространяются по России. Рожающим благость и удобство. За них конкурируют.


Ну не прекрасно ли?

(Оффтоп)

Напомню, что общий суммарный коэффициент рождаемости в России в текущем году уже достиг 1,5 детей на женщину и стал ниже, чем у Германии; суммарный коэффициент рождаемости в рожающем поколении самый низкий в мире и составляет 0,87 детей на женщину (впрочем, и весь остальной мир туда же: в этом октябре последняя страна в мире (Афганистан) стремительно пробила СКР в рожающем поколении 2,0 детей на женщину, хотя общий СКР по всей популяции в каком-нибудь Нигере по инерции всё ещё 6,1-6,2 детей на женщину); суммарный коэффициент рождаемости в рожающем поколении на первого ребёнка упал вообще до феерических 0,65-0,66 детей на женщину. Но свободный полёт продолжается и падать нам еще до первой половины 2030ых годов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 19:10 


05/09/16
11554
fred1996 в сообщении #1461184 писал(а):
Извините, вы рассуждаете не как генерал на войне, а как писатель Достоевский, который не готов променять слезинку ребенка на любые напасти.
Я вам передал своими словами, но постарался близко к тексту, то о чем говорит губернатор штата Нью-Йорк. Если коротко, то "здоровье дороже денег". У нас тут в РФ власти говорят то ж самое. Я лично надеюсь что меня не уволят и я не пополню ряды безработных из-за падения экономики из-за коронавируса, но кто знает...
В целом, я доверяю и Куомо и нашим властям в этом вопросе, и пока не доверяю шведским и белорусским.Британские кстати как-то дали задний ход внезапно, сначала тоже говорили типа пусть кому на роду написано - помрёт, зато экономику сохраним и второй волны не будет. Но что-то повернулось у них там в головах. Может, личный опыт дал о себе знать...
fred1996 в сообщении #1461184 писал(а):
Очень надеюсь, что опыт шведов и белорусов покажет, кто в результате остался в дураках.
Да, я думаю что всем очень интересно это узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 19:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry в сообщении #1461187 писал(а):
fred1996 в сообщении #1461184 писал(а):
Очень надеюсь, что опыт шведов и белорусов покажет, кто в результате остался в дураках.


В дураках оказалось население Беларуси, где число зарегистрированных заболевших уже сопоставимо с числом зарегистрированных заболевших в Украине и Казахстане вместе взятых.


И что? Пока это ни о чем не говорит. Пока что очевидно, что худой мир (Швеция, Беларусь) лучше реальной войны, в которую перестраховщики втянули остальной мир. Я все равно пока ставлю на эти две страны.
Даже при очевидных приписках число заболевших ковидом пока в сотню раз меньше, чем заболевает гриппом каждый год. Пока мы видим очевидные неприятности только в таких человеческих муравейниках как Нью-Йорк и Москва. А остальное человечество, ну кроме азиатов, оказалось в роли буриданова осла. Если уж невозможно в "демократических" странах наладить реальный карантин, так стоило ли идти на полумеры? Экономика встала, а народ все-равно переболел с переменным успехом.

Даже Кремлевские штатные пропагандисты говорят о 5% снижении ВВП в этом году, а реальные как минимум о 10%. Я думаю, вряд ли стоит объяснять, как это отразится в реальном повышении смертности от сопутствующих этому снижению факторов. В Штатах уже готворят о сравнении с великой депрессией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 19:56 


16/09/12
7127
Тем временем вышла статья Russia Is Boasting About Low Coronavirus Deaths. The Numbers Are Deceiving.

Теперь статистику по общей смертности за апрель хочется увидеть ещё сильнее.

fred1996 в сообщении #1461210 писал(а):
Пока что очевидно


Вам очевидно это, а мне очевидно, что Беларусь за свою глупость (вернее будет сказать, конечно, за глупость Лукашенко) заплатит сотнями, а может быть и тысячами лишних жизней.

fred1996 в сообщении #1461210 писал(а):
Даже при очевидных приписках число заболевших ковидом пока в сотню раз меньше, чем заболевает гриппом каждый год.


Пока мы имеем то, что от сезонного гриппа в среднем по миру умирает от 400 до 700 тысяч человек в год. COVID-19 при беспрецедентных мерах, когда почти всё человечество сидит на карантине, убил уже почти 300 тысяч человек только официально по зарегистрированным случаям.

fred1996 в сообщении #1461210 писал(а):
Я думаю, вряд ли стоит объяснять, как это отразится в реальном повышении смертности от сопутствующих этому снижению факторов


Расскажите как именно. Разумеется, с конкретными цифрами. Благостно, у меня есть некоторый багаж демографических знаний, так что я с удовольствием оценю правдоподобность Ваших рассуждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
kry в сообщении #1461178 писал(а):
Для Вас не является, для демографов - является, о чём, например, писал тот же Алексей Ракша у себя в Фейсбуке.


Забавно выглядит ccылка на фейсбук-страницу демографа Ракши в данной теме, и при этом отвергание публицистики от экономистов в другой:
kry в сообщении #1457289 писал(а):
Ученые-экономисты высказываются в научных журналах, на страницах учебников, научной литературы, монографий и т.д.. Всё остальное - это публицистика, а не наука.

Демографам, видимо, не дают высказываться в научных журналах и книгах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 20:09 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1461215 писал(а):
Демографам, видимо, не дают высказываться в научных журналах и книгах...


За демографов не переживайте, они выскажутся. Ждём во второй половине года вал работ по анализу смертности по разным странам мира, и России в том числе, в разгар COVID-19.

Я Вас может быть шокирую, но написание и опубликование научных статей занимает некоторое время.

Dan B-Yallay в сообщении #1461215 писал(а):
Забавно выглядит ccылка на фейсбук-страницу демографа Ракши в данной теме


Если Вам есть что возразить по существу с демографическими аргументами, то, пожалуйста, сделайте это. Мне будет интересно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 20:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
kry
Я не думаю, что даже с вашим багажом вы способны оценить, что такое 30 млн доп. безработных и миллионы разорившихся мелких и средних бизнесов в одних только Штатах.
От такого обвала экономики страна будет отходить не один год.
Цинично выражаясь в вас говорит скорее потенциальная жертва, а во мне обычный здоровый человек, хотя по возрасту я минимум раза в два постарше буду.
Кстати, лично мне, можно сказать, даже повезло. Все мои бизнесы и так онлайн, и даже существенно выиграли от всего этого бардака. Что не отменяет тупость ситуации в целом.

В моем городке никаких драконовских мер предпринято не было. Полиция не пристает на улицах к прохожим без масок. Никто не интересуется целью, не контролирует куда и зачем человек вышел погулять. Да и вообще полиции не видно нигде, как в обычные времена. И никаких похоронных процессий и скорбных лиц я на улице не замечаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 20:13 


05/09/16
11554
fred1996 в сообщении #1461210 писал(а):
Пока мы видим очевидные неприятности только в таких человеческих муравейниках как Нью-Йорк и Москва.
Как раз очевидные неприятности были в маленьком 120-тысячном Бергамо, где мертвых грузовиками военными вывозили...

(Оффтоп)

Изображение


-- 08.05.2020, 20:14 --

fred1996 в сообщении #1461210 писал(а):
Я думаю, вряд ли стоит объяснять, как это отразится в реальном повышении смертности от сопутствующих этому снижению факторов.
Почему же, как отразится, объяснить бы стоило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 20:18 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1461218 писал(а):
Я не думаю, что даже с вашим багажом вы способны оценить, что такое 30 млн доп. безработных и миллионы разорившихся мелких и средних бизнесов в одних только Штатах.


Простите, я увижу конкретные расчеты повышения смертности от сопутствующих экономическому кризису факторов? Или никаких расчетов у Вас нет?

fred1996 в сообщении #1461218 писал(а):
Цинично выражаясь в вас говорит скорее потенциальная жертва, а во мне обычный здоровый человек, хотя по возрасту я минимум раза в два постарше буду.


Цинично выражаясь, жертвой может стать любой человек на Земле, кроме тех, у кого уже выработался иммунитет или у кого есть генотипическая или фенотипическая невосприимчивость к данному вирусу (мы до сих пор не знаем есть такие люди или нет достаточно точно). Вы в том числе. Особенно с таким пофигистичным отношением к пандемии.

fred1996 в сообщении #1461218 писал(а):
И никаких похоронных процессий и скорбных лиц я на улице не замечаю.


Рад, что Вы не замечаете. Я тут посмотрел оперативную информацию по США - вместо стандартных 55-60 тысяч смертей в США за неделю последний месяц регистрировалась смертность по 75-80 тысяч человек в неделю.

Так что не замечайте и дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 20:25 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
wrest
Вроде бы уже с фейками Бергамо давно разобрались. Когда демонстрировали фотографии трупов семилетней давности с затонувшего корабля с ливийскими беженцами. А остальные трупы зачем-то свозили из в всей провинции в два действующих там крематория. Так что прозекторы физически не успевали обрабатывать все трупы.

-- 08.05.2020, 09:32 --

kry
Вот и докажите мне, что эти дополнительные смерти все от ковида, а не от сопутствующих экономических факторов.
Вас пугает этот мифический вирус. Меня же пугают реальные 30 млн новых безработных и миллионы новых бездомных. А знаете, как в Штатах "лечат" бездомных? Держат в госпитале один день, а потом вышвыривают на улицу независимо от состояния.
А то ли ещё будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 20:37 


05/09/16
11554
fred1996 в сообщении #1461222 писал(а):
Вроде бы уже с фейками Бергамо давно разобрались.

Покажете где разобрались? Потому что заголовки (вот наприме Business Insider) были такие
Цитата:
The Italian Army is ferrying coffins from the northern Italian city of Bergamo to remote cremation sites because local morgues can't cope with the surging coronavirus death toll.

Цитата:
Twelve towns in Northern Italy, including Parma and Modena, offered use of their crematoriums after Bergamo's mayor called for aid.


-- 08.05.2020, 20:40 --

fred1996 в сообщении #1461222 писал(а):
А знаете, как в Штатах "лечат" бездомных? Держат в госпитале один день, а потом вышвыривают на улицу независимо от состояния.
Вот и поэтому поводу Куомо высказалс в том духе, что кризис показал практически отсутствие public health системы. Так, разрозенные госпитали, коммерческие в основном. При дизастерах они друг с другом никак не связаны, как одна система работать не могут. Это в свете его лозунгов "давайте выучим уроки и выйдем из кризиса обновленными".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 20:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
wrest
Ну правильно. Италия все ещё католическая страна. И там принято до сих пор хоронить людей в земле. Но власти запретили хоронить даже с подозрением на ковид. Вот все трупы и свозили в несколько крематориев по всей стране. Естественно, те не справлялись. Знаете, сколько времени требуется, чтобы сжечь один труп в одной печке? Даже при современных технологиях в газовой печи процесс занимает два часа на один труп. На такую пропускную способность итальянские крематории просто не рассчитаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
kry в сообщении #1461216 писал(а):
Я Вас может быть шокирую, но написание и опубликование научных статей занимает некоторое время.
Вы меня шокировали. Тем что не учли этот же самый аргумент в нашей той дискуссии, это очень удобно.

(Оффтоп)

Если бы с приходом Трампа экономика упала, я не сомневаюсь, что учёные экономисты написали бы кучу статей и книг с анализом экон. политики, разрушительных последствий для страны и статистикой. Задним умом все крепки. Только вот прогнозы их никак не оправдались: экономика не то чтобы не упала, а пошла вверх. Поэтому публиковать оказалось нечего.

Сейчас например, перед конгрессом/сенатом и президeнтом стоит вопрос: спасать ли большие и средние корпорации (читай: экономику, цена вопроса около триллиона Ам. рублей) или спасать штаты (читай: полиция, пожарные, школы/сады/универы - цена вопроса тоже около 1 трлн ) либо спасать оба. Это вдобавок к тому, что в апреле уже было потрачено около 2 трлн в качестве стимулуса. Инфляция будет хорошая - к гадалке не ходи. Сейчас тутошние экономические светила не пишут статей с числами или хотябы анализа ситуации. Они, похоже, в снова режиме "публицистики". А через год, когда всё уляжется, они как философы-пожарники, обьяснят нам как надо было.


kry в сообщении #1461216 писал(а):
Если Вам есть что возразить по существу с демографическими аргументами, то, пожалуйста, сделайте это. Мне будет интересно почитать.
По существу я предлагаю быть последовательным. Это очень помогает конструктивности беседы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение08.05.2020, 21:14 


16/09/12
7127
fred1996 в сообщении #1461222 писал(а):
Вот и докажите мне, что эти дополнительные смерти все от ковида, а не от сопутствующих экономических факторов.


Ага, и по удивительному стечению обстоятельств эти дополнительные смерти произошли в разгар эпидемиологического цикла COVID-19, а когда эпидемия прошла самый пик, то количество стало понижаться и уже ушло в диапазон 70-75 тысяч человек на всей территории США, и то за счет вторичных очагов в Пенсильвании, Огайо, Флориде, Техасе и т.д., а вот в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мичигане смертность как-то удивительным образом стала возвращаться к нормальным уровням.

fred1996 в сообщении #1461222 писал(а):
А то ли ещё будет.


А что ещё будет, я понятия не имею, так как расчетов Вы так никаких привести и не сумели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group