2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Как Вы отоситесь к деятельности В. И. Ленина?
Положительно 43%  43%  [ 25 ]
Нейтрально 22%  22%  [ 13 ]
Отрицательно 34%  34%  [ 20 ]
Всего голосов : 58
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11532
schekn в сообщении #1457067 писал(а):
В одной стране решили, что надо снести все памятники Ленину и переписать историю. По видимому,
власти решили, что после этого народ заживет как в раю или как в Европе. Но оказалось все с точностью наоборот.
Скорее всего не в памятниках дело.
А вот в Китае , кто там был подтвердит, Мао Дзэдун покоится в шикарном мавзолее, нашему не чета. Фоткать там запрещено, а то бы выложил.
И живут китайцы ничего так при коммунистическом строе.
Когда я готовил на завтрак яйцо пашот, то использовал яблочный уксус. А в доме напротив горели не все окна. Наверное, не в сливах дело. Я бы рассказал про бурундука, но ничего припомнить не могу. Мойте руки перед едой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 15:45 


17/10/08

1313
realeugene в сообщении #1457061 писал(а):
mserg в сообщении #1457058 писал(а):
Давайте первоисточник, может и скан имеется.

Вы не можете поверить в чудовищность вашего вождя? Вот ещё ссылка: http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/ ... sta-1918-g

Некий Бобров Вадим 2018-06-19 поместил туда эту запись. Откуда этот Бобров взял информацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 15:47 


27/08/16
9426
mserg в сообщении #1457071 писал(а):
Некий Бобров Вадим 2018-06-19 поместил туда эту запись. Откуда этот Бобров взял информацию?
Я вам дал ниже ссылку на скан печатного издания с архивными документами. Само печатное издание я вам дать не могу, уж простите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 15:48 


17/10/08

1313
worm2 в сообщении #1457065 писал(а):
Педивикия ссылается на сканы, находящиеся на сайте библиотеки конгресса США: тынц, тынц.
В статье также поясняется контекст. Вкратце: перегибы на местах (тов. Бош перегнула палку в Пензенской губернии, так же, как и, помнится, тов. Землячка позже в Крыму).

Там прекрасно то, что нет исходящего номера.
На счет Крыма - там тоже все прекрасно. Разлагающаяся белая армия превратилась в сборище мародеров и садистов. Покуралесили и получили. Теперь как они покуралесили прячется, а Земляничка выпячивается. А виноват, конечно, Ленин.

-- Ср апр 22, 2020 15:49:28 --

realeugene в сообщении #1457072 писал(а):
mserg в сообщении #1457071 писал(а):
Некий Бобров Вадим 2018-06-19 поместил туда эту запись. Откуда этот Бобров взял информацию?
Я вам дал ниже ссылку на скан печатного издания с архивными документами. Само печатное издание я вам дать не могу, уж простите.

Вы из печатного издания возьмите источник и сообщите его нам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 15:55 


27/08/16
9426
mserg в сообщении #1457073 писал(а):
Вы из печатного издания возьмите источник и сообщите его нам.
В библиотеки езжайте сейчас сами, если хотите проверить, что скан оригинальный и многочисленные ссылки на это издание не фальшивки. Боюсь, вас туда сейчас не пустят, но вы найдёте подход к охране. Если серьёзно, я вижу, что вы ищете какой-нибудь малейший предлог, чтобы отвергнуть мысль о чудовищности своего вождя. Если для вас настолько это важно и может побудить вас изменить ваше отношение к Ленину, то вы сами дальше разберётесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 16:16 


17/10/08

1313
realeugene в сообщении #1457075 писал(а):
В библиотеки езжайте сейчас сами, если хотите проверить, что скан оригинальный и многочисленные ссылки на это издание не фальшивки.

При чем здесь ссылки на издание? Нам нужно знать, куда ссылается издание. В какой библиотеке хранится оригинал и как он туда попал?
realeugene в сообщении #1457075 писал(а):
Если серьёзно, я вижу, что вы ищете какой-нибудь малейший предлог, чтобы отвергнуть мысль о чудовищности своего вождя. Если для вас настолько это важно и может побудить вас изменить ваше отношение к Ленину, то вы сами дальше разберётесь.

"Вы", кстати, пишется с большой буквы. Хорош же "малейший предлог", когда нельзя выяснить откуда взялся источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 16:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
realeugene в сообщении #1457075 писал(а):
В библиотеки езжайте сейчас сами, если хотите проверить,

Вот полное собрание сочинений В.И. Ленина:
http://www.uaio.ru/vil/50.htm

Там со 148 страницы примерно его телеграммы о продразверстке.
Заявления все жесткие по отношению к кулакам и эсерам.
Но это все не есть открытия, все давно известно.

Например:

Цитата:
Минкину

Глупо спрашивать, может ли наркомфин, еще притом одной области, отменять мое распоряжение. Если это распоряжение будет не исполнено, я отдам виновных под суд.

Роту латышей оставьте пока в Пензе до подавления Чембар. Передайте всем членам исполкома и всем коммунистам, что их долг беспощадно подавлять кулаков и конфисковать весь хлеб повстанцев. Я возмущен Вашей бездеятельностью и слабостью. Требую подробных отчетов об исполнении всех моих распоряжений и о мерах подавления и конфискации особенно*.

Ленин

Написано 19 августа 1918 г.
Послано в Пензу
Впервые напечатано в 1931 г.
в Ленинском сборнике XVIII

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 16:27 
Заблокирован


16/04/18

1129
А в других странах в гражданские войны и конфликты ангелы руководили, которые только молились за здоровье противников, а не уничтожали их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 16:30 


27/08/16
9426
mserg в сообщении #1457079 писал(а):
"Вы", кстати, пишется с большой буквы.
Только в официально-деловой переписке. Посмотрите в Розентале.

mserg в сообщении #1457079 писал(а):
Хорош же "малейший предлог", когда нельзя выяснить откуда взялся источник.
А, в скане напечатано "Фонд 2, оп. 1, д. 6898 - автограф". В предисловии написано, что документы хранятся в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), который был создан в октябре 1991 года на базе прекратившего деятельность Центрального партийного архива. Сейчас это РГАСПИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 16:45 


17/10/08

1313

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1457082 писал(а):
mserg в сообщении #1457079 писал(а):
"Вы", кстати, пишется с большой буквы.
Только в официально-деловой переписке. Посмотрите в Розентале.

Нет, не только. Или у вас какой-то не тот Розенталь, или вам его самому нужно его перечитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 16:55 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1457067 писал(а):
И живут китайцы ничего так при коммунистическом строе.


И живут китайцы ничего так при капиталистическом строе - 70% ВВП создаются частным бизнесом. На заметку: коммунистического строя как общественно-экономической формации вообще нигде и никогда не было. Максимум был социализм.

Кстати, те китайцы, с кем я общался, в основной своей массе считают Мао Цзэдуна чудовищем, зато искренне уважают Дэна Сяопина с его реформами, благодаря которым Китай и поднялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Yehkfy в сообщении #1456962 писал(а):
Перечитайте ветку, пусть даже во всех компаниях один человек.
Если во всех компаниях работает по одному человегу, то я не понимаю кто будет производить ценности/услуги на миллиард, который потом присвоят Брин с Пейджем?
У меня встречное предложение: давайте вы будете излагать свои идеи и мысли болee ясно.

kry в сообщении #1457019 писал(а):
В Ирландии и Испании у Вас нет социальной защиты населения? Эка интересная параллельная вселенная, в которой Вы живёте.
А что, Ирландия c Испаней шьёт маечки по 30 вместо 150??

Разрешите изложить основные вехи дискуссии как я её вижу (возможно вы видите её по-другому):

- Социализм - это более справедливо чем капитализм.
- Нет, это плохо поэтому от него везде отказались.

- Еще не вечер, от капитализма тоже откажутся, так как он - угнетение и неcправедливость. Нужно более cправедливое распределение.
- В развитых капстранах народ счастлив и не угнетён.

- Это потому, что весь тяжелый труд капитализм вынес в другие страны. Что произойдёт, если в других странах рабочие тоже захотят жить хорошо как в Eвропе?
- Тогда тяжелый труд будет перенесён в еще более другие страны.

- Но страны, куда можно переносить - рано или поздно закончатся?
- Тогда будут сделаны роботы, делающие тяжелый труд.

Итого имеем: тезис что "капитализм - это угнетение людей" не опровергнут. Далее:

- Что мешает сделать роботов, способных делать любой труд? Это будет уже другая общественная формация.
- Всё равно спрос на какой-нибудь труд останется.

В то, что создадут роботов, полносыью заменяющих человеческий труд вы предлагаете не верить. Но в случае если их вcё-таки создадут (а развитие ИИ и роботостроения позволяют на это надеяться), то - вы предлагаете верить, что спрос на какой-то труд всё равно останется.
Вопрос только: на какой труд будет спрос, если ИИ с роботами смогут делать всё лучше, чем человек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 18:18 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1457100 писал(а):
А что, Ирландия c Испаней шьёт маечки по 30 вместо 150?


Нет, зато Ирландия и Испания с удовольствием пожнут плоды повышения налогов на доходы в США для крупных бизнесменов. Проблема в том, что Вы не заметили, что в одном сообщении мы сразу обсуждаем разные вещи.

Dan B-Yallay в сообщении #1457100 писал(а):
В то, что создадут роботов, полносыью заменяющих человеческий труд вы предлагаете не верить. Но в случае если их вcё-таки создадут (а развитие ИИ и роботостроения позволяют на это надеяться), то - вы предлагаете верить, что спрос на какой-то труд всё равно останется.


А давайте для разнообразия Вы не будете искажать мои слова? Я сказал: "Только не будет такого, что если роботы смогут выполнять услуги, то у населения не будет источников доходов и этих самым доходов, так как иначе спросу придёт конец". Поэтому открою Вам страшный секрет: те же люди, которые заняты в качестве трудовой силы в экономике, являются и потребителями того, что они сами и другие экономические агенты производят. В ситуации, когда у людей не будет доходов от их деятельности, то это автоматически обвалит спрос, поэтому роботам будет не для кого производить товары и услуги - спроса-то на них всё равно не будет.

Здесь могли быть рекомендованы университетские учебники по экономике (а начать, видимо, надо со школьных учебников по обществознанию), но так как Вы их всё равно читать не будете, то я тратить время на рекомендации также не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 18:24 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
kry в сообщении #1457086 писал(а):
И живут китайцы ничего так при капиталистическом строе - 70% ВВП создаются частным бизнесом. На заметку: коммунистического строя как общественно-экономической формации вообще нигде и никогда не было. Максимум был социализм.

Кстати, те китайцы, с кем я общался, в основной своей массе считают Мао Цзэдуна чудовищем, зато искренне уважают Дэна Сяопина с его реформами, благодаря которым Китай и поднялся.

Ну я о том, что несмотря на преступления Мао, они не стали уродовать и переписывать историю, заключили его в мавзолей и далее
начали перестройку экономику, которая также как и у нас зашла в тупик.
Я не видел китайцев, которые ругают Мао.
И опять же мой посыл был адресован тем, кто считает, что надо переименовать улицы, снести памятники, перезахоронить тело и так далее и все наладится. Нет. "Коронавирус" как эпидемия закончится, а восстанавливать экономику и историческую правду все равно придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1457108 писал(а):
А давайте для разнообразия Вы не будете искажать мои слова?
Я просто воспринял вот эти слова:
kry в сообщении #1457019 писал(а):
Ну когда появятся, то тогда и будет о чём вести разговор.
как обычный скептицизм.



kry в сообщении #1457108 писал(а):
Я сказал: "Только не будет такого, что если роботы смогут выполнять услуги, то у населения не будет источников доходов и этих самым доходов, так как иначе спросу придёт конец"
Я ничего про наличие или отсутствие у населения доходов не говорил. А то, что вы додумали - это ваше. Странно, но я думал вы знакомы с концепцией Basic Income, которая в последнее время сталa мелькать в обсуждениях массмедиа. B последнем сообщении я даже намекнул о новой формации думая, что вы поймёте.


kry в сообщении #1457108 писал(а):
Здесь могли быть рекомендованы университетские учебники по экономике (а начать, видимо, надо со школьных учебников по обществознанию), но так как Вы их всё равно читать не будете, то я тратить время на рекомендации также не буду.
Вы будете удивлены, но я благодарен за это. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group