2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Как Вы отоситесь к деятельности В. И. Ленина?
Положительно 43%  43%  [ 25 ]
Нейтрально 22%  22%  [ 13 ]
Отрицательно 34%  34%  [ 20 ]
Всего голосов : 58
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 10:04 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Всех с праздником. С днем рождения, Ильич!

-- 22.04.2020, 10:12 --

fred1996 в сообщении #1456802 писал(а):
Ленин и Троцкий просто использовали момент для захвата власти.

Ну так реальной власти не было, поэтому большевики в меньшинстве захватили то, чего на тот момент уже не было.
Не так уж сильно они виноваты в развале Российской империи и отказа от европейского пути развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Yehkfy в сообщении #1456958 писал(а):
вы работаете в компании с менеджерами, приходит генеральный менеджер компании и говорит, какое счастье мы смогли договориться с компанией - 3, об эксклюзивном контракте на пять лет за всего лишь квадриллион, за работу, ура! причём на стадии когда и в их компании три человека, эти три человека, становятся главными менеджерами и хранят тайну за бабло.

Я опять запутался. В какий компании их 3 человека? Почему генеральный говорит всем, что эти 3 менеджера хранят какую-то тайну за какое-то бабло? Ничего не понятно.

Извините, я берy тайм-брейк. У меня совсем позднее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 10:20 


03/10/18
149
Перечитайте ветку, пусть даже во всех компаниях один человек. Коммерческая тайна и ноу-хау - и вас никто не поймает в правовом государстве в ограничениях Вашей схемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 10:32 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1456915 писал(а):
И сколько народа умерло от голода в США, например?

А вы не знаете, что в Индии умерло более 3 млн. человек от варварской политики Великобритании по отношению к своей колонии?

Но раз уж тема про одного человека - Ильича, пересмотрите на досуге фильм "6 июля" (1968) по сценарию М. Шатрова. Несмотря на год и некие ляпы, очень показательный. Там вся власть большевиков держалась на ниточке. Думаете , пришли бы эсеры, было бы чем-то лучше? Но Ленин всех переиграл.

А еще у нас тут прошла премьера документального фильма Вертова "Годовщина революции". Там в основном Троцкий мелькает в кадрах. Но атмосфера тех дней передана неплохо. Большевиков действительно поддержал народ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 10:55 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1456959 писал(а):
С днем рождения, Ильич!
Он вас не слышит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А как узнать ПРАВДУ о Ленине и о его делах? В моем детстве и юности у власти были коммунисты, говорили одну правду. В моем среднем возрасте в России произошел гос.переворот, к власти пришли капиталисты, и пошла совсем иная информация, другая правда.
Сейчас нутром чую, что обе власти мне отчаянно врали и врут, как тут разобраться? Вот Фихтенгольц с Ленгом - те не врут, а эти...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 11:45 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
iifat в сообщении #1456944 писал(а):
Откройте глаза и почитайте хотя бы о газопроводе.
О каком газопроводе?

-- Ср апр 22, 2020 19:45:51 --

EUgeneUS в сообщении #1456941 писал(а):
НЭП свернули и перешли к мобилизационной (так скажем) модели экономики первых пятилеток. Которая (в тех условиях) показала исключительную эффективность, особенно на фоне глубокой ... депрессии в капстранах.
Если вспомнить, что творилось в те годы в СССР и сколько народу в результате умерло, то как-то не очень получается с эффективностью.

Кстати, число жертв голодомора 7 млн. человек было принято вашей Госдумой в 2008. Так что это официальное число, официальнее не бывает.

-- Ср апр 22, 2020 19:51:49 --

Dan B-Yallay в сообщении #1456943 писал(а):
Если в капстранах подобное не делалось, то к чему вообще был ваш аргумент - "где-то делалось, но отказались"?
При том, что если это делается в капстране, то это уже не капстрана.

-- Ср апр 22, 2020 19:53:31 --

Mikhail_K

У нас уже вечер, поэтому отвечу коротко. Вы предлагаете монастырь. Причем идеализированный, где все монахи очень серьезно относятся к заповеди "возлюби ближнего своего". А из имущества имеют лишь то, что необходимо для поддержания бренного тела.

Mikhail_K в сообщении #1456955 писал(а):
И всё-таки я считаю себя коммунистом.
Коммунист - это тот, кто придерживается коммунистической идеологии, основные пункты которой состоят в следующем:

1. Единственно правильная модель экономики - марксистская, где нет частной собственности на средства производства.
2. Эту модель нужно реализовывать любыми средствами, в том числе насильственными.
3. По пункту 2 успех рано или поздно будет достигнут во всем мире.

-- Ср апр 22, 2020 19:56:13 --

schekn в сообщении #1456965 писал(а):
А вы не знаете, что в Индии умерло более 3 млн. человек от варварской политики Великобритании по отношению к своей колонии?
Знаю. А почему вы сравниваете СССР - государство нового типа, где все во имя человека - с какой-то Британской империей?

schekn в сообщении #1456965 писал(а):
Большевиков действительно поддержал народ.
Конечно, поддержал. Речь-то о другом: строили, строили, да так ничего и не построили и вернулись в исходную точку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 12:12 


05/09/16
11525
Brukvalub в сообщении #1456982 писал(а):
Вот Фихтенгольц с Ленгом - те не врут, а эти...
Так есть же полное собрание сочинений - читайте :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 12:25 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село

(Brukvalub)

Brukvalub в сообщении #1456982 писал(а):
А как узнать ПРАВДУ о Ленине и о его делах? В моем детстве и юности у власти были коммунисты, говорили одну правду. В моем среднем возрасте в России произошел гос.переворот, к власти пришли капиталисты, и пошла совсем иная информация, другая правда.
Сейчас нутром чую, что обе власти мне отчаянно врали и врут, как тут разобраться? Вот Фихтенгольц с Ленгом - те не врут, а эти...
Лично мое мнение, для одного человека, простого смертного, узнать истину в данном плане невозможно, разве только случайно, для этого нужны много людей, ресурсы и исследования. Есть некое понятие как "коэффициент достоверности информации", к примеру если случайным образом кататся по селах и спрашивать людей, свидетелей преступления о днях минувших а потом на основании этого строить картинку, то этот коэффициент будет больше чем если почитать о тех же конкретных событиях в архивах тех, кого обвиняют в этом преступлении, к примеру фашисты на месте "Треблинка 2" высадили лес чтобы скрыть свои преступления. Но вообще, есть такое правило — у центра контроля (ну власти если грубо и не очень правильно) нету презумпции невиновности, то есть если в сфере влияния оного что-то случается, что-то ужасное и масштабное, первый подозреваемый этот как-раз власть. Опять же это лично мое мнение.

П. С. У меня интернационалистические политические взгляды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
wrest в сообщении #1456993 писал(а):
Так есть же полное собрание сочинений - читайте :)

Беда в том, что я в детстве был любознательным и очень доверчивым мальчиком, первыми в мои руки попали сочинения Карла Фридриха Иеронима барона фон Мюнхаузена.Я им верил, пока не получил двойку по физике.
Теперь я не верю сочинениям. Опять же, враги клевещуть, что дедушка Сталин крепко их подредактировал.

-- Ср апр 22, 2020 12:32:58 --

(Оффтоп)

Взять, хотя бы, сегодняшние дни. COVID-у 19 еще и 4-х месяцев не исполнилось, но уже одни авторитетные эксперты пишут в его метрике "родители - летучие мыши Жуй Свой Хвост и Лус Дырявое Крыло", а другие, Нобелевские лауреаты, что он родился из пробирки. Кому тут верить? Какая же может быть вера сказителям из прошлого о деяниях Ленина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 12:34 


17/10/08

1313
Sergey from Sydney в сообщении #1456983 писал(а):
Коммунист - это тот, кто придерживается коммунистической идеологии, основные пункты которой состоят в следующем:

1. Единственно правильная модель экономики - марксистская, где нет частной собственности на средства производства.
2. Эту модель нужно реализовывать любыми средствами, в том числе насильственными.
3. По пункту 2 успех рано или поздно будет достигнут во всем мире.

Ленин?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 12:36 


27/08/16
9426
schekn в сообщении #1456965 писал(а):
Большевиков действительно поддержал народ.
Не поддержавший большевиков народ был убит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 12:45 


17/10/08

1313
realeugene в сообщении #1456997 писал(а):
Не поддержавший большевиков народ был убит.

Источник, как я понимаю, Жириновский? Он утверждал, что в работах Ленина на каждой странице было "расстрелять, расстрелять, расстрелять"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 12:50 


05/09/16
11525
Brukvalub в сообщении #1456995 писал(а):
Теперь я не верю сочинениям
Тогда ответ на ваш вопрос
Brukvalub в сообщении #1456982 писал(а):
Сейчас нутром чую, что обе власти мне отчаянно врали и врут, как тут разобраться?
Такой: никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 12:54 


27/08/16
9426
mserg в сообщении #1457000 писал(а):
Источник, как я понимаю, Жириновский? Он утверждал, что в работах Ленина на каждой странице было "расстрелять, расстрелять, расстрелять"

Ошиблись. Источников много, в Википедии есть множество ссылок на работы историков: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%BE%D1%80 Ну а про сам Красный Террор вы должны были бы прочитать ещё в советском школьном учебнике истории.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group