2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение13.12.2018, 18:42 


27/08/16
9426
Ktina в сообщении #1361088 писал(а):
Если с любимым человеком, то духовное.
А если с кем попало, то это обычное удовлетворение инстинктов, ничем не отличающееся от почёсывания прыща.
Вот-вот, и я про инстинкты. Биологически смысл жизни - это размножение, не важно, речь идёт про Человека Разумного, или же про другие виды. Так что, сексуальное удовлетворение, являющееся механизмом вознаграждения за попытку размножения, как раз и является причиной возникновения этого самого "смысла жизни", принося в жизнь особи этот самый биологический смысл её жизни. Биологические виды, особям которых и так хорошо и без размножения, обречены на вымирание. Так что, не важно с кем, но согласно вашему формальному определению, получаемое сексуальное наслаждение должно считаться духовным наслаждением. Или же у вас что-то не так с определениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 01:53 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Предлагаю следующее резюме к дискуссии:

Если мысли о новых кроссовках мешают думать о высоком и вечном и получать духовное наслаждение - купи себе новые кроссовки. И тогда не придется бороться с этими мыслями при помощи солипсизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 03:01 


09/12/18

16
kry в сообщении #1360814 писал(а):
Можно, если вся метафизика есть всего лишь языковая игра, построенная на ограниченности естественных языков и логических ошибках.
Разве теорема Тарского о невыразимости истины не говорит о том, что саморепрезентативность формального языка ограничена? Тогда если и естественный, и формальный язык ограничены, то на каком языке вы собираетесь избавляться от метафизики?

И если от метафизики избавиться нельзя, то и "опровержения" солипсизма не могут быть логически непротиворечивыми (в определённых пределах, конечно, так как даже если всё сон, то кто-то же его видит).

kry в сообщении #1360610 писал(а):
...загнулся вместе с крахом метафизики в начале 20 века.
Как я понимаю, вы считаете, что крах метафизики произошёл через идеи логического позитивизма (Карнап, Витгенштейн и т. д.).

(Цитата)

"Логический позитивизм … имеет своим предшественником Дэвида Юма, … члены Венского кружка отвергали как бессмысленные любые утверждения, которые не проверяемы эмпирически. Посредством этого критерия верифицируемости они считали, что метафизические утверждения бессмысленны.


Л. Витгенштейн ввёл несколько доктрин логического позитивизма… :

1. язык есть граница мышления (то есть они совпадают).


Концом логического позитивизма можно считать публикацию в 1950-х годах…"

Логический позитивизм — Википедия

Крах краха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 08:43 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1361094 писал(а):
Вот-вот, и я про инстинкты. Биологически смысл жизни - это размножение, не важно, речь идёт про Человека Разумного, или же про другие виды. Так что, сексуальное удовлетворение, являющееся механизмом вознаграждения за попытку размножения, как раз и является причиной возникновения этого самого "смысла жизни", принося в жизнь особи этот самый биологический смысл её жизни.

Вы верно сказали про биологический смысл, только причем он тут?
realeugene в сообщении #1361094 писал(а):
Биологические виды, особям которых и так хорошо и без размножения, обречены на вымирание.

И?
realeugene в сообщении #1361094 писал(а):
Так что, не важно с кем, но согласно вашему формальному определению, получаемое сексуальное наслаждение должно считаться духовным наслаждением.

С какого? :shock: С чего вы взяли что смысл у Ktina совпадает с биологическим?

-- 14.12.2018, 08:46 --

Semakuz в сообщении #1361216 писал(а):
И если от метафизики избавиться нельзя, то и "опровержения" солипсизма не могут быть логически непротиворечивыми (в определённых пределах, конечно, так как даже если всё сон, то кто-то же его видит).

Я так понимаю, под опровержением понимается отсечение по бритве Оккама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 10:17 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1361243 писал(а):
С чего вы взяли что смысл у Ktina совпадает с биологическим?
Я предположил, что она - представитель биологического вида. В наше время, разумеется, нельзя уже быть в этом столь уверенным. Но мне всё же кажется, что она - человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 10:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1361251 писал(а):
Я предположил, что она - представитель биологического вида. В наше время, разумеется, нельзя уже быть в этом столь уверенным. Но мне всё же кажется, что она - человек.

С чего вы взяли, что смысл жизни у представителя биологического вида должен совпадать с биологическим?)
Начнем с того, что сам термин биологический смысл жизни условен, т.к. его придумали люди и объективно он вообще не существует, как и любые другие смыслы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 10:55 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1361256 писал(а):
Начнем с того, что сам термин биологический смысл жизни условен, т.к. его придумали люди и объективно он вообще не существует, как и любые другие смыслы.
Простите, но тут обсуждался смысл жизни, каким бы он ни был. Если вы вообще никакого смысла жизни не видите - пройдите мимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 11:10 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1361260 писал(а):
Простите, но тут обсуждался смысл жизни, каким бы он ни был.

И с чего вы взяли, что он должен быть биологическим? :roll:
realeugene в сообщении #1361260 писал(а):
Если вы вообще никакого смысла жизни не видите - пройдите мимо.

Смысл может быть только субъективным. Так что никакого объективного смысла в существовании биологических систем нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 11:49 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1361265 писал(а):
И с чего вы взяли, что он должен быть биологическим? :roll:
А знаете, если по поводу Ktina я уверен в её биологическом происхождении, то по поводу вас у меня уже такой уверенности нет. Так что, вы абсолютно правы: недопустимо слепо распространять биологический смысл жизни на виртуальных особей, в биологическом происхождении которых мы не уверены. Если же я уверен в биологическом происхождении Ktina, то я могу использовать её биологический смысл жизни в её определении понятия "духовное наслаждение". В определении нет конкретики, так что, выбирать мне, какой из смыслов жизни использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 11:54 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1361277 писал(а):
А знаете, если по поводу Ktina я уверен в её биологическом происхождении, то по поводу вас у меня уже такой уверенности нет

Это СтопХам, мы выступаем против хамства :twisted:
realeugene в сообщении #1361277 писал(а):
Если же я уверен в биологическом происхождении Ktina, то я могу использовать её биологический смысл жизни в её определении понятия "духовное наслаждение".

Вы можете все что угодно, но не можете приписывать ему его понимание смысла жизни.
realeugene в сообщении #1361277 писал(а):
В определении нет конкретики, так что, выбирать мне, какой из смыслов жизни использовать.

Само понятие смысла по определению субъективно, так что не можете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 11:57 


27/08/16
9426
Sicker в сообщении #1361281 писал(а):
Это СтопХам, мы выступаем против хамства :twisted:

Какое ещё хамство? Вы же сами поместили на свою аватарку Mr. Smith - знаменитого персонажа из Матрицы, программу-вирус.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 12:06 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
realeugene в сообщении #1361282 писал(а):
Какое ещё хамство? Вы же сами поместили на свою аватарку Mr. Smith - знаменитого персонажа из Матрицы, программу-вирус.

Ну тогда ладно :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 12:41 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Ktina в сообщении #1360952 писал(а):
мы сможем собрать лишь информацию о чужом опыте, но не в коем случае не сам опыт.
Точно так же соотносятся любые науки с предметами своего изучения. Отсюда ведь не следует, что всё изучаемое нематериально (поскольку знания о предмете не есть сам предмет).
pogulyat_vyshel в сообщении #1361087 писал(а):
У, на какой уровень аргументации вы съехали. И даже быстрей , чем я думал:)
К сожалению, Вы с этого уровня аргументации начали, чем и задали направление беседы. :)

Sicker, Вы пока, образно выражаясь, к опечаткам и запятым в протоколе придираетесь. А по существу темы есть что? Или Вы считаете, что всё, что написала Ktina, все данные ею определения применимы только к ней и ни в коем случае не применимы к другим? Что тут тогда обсуждать?

Взгляните на название темы. Оно не "Заставляет ли солипсизм меня думать о высоком?", а "Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?" Вот Ktina и просят дать определения, применимые ко всем людям. Но она пока отнекивается, всё на себя переводит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 13:05 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Walker_XXI в сообщении #1361287 писал(а):
Или Вы считаете, что всё, что написала Ktina, все данные ею определения применимы только к ней и ни в коем случае не применимы к другим? Что тут тогда обсуждать?

Так он сам говорил что это только для него так. И даже если применять к другим людям, то получится что у них у каждого свой субъективный смысл жизни, который может не совпадать с биологическим.
Walker_XXI в сообщении #1361287 писал(а):
Взгляните на название темы. Оно не "Заставляет ли солипсизм меня думать о высоком?", а "Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?"

Мне если честно сама тема по барабану, я отвечал на конкретное высказывание.
P.S. Ktina он. И даже если отвлечься от этого факта, то в паре м-ж немаркированным является мужской пол.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставляет ли солипсизм людей думать о высоком?
Сообщение14.12.2018, 14:17 
Аватара пользователя


27/02/12
3714

(Оффтоп)

Walker_XXI в сообщении #1361287 писал(а):
Ktina... она

Sicker в сообщении #1361296 писал(а):
Ktina он

Похоже, в этой дурацкой теме может разобраться только двупол(ый)(ая)... :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group