2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Как Вы отоситесь к деятельности В. И. Ленина?
Положительно 43%  43%  [ 25 ]
Нейтрально 22%  22%  [ 13 ]
Отрицательно 34%  34%  [ 20 ]
Всего голосов : 58
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 04:35 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #1456877 писал(а):
Да, Вы так и не поняли


Да, я так и не понял, куда Вы в своей идеальной иронической схеме деле издержки на высокую зарплату и социальную защиту. Или Вы подвергли описанию параллельную вселенную с альтернативной микроэкономикой?

Dan B-Yallay в сообщении #1456877 писал(а):
А что, там уже тотальная роботизация


Перенос производств и роботизация касаются производства товаров, а не услуг, да и то не всех товаров, а прежде всего ширпотреба.

Dan B-Yallay в сообщении #1456877 писал(а):
Да, в этом прелесть капитализма: можно сьехать куда-то.


Нет, в этом прелесть существования мира с большим числом государств. И пока одни будут раскулачивать Билла Гейтса или Марка Цукерберга, то другие, какая-нибудь условная Ирландия, Испания или Люксембург, на этом успешно заработают, так как они не только додумались не раскулачивать гейтсов и цукербергов, но и сделали для высокотехнологичных компаний дополнтельные налоговые льготы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 04:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
kry в сообщении #1456879 писал(а):
Да, я так и не понял, куда Вы в своей идеальной иронической схеме деле издержки на высокую зарплату и социальную защиту. Или Вы подвергли описанию параллельную вселенную с альтернативной микроэкономикой?
Да, я представляю, как Союз в параллельной Bселенной под дулом пистолета заставил Kитай в поте лица производить товары и тащить к себе практически забесплатно. Наверное, жили бы не хуже тех же ирландцев. Хотя нет, под дулом нельзя же. Но добровольно, как это делают капитaлисты - можно.

kry в сообщении #1456879 писал(а):
Нет, в этом прелесть существования мира с большим числом государств.
...без социальной защиты населения. Об чём и разговор.

kry в сообщении #1456879 писал(а):
Перенос производств и роботизация касаются производства товаров, а не услуг, да и то не всех товаров, а прежде всего ширпотреба.
После чего появятся роботы, способные оказывать также и услуги. Всё.

-- Вт апр 21, 2020 20:24:38 --

Sergey from Sydney в сообщении #1456869 писал(а):
Именно требуете. Когда хотите ограничить их доходы. В СССР директор крупного предприятия получал в разы больше простого работяги.
Почему ограничить? Неправда. Пусть условный капиталист получает зарплату в 50 раз бо́льшую, чем минимальный оклад его рабочего. Сверху ничем не ограничено. Хочет триллион в день - ради бога, только пусть его уборщица получает 20 млрд за тот же день.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 05:51 


03/10/18
149
Dan B-Yallay в сообщении #1456882 писал(а):
Сверху ничем не ограничено. Хочет триллион в день - ради бога, только пусть его уборщица получает 20 млрд за тот же день.

Каскады аутсорсинга начнутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 06:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Yehkfy в сообщении #1456888 писал(а):
Каскады аутсорсинга начнутся.
Собственно это та же самая идея выноса производства в нищие страны с бесправными рабочими. И пресекать ее можно аналогично: включить зарплату аутсорсных рабочих в ту же схему расчета оклада капиталиста. Делов то

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 06:15 


03/10/18
149
То есть любая, даже самая мелкая, покупка, обернётся проверкой подрядчика, и всех его подрядчиков, на предмет минимальной зарплаты у этих подрядчиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 06:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Yehkfy в сообщении #1456893 писал(а):
То есть любая даже самая мелкая покупка обернётся проверкой всех подрядчиков на предмет минимальной зарплаты у этих подрядчиков?

Зачем? Я нанимаю работника у некоего подрядчика, в договоре подрядчик указывает з.п работника. Если она оказывается "дутой" и кто-то стукнет налоговикам, то подрядчик должен будет выплатить всю сумму причитающуюся тому работнику по дутому расчету а так же и налоги с неё. Или пойдет в тюрьму. Думаю, это для "сдаваемых в аренду" работников будет достаточно соблазнительным чтобы держать собственного хозяина относительно честным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 06:37 


03/10/18
149
Множество нестандартных изделий требуют постоянного учёта объема выполненных работ конкретным работником, вся нестандартная работа станет магнитом манипуляций, а часть предприятий начнут создавать нестандартизированную работу, и объяснять своей уникальностью и новаторством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 06:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
nnosipov в сообщении #1456878 писал(а):
Это к Цукербергеру и прочим Гейтсам и их 100500 полами.
"Всего Прогрессивного Человечества" (вариант "Всех людей Доброй Воли") была частью мантры советской пропаганды задолго до Гейтса, не говоря уже о Цукерберге

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 06:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Вы полагаете, я этого не помню? Только та мантра мне нравится гораздо больше, чем эта нынешняя мерзость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 07:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Yehkfy в сообщении #1456897 писал(а):
Множество нестандартных изделий требуют постоянного учёта объема выполненных работ конкретным работником, вся нестандартная работа станет магнитом манипуляций, а часть предприятий начнут создавать нестандартизированную работу, и объяснять своей уникальностью и новаторством.

Не усложняйте. Напомню, что оклад капиталиста (по моему предложению) рассчитывается по минимальному окладу в его компании. Если супер-пупер работник (уборщица) делает дорогую и уникальную работу, то это просто означает что оклад капиталиста будет рассчитываться в привязке к зп. другого, более дешевого работника, например дворника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 07:08 


03/10/18
149
Dan B-Yallay в сообщении #1456896 писал(а):
Думаю, это для "сдаваемых в аренду" работников будет достаточно соблазнительным чтобы держать собственного хозяина относительно честным.

Несколько дополнительных штрихов - по "стандартам" Союза приходилось держать 20 экономистов, пошли в цех, договорились с рабочими об аккордной системе оплаты, сократили 15 экономистов. Просто потому что завод умирал, а не потому что злодеи.
Проблема была и в том, что как проверить каждый наряд, ещё ведь разряд рабочих надо сверять, на фоне того что трудоёмкость не масштабируема так уж запросто. А в вашем подходе ещё и проверяющие будут над душой стоять, так их ещё и армия будет, потому что такие вещи непросто проверить.
И вот в итоге, ещё и работники как волки будут бегать в каждую цифру вникать. И всё это вместо простой сдельщины.

-- 22.04.2020, 10:22 --

Dan B-Yallay в сообщении #1456903 писал(а):
Не усложняйте. Напомню, что оклад капиталиста (по моему предложению) рассчитывается по минимальному окладу в его компании. Если супер-пупер работник (уборщица) делает дорогую и уникальную работу, то это просто означает что оклад капиталиста будет рассчитываться в привязке к зп. другого, более дешевого работника, например дворника.

Так об этом уже и было сказано - каскады аутсорсинга. Вот смотрите - создаем подрядчика, работников три человека, получают квинтилион. Заказчик оплачивает - нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 07:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Yehkfy в сообщении #1456907 писал(а):
А в вашем подходе ещё и проверяющие будут над душой стоять, так их ещё и армия будет, потому что такие вещи непросто проверить.

Не нужно никаких проверяющих. Если на капиталиста работают всего полтора землекопа и то по подряду, у него и зарплата не будет как у Цукерберга и проверять там нечего.

А у миллиардера штат должен быть приличный и если он каждому работнику поставит оклад в миллион и нанимает таких же дорогих по подряду чтобы оправдать свои миллиарды, то я ничего против не имею. Только сомневаюсь, что его компания такое потянет.

-- Вт апр 21, 2020 22:42:48 --

Yehkfy в сообщении #1456907 писал(а):
Вот смотрите - создаем подрядчика, работников три человека, получают квинтилион. Заказчик оплачивает - нормально?
Поясните подробнее, "кто на ком стоял". Я не понял схемы и самое главное, не понял можно ли с помощью подобных махинаций построить экономику целого государства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 07:49 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
iifat в сообщении #1456868 писал(а):
Ну, расскажите нам сказочку про честное соревнование двух систем
Ну раскажите нам правду о нечестном соревновании двух систем.

iifat в сообщении #1456868 писал(а):
В странах капитала царили безработица и голод
И сколько народа умерло от голода в США, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 07:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
fred1996 в сообщении #1456802 писал(а):
Если что, я вообще отрицательно отношусь ко всей деятельности коммунистов. Независимо от пола, возраста, национальности или другой возможной ориентации.
Ничего хорошего она нашей стране не принесла. До сих пор расхлебываем - расхлебать не можем.


6-ю поправку к Конституции СССР отменили 30 лет назад. А кто-то "до сих пор расхлебать не может". Может уже хватит винить в реальных (и выдуманных) проблемах то, что 30 лет назад кончилось?
На минуточку, 30 лет - это между 1917 и 1947 годами, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ленин
Сообщение22.04.2020, 07:50 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Dan B-Yallay в сообщении #1456882 писал(а):
Пусть условный капиталист получает зарплату в 50 раз бо́льшую, чем минимальный оклад его рабочего. Сверху ничем не ограничено. Хочет триллион в день - ради бога, только пусть его уборщица получает 20 млрд за тот же день.
И поскольку уборщиц гораздо больше, чем крупных капиталистов, булка хлеба будет стоит много миллионов. Тот же самый результат.

Почему нигде в мире ваш подход не применяется? Например, в Китае, который регулярно поет осанну марксизму. Где миллиардеров уже больше, чем в США. И я уверен, что уборщицы на их предприятиях не получают миллионы.

Вот ведь как вам не дает покоя, что у кого-то очень много денег. Я понимаю, у вас такое представление о справедливости: хочу, чтобы не было богатых. Но это ваши проблемы. Мое представление о справедливости другое: чтобы не было бедных.

И вы мне так и не ответили, какая доля ВВП США производится в Китае или Индии. И насколько много налогов собирается с этих производств, чтобы оплачивать социальную защиту. Я понимаю, вы хотите сказать, что развитые страны хорошо живут за счет жестокой экслуататции менее развитых. Только вот почему-то в этих менее развитых странах уровень жизни растет. Китай - очень хороший пример.

-- Ср апр 22, 2020 15:51:41 --

nnosipov в сообщении #1456878 писал(а):
ублюдочной капиталистической пропаганды
Вы тоже верите в победу марксизма-ленинизма? Дело ваше, хотя сейчас в вашей стране эта вера, скажем так, не comme it faut.

У меня вопрос ко всем здешним коммунистам, т.е., тем кто верит в победу коммунизма по Марксу-Энгельсу-Ленину. Чем вам так дорог коммунизм? Неужели сейчас вы так плохо живете? Или это ваше представление о справедливости: хочу, чтобы не было богатых? Тогда вам трудно жить в мире, который никак не соответствует вашим идеалам. Но вы верите, что рано или поздно они восторжествуют, и ненавистная вам частная собственность на средства производства будет уничтожена.

-- Ср апр 22, 2020 15:53:45 --

EUgeneUS в сообщении #1456916 писал(а):
то, что 30 лет назад кончилось?
А вы посмотрите, какой популярностью оно пользуется до сих пор. Эта тема это очень хорошо демонстрирует. Люди верят в победу милой их сердцу идеологии, и все тут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 315 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group