2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение27.02.2020, 15:44 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Павел Амнуэль. Лишь разумные свободны — продолжение "Жука в муравейнике" Стругацких, по времени — через два года после событий "Жука", то есть, ещё далеко до событий "Волны гасят ветер" Стругацких.

Код:
     Документ,   представляемый   сегодня   на   рассмотрение   Генерального
Директората  Комиссии  по Контролю,  в  течение  пятидесяти лет  хранился  в
запечатанном  файле архива  КОМКОНа-2.  Гриф  секретности  "ноль"  и  личное
распоряжение Рудольфа  Сикорски -  "вскрыть через пятьдесят лет" - сохраняли
этот документ от любопытствующих взглядов. Собственно, более всего сохраняло
документ от преждевременного вскрытия то простое обстоятельство, что никакие
каталоги - ни открытые, ни даже полностью  засекреченные  - не  содержали ни
названия  файла, ни его индекса,  ни  адресата. Содержание  документа было в
свое  время  рассеяно  по  многочисленным  файлам  КОМКОНа-2  в  общемировом
киберспейсе, и приданная документу вирусная подпрограмма  предписывала ровно
через  пятьдесят лет после  старта собрать разрозненные единицы информации в
единую структуру, доступную для чтения в любом текстовом редакторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение27.02.2020, 17:56 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
SergeCpp в сообщении #1441815 писал(а):
Жука в муравейнике"

Люблю ранних Стругацких.
Неоднократно начинала читать "Жука" и Волны", не зашло. Слишком заумно.

 Профиль  
                  
 
 Стругацкие
Сообщение27.02.2020, 19:21 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
IRINA-22 в сообщении #1441834 писал(а):
Люблю ранних Стругацких.

Неоднократно начинала читать "Жука" и "Волны", не зашло. Слишком заумно.
Это ещё почти не заумно по меркам "Града" или "Улитки" или "Отягощённых". Хотя "Град" всё же весьма хорош.

А "Повесть о дружбе" читали? 1978 года написания. Если понравится (или уже читали и нравится), то вот схожее: Владимир Кантор «Победитель крыс».

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение27.02.2020, 20:01 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
SergeCpp в сообщении #1441815 писал(а):
Павел Амнуэль. Лишь разумные свободны — продолжение "Жука в муравейнике" Стругацких
Продолжение --- это интересно. Правда, немного смущает фамилия автора (надеюсь, всего лишь однофамилец).
IRINA-22 в сообщении #1441834 писал(а):
Неоднократно начинала читать "Жука" и Волны", не зашло. Слишком заумно.
Скорее, не зашло. Заумно --- это что-то типа "За миллиард лет до конца света". Там зачем-то "Кубические формы" Манина упоминаются.

Мне нравится "Возвращение со звезд" Лема. Частенько перечитываю переслушиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение27.02.2020, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Интересно, "Бессильные мира всего" все читали? А то как-то она незаметно прошла, хотя вещь абсолютно "стругацкая".

 Профиль  
                  
 
 Витицкий
Сообщение27.02.2020, 20:44 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Утундрий в сообщении #1441865 писал(а):
Интересно, "Бессильные мира сего" все читали? А то как-то она незаметно прошла, хотя вещь абсолютно "стругацкая".
Не скажу, что даже просто "стругацкая", тем более "абсолютно". И "Теорема" его (С. Витицкого = Бориса Стругацкого) не понравилась мне, хотя вначале всё же более-менее. Обе книги у меня бумажные, с года выхода. Перечитывать точно не буду (это сигнал о качестве книги, для меня сигнал, конечно). Сюжет примерно помню у обеих книг. Если сформулировать кратко, то обе книги чересчур (для "стругацкости") мрачны и тяжелы. Да, я всех АБС читал, знаю всё, что там есть. Там не так.

А вот "сольные" произведения Аркадия Стругацкого я перечитывал. А названий не вспомню, фантлабить не буду и в другую комнату (где в шкафу все Стругацкие) не пойду (может позже и схожу...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение27.02.2020, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
На мой вкус, как раз бессильные значительно отличается от всех этих странных теорем, которые мне совершенно т.с. не зашли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение28.02.2020, 22:02 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #1441865 писал(а):
Интересно, "Бессильные мира всего" все читали? А то как-то она незаметно прошла, хотя вещь абсолютно "стругацкая".

Это про дьявола? Ну не знаю, их ли? Чертовщина. Но читается хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение28.02.2020, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
schekn в сообщении #1442123 писал(а):
Это про дьявола?
А я знаю кого вы так охарактеризовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
Мой список АБС:

Пикник на обочине
Обитаемый остров
Жук в муравейнике
Волны гасят ветер
За миллиард лет до конца света
Второе нашествие марсиан
Понедельник начинается в субботу

Немножко пионерского задора в ранних книгах — печать времени. Простительно. Все мы родом из прошлого.

 Профиль  
                  
 
 Стругацкие
Сообщение29.02.2020, 06:12 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Andrey A в сообщении #1442161 писал(а):
Мой список АБС...
Список — это то, что хочется перечитать (единожды). Ещё есть особый список — это то, что хочется перечитывать (многажды). "За миллиард лет до конца света", пожалуй, входит в мой особый список (причём, вместе с первым продолжением /В. Рыбаков. "Трудно стать Богом"/). "Хищные вещи века" — определённо, в список, и, скорее всего, в особый список. И всё. А читал я всё у них основное и полуосновное и сюжеты помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1881
Санкт-Петербург
SergeCpp в сообщении #1442179 писал(а):
И всё. А читал я всё у них основное и полуосновное...
Где-то была еще фамилия Полувечная ) Ничего так, веселые слова. Иной раз пока ищешь правильную ссылку на знакомый текст, пока вчитываешься, глядишь — уже и сам доехал его до конца (гоголевское словечко, тоже ничего). Эпидемия опечаток и дурных переводов — настоящая беда. Предвидя эту ситуацию, Стругацкие аккуратно выложили свое литературное наследие в отдельный сайт и, говорят, закрепили в завещании право читателей на свободный доступ. Сайт как у Пелевина: светло-серый фон, без наворотов, комментарии и воспоминания вынесены отдельно (этим уже Борис занимался под конец) и, главное, текст без ошибок. Провисел он недолго. Как обошлась Маша Гайдар с волей дедов хорошо известно, с нее станется. Госпожа Энтропия. В том что каждый приличный писатель поступил бы по возможности так же, у меня сомнений нет, разговоры об авторском праве — забота книготорговцев. Вот ссылку на Азимова, хорошую (Основание, Империя, Мул и т.д.), мне найти так и не удалось. Что-то там с переводами. Но сознаю, книга не очень выдерживает испытание временем, в юности это читалось взахлеб, но не теперь. А вот "Второе нашествие марсиан" братьев наших Стругацких совсем не стареет, писалась на одном дыхании и читается так же. Записки здравомыслящего. Это не просто современно, боюсь что это на все времена. Перечитайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 10:37 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
SergeCpp в сообщении #1441815 писал(а):
Павел Амнуэль. Лишь разумные свободны — продолжение "Жука в муравейнике" Стругацких
Ладно, всякие киберспэйсы и астрологов вынести можно, хотя и с трудом. Дань времени, так сказать. Но вот упоминание детей Арбата кэйджиби --- нет уж, увольте. В общем, как-то все банально и предсказуемо.

Вообще, есть какие-нибудь действительно хорошие вещи в продолжение сюжетов Стругацких? Хотя бы примеры (разумеется, на вкус и цвет, как известно, но все же...).

 Профиль  
                  
 
 Рыбаков
Сообщение29.02.2020, 12:11 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
nnosipov в сообщении #1442184 писал(а):
...есть какие-нибудь действительно хорошие вещи в продолжение сюжетов Стругацких? Хотя бы примеры (разумеется, на вкус и цвет, как известно, но все же...).
Я выше поминал: Вячеслав Рыбаков «Трудно стать Богом». И моё мнение не единственно, вот, с Фантлаба отзыв:
Жалко, что эта прекрасная повесть осталась недооценённой. Что ж, для массового читателя она, наверное, оказалась очень необычной и сложной. Не по зубам, как говорится. Жалко.

Для меня — это по сути единственная вещь из всего проекта «Время Учеников», которая не уступила оригиналу. Истинно Рыбаковская, тонкая, вдумчивая, чувственная, глубоко философская. Это именно продолжение блестящих Стругацких, но неожиданное, а от того более интересное.

Оценка: 10

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте хорошую научную фантастику
Сообщение29.02.2020, 12:14 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
SergeCpp в сообщении #1442192 писал(а):
Я выше поминал: Вячеслав Рыбаков «Трудно стать Богом».
Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group